3. Rpp B.sunda (wawaran).docx

  • Uploaded by: Ade isman
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 3. Rpp B.sunda (wawaran).docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,670
  • Pages: 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP No. 1.3) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik Pertemuan keAlokasi Waktu

: : VII/1 : Bahasa Sunda : Wawaran Jeung Iklan Layanan Masyarakat :7-9 : 6 x 40 menit (3 X Pertemuan)

A. Kompetensi Inti 7.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 7.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 7.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 7.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 7.1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Sunda sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana komunikasi dalam berbagaiWawaran (KI-1) 7.2.1Menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menggunakanbahasa Sunda untuk membuat Wawaran (KI-2) 7.3.3 Menelaah dan mengidentifikasi untuk memahami teks wawaran berdasarkan kaidah-kaidahnya secara lisan dan tulisan dengan bahasa yang santun (KI-3) 7.4.3 Mengamati, mengidentifikasi, dan menyusun teks wawaran berdasarkan kaidah-kaidahnya menggunakan bahasa Sunda secara lisan dan tulisan (KI-4) C. Indikator Pencapaian Kompetensi INDIKATOR 7.1.1.1 Bersikap positif terhadap bahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau bahasa Ibu; 7.1.1.2 Bersikap positif berbahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau Ibu 7.2.1.1 Bersikap baik (jujur, bertanggung jawab dan santun) dalam melakukan wawaran 7.3.1.1 Memperlihatkan raut muka yang ramah dan semangat belajar 7.3.1.2 Menyimak atau membaca teks wawaran jeung iklan layanan masyarakat 7.3.1.3 Mengamati kaidah-kaidah teks wawaran 7.4.1.1 Menulis teks wawaran jeung iklan layanan masyarakat 7.4.1.2Menjelaskan isi wawaran jeung iklan layanan masyarakat 7.4.1.3Menyebutkan kaidah-kaidah penulisan wawaran D. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat: 1) Menunjukkan perilaku beriman dan positif 2) Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab dan santun; 3) Mendeskripsikan isi wawaran; 4) Mengidentifikasi kaidah-kaidah teks wawaran; 5) Menyusun teks wawaran jeung iklan layanan masyarakat; 6) Memperagakan wawaran jeung iklan layanan masyarakat.

36

E. MateriAjar Wawaran tentang kehidupan sehari-hari 1) Fakta  Beberapa contoh wawaran dengan topik “Mayar Pajak Ulah Telat”  Contoh video rekaman / paguneman langsung 2) Konsep  Pengertian wawaran  Struktur teks wawaran 3) Prinsip  Isi teks wawaran 4) Prosedur  Karakteristik teks wawaran  Kaidah-kaidah wawaran F. Metode Pembelajaran 1) Pendekatan : Scientific dan Komunikatif 2) Metode : Inquiry dan Discovery Learning 3) Teknik : Diskusi, Tanya Jawab, Role Play G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Kegiatan

Deskripsi

Pendahuluan A. Orientasi Siswa memperhatikan teks wawaran yang diperlihatkan guru. B. Apersepsi Siswa menyimak penjelasan guru tentang wawaran jeung iklan layanan masyarakatyang akan dipelajari C. Motivasi Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari wawaran jeung iklan layanan masyarakatyang akan dipelajari D. PemberianAcuan 1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang wawaran yang akan dipelajari 2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok 3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran Inti Mengamati 1) Menyimak penjelasan guru tentang wawaran 2) Mengamati teks wawaran jeung iklan layanan masyarakat melalui membaca atau menyimak (audio-visual). Mempertanyakan 3) wawaran jeung iklan layanan masyarakat yang diamatinya 4) Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah-kaidah teks wawaran. Mengeksplorasi 5) Peserta didik mengidentifikasiisi teks wawaran jeung iklan layanan masyarakat 6) Peserta didik mengidentifikasikaidah-kaidah teks wawaran Mengasosiasikan 7) menyimpulkan kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan dalam suatu wawaran jeung iklan layanan masyarakat 8) menyimpulkan kembali isi wawaran dengan bahasa Sunda yang baik

Alokasi Waktu

10 menit

55 menit

37

Penutup

Mengkomunikasikan 9) Menyebutkan kaidah-kaidah teks wawaran jeung iklan layanan masyarakat 10) Menjelaskan kembali isi wawaran jeung iklan layanan masyarakat. 11) Memperagakan contoh teks wawaran secara kelompok 1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 2) Guru mengadakan evaluasi. 3) Guru menugaskan peserta didik mencari teks wawaran dariberbagai sumber (buku, majalah, internet, narasumber) 4) Guru menutup pembelajaran.

