Lampiran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Siklus/Pertemuan Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: : : : : : :
SDN 011 Babulu Pendidikan Agama Islam III / 1 3 x 35 menit (1 x pertemuan) II/1 2. Mengenal sifat wajib Allah 2.1 Menyebutkan lima sifat wajib Allah SWT
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat wajib bagi Allah SWT 2. Siswa dapat menyebutkan lima sifat wajib bagi Allah SWT dengan benar Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ). Materi Pembelajaran : Sifat wajib Allah SWT. Metode Pembelajaran: 1. Strategi Pembelajaran Model Make a Match 2. Ceramah dan Tanya Jawab Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan awal (10 Menit ) a. Guru memberi motivasi belajar kepada siswa. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. c. Guru mengulas materi yang telah diajarkan atau yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan serta mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari (Apersepsi) 2 Kegiatan Inti (50 Menit) a. Guru menjelaskan sedikit materi yang telah dipersiapkan yaitu tentang Sifat-sifat wajib Allah b. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi materi tentang sifat-sifat wajib Allah, sebaliknya satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban.
c. Setiap siswa mendapat satu buah kartu. d. Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang. e. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (soal jawaban). f. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin. g. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya. Demikian seterusnya. h. Tanya jawab tentang Sifat-sifat wajib Allah 3. Penutup ( 10 Menit ) a. Guru menuntun siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan b. Guru memberikan tugas rumah c. Guru melakukan tugas rutin pada akhir pelajaran Media dan Sumber Belajar Media : Bahan bacaan dan Lembar kerja siswa. Sumber Belajar : Buku Paket PAI Penilaian a. b. c.
Jenis: tertulis. Prosedur: 1. Penilaian dalam proses belajar. 2. Penilaian pada akhir pembelajaran. Alat Evaluasi
Mengetahui, Kepala SDN 011 Babulu
Babulu, 19 September 2017 Peneliti
Karyani, S. Pd. SD NIP. 19661210 198909 1 002
Dra. Sulmiati NIP. 19670512 200501 2 006
Lampiran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi Waktu Siklus/Pertemuan Standar Kompetensi Kompetensi Dasar
: SDN 011 Babulu : Pendidikan Agama Islam : III / 1 : 3 x 35 menit (1 x pertemuan) : II / 2 : 2. Mengenal sifat wajib Allah : 2.2 Mengartikan lima sifat wajib Allah SWT
Tujuan Pembelajaran
:
1. Siswa dapat menunjukkan perbedaan sifat Allah SWT dengan makhluk-Nya 2. Siswa dapat mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT 3. Siswa dapat memahami setiap arti dari lima sifat wajib bagi Allah SWT
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ), Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ). Materi Pembelajaran
:
Sifat wajib Allah SWT .
Metode Pembelajaran
:
1. Siswa mengadakan Tanya jawab dengan temantemannya tentang perbedaan sifat Allah dengan makhluk-Nya 2. Siswa berlatih mengartikan lima sifat wajib bagi Allah SWT 3. Siswa mengkaji kandungan dari lima sifat bagi Allah SWT
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan awal ( 10 Menit ) a. Guru memberi motivasi belajar kepada siswa. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
c.
2.
Guru mengulas materi yang telah diajarkan atau yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan serta mengaitkannya dalam kehidupan sehari-hari (Apersepsi)
Kegiatan Inti ( 50 Menit ) a. Guru menjelaskan sedikit materi yang telah dipersiapkan yaitu tentang Perbedaan Sifat Allah dengan makhluknya b. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi tentang jenis-senis perbedaan sifat Allah dengan makhlukntya, sebaliknya satu bagian kartu soal dan bagian lainnya kartu jawaban. c. Setiap siswa mendapat satu buah kartu. d. Tiap siswa memikirkan jawaban/soal dari kartu yang dipegang. e. Setiap siswa mencari pasangan yang mempunyai kartu yang cocok dengan kartunya (soal jawaban). f. Setiap siswa yang dapat mencocokkan kartunya sebelum batas waktu diberi poin. g. Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap siswa mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya. Demikian seterusnya. h. Tanya jawab tentang Perbedaan Sifat Allah dengan Makhluknya 3.
Penutup (10 menit ) a. Guru menuntun siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran yang telah disampaikan b. Guru memberikan tugas rumah c. Guru melakukan tugas rutin pada akhir pelajaran
Media dan Sumber Belajar 1. Media : Bahan bacaan dan Lembar kerja siswa. 2. Sumber Belajar : Buku Paket IPA Rositawaty & Aris Muharam SD kelas IV Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam 4 Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional Penilaian a. b. c.
Jenis: tertulis. Prosedur: 1. Penilaian dalam proses belajar. 2. Penilaian pada akhir pembelajaran. Alat Evaluasi
Mengetahui, Kepala SDN 011 Babulu
Babulu, 26 September 2017 Peneliti
Karyani, S. Pd. SD
Dra. Sulmiati
NIP. 19661210 198909 1 002
NIP. 19670512 200501 2 006