4. Rpp 1.docx

  • Uploaded by: azh
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 4. Rpp 1.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,005
  • Pages: 8
140

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan

: SMP Ma’arif 7 Pucuk

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: VIII/ Genap

Standar kompetensi

: 5. Mamahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta menentukan ukurannya.

Kompetensi dasar

: 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya

Indikator

: 1. Menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas : rusuk, bidang sisi, diagonal bidang, diagonal ruang, bidang diagonal. 2. Membuat jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok. 3. Menjelaskan macam-macam bangun ruang sisi datar berdasarkan sifat-sifatnya.

Alokasi Waktu

A.

: 2 jam pelajaran (1 pertemuan)

Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma dan limas. 2. Peserta didik dapat membuat jaring-jaring bangun ruang kubus dan balok. 3. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam bangun ruang sisi datar berdasarkan sifat-sifatnya.

141

B.

Karakter siswa yang diharapkan : Rasa ingin tahu Kerja sama

C.

Materi Ajar Mengenal bangun ruang sisi datar kubus, balok, prisma dan limas.

D.

Model Pembelajaran Model pembelajaran TPS (Think Pair Share)

E.

Metode Pembelajaran Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas.

F.

No.

Langkah-langkah Kegiatan

Langkah Kegiatan

Kegiatan Guru A.

Pendahuluan Apersepsi : 1. Guru mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa.

Alokasi Waktu

Metode

Kegiatan Siswa 10 menit 1. Siswa menjawab salam dan absen.

2. Guru mengajak siswa 2. Siswa berdoa untuk berdo’a sebelum dengan khidmad. memulai pelajaran. 3. Guru mengingatkan 3. Siswa mengingat kembali materi kembali materi mengenai sifat khusus mengenai sifat yang dimiliki setiap khusus yang bangun ruang sisi dimiliki suatu datar. bangun ruang sisi datar. 4. Guru menyampaikan 4. Siswa tujuan pembelajaran mendengarkan yang ingin dicapai. dengan baik.

1 Menit

1 Menit Ceramah

4 Menit

1 Menit

Tanya jawab

Ceramah

Fase-fase pendekatan

Nilai yang ingin ditanamkan

142

B.

Motivasi: 5. Siswa 5. Guru memotivasi mendengarkan peserta didik dengan dengan penuh memberi penjelasan semangat. tentang pentingnya 3 Menit mempelajari materi ini. Guru memberikan penjelasan mengenai manfaat materi yang diperlajari pada kehidupan sehari-hari. Kegiatan Inti 65 Menit a) Eksplorasi 6. Guru memberikan 6. Siswa Ceramah stimulus kepada siswa memperhatikan berupa pemberian stimulus dari guru 15 menit Pemberian materi dan soal dan mencermati tugas mengenai unsur-unsur soal yang dan sifat-sifat bangun diberikan. ruang sisi datar.

7. Guru memberikan 7. Siswa sedikit arahan kepada mendengarkan peserta didik dengan seksama 5 Menit bagaimana cara arahan yang menyelesaikan soal. diberikan oleh guru. b) Elaborasi 8. Guru membagi siswa 8. Siswa menjadi beberapa berkelompok kelompok dengan 5 menit dengan teman masing-masing kelompoknya. kelompok beranggotakan dua orang. 9. Guru meminta siswa 9. Siswa mendiskusikan materi mendiskusikan dan soal yang telah hasil pemikirannya diberikan dengan dengan teman satu 15 Menit teman satu kelompoknya. kelompoknya.

Fase I. Think (berpikir)

Rasa ingin tahu

Ceramah

Fase II. Pair(berpas -angan)

Kerjasama Diskusi

143

3

10. Guru meminta 10. Perwakilan dari perwakilan dari beberapa kelompok beberapa kelompok mempresentasikan untuk hasil diskusinya mengkomunikasikan dan kelompok lain secara lisan atau memperhatikan mempresentasikan jawaban dari jawaban dari soal temannya. yang telah diberikan.

kerjasama

15 menit

c) Konfirmasi 11. Guru memberi 11. Siswa informasi yang lebih mendengarkan mendalam mengenai dengan seksama materi yang diberikan.

5 Menit

Tanya jawab Diskusi

Ceramah

12. Guru memberikan 12. Siswa motivasi kepada mendengarkan 5 Menit peserta didik yang dengan semangat. kurang atau belum berpartisipasi aktif untuk lebih aktif dalam pembelajaran. Penutup 15 Menit 13.Guru membantu siswa 13. Siswa membuat Diskusi membuat kesimpulan. kesimpulan. 6 Menit 14. Guru melakukan 14. Siswa penilaian dan/atau mendengarkan refleksi terhadap dengan seksama kegiatan yang sudah dilaksanakan. 15. Guru memberikan 15. Siswa menerima pekerjaan rumah (PR) pekerjaan rumh yang berkaitan dengan (PR). materi yang telah diberikan. 16. Guru menutup 16. Siswa menjawab pelajaran dan salam. mengucapkan salam

Ceramah 5 Menit

2 Menit

2 Menit

Fase III. Share (berbagi)

Rasa ingin tahu

144

G. Alat dan Sumber Belajar Sumber : -

Buku matematika siswa SMP penerbit MGMP Lamongan bab 4 halaman 39-57.

-

Buku Guru Matematika untuk SMP kelas VIII penerbit Tiga Serangkai Pustaka halaman 181-226.

Alat : -

Papan tulis

-

Spidol

145

H. Penilaian 1.

Penilaian Sikap

: Teknik Non Tes Bentuk Pengamatan Sikap dalam Pembelajaran (Terlampir)

2.

Penilaian Pengetahuan

: Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian

Prosedur Penilaian: No 1.

2.

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Sikap a. Kerjasama dalam Penilaian diri menyelesaikan permasalahan yang diberikan b. Rasa ingin tahu setelah Proses pembelajaran. Pengetahuan a. Menyebutkan unsur-unsur Tes Tertulis Uraian penyusun bangun ruang sisi datar kubus, balok, prisma dan limas. b. Membuat jaring-jaring kubus dan balok. c. Menjelaskan perbedaan sifat-sifat yang dimiliki kubus, balok, prisma dan limas. .

Waktu Penilaian Setelah pembelajaran selesai

Setelah selesai membahas materi dan untuk tugas disampaikan pada kegiatan penutup, untuk dikumpulan di pertemuan berikutnya.

Guru Matematika

Pucuk, 12 Mei 2016 Mahasiswa

TITIK ALFIYANI, S.Pd

AHMAD ROFIUL UMAM Mengetahui,

Kepala Sekolah SMP Ma’arif 7 Pucuk

NUR HUDDA, S.Pd

146

Instrumen Penilaian Kognitif Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menyebutkan unsurunsur dan sifat-sifat yang dimiliki bangun ruang sisi datar kubus, balok, prisma dan limas. 2. Menyebutkan rumus luas permukaan dan volume kubus dan balok.

Penilaian Teknik

Bentuk

Penilaian

Instrumen

Tes tertulis

Uraian singkat

Instrumen/ Soal 1.

Sebutkanlah unsur-unsur yang dimiliki limas dan sifat-sifat yang dimiliki prisma?

2.

Tuliskanlah rumus luas permukaan dan volume kubus beserta keterangannya?

147

Lampiran Uraian Jawaban 1.

Skor

Sebutkanlah unsur-unsur yang dimiliki limas dan sifat-sifat yang dimiliki prisma? Jawab: a) Unsur-unsur yang dimiliki limas adalah: o

Titik sudut

o

Rusuk

5

o

Bidang sisi

5

o

Bidang alas

5

o

Bidang sisi tegak

5

o

Titik puncak

5

o

Tinggi limas

5 Jumlah Skor

30

b) sifat-sifat dari prisma yaitu: o

prisma memiliki bentuk alas dan atap yang kongruen

o

setiap sisi bagian samping prisma berbentuk persegi panjang

o

prisma memiliki rusuk tegak

o

setiap diagonal bidang pada sisi yang sama memiliki ukuran yang sama

10 10

Jumlah Skor

2.

10

10 40

Tuliskanlah rumus luas permukaan dan volume kubus beserta keterangannya? Jawab: Rumus Luas Permukaan Kubus = L = 6 × r2 Keterangan : L : luas permukaan r : panjang rusuk

5

Rumus Volume Kubus = V = r3 Keterangan : V = Volume r = rusuk.

5

5 5

5 5

Jumlah Skor

30

Skor Maksimal

100

Related Documents

Rpp 4
December 2019 34
Rpp 4 Rekayasa.docx
June 2020 8
[4] Rpp Pai Sulmi
October 2019 21
Rpp Bab 4
November 2019 22
Tugas 4 (rpp).docx
April 2020 16
12. Rpp 4.docx
December 2019 43

More Documents from "Maghfiroh"

4. Rpp 1.docx
November 2019 3
Dear Pak Prabowo Sandi.docx
November 2019 8