PERANGKAT KLS X K-13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMA Negeri Wolojita : Kimia : X/1 : 2018/2019 : Struktur Atom : 6X45 menit(2 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI)
Kompetensi Sikap :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Dari KI-3 3.2
3.2.1 3.2.2 3.2.3 3.2.4
3.2.5
3.2.6
3.2.7
Kompetensi Dasar Dari KI-4
Menganalisis perkembangan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
4.2
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Menjelaskan proses penemuan partikel penyusun atom Menentukan partikel dasar penyusun atom Mendeskripsikan perkembangan teori atom/model atom Membedakan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang Menentukan hubungan nomor atom dan nomor massa suatu atom dengan jumlah partikel dasar penyusun atom Menganalisis hubungan nomor atom dan nomor massa suatu atom dengan jumlah partikel dasar penyusun atom Membedakan isotop, isoton dan isobar.
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
Menjelaskan fenomena alam atau hasil percobaan menggunakan model atom
4.2.1 Merancang Gambar model atom 4.2.2
Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr,dan Mekanika Gelombang Membuat gambar model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
1
PERANGKAT KLS X K-13
C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan dapat: 1. Menjelaskan proses penemuan partikel penyusun atom 2. Menentukan partikel dasar penyusun atom 3. Mendeskripsikan perkembangan teori atom/model atom 4. Membedakan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan Peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritikserta dapat menjelaskan perkembangan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang, dan menentukan nomor atom, nomor massa suatu atom dengan jumlah partikel dasar penyusun atom serta Merancang model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang. 5. MateriPembelajaran
Struktur Atom 1. Perkembangan Teori Atom 2. Partikel Dasar Penyusun Atom 3. Nomor Atom dan nomor massa 4. Isotop, Isobar dan isoton 6. Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode Pembelajaran : Diskusi, presentasi, tanya jawab, dan ceramah 7. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar 1. Media Pembelajaran : Whiteboard, LCD, laptop, video bom atom, video animasi teori atom, LKS, serta alat dan bahan percobaan (karton, spidol, , dan balon) 2. Sumber Belajar : Buku Kimia SMA kelas X, internet, ruang laboratorium, dan sumber belajar lain yang relevan 8. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Ke-1: (3 JP) Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.2.1 Menjelaskan proses penemuan partikel penyusun atom 3.2.2 Menentukan partikel dasar penyusun atom 3.2.3 Mendeskripsikan perkembangan teori atom/model atom 3.2.4 Membedakan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang 4.2.1 Merancang model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang 4.2.2 Membuat gambar model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang.
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
2
PERANGKAT KLS X K-13
Tujuan pembelajaran : Setelah mengikuti pembelajaran, siswa diharapkan dapat:
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Menjelaskan proses penemuan partikel penyusun atom Menentukan partikel dasar penyusun atom Mendeskripsikan perkembangan teori atom/model atom Membedakan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang Merancang model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang Membuat gambar model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang.
Tahapan Pembelajaran: Kegiatan
Sintaks
Langkah-langkah Kegiatan
Waktu 15’
Pendahuluan 1. Memberi salam dan berdoa 2. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan 3. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari 4. Peserta didik menyimak manfaat materi pembelajaranyang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari 5. Peserta didik memprediksi garis besar cakupan materi 6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 7. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan 8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan Inti
Stimulation/ pemberian rangsangan
Problem Statement/ Identifikasi masalah
Data Collection/ Pengumpulan Data
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
10’ 9. Peserta didik memperhatikan dan menyimak tayangan video dan gambar tentang atom, misal kacang atom dan bom atom 10’ 10. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya setelah memperhatikan dan menyimak tayangan video mengenai bom atom dan kacang atom, dengan pertanyaan diantaranya sebagai berikut: Bagaimana bentuk sebuah atom? Mengapa di dalam sebuah kacang atom ada isi lagi didalamnya apa hubungannya dengan atom? 45’ 11. Secara berkelompok ( 1 kelompok terdiri dari 4 orang ), peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber tentang: 3
PERANGKAT KLS X K-13
Kegiatan
Sintaks
Langkah-langkah Kegiatan
Waktu
Perkembangan teori atom Partikel dasar penyusunan atom 12. Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan dalam membuat gambar teori-teori atom dengan karton yang diberikan Data Processing (Pengolahan Data)
Verification/ Pembuktian
Generalization/ Menarik Kesimpulan
Penutup
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
20’ 13. Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi untuk menyelesaikan tugas mengenai: Partikel dasar penyusunan atom Perkembangan teori atom Perbedaan teori-teori atom 14. Secara berkelompok, peserta didik mengolah data dari hasil percobaan yang dilakukan untuk membedakan antara reaksi redoks dengan reaksi bukan redoks. 10’ 15. Peserta didik berkeliling melihat hasil kerja masingmasing kelompok dan membandingkan hasil diskusinya dengan hasil dari kelompok lainnya. 16. Peserta didik membandingkan hasil gambar teoriteori atom kelompoknya dengan kelompok lainnya.
