RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP No. 2.3) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik Pertemuan keAlokasi Waktu
: : VII/2 : Bahasa Sunda : Pupujian :7-9 : 6 x 40 menit (3 X Pertemuan)
A. Kompetensi Inti 7.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 7.2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 7.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 7.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar 7.1.1 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Sunda sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana komunikasi dalam pupujian (KI-1) 7.2.2 Menunjukkan perilaku peduli, jujur, tanggung jawab, dan santun dalam menggunakan bahasa Sunda untuk mengapresiasi dan mengekspresikan pupujian (KI-2) 7.3.7 Mengidentifikasi, memahami, dan menganalisis pupujian sesuai dengan kaidahnya(KI-3) 7.4.7 Menafsirkan, menanggapi, dan mengekspresikan pupujian sesuai dengan kaidah-kaidahnya (KI-4) C. Indikator Pencapaian Kompetensi INDIKATOR 7.1.1.1 Bersikap positif terhadap bahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau bahasa Ibu; 7.1.1.2 Bersikap positif berbahasa Sunda sebagai bahasa daerah dan/atau Ibu 7.2.1.1 Bersikap baik (jujur, bertanggung jawab dan santun) untuk pupujian 7.3.7.1 Memperlihatkan raut muka yang ramah dan semangat belajar 7.3.7.2 Menyimak atau membaca teks pupujian 7.3.7.3 Mengamati kaidah-kaidah teks pupujian 7.4.7.1 Menjelaskan isi pupujian yang disimak atau dibacanya dan menyebutkan kaidahkaidahnya 7.4.7.2Membacakan pupujian yang dipilihnya dengan memperhatikan kaidah-kaidanya 7.4.7.3Menulis pupujian dengan memperhatikan kaidah-kaidahnya D. Tujuan Pembelajaran Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran, siswa dapat: 1) Menunjukkan perilaku beriman dan positif 2) Peserta didik dapat menunjukkan perilaku jujur, tanggung jawab dan santun; 3) Menyimak atau membaca teks pupujian 4) Mengidentifikasi kaidah-kaidah teks pupujian 5) Mendeskripsikan unsur-unsur dalam pupujian yang diamatinya 6) Menjelaskan isi dan kaedah-kaedah yang terdapat dalam teks pupujian yang diamatinya, 7) Membacakan sebuah pupujian dengan tanggung jawab sesuai kaidahnya. 8) Menulis teks pupujian secara mandiri sesuai dengan kaidah-kaidahnya.
61
E. MateriAJar Pupujian 1) Fakta Beberapa contoh teks pupujian, contoh yang berjudul “Anak Adam ” 2) Konsep Pengertian Pupujian Unsur-unsur pupujian Nadoman 3) Prinsip Isi Bentuk Kaidah-kaidah 4) Prosedur Kaidah-kaidah penulisan dan pembacaan pupujian F. Metode Pembelajaran 1) Pendekatan : Scientific 2) Metode : PBL dan Discovery Learning 3) Teknik : Diskusi, Tanya Jawab, Role Play, Domonstrasi G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1 Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan A. Orientasi Siswa memperhatikan teks pupujianyang diperlihatkan guru. B. Apersepsi Siswa menyimak penjelasan guru tentang pupujianyang akan dipelajari C. Motivasi Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari pupujianyang akan dipelajari D. PemberianAcuan 1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang pupujianyang akan dipelajari 2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok 3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran Inti Mengamati 1) Peserta didik membaca teks pupujian “Anak Adam” yang terdapat dalam buku. 2) Peserta didik memperhatikan pembacaan (nadoman)pupujian “Anak Adam” yang dicontohkan guru atau diputar dari audio CD. Mempertanyakan 3) Peserta didik bertanya jawab tentang cara menadomkanpupujian yang diamatinya. 4) Peserta didik bertanya jawab tentang isi yang terkandung dalam pupujian dan waktu-waktu serta tempat yang biasa dinadomkanpupujian tsb. Mengeksplorasi 5) Peserta didik berlatih menadomkan pupujian secara bersamasam dibawah bimbingan guru.
Alokasi Waktu
10 menit
55 menit
62
Penutup
Mengasosiasikan 6) Peserta didik secara berkelompok berlatih menadomkan pupujian dengan penuh penghayatan Mengkomunikasikan 7) Peserta didik menadomkanpupujiandidepan kelas secar berkelompok dengan percaya diri dan tanggung jawab. 8) Peserta didik menanggapi pembacaan pupujian yang dilakukan peserta didik lainnya dengan jujur, tanggung jawab dan santun. 1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar. 2) Guru mengadakan evaluasi. 3) Guru menugaskan peserta didik mencari pupujiandariberbagai sumber (buku, majalah, internet, narasumber) 4) Guru menutup pembelajaran.
15 menit
Pertemuan ke-2 Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan A. Orientasi Siswa memperhatikan teks pupujianyang diperlihatkan guru. B. Apersepsi Siswa menyimak pertanyaan guru tentang materi pupujian yang telah dipelajari sebelumnya C. Motivasi Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari pupujianyang akan dipelajari D. PemberianAcuan 1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang pupujianyang akan dipelajari 2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok 3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran Mengamati Inti 1) Peserta didik menyimak pupujian“Tos medal bulan purnama” yang diputar dari audio CD. 2) Peserta didik membaca teks pupujian dari buku dan atau buku referensi lainnya. 3) Peserta didik menyimak nadoman pupujian yang dibacakan oleh peserta didik lain dan contoh guru
Alokasi Waktu
5 menit
Mempertanyakan
4) Peserta didik bertanya jawab tentang isi pupujian yang telah dipelajarinya 5) Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah-kaidah pupujian. Mengeksplorasi
6) Peserta didik mendiskusikan isi pupujian 7) Peserta didik mengidentifikasi kaidah-kaidah pupujian
55 menit
Mengasosiasikan
8) Peserta didik menafsirkan isi pupujian yang disimaknya. 9) Peserta didik menyimpulkan kaidah-kaidah pupujian. Mengkomunikasikan
10) Peserta didik menjelaskan isi pupujian yang disimaknya 11) Peserta didik menjelaskankaidah-kaidah pupujian yang telah dipelajarinya. 12) Peserta didik secara berkelompok menadomkanpupujian dengan tanggung jawab. 63
Penutup
13) Peserta didik menanggapi nadoman yang dibacakan kelompok lainnya, menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang proses peragaan Pangalaman pribadi. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.
20 menit
Pertemuan ke-3 Kegiatan
Deskripsi
Pendahuluan A. Orientasi Siswa memperhatikan teks pupujianyang diperlihatkan guru. B. Apersepsi Siswa menyimak pertanyaan guru tentang materi pupujian yang telah dipelajari sebelumnya C. Motivasi Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari pupujianyang akan dipelajari D. PemberianAcuan 1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang pupujian yang akan dipelajari 2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok 3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran Mengamati Inti 1) Peserta didik menyimak pupujian“Eling-éling Dulur Kabéh”yang diputar dari audio CD. 2) Peserta didik membaca teks pupujian dari buku dan atau buku referensi lainnya. 3) Peserta didik menyimak nadoman pupujian yang dibacakan oleh peserta didik lain dan contoh guru
Alokasi Waktu
5 menit
Mempertanyakan
4) Peserta didik bertanya jawab tentang kaidah-kaidah pupujian mulai dari jumlah padalisan(jajaran) dina unggal pada (bait), lobana engang (suku kata) dina unggal jajaran, Randegan dumasar kana wirahmana, