RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
A. Identitas Program Pendidikan, meliputi: Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Takari Mata Pelajaran : Matematika Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Kelas/Semester : Tahun Pelajaran : 2018/2019 Alokasi Waktu : 20 jp B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar Kompetensi Inti *) KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, procedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora denganwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural padabidangkajian yang spesifik sesuai denganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri dan melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung Kompetensi Dasar KD. 3.23. Menganalisis titik, garis dan bidang pada geometri dimensi tiga KD. 4.23 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik, titik ke garis dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga C. Indikator Pencapaian Kompetensi Pengetahuan 3.23.1 Menunjukan kedudukan titik garis dan bidang dalam ruang dimensi 3 3.23.2 Menentukan jarak titik garis dan bidang dalam ruang dimensi 3 3.23.3 Menentukan besar sudut antara titik garis dan bidang dalam ruang dimensi 3 3.23.4 Menganalisis kedudukan, jarak dan sudut antara titik garis dan bidang dalam ruang dimensi 3 Keterampilan: 4.23.1 Menerapkan konsep jarak antara titik, ke titik, dalam pemecahan masalah 4.23.2 Menerapkan konsep jarak titik ke garis dalam pemecahan masalah kehidupan sehari 4.23.3 Menerapkan konsep jarak garis kebidang dalam pemecahan masalah kontekstual
D. Tujuan Pembelajaran pengetahuan 3.23.1.1 3.23.1.2 3.23.1.3
3.23.1.4 3.23.1.5 3.23.1.6 3.23.1.7 3.23.1.8
Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik trampil dan teliti menunjukan hubungan kedudukan antara dua titik dalam ruang dimensi 3 dengan tepat dan benar Dengan bertanggung jawab peserta didik mampu menunjukan hubungan kedudukan antara titik dan garis dalam ruang didmensi tiga dengan tepat dan benar Melalui diskusi dan mengali informasi peserta didik dengan teliti dan trampil menggambarkan hubungan kedudukan antara titik dan di bidang dalam ruang dimensi 3 dengan teliti dan benar Melalui diskusi dan mengali informasi peserta didik trampil dan teliti Menentukan kedudukan antara dua garis dalam ruang dimensi 3 dengan tepat dan benar Dengan percaya peserta didik mampu Menentukan Kedudukan antara garis dan bidang dalam ruang dimensi 3 dengan teliti. Melalui diskusi dan mengali informasi peserta didik teliti dan trampil Menentukan kedudukan antara dua bidang dalam ruang dimensi 3 dengan tepat dan benar. Melalui diskusi dan mengali informasi peserta didik trampil terampil dan teliti menghitung jarak antara dua titik dan garis dalam ruang dimensi 3 dengan tepat dan benar Melalui diskusi dan mengali informasi peserta didik trampil dan teliti menghitung jarak antara titik dan garis dalam ruang dimensi 3 dengan tepat dan benar
3.23.1.9 3.23.1.10 3.23.1.11 3.23.1.12 3.23.1.13 3.23.1.14 3.23.1.15
Melalui diskusi dan mengali informasi peserta didik trampil dan teliti menghitung jarak antara tititk titik dan bidang dalam ruang dimensi 3 dengan tepat dan benar Melalui diskusi dan mengali informasi peserta didik trampil dan teliti menghitung jarak antara dua garis dalam ruang dimensi 3 dengan tepat dan benar Melalui diskusi dan mengali informasi peserta didik trampil dan teliti menghitung jarak antara garis dan bidang dalam ruang dimensi 3 dengan tepat dan benar Melalui diskusi dan mengali informasi peserta didik trampil dan teliti menghitung jarak antara dua bidang dalam ruang dimensi 3 dengan tepat dan benar Melalui diskusi dan mengali informasi peserta didik trampil dan teliti menetukan sudut antara dua garis dalam ruang dimensi 3 dengan tepat dan benar Melalui diskusi dan mengali informasi peserta didik trampil dan teliti Menetukan sudut antara garis dan bidang dalam ruang dimensi 3 dengan tepat dan benar Secara mandiri peserta didik mampu menganalisis kedudukan, jarak dan bidang dalam ruang dimensi 3 dengan tepat dan benar.
Keterampilan 4.23.1. 4.23.2.
4.23.3.
Disajikan suatu gambar bangun ruang peserta didik dengan teliti dapat menemukan jarak antara, titik dan titik Diberikan suatu masalah kontekstual peserta didik dapat secara tepat mengunakan konsep konsep jarak titik, garis, dan bidang dalam pemecahan masalah menggunakan konsep geometri dimrnsi tiga secara bertanggung jawab Peserta didik dengan percaya diri dapat menentukan solusi dari suatu permasalahan yang berkaitan dengan konsep besar sudut antara titik garis dan bidang antara titik ketitik, titik kegaris, dan garis ke bidang pada geometri dimrnsi tiga
E. Materi Pembelajaran
Kedudukan Titik, garis dan bidang pada geometri dimensi tiga (terlampir) F. Pendekatan dan metode Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Discovery learning Metode : Diskusi G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan I: 4 x 45 menit (4 JP) Langkah Metode
Alokasi waktu
Kegiatan belajar mengajar Aktivitas guru
Aktivitas peserta didik
Pendahuluan Orientasi : 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
Peserta didik membalas salam dan Seorang peserta didik memimpin doa pembuka dan memperhatikan dan menjawa setiap petunjuk guru
Apersepsi : 1. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran
Peserta didik menyimak dan menjawab setiap pertanyaan dari guru
yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya 2. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. 3. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi : - Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
-
guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Peserta didik menyimak dan menjawab setiap pertanyaan dari guru .
25 menit
Sintak Model Pembelajaran Stimulation (stimullasi/ pemberian rangsangan)
Kegitan inti Guru mengelompokan peserta didik dalam kelompok diskusi
COLLABORATION (KERJASAMA)
15 menit
Peserta didik duduk berdasarkan kelompok yang di bentuk
a. Masalah I
KEGIATAN LITERASI
Memperhatikan permasalahan yang di sajikan dalam LKPD dan bersama teman sebangku dan dalam kelompok berdiskusi (mengamati)
Gambar A. 1 Perhatikan lukisan diatas Gambar A.1. merupakan sebuah lukisan yang biasa kita lihat di dinding rumah. Dari gambar di atas.Dari rumusan masalah atau ilustrasi diatas apa yang dimaksud dengan titik, garis, dan bidang. b. Masalah II
c. Masalah III
(B1)
(B2)
Perhatikan dua gambar diatas. Gambar B1 dan gambar B2. Terdapat jembatan penyebrangan B1 dan terdapat seorang siswi sedang menyebrang jalan B2. Indentifikasi masalah Pengumpula n data
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan (bertanya)
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) Peserta
didik menemukan pertanyaan terkait masalah I, II, dan III - Peserta didik berdiskusi mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
10
10 menit
kegiatan, mengamati, membaca reverensi yang berkaitan dengan pertanyaan
Mengolah data
Mengamati aktivitas peserta didik dan memberi motifasi
Menarik kesimpulan
Penutup Menyimak apa yang di sampaikan peserta didik dan memberikan tambahan dan penegasan apabila bila kesimpulan masih kurang
-
Peserta didik secara bergilir mempresentasikan hasil pekerjaannya (mengomunikasikan)
30 menit
-
Peserta didik menyimpukan materi materi yang baru di pelajari. Peserta menyimak dan mencatat tugas.
15 menit
-
Guru memberikan tugas kepada peserta didik
H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran: Alat/bahan : Penghapus, Spidol Media Pembelajaran : Laptop, Infokus I. Sumber Belajar J. Penilaian Pembelajaran Teknik Penilaian
: Modul, buku referensi
: Tes tertulis (uraian), Unjuk kerja
K. Instrumen Penilaian Pengetahuan KOMPETENSI INDIKATOR DASAR SOAL 1 4 3.23 Di Sajikan sebuah Menganalisis gambar kubus titik, garis dan siswa mampu bidang pada Menunjukan titik geometri titik sudut yang dimensi tiga terletak pada bidang, dan di luar bidang.
BENTUK SOAL 5 Uraian
NOMOR SOAL 6 1
SOAL 7 Perhatikan gambar berikut ini!
Bidang DCGH sebagai bidang u, tentukan: a) Titik sudut apa saja yang terletak pada bidang u; b) titik sudut apa saja yang berada di luar bidang u.
2. disajikan sebuah gambar kubus siswa mampu menghitung Jarak dari titik ke garis
Uraian
2
perhatikan gambar dibawah ini! Perhatikan gambar berikut!
jika panjang rusuk kubus di atas adalah 8 cm dan titik X merupakan pertengahan antara rusuk PQ. Maka hitung jarak: a) titik X ke garis ST b) titik X ke garis RT
Penilaian Ketrampilan
KOMPETENSI DASAR 1 4.23 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan jarak antara titik ke titik, titik ke garis dan garis ke bidang pada geometri dimensi tiga
INDIKATOR BENTUK NOMOR SOAL SOAL SOAL SOAL 4 5 6 7 Ujuk 3 Perhatikan gambar di bawah ini! Diberikan kerja suatu masalah kontekstula peserta didik dapat secara tepat medeskripsikan hubungan antara titik dan bidang.
Diberikan suatu masalah kontekstula peserta didik dapat secara tepat menentukan Jarak dari titik ke garis
Ujuk kerja
4
Gambar di atas merupakan lima orang yang mengadakan penyuluhan tentang cara menanam padi dan ditonton oleh tiga anak-anak. Jika orang dewasa dan anak-anak tersebut kita misalkan titik dan lahan atau tanah yang akan ditanami padi kita sebut sebagai bidang, maka orang dewasa yang menanam padi di areal persawahan dapat kita sebut sebagai titik-titik yang terletak pada bidang. Sedangkan anak-anak yang sedang menonton yang berada di luar areal yang ditanami padi kita sebut sebagai titik-titik yang berada luar bidang. Dari masalah diatas buatlah kesimpulan yang kamu ketahui tentang hubungan kedudukan antara titik dan bidang! Sebuah panggung pertunjukan pentas musik berukuran panjang 10 meter, lebar 4 meter, dan tinggi 5 meter. Dua lampu panggung dipasang di pojok-pojok lantai panggung bagian depan. Berapa jarak lampu panggung dengan sisi belakang bawah dari panggung itu.
Sebuah ruang praktek berukuran panjang 30 m dan lebar 20 meter dan tinggi 20 meter. Akan di pasang 2 lampu sorot pada dua titik yaitu di pojok plafon ruangan terlihat pada gambar, manakah jarak terpendek kabel untuk menyambung kedua bola lampu tersebut. Berikan alasanya Lampu B Plafon
Lampu A
No
Pedoman Penskoran
Penyelesaian
Skor
Soal 1
2
Berdasarkan gambar tersebut maka: a). titik sudut kubus yang terletak pada garis g adalah A dan B; dan b). titik sudut yang berada di luar garis g adalah D, E, F, G, dan H
2 2
diketahui : ditanya: a) titik X ke garis ST?
5
b) titik X ke garis RT?
penyelesaian:
a) titik X ke garis ST merupakan panjang garis dari titik X ke titik M (garis MX) yang tegak lurus dengan garis ST, seperti gambar berikut:
ST =V 64-16 = 48 ST = PW dan MT = ½ ST = ½ PW = 4√2 Dengan menggunakan teorema phytagoras:
20
MX =√(TX2 – MT2) MX =√((4√5)2 – (4√2)2) MX =√(80 – 32) MX =√48 MX =4√3 cm
b) titik X ke garis RT merupakan panjang garis dari titik X ke titik N (garis NX) yang tegak lurus dengan garis RT, seperti gambar berikut.
20
RT = QW dan NT = ½ RT = ½ QW = 4√3 Dengan menggunakan teorema phytagoras: NX =√(TX2 – NT2) NX =√((4√5)2 – (4√3)2) NX =√(80 – 48) NX =√32 NX =4√2 cm
Dari masalah kontekstual yang dapat di simpulkan hubungan titik dan 10 bidang sbb: 1. Jika suatu titik dilalui suatu bidang maka dikatakan titik itu terletak pada bidang 2. Jika titik tdak dilewati suatu bidang, maka titik itu berada di luar bidang. 3
Panggung tersebut dapat kita sajikan berbentuk balok seperti berikut.
6
jarak antara lampu panggung dengan sisi belakang bawah dari panggung itu = panjang rusuk BC = 4 meter SkorMaksimum
65 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑋100 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
PENILAIAN KETRAMPILAN (OBSERVASI) Pengamatan di saat unjuk kerja proses pembelajaran Rubrik: 4 = Selalu, Nama
3 = Sering, No 1 2 3 4 5
Skor maksimum
20
2 = Kadang,
1 = Tidak Pernah
Aspek Ketrampilan Trampil dalam menentukan apa yang diketahui dan ditanyakan Trampil dalam megumpulkan data saat diskusi dalam kelompok Trampil dalam mengolah data Trampil dalam menyelesaian masalah secara tepat Trampil dalam mempresentasikan penyelesaianmasalah menggunakan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma Skor Perolehan
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑋100 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
1
Kriteria 2 3 4
Mengetahui
Takari,
Kepala sekolah
Guru Mata Pelajaran
Johanis A. Nuban, S.Pd
Marieta Gorethi Bano, S.Pd
NIP. 19671120 200012 1 002
NIP. 19880306 201101 2 016