10’
17. Peserta
didik dengan hasil terbaik mempresentasikan kesimpulannya dalamMembedakan model atomdari model atomDalton, Thomson,Rutherford,Bohr,dan Mekanika Gelombang 18. Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikangambar yang dibuatnya. 19. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan peserta didik 20. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik merangkum materi pelajaran 21. Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran 22. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran 23. Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik 24. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut 25. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
15’
4
PERANGKAT KLS X K-13
Pertemuan Ke-2 Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.2.5. Menentukan hubungan nomor atom dan nomor massa suatu atom dengan jumlah partikel dasar penyusun atom 3.2.6. Menganalisis hubungan nomor atom dan nomor massa suatu atom dengan jumlah partikel dasar penyusun atom 3.2.7. Membedakan isotop, isoton dan isobar Tujuan pembelajaran Setelah mengikuti pembelajaran peserta didik diharapkan dapat : 1. Menentukan hubungan nomor atom dan nomor massa suatu atom dengan jumlah partikel dasar penyusun atom 2. Menganalisis hubungan nomor atom dan nomor massa suatu atom dengan jumlah partikel dasar penyusun atom 3. Membedakan isotop, isoton dan isobar Tahap-tahap pembelajaran : Kegiatan Sintaks Langkah-langkah Kegiatan Waktu Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari Peserta didik menyimak manfaat materi pembelajaranyang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari Peserta didik memprediksi garis besar cakupan materi Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Pendahuluan
Inti
Stimulation/ pemberian rangsangan Problem Statement/ Identifikasi masalah
Data Collection/ Pengumpulan Data
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
Peserta didik memperhatikan dan menyimak tayangan slide notasi salah satu atom Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya setelah memperhatikan dan menyimak tayangan slide notasi atom dengan pertanyaan diantaranya sebagai berikut: Bagaimana membedakan nomor atom dengan nomor massa
15’
10’ 10’
45’
Secara berkelompok peserta didik mencari informasi dari berbagai sumber tentang: Nomor atom dan nomor massa Isotop, isobar dan isoton
Secara berkelompok, peserta didik berdiskusi untuk menganalisis tentang : Simbol atom 5
PERANGKAT KLS X K-13
Data Processing (Pengolahan Data)
Isotop, isobar dan isoton Secara berkelompok, peserta didik mengolah data yang ada di LKPD
20’
Peserta didik membandingkan hasil diskusinya dengan hasil diskusi kelompok lain Verification/ Pembuktian
Generalization/ Menarik Kesimpulan
Penutup
Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan kesimpulannya dalam menentukan isotop, isobar dan isoton Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan hasil diskusinya Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan peserta didik Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik dalam merangkum materi pelajaran Guru memfasilitasi dan membimbing peserta didik untuk merefleksi proses dan materi pelajaran Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Guru mengumumkan hasil penilaian kelompok terbaik Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
9. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja dan portofolio 2. Bentuk Penilaian : a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik b. Tes tertulis : pilihan ganda dan uraian c. Unjuk kerja : lembar penilaian praktikum d. Portofolio : laporan praktikum 3. Instrumen Penilaian a. Instrumen Penilaian Sikap No Waktu Nama Kejadian/ Butir Sikap Perilaku
b.
10’
+ atau -
10’
15’
Tindak Lanjut
Instrumen Penilaian Pengetahuan (terlampir pada Lampiran 2 dan Lampiran 5)
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
6
PERANGKAT KLS X K-13
c.
Instrumen Penilaian Keterampilan (terlampir pada Lampiran 3) 4. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau penugasan dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk penugasan tanpa tes tertulis kembali. 5. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: - Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan - Peserta didik yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Wolojita,
Juli 2018
Mengetahui Kepala SMA Negeri Wolojita
Guru Mata Pelajaran,
Drs SILFESTER LUKAS NIP. 19600902 198903 1 009
RAMLIA LIPAT, S.Pd NIP. 19850101 201001 2 048
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
7
PERANGKAT KLS X K-13
Lampiran 1: Materi Pembelajaran STRUKTUR ATOM
A. Perkembangan teori atom 1. John Dalton Teori atom Dalton dikemukakan berdasarkan dua hukum, yaitu hukum kekekalan massa dan hukum perbandingan tetap. Teori atom Daltondikembangkan selama periode 1803-1808 dan didasarkan atas tiga asumsipokok, yaitu:
Setiap unsur kimia tersusun oleh partikel-partikel kecil yang tidak dapat dihancurkan dan dipisahkan yang disebut atom. Selama mengalami perubahan kimia, atom tidak bisa diciptakan dan dimusnahkan.
Semua atom dari suatu unsur mempunyai massa dan sifat yang sama, tetapi atom-atom dari suatu unsur berbeda dengan atom-atom dari unsur yang lain, baik massa maupun sifatsifatnya yang berlainan.
Dalam senyawa kimiawi, atom-atom dari unsur yang berlainan melakukan ikatan dengan perbandingan angka sederhana.
Model Atom Dalton : menyerupai bola pejal tanpa isi
Dalam perkembangannya, teori atom Dalton memiliki beberapa kelemahan sehingga memerlukan penyempurnaan, yaitu teorinya tentang atom adalah bagian terkecil suatu unsur dan tidak dapat dibagi lagi dan unsur terdiri atas atom-atom yang sama sehingga mempunyai sifat fisika dan kimia yang sama. 2. J.J Thomson Percobaan Thomson tentang konduksi listrik melalui gas-gas dalam tabung Crookes, menghasilkan suatu pendapat
bahwa sinar katode terdiri atas partikel-partikel bermuatan
negatif yaitu elektron. Selain itu logam-logam dengan pengaruh sinar UV atas panas dapat membebaskan partikel bermuatan negatif. Sehingga Thomson menyimpulkan bahwa elektronelektron adalah partikel yang berasal dari atom. Thomson menganggap atom selain terdapat elektron juga terdaoat muatan positif, sehingga teorinya menyatakan atom sebagai suatu bola pejal bermuatan positif dan di permukaannya terdapat elektron-elektron atau lebih dikenal dengan model kue kismis.
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
8
PERANGKAT KLS X K-13
Model Atom J. J Thomson : menyerupai roti kismis
3. Ernest Rutherford Antoine Henri Becquerel (1852-1908), seorang ilmuwan dari Perancis pada tahun 1896 menemukan bahwa uranium dan senyawa-senyawanya secara spontan memancarkan partikel-partikel. Partikel yang dipancarkan itu ada yang bermuatan listrik dan memiliki sifat yang sama dengan sinar katode atau elektron. Unsur-unsur yang memancarkan sinar itu disebut unsur radioaktif, dan sinar yang dipancarkan juga dinamai sinar radioaktif. Ada tiga macam sinar radioaktif, yaitu: a. sinar alfa (α), yang bermuatan positif b. sinar beta (β), yang bermuatan negatif c. sinar gama(γ), yang tidak bermuatan Pada tahun 1908, Hans Geiger dan Ernest Marsden yang bekerja di laboratorium Rutherford melakukan eksperimen dengan menembakkan sinar alfa (sinar bermuatan positif) pada pelat emas yang sangat tipis. Sebagian besar sinar alfa itu berjalan lurus tanpa gangguan, tetapi sebagian kecil dibelokkan dengan sudut yang cukup besar, bahkan ada juga yang dipantulkan kembali ke arah sumber sinar. Dari hasil percobaan kedua asistennya itu, Ernest Rutherford menafsirkan sebagai berikut. a. Sebagian besar partikel sinar alfa dapat menembus pelat karena melalui daerah hampa. b. Partikel alfa yang mendekati inti atom dibelokkan karena mengalami gaya tolak inti. c. Partikel alfa yang menuju inti atom dipantulkan karena inti bermuatan positif dan sangat massif
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
9
PERANGKAT KLS X K-13
Beberapa tahun kemudian, yaitu tahun 1911, Ernest Rutherford mengungkapkan teori atom modern yang dikenal sebagai model atom Rutherford. a. Atom tersusun dari: 1) Inti atom yang bermuatan positif. 2) Elektron-elektron yang bermuatan negatif dan mengelilingi inti. b. Semua proton terkumpul dalam inti atom, dan menyebabkan inti atom bermuatan positif. c. Sebagian besar volume atom merupakan ruang kosong. Hampir semua massa atom terpusat pada inti atom yang sangat kecil. Jari-jari atom sekitar 10–10 m, sedangkan jari-jari inti atom sekitar 10-15 m. 4. Teori Atom Bohr Pada tahun 1913, berdasarkan analisis spektrum atom dan teori kuantum
yang
