3. Rpp Struktur Atom Bohr.doc

  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 3. Rpp Struktur Atom Bohr.doc as PDF for free.

More details

  • Words: 1,927
  • Pages: 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah

: SMAS TARUNA JAYA SAMPIT

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas / Semester

: X IPA/ Ganjil

Materi Pokok

: Struktur Atom Bohr dan Konfigurasi elektron

Alokasi Waktu

: 2 x 45 Menit (1 x Pertemuan)

I. Kompetensi Inti : 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. II.

Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1

:

Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif

2.1

manusia yang kebenarannya bersifat tentatif. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta

2.3

3.3

4.3

berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari. Menunjukkan perilaku responsif, dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan. Menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika kuantum. 3.3.1. Menjelaskan teori atom Bohr. 3.3.2. Mengetahui konfigurasi elektron model atom Bohr 3.3.3. Menentukan golongan dan periode dari struktur atom Bohr. Mengolah dan menganalisis struktur atom berdasarkan teori atom Bohr dan teori mekanika kuantum. 4.3.1. Menuliskan konfigurasi elektron menurut teori atom Bohr. 4.3.2.Menuliskan letak suatu unsur dalam sistem periodik unsur berdasarkan konfigurasi elektron model atom Bohr.

III.

Tujuan Pembelajaran :

Setelah mempelajari materi ini: Tujuan Kognitif 1. 2. 3.

Siswa mampu menjelaskan struktur atom model atom Bohr. Siswa mampu mengetahui konfigurasi elektron model atom Bohr. Siswa mampu menentukan golongan dan periode dari konfigurasi elektron.

Tujuan Psikomotor 1. Mampu menuliskan konfigurasi elekron menurut model atom Bohr. 2. Mampu menuliskan letak suatu unsur dalam sistem periodik unsur berdasarkan model atom Bohr. Tujuan Afektif

1. 2. 3. 4.

Siswa menunjukkan sikap religius dalam proses pembelajaran. Siswa menunjukkan sikap disiplin selama proses pembelajaran berlangsung. Siswa menunjukkan sikap rasa ingin tahu dalam proses pembelajaran berlangsung. Siswa menunjukkan sikap kerja sama antar kelompok selama proses pembelajaran

berlangsung. 5. Siswa menunjukkan sikap tanggung jawab selama proses pembelajaran berlangsung. IV. Materi : a. Model atom Bohr b. Konfigurasi elektron V.

Kegiatan Pembelajaran a. Strategi Pembelajaran 1) Model 2) Pendekatan 3) Metode b. Langkah Pembelajaran No. 1.

2

: : : Inkuiri Terbimbing : Scientific : Diskusi kelompok : Jenis Kegiatan

Pembukaan a. Siswa berdoa dan memberi salam. b. Guru Menyampaikan tujuan pembelajaran. c. Guru mengingatkan kembali tentang struktur atom. d. Guru membagi kelompok siswa yang beranggotakan

Waktu (Menit) 10

4

orang/kelompok. e. Guru membagikan lembar kerja siswa pada setiap siswa. Kegiatan Inti Mengamati a. Siswa mengamati konfigurasi elektron atom bohr b. Siswa mengamati hubungan konfigurasi elektron dengan letak unsur dalam tabel periodik Bertanya a. Bagaimana cara penentuan penyebaran elektron di dalam atom model bohr? b. Bagaimana cara menentukan letak unsur dalam tabel periodik Mengumpulkan data a. Siswa mengerjakan LKS. b. Siswa melakukan diskusi terkait penyebaran elektron dalam atom model bohr dan penentuan letak unsur di dalam sistem periodik unsur dengan anggota kelompoknya masing-masing. c. Guru mengamati dan mencatat semua aktivitas siswa. d. Siswa menganalisis data dari lembar kerja siswa. Mengasosiasi Menyimpulkan aturan penyebaran elektron dalam atom dan letak unsur dalam sistem periodik unsur menurut model atom bohr . Mengkomunikasikan a. Siswa menyajikan hasil analisis dari lembar kerja siswa dan mempresentasikannya dengan menggunakan bahasa yang benar.

60

b. Siswa dan guru bersama-sama menyimpulkan aturan konfigurasi elektron dan penentuan letak unsur di dalam sisitem periodik unsur 3

menurut model atom bohr. Penutup

20

a. Guru menanyakan kejelasan materi yang disampaikan dan hal-hal yang belum diketahui. b. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil pembelajaran. c. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru. d. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya. e. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam. VI. Media Pembelajaran : 1. Notebook dan LCD Proyektor 2. Video VII. Alat dan sumber Belajar : 1. Alat : Lembar Kegiatan Siswa 2. Sumber : Buku Kimia 1 SMA Kelas X , Unggul Sudarmo, Erlangga, 2013. Buku PR Kimia Intan Pariwara Kelas X Semester I

VIII. Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Prosedur Penilaian Penilaian pembelajaran dilakukan melalui dua jenis penilaian: a. Penilaian proses belajar : Penilaian Sikap, Penilaian Keterampilan b. Penilaian hasil belajar : Tes Tertulis (Penilaian Pengetahuan) 2.

Jenis Penilaian a. Penilaian Sikap Melihat sikap siswa selama pelajaran berlangsung. b. Penilaian Pengetahuan Jawaban siswa dalam mengerjakan soal latihan yang diberikan. c.

Penilaian Keterampilan Penggunaan bahasa dan kecakapan dalam berbicara saat presentasi.

3.

Instrumen Penilaian

Instrumen Penilaian Pengetahuan Soal Evaluasi Essay : 1. Jelaskan menurut pendapatmu tentang teori atom Bohr ? (skor : 20) 2. Gambarkan bagaimana bentuk model atom Neils Bohr ? (skor : 20) 3. Apa yang dimaksud dangan periode dan golongan ? (skor : 20) 4. Tuliskan konfigurasi elektron dari : 19 X ; 10 Y ; 35 Z ? (skor : 20) 5. Tentukan golongan dan periode dari : 31 A ; 7 B ; 36 C ? (skor : 20) 1.

Kunci Jawaban : Menurut Neils Bohr : a. Atom terdiri dari inti yang bermuatan positif dan sekitarnya beredar elektron-elektron yang bermuatan negatif. b. Dalam atom, elektron beredar mengelilingi inti atom pada orbital tertentu yang dikenal sebagai keadaan gerakan yang stasioner (tetap) yang selanjutnya disebut dengan tingkat energi utama.

c. Sepanjang elektron berada dalam lintasan stasioner energi akan konstran, sehingga tidak ada energi yang dipancarkan atau di serap. d. Elektron hanya dapat berpindah dari lintasan stasioner yang lebih rendah ke lintasan yang lebih tinggi jika menyerap energi. Sebaliknya, jika elektron berpindah dari lintasan stasioner yang tinggi ke rendah terjadi pembebasan energi. 2.

Model atom Bohr :

3.

Periode adalah lajur mendatar dalam tabel periodik yang menunjukkan jumlah kulit yang terisi

4.

5.

elektron. Golongan adalah lajur vertikal dalam tabel periodik yang menunjukkan jumlah elektron valensi. Konfigurasi elektron : a. 19 X : 2 8 8 1 b. 10 Y : 2 8 c. 35 Z : 2 8 18 7 Periode dan golongan : a. 31 A : 2 8 18 3  Golongan IIIA, periode 4 b. 7 B :2 5  Golongan VA, periode 2 c. 36 C : 2 8 18 8  Golongan VIIIA, periode 4

Pedoman Penilaian Pengetahuan No.

Skor yang Diperoleh

Nama siswa

1 2 3

Skor

Keterangan Nilai :

Instrumen Penilaian Sikap Kisi-Kisi Penilaian Sikap Sikap

Indikator

Religius

Memberi salam sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran

Disiplin

Masuk kelas tepat waktu Mengumpulkan tugas tepat waktu Memakai seragam sesuai tata tertib

Rasa Ingin Tahu

Memperhatikan penjelasan guru Mengumpulkan sumber informasi lain dari literasi lain dan penjelasan guru Mengajukan pertanyaan kepada teman atau guru

Kerjasama

Mendiskusikan hasil pengamatan dengan teman kelompok Berinteraksi secara baik dengan teman kelompok Saling membantu dalam melakukan diskusi

Tanggung Jawab

Tertib dalam mengikuti pembelajaran Membawa buku teks sesuai mata pelajaran

Mengerjakan tugas kelompok dan soal yang diberikan

Rubrik: 0

: jika siswa tidak memiliki sikap religius, disiplin, rasa ingin tahu, kerjasama, dan tanggung jawab.

1

: jika siswa memiliki sikap religius, disiplin, rasa ingin tahu, kerjasama, dan tanggung jawab.

LEMBARAN PENGAMATAN SIKAP Petunjuk : Untuk setiap pernyataan dibawah ini berilah tanda √ pada kolom-kolom pilihan jawaban sesuai hasil pengamatan.

2) 

Penilaian Keterampilan Instrumen Penilaian Keterampilan Aspek yang Dinilai No.

Nama Siswa 0

a 1

2

0

b 1

Skor Total 2

1

Rubrik: 0 : a. b. 1 : a.