15 menit

Pertemuan Ke-2 Kegiatan

Deskripsi

Pendahuluan A. Orientasi Siswa memperhatikan teks wawaran yang diperlihatkan guru. B. Apersepsi Siswa menyimak penjelasan guru tentang wawaran jeung iklan layanan masyarakat yang akan dipelajari C. Motivasi Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari wawaran jeung iklan layanan masyarakat yang akan dipelajari D. PemberianAcuan 1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang wawaran yang akan dipelajari 2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok 3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran Inti Mengamati 1) Mengamati teks wawaran jeung iklan layanan masyarakat melalui membaca atau menyimak (audio-visual). Mempertanyakan 2) wawaran jeung iklan layanan masyarakat yang diamatinya 3) Peserta didik bertanya jawab tentang isi dan kaidah-kaidah teks wawaran. Mengeksplorasi 4) Peserta didik mengidentifikasi isi teks wawaran jeung iklan layanan masyarakat yang ada di TV dan radio 5) Peserta didik mengidentifikasi kaidah-kaidah teks wawaran di TV dan radio Mengasosiasikan 6) menyimpulkan kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan dalam suatu wawaran jeung iklan layanan masyarakat melalui media audio di radio dan audio visual di TV 7) menyimpulkan kembali isi wawaran dengan bahasa Sunda yang baik

Alokasi Waktu

10 menit

55 menit

8) Peserta didik mengerjakan soal-soal essay/uraian tentang wawaran di TV dan radio

Mengkomunikasikan 9) Peserta didik menyerahkan lembar jawabannya kepada guru 10) Menyebutkan kaidah-kaidah teks wawaran jeung iklan layanan masyarakat melalui media audio di radio dan audio visual di TV 38

Penutup

11) Menjelaskan kembali isi wawaran jeung iklan layanan masyarakat yang ada di TV dan radio. 1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 2) Guru mengadakan evaluasi. 3) Guru menugaskan peserta didik mencari teks wawaran dari berbagai sumber (buku, majalah, internet, narasumber) 4) Guru menutup pembelajaran.

15 menit

Pertemuan ke-3 Kegiatan

Deskripsi

Pendahuluan A. Orientasi Siswa memperhatikan teks wawaran yang diperlihatkan guru. B. Apersepsi Siswa menyimak pertanyaan guru tentang materi wawaran yang telah dipelajari sebelumnya C. Motivasi Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari wawaran jeung iklan layanan masyarakatyang akan dipelajari D. PemberianAcuan 1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang wawaran yang akan dipelajari 2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok 3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran Inti Mengamati 1) Peserta didik membaca teks wawaran jeung iklan layanan masyarakat pada buku paket peserta didik dan atau majalah/surat kabar berbahasa Sunda. 2) Peserta didik mengamati peragaan membaca wawaran tentang kegiatan sehari-hari yang dilakukan peserta didik lainnya. Mempertanyakan 3) Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah-kaidah teks wawaran: ‘Pasanggiri basa, sastra, jeung seni Sunda’. Mengeksplorasi 4) Peserta didik mendiskusikan tentang kaidah-kaidah yang perlu diperhatikan dalam membaca wawaran jeung iklan layanan masyarakat. Mengasosiasikan 5) Peserta didik secara berkelompok menyusun teks wawaran jeung iklan layanan masyarakat. Mengomunikasikan 6) Peserta didik memperagakan membaca wawaran jeung iklan layanan masyarakat yang disusun kelompoknya di depan kelas dengan tanggung jawab. 7) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap pembacaanwawaran jeung iklan layanan masyarakat oleh peserta didik lain, menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun. Penutup  Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang proses peragaan wawaran jeung iklan layanan masyarakat.  Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.  Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.  Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar

Alokasi Waktu

5 menit

55 menit

20 menit

39

pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik. H. Alat danSumber Belajar Media:  1. Diri Anak  2. Audio/visual  3. Gambar tentang aktivitas wawaran jeung iklan layanan masyarakat Sumber:  1. Buku paket  2. Teks wawaran dengan topik: ‘iklan layanan masyarakat’dalam Kehidupan Sehari-hari I. Penilaian 1) Jenis/teknik penilaian  Kompetensi Sikap: Observasi  Kompetensi Pengetahuan: Tes Lisan  Kompetensi Keterampilan: Unjuk Kerja 2) Bentuk Instrumen : a. Kompetensi Sikap: Lembar Pengamatan Sikap No

Nama

Religius BT

MT

MB

Jujur MK

BT

MT

MB

Tanggung jawab MK

BT

MT

MB

MK

Santun BT

MT

MB

MK

1 2 3 Dst

b. Kompetensi Pengetahuan: Soal Tes Tulis (1) Naon nu jadi andelan iklan tinulis téh? (2) Basa iklan tinulis téh kudu kumaha? (3) Kudu di mana iklan tinulis téh dipasangna? (4) Ari iklan dina radio nu utamana naon? (5) Jéntrékeun pasaratan dina iklan tv! (6) Naon ciri iklan tv nu kaasup alus? (7) Naha jam tayang bakal mangaruhan kana iklan radio atawatv? Jéntrénkeun! (8)Nurutkeun pamanggih hidep, naon bédana iklan layananmasarakat jeung iklan komérsial? (9) Cik jelaskeun, naon sababna pamaréntah ngarasa perlungiklankeun programgarapanana? (10) Cik terangkeun eusi wawaran! Jawaban : (1) (andelan utamana basa,kecap, jeung ungkara) (2) (kudu singkat, padet, jeung narik nu maca) (3) (di tempat nu strategis, gampang kabaca ti unggal penjuru/arah) (4) (tokoh nu ngeusi sorajeung latar sora-sora séjén) (5) (figur tokoh palaku dinaiklan, téma sarta alur carita, pasaratan visualisasi, lokasi shooting, jeung latar sora boh musik boh alat lian anu pas.) (6) (leuwih gedé pangaruhna tinimbang dua iklan tulisan jeung radio, bisa nodél fantasi jeung imajinasi nu lalajo) (7) (gedé pangaruhna sabab iklan milu kaperhatikeun ku jumlah pamiarsa jeung acara inti radio/tv).

40

(8) (iklan layanan masarakat mah keur ngawanohkeun program pamaréntah atawa keur proses panyadaran masarakat, ari iklan komérsial mah keur mayukeun produk, boh jasa boh barang). (9) (di antarana sangkan meunang pangrojong ti masarakat) (10) (ukur mangrupa paréntah, umajak, jeung panyarék sarta ditulis tur ditémpél di lokasi nu aya patalina jeung éta eusi wawaran). c. Kompetensi Keterampilan:  pancén ngarang naskah wawaran jeung iklan layanan masrakat. Téma wawaran bébas gumantung murid  Nugaskeun murid bagilir sauarang-saurang maca iklan tinulis rupa iklan dina basa Sunda saperti ieu di handap! MAYAR PAJAK ULAH TELAT! HAYU URANG NGARIKSA SUSUKAN, WALUNGAN, JEUNG TATANGKALAN! NAGARA BUTUH PAMUDA PINTER, PARIGEL, JEUNG JUJUR! Lembar Penilaian Teks wawaran (a) No

Nama

Eusi (1-5)

Aspek yang Dinilai Suasana Bahasa (1-5) (1-5)

Struktur (1-5)

Aspek yang Dinilai Lentong Suasana (1-5) (1-5)

Kalimah pesan(1-5)

1 2 3 4 Dst

Lembar Penilaian Unjuk Kerja (b) No Wasta

Bahasa (1-5)

1 2 3 4 Dst



Rubrik Peunteun: 5 = Alus pisan 4 = Alus 3 = Cukup 2 = Kurang 1 = Kurang pisan

Pedoman Penskoran (1) Penilaian Pengetahuan (NP) - Skala skor : 1-5 - Skor Maksimal : 5X5 = 25 - Nilai Pengetahuan : Skor Diperoleh/10

41

(2) Penilaian Ketarampilan (NK) - Skala skor : 1-5 - Skor Maksimal masing-masing(a) dan (b) = 5X4 = 20 - Skor Diperoleh = (a)+(b) - Nilai Keterampilan (NK) = Skor Diperoleh/10 (3) Nilai Total NT = NP+ NK

Mengetahui, Kepala

.........., Juli 2015 Guru Mata Pelajaran

42

Related Documents

Rpp 3
December 2019 38
12. Rpp 3.docx
May 2020 28
Rpp Kelas 3.doc
December 2019 25
Rpp Pertemuan 3
August 2019 39
Rpp Kls 3 Fixed.docx
May 2020 13
Rpp Bab 3
November 2019 5

More Documents from ""