dikemukakan oleh Max Plank, Niels Bohr mengajukan model atom hidrogen, yaitu atom yang hanya mengandung satu elektron. Menurut Bohr elektron beredar mengitari intinya pada tingkat-tingkat energi tertentu, bagaikan planet-planet mengitari matahari dan elektron dapat berpindah dari tingkat energi satu ke tingkat energi yang lain. Model Atom Bohr mempunyai beberapa kelemahan: a. Teori atom Bohr hanya dapat menerangkan spektrum atom yang saderhana, misal Hidrogen, dan tidak dapat menerangkan yang lebih rumit (nomor atom > 1) b. Teori Bohr tidak dapat menjelaskan pengaruh medan magnet dalam atom hidrogen. Oleh karena itu, tidak mungkin membayangkan elektron beredar mengitari inti menuirut suatu orbit berbentuk lingkaran dengan jari- jari tertentu.Kekurangan model atom Bohr disempurnakan dengan model atom mekanika kuantum yang dikemukakan oleh Erwin Schrodinger pada tahun 1927, seorang ilmuan dari Austria. Model Atom Bohr : menyerupai sistem tata surya
e
e
e
e n=1
e e
e
e
N PN P
e
n=3
e n=2 e
e e
e
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
10
PERANGKAT KLS X K-13
B. Struktur Atom Atom, Ion dan Molekul
Atom
:
materi yang mempunyai inti atom (proton dan neutron) serta beredar elektron dalam lintasan yang stasioner mengelilingi inti tersebut dengan pelepasan atau penyerapan energi. (partikel terkecil dari unsur). Contoh : H, N, Zn, Co, O, S, F ….
Ion
:
atom yang bermuatan positif atau negatif.
2
Contoh : Na , Ca ,
S 2 , F , PO43
Molekul : gabungan dari 2 atau lebih atom yang sejenis maupun yang berbeda. (partikel terkecil dari senyawa).
Pengertian Molekul Unsur
Gabungan 2 atau lebih atom yang sejenis
Contoh O2, H2, N2, P4, S8, O3, F2, I2, Cl2, Br2
Molekul Senyawa
Gabungan 2 atau lebih atom yang berbeda (berpasangan)
H2O, NH3, CH4, HF, NaCl, KOH, CO, CO2
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
11
PERANGKAT KLS X K-13
Lampiran 2 Kisi-kisi Pertemuan ke-1
No No
Indikator Soal
3.2.1
Diberikan pernyataan tentang pengertian atom, peserta didik dapat menentukan orang pertama kali yang menemukan istilah atom
Tertulis
PG
Terlampir
A
3.2.2
Diberikan pernyataan tentang partikel penyusun atom, peserta didik dapat menentukan yang bermuatan positif
Tertulis
PG
Terlampir
A, C
3.2.3
Diberikan pernyataan tentang teori atom, peserta didik dapat menentukan model-model atom.
Tertulis
PG
Terlampir
D, C
3.2.4
Diberikan data nomor atom dua unsur, peserta didik dapat memprediksi rumus kimia dan jenis ikatan yang terbentuk bila dua unsur tersebut membentuk ikatan
Tertulis
PG
Terlampir
D
PG
Terlampir
Terlampir
Aspek IPK
1
Pengetahuan
2
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
Diberikan tabel kelemahan dan kelebihan model-model atom, Tertulis pesrta didik mampu mengisi tabel tersebut!
Bentuk Instrumen penilaian Penilaian
Rubrik Penilaian/ Kunci Jawaban
Teknik Penilaian
12
PERANGKAT KLS X K-13
Instrumen Penilaian Pertemuan Ke-1 Pilihan Ganda
1.
2.
3.
4.
5.
6.
“Materi tersusun atas partikel-partikel terkecil yang tidak dapat dibagi lagi yang disebut atom”. Pernyataan tersebut merupakan salah satu isi dari teori atom yang dikemukakan oleh … . A. John Dalton B. Rutherford C. Shcrodinger D. J.J Thomson E. Niels Bohr Partikel sinar positif dikenal sebagai … .: A. proton B. neutron C. elektroan D. a dan b benar E. a, b, dan c benar Partikel dasar penyusun atom terdiri atas . . . . A. Proton, elektron dan positron B. Proton, elektron dan nukleon C. Proton, elektron dan neutron D. Positron, nukleon dan elektron E. Neutron, Nukleon dan elektron Elektron-elektron dalam atom beredar mengelilingi inti dan berada pada lintasan (tingkat energi) tertentu. Elektron dapat berpindah dari satu tingkat energi ke tingkat energi lainnya di serial penyerapan atau pelepasan energi.Pernyataan ini dikemukakan oleh .... A. Dalton B. Thomson C. Rutherford D. Niels Bohr E. Maxwell Model atom “roti kismis” dikemukakan oleh .... A. Dalton B. Bohr C. Thomson D. Chadwick E. Rutherford Kelemahan model atom Rutherford adalah .... A. atom-atom unsur adalah identik B. belum dapat menentukan bahwa inti atom bermuatan positif C. belum dapat menentukan bahwa proton bermuatan positif D. tidak dapat menjelaskan alasan elektron tidak jatuh ke inti E. tidak dapat menjelaskan atom merupakan bola pejal
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
13
PERANGKAT KLS X K-13
Uraian Lengkapilah tabel berikut ini : No 1.