Jika tidak mampu menerapkan aturan penyebaran elektron di dalam atom menurut model atom bohr pada tabel yang telah disediakan. Jika tidak mampu mempresentasikan aturan konfigurasi elektron dan penentuan letak unsur di dalam sisitem periodik unsur menurut model atom bohr. Jika mampu menerapkan aturan penyebaran elektron di dalam atom menurut model atom bohr pada tabel yang telah disediakan.

b.

Jika mampu mempresentasikan aturan konfigurasi elektron dan penentuan letak unsur di dalam sisitem periodik unsur menurut model atom bohr.

2 : a.

Jika mampu menerapkan aturan penyebaran elektron di dalam atom dan penentuan letak unsur di dalam sistem periodik unsur menurut model atom bohr pada tabel yang telah disediakan.

b.

Jika mampu menyimpulkan dan mempresentasikan aturan konfigurasi elektron dan penentuan letak unsur di dalam sisitem periodik unsur menurut model atom bohr. Sampit, Agustus 2018

Mengetahui, Kepala SMAS. Taruna Jaya

Guru Mata Pelajaran

Agustina Inggit Andrianti S.Pd.

Ayu Puji Larasati, S.Pd

LAMPIRAN MATERI

KONFIGURASI ELEKTRON Konfigurasi elektron adalah penyebaran/cara tersusunnya elektron dalam kulit/subkulit atom. a. Berdasarkan Teori Atom Niels Bohr Menurut teori atom Niels Bohr, atom terdiri dari inti yang bermuatan positif dan elektron–elektron yang beredar mengitari inti. Lintasan elektron mengitari inti disebut kulit atom. Kulit atom yang pertama (yang paling dekat dengan inti, n = 1) diberi lambang K, kulit yang kedua (n = 2) dengan lambang L, dan seterusnya. Atom tersusun atas inti atom dan kulit–kulit elektron. Jumlah maksimum elektron pada setiap kulit memenuhi rumus 2n2 dimana n = nomor kulit.

K ulit No.

Jumlah Elektron Maksimal

Nomor

Nama

1.

1

K

2.12 = 2

2.

2

L

2.22 = 8

3.

3

M

2.32 = 18

4.

4

N

2.42 = 32

5.

5

O

2.52 = 50

Meskipun kulit O, P dan Q dapat menampung lebih dari 32 elektron, pada kenyataannya kulit–kulit tersebut belum pernah terisi penuh. Aturan konfigurasi elektron :

1) Elektron akan mengisi kulit atom dari tingkat energi yang paling rendah hingga penuh, kemudian mengisi kulit berikutnya. Kulit yang paling dekat dengan inti atom mempunyai tingkat energi yang paling rendah. 2) Kulit pertama (K) terisi maksimal 2 elektron dan kulit kedua (L) terisi maksimal 8 elektron. 3) Untuk kulit ketiga (M) terisi maksimal 8 atau 18 elektron dengan ketentuan jika elektron yang tersisa: -

8 ≤ e < 18, maka terisi 8 elektron, - e > 18, maka terisi 18 elektron.

4) Untuk kulit keempat (N) terisi maksimal 8 atau 18 atau 32 elektron, dengan ketentuan jika elektroon yang tersisa : -

8 ≤ e < 18, maka terisi 8 elektron,

-

18 ≤ e < 32, maka terisi 18 elektron, - e > 32, maka terisi 32 elektron. Contoh : Unsur / Ion

40Ca 20

Konfigurasi Elektron K

L

M

2

7

2

8

1

2

8

8

2

8

2 8 8 Elektron yang terletak pada kulit terluar disebut elektron valensi.

Lembar Kerja Siswa A. Tujuan : 1. Mampu menjelaskan struktur atom model atom Bohr.

N

2

2. Mampu mengetahui konfigurasi elektron model atom Bohr. 3. Mampu menentukan golongan dan periode dari konfigurasi elektron. B. Langkah Kerja : 1. Lengkapi tabel konfigurasi elektron dari unsur berikut di bawah ini : Unsur

No. Atom

Na O Br K Ar Rb

11 8 35 19 ... 37

Konfigurasi elektron K L M N O 2 8 1 .... ... ... 2 8 8 ...

Elektron valensi

Golongan

Periode

1 ... ... ... ... ...

IA ... ... ... ... ...

3 ... ... ... ... ...

Kesimpulan : 1. Tuliskan menurut pendapatmu bagaimana aturan konfigurasi elektron menurut model atom bohr? Jawab : .... 2. Bagaimana menentukan periode dan golongan suatu unsur menurut model atom bohr ? Jawab : ....

C. C. C. C. C. C. C.

Related Documents

Rpp Struktur Atom 1.docx
November 2019 33
Struktur Atom
April 2020 30
Struktur Atom
April 2020 24
Bab 1 Struktur Atom
December 2019 35