Model Atom
Kelebihan
Kelemahan
John Dalton
2.
J.J Thomson
3.
Rutherford
4.
Niels Bohr
5.
Mekanika Kuantum / Gelombang
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
14
PERANGKAT KLS X K-13
Lampiran 3 LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Pertemuan 1
Partikel dasar penyusun atom dan Perkembangan Model Atom Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester
: SMA Negeri Wolojita : Kimia :X/1
KD 3.2 : Menganalisis perkembangan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
4.2 : Menjelaskan fenomena alam atau hasil percobaan menggunakan model atom Indikator Pencapaian Kompetensi : 3.2.1 3.2.2 3.2.3 3.2.4
Menjelaskan proses penemuan partikel penyusun atom Menentukan partikel dasar penyusun atom Mendeskripsikan perkembangan teori atom/model atom Membedakan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
PETUNJUK : 1. Tuliskanlah nama kelompok pada tempat yang tersedia 2. Jawablah pertanyaan –pertanyaan dalam LKS
Nama kelompok Anggota kelompok
: :
1 2 3
.............................................. .............................................. ..............................................
3 4 5
........................................... ........................................... ...........................................
A. Kegiatan 1 Setelah anda membaca/mempelajari tentang sejarah penemuan partikel dasar penyusun atom , lengkapilah tabel berikut ini ! No
Partikel dasar
simbol
Massa (sma)
1.
Elektron
0 −1𝑒
0
2.
...........................
3.
............................
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
...............
1 1𝑝
Muatan -1
Penemu ........................
.......................
...................
James Chadwick
......................
....................
...........................
15
PERANGKAT KLS X K-13
B. Kegiatan 2 Setelah anda membaca tentang perkembangan teori atom, lengkapilah tabel berikut ini ! No Teori atom Bunyi teorinya Model atom 1.
2.
Atom merupakan bola pejal yang bermuatan positif dan di dalamnya tersebar muatan negatif elektron‖ Thomson
3
Atom terdiri dari inti atom yang bermuatan positif yang dikelilingi oleh elektron pada lintasan-lintasan tertentu yang disebut kulit”
4
5
Mekanika kuantum
Tugas terstruktur 1. Tuliskan kelemahan teori atom Bohr 2. Bagaimana bunyi hipotesis De Broglie? 3. Apa yang dimaksud dengan orbital ?
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
16
PERANGKAT KLS X K-13
Rubrik Penilaian Nama peserta didik/kelompok Kelas Tanggal Pengumpulan No
: ………………………………………………… : …………………………………………………. : .................................................................
Kategori
Skor
Alasan
1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuai dengan tanggal pengumpulan yang telah disepakati? 2. 3. Apakah terdapat daftar pustaka sumber infomasi dalam penyelesaian tugas yang dikerjakan? 3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang menarik sesuai dengan konsep? 4. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD? 5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari? 6. Apakah dibuat kesimpulan? Jumlah
Kriteria: 5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang Nilai Perolehan =
Skor Perolehan × 100 Skor Maksimal
Wolojita,
Juli 2018
Mengetahui Kepala SMA Negeri Wolojita,
Guru Mata Pelajaran,
Drs Silfester Lukas NIP. 19600902 198903 1 009
Ramlia Lipat, S.Pd NIP. 19850101 201001 2 048
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
17
PERANGKAT KLS X K-13
Lampiran 4: LKS LEMBAR KERJA PRAKTIKUM JUDUL: Model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang Tujuan :Membedakan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.2.1 4.2.2
Merancang model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang Membuat gambar model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
Alat/Bahan :Kertas Karton, Spidol, Penggaris Cara Kerja :
Ambil Karton dan Spidol Buat Gambar model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang
Tabel pengamatan : Tabung
Gambar
Pengamatan Gambar
1
Teori Dalton
.........................................................................
2
Teori Thomson
.........................................................................
3
Teori Rutherford
.........................................................................
4
Teori Bohr
........................................................................
5
Mekanika Gelombang
...........................................................................
Pertanyaan : 1. Manakah yang merupakan model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang? Jelaskan!
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
18
PERANGKAT KLS X K-13
Rubrik Penilaian Nama peserta didik/kelompok Kelas Tanggal Pengumpulan No
: ………………………………………………… : …………………………………………………. : .................................................................
Kategori
Skor
Alasan
1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuai dengan tanggal pengumpulan yang telah disepakati? 2. 3. Apakah terdapat daftar pustaka sumber infomasi dalam penyelesaian tugas yang dikerjakan? 3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang menarik sesuai dengan konsep? 4. Apakah bahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuaidengankaidah EYD? 5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari? 6. Apakah dibuat kesimpulan? Jumlah
Kriteria: 5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang
Nilai Perolehan =
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
Skor Perolehan × 100 skor maksimal
19
PERANGKAT KLS X K-13
Lampiran 4: Materi Pembelajaran Pertemuan ke-2 Materi Pertemuan 2 I. Notasi Atom Henry Gwyn-Jeffreys Moseley (1887 – 1915) pada tahun 1913 menemukanbahwa jumlah muatan positif dalam inti atom merupakan sifat khas masing-masing unsur. Atom-atom dari unsur yang sama memiliki jumlahatom diberi lambang Z, untuk menyebutkan jumlah muatan positif dalam intiatom. Nomor atom unsur menunjukkan jumlah proton dalam inti. Setelahdilakukan percobaan, diketahui bahwa atom tidak bermuatan listrik yangberarti dalam atom jumlah muatan positif sama dengan jumlah muatan negatif,sehingga nomor atom juga menunjukkan jumlah elektron dalam unsur. Nomor atom (Z) = jumlah proton = jumlah elektron Selain nomor atom, ada juga yang disebut dengan nomor massa yangbiasanya diberi lambang A. Nomor massa ini digunakan untuk menentukanjumlah nukleon dalam atom suatu unsur. Nukleon sendiri adalah partikelpenyusun inti atom yang terdiri dari proton dan neutron. A(nomor massa) = jumlah proton (p) + jumlah neutron (n) Dalam penulisan atom, nomor massa (A) ditulis di sebelah kiri atas,sedangkan nomor atom (Z) ditulis di sebelah kiri bawah dari lambang unsur.
A Z
X Ket
A : nomor massa = p + n Z : nomor atom p :jumlah proton n ; jumlah neutron = A - Z Untuk atom netral Z = p=e
Untuk atom bermuatan (ion)
Z= p ≠e
Atom unsur-unsur yang ditemukan di alam banyak yang mempunyai nomor atom sama, nomor massa sama atau jumlah neutron yang sama. 1. Isotop Isotop adalah atom-atom dari unsur sama yang mempunyai nomor atom (Z) sama, tetapi nomor massanya (A) berbeda. Contoh : 1 1𝐻
, 21𝐻 dengan 31𝐻 , nomor atom sama (1)
35 17𝐶𝑙
dengan
36 17𝐶𝑙
, nomor atom sama (17)
2. Isobar
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
20
PERANGKAT KLS X K-13
Isobar adalah atom-atom yang mempunyai nomor massa (A) sama, tetapi nomor atom (Z) berbeda. Contoh : 24 11𝑁𝑎
dengan
24 12𝑁𝑎
sama-sama mempunyai nomor massa 24
3. Isoton Isoton adalah atom-atom dari unsur berbeda yang mempunyai jumlah neutron (A – Z) yang sama Contoh : 23 11
Na dan 1224Mg
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
21
PERANGKAT KLS X K-13
Lampiran 5: Kisi-kisi dan Instrumen Pertemuan ke-2 Kisi-kisi Pertemuan ke-2 Aspek : Pengetahuan IPK
Materi Pembelajaran
Tingkat berpikiri
Indikator Soal
No Soal
Bentuk Soal
3.2.5 Menjelaskan nomor atom dan nomor massa
Nomor atom dan nomor massa
Low
Peserta didik dapat menjelaskan nomor atom dan nomor massa
1
PG
3.2.6
Nomor atom dan nomor massa
Low
Peserta didik dapat menentukan partikel dasar penyusun atom , jika diberikan notasi
2,3
PG
Diketahui partikel dasar suatu atom, peserta didik dapat menentukan nomor massa suatu atom tersebut Diketahui partikel penyusun suatu unsur, siswa dapat menentukan notasi yang tepat dari unsur tersebut Diketahui beberapa pasangan notasi unsur, peserta didik dapat menentukan pasangan yang termasuk isotop, isobar dan isoton
4
PG
5
PG
6
PG
Dapat mengelompokkan unsur kedalam isotop, isobar dan isoton jika diketahui beberapa notasi atom
7
Uraian
Menganalisis hubungan nomor atom dan nomor massa suatu atom dengan jumlah partikel dasar penyusun atom
atom/ion,
Sda
Sda
Low
Sda
Sda
Low
3.2.7.Membeda
kan isotop, isoton dan isobar Sda
Isotop, isobar dan isoton
sda
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
Low
Low
22
PERANGKAT KLS X K-13
Instrumen Penilaian Kognitif Pilihan Ganda 1. Pernyataan berikut ini yang benar tentang nomor atom dan nomor massa adalah ....
a. Nomor atom menyatakan jumlah neutron b. Nomor atom menyatakan proton dan neutron c. Nomor atom lebih besar dari nomor massa d. Nomor massa menyatakan jumlah proton dan neutron e. Omor massa lebih kecil dari nomor atom 39 K 2. Atom kalium 19 mempunyai proton, neutron dan elektron berturut-turut…. a. 19, 19, 19 b. 20, 19, 20 c. 19,39,20 d. 20, 19, 39 e. 19, 20, 19 2+ 3. Atom 24 12𝑋 mempunyai proton, neutron dan electron berturut-turut …. a. 10, 12 dan 10 b. 10, 12 dan 12 c. 12, 10 dan 12 d. 12, 12 dan 10 e. 12, 12 dan 12 4. Atom X mempunyai 10 elektron dan 12 neutron. Nomor massa unsur X itu adalah . . a. 2 b. 8 c. 10. d. 12 e. 22. 5. X memiliki jumlah elektron sebanyak 18 dan neutron 17 . Notasi yang tepat untuk unsur X adalah….. 18 35 X X a. d. 17 17 b. . c.
18 X 18
e.
35 X 17
35 X 18
6. Perhatikan pasangan unsur berikut…..
1.
23 24 11𝑁𝑎 dan 12𝑀𝑔
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
23
PERANGKAT KLS X K-13
2.
40 19
K dan 2040Ca
3.
31 15
P dan 1632 S
4.
27 13𝐴𝑙
5.
40 19
dan 28 13𝐴𝑙
K dan
27 13
Al
Yang merupakan pasangan isoton adalah…. a.
1 dan 2
d. 3 dan 4
b. c.
1 dan 3 2 dan 3
e. 4 dan 5
Soal uraian
7. Kelompokkan unsur- unsur berikut kedalam isotop, isobar dan isoton; 24 24 12 36 13 17 28 12𝑀𝑔 11𝑁𝑎 6𝐶 17𝐶𝑙 6𝐶 8𝑂 13𝐴𝑙
Nilai Soal PG =
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 6
37 30 17𝐶𝑙 15𝑃
x 100
24
PERANGKAT KLS X K-13
Lampiran 6 Penilaian Sikap ( Observasi) Format Lembar Pengamatan Perilaku Ilmiah Peserta Didik Nama Peserta Didik
: ...............................................
Tanggal Observasi
:...................................................
No
Aspek yang diamati
Kriteria
Hasil Ya
1
Disiplin
2
Tanggung Jawab
3
Peduli Lingkungan
4
Kerjasama
Tidak
1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditetapkan 2. Mengumulkan hasil pekerjaan tepat waktu 1. Membuat tugas yang diberikan oleh guru 2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas 1. Menata/ menenpatkan kembali alat/bahan/buku sumber belajar lainnya dengan rapi atau menempatkan kembali pada tempat semula 2. Menenpatkan kembali meja dan kursi ke tempat semula 1. Menghargai pendapat teman 2. Berpartisipasi aktif dalam kerja kelompok
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 =
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
Pengamatan
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑐𝑜𝑟𝑒 𝑥 100 8
25
PERANGKAT KLS X K-13
Lampiran 7 Penilaian Ketrampilan Rubrik Penilaian Keterampilan Aspek yang dinilai
Penilaian 1
2
Bahasa yang digunakan
Kurang lancar
lancar
Penyampaian pesan
Sukar dipahami
Mudah dipahami
Keaktifan
Kurang aktif
Aktif
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 =
𝑻𝒐𝒕𝒂𝒍 𝑺𝒄𝒐𝒓𝒆 𝒙 𝟏𝟎𝟎 𝟔
Predikat : ≥ 86 ≥ 78 – 85 ≥ 75 - 77 < 75
= Amat baik (A) = Baik (B) = Cukup ( C ) = kurang ( D )
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
26
PERANGKAT KLS X K-13
Lampiran 6
LEMBARAN KERJA PESERTA DIDIK(LKPD) Pertemuan 2 Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester
: SMA Negeri Wolojita : Kimia Peminatan :X/1
KD 3.2 : Menganalisis perkembangan model atom dari model atom Dalton, Thomson, Rutherford, Bohr, dan Mekanika Gelombang 4.2 : Menjelaskan fenomena alam atau hasil percobaan menggunakan model atom Menggunakan model atom untuk menjelaskan fenomena alam atau hasil percobaan Indikator : 3.2.5 Menjelaskan nomor atom dan nomor massa 3.2.6. Menganalisis hubungan nomor atom dan nomor massa suatu atom dengan jumlah partikel dasar penyusun atom 3.2.7. Membedakan isotop, isoton dan isobar PETUNJUK : 1. Tuliskanlah nama kelompok pada tempat yang tersedia 2. Jawablah pertanyaan –pertanyaan dalam LKS
Nama kelompok Anggota kelompok
: :
1 2 3
.............................................. .............................................. ..............................................
3 4 5
........................................... ........................................... ...........................................
B. Hubungan Nomor atom dan nomor massa dengan jumlah partikel 1. Amati tabel di bawah ini dan lengkapi! No Notasi Nomor Nomor Jumlah Jumlah atom atom massa proton elektron 1
56 26𝐹𝑒
2
23 11𝑁𝑎
3
65 30𝑍𝑛
4
𝐴 𝑍
5
40 19
26
56
26
26
30
11
23
11
11
12
30
65
30
30
.....
.....
.....
......
......
..... - .....
.....
......
......
.....
.....
𝑋
𝑋
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
Jumlah neutron
27
PERANGKAT KLS X K-13
Setelah mengamati tabel di atas, jawablah pertanyaan di bawah ini : a. Perhatikan data nomor 1 dan 2. Mengapa nomor massa lebih besar dari nomor atom ? Kesimpulan : ........................................................................................................... ................................................................................................................................ .................................................................................................................................. b. Apa hubungan jumlah neutron dengan nomor atom dan nomor massa ? Kesimpulan : ............................................................................................................................................... ................................................................................................................... Nomor atom menyatakan .................................................................................................................................. .................................................................................................................................. 2. Latihan . Lengkapilah tabel di bawah ini ! Nomor Atom
Nomor Massa
Jumlah Proton
Jumlah elektron
Jumlah neutron
19
.......
.......
.......
20
.......
32
.......
16
.......
.......
.......
24
........
28
35
.......
........
........
45
C. Jumlah proton, elektron dan neutron pada ion NO 1
Notasi Atom 16 8𝑂
Jumlah Proton
Jumlah elektron
Jumlah neutron
......
......
.......
2
16 28𝑂
8
10
......
3
39 + 19𝐾
........
......
......
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
28
PERANGKAT KLS X K-13
D. Isotop, Isobar, dan Isoton 3. Lengkapi tabel di bawah ini Contoh Isotop NO
Notasi Atom 16 8𝑂
1
17 8𝑂
2
Jumlah Proton
Jumlah elektron
Jumlah neutron
......
......
.......
.......
......
......
a. Jumlah ......................... pada 168𝑂 b. Nomor ..................... pada 178𝑂
= jumlah ........................ pada 178𝑂 = nomor ....................... pada 178𝑂
Kesimpulan : Isotop adalah ......................................................................................................... Contoh Isobar NO
Notasi Atom 15 8𝑂
1
15 7𝑁
2
Jumlah Proton
Jumlah elektron
Jumlah neutron
......
......
.......
.......
......
......
a. Lengkapi tabel di atas! b. Nomor ..................... pada 158𝑂 = nomor ....................... pada 157𝑁 Kesimpulan : Isobar adalah ........................................................................................................ ............................................................................................................................... ............................................................................................................................... Contoh Isoton NO
Notasi Atom
1 2
23 11𝑁𝑎 24 12𝑀𝑔
Jumlah Proton
Jumlah elektron
Jumlah neutron
......
......
.......
.......
......
......
a. Lengkapi tabel di atas! b. Jumlah ......................... pada 23 11𝑁𝑎
= jumlah ........................ pada
24 12𝑀𝑔
Kesimpulan : Isoton adalah ......................................................................................................... SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
29
PERANGKAT KLS X K-13
................................................................................................................................ 4. Latihan : Kelompokkanlah unsur berikut ke dalam isotop, isoton dan isobar; 24 24 12 36 13 17 28 37 30 12𝑀𝑔 11𝑁𝑎 6𝐶 17𝐶𝑙 6𝐶 8𝑂 13𝐴𝑙 17𝐶𝑙 15𝑃 Unsur yang berisitop adalah unsur ...... dengan ..... Unsur yang berisoton adalah unsur ..... dengan ..... Unsur yang berisobar adalah unsur ...
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
30
PERANGKAT KLS X K-13
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
31
PERANGKAT KLS X K-13
SYAFHAN RPP STRUKTUR ATOM K-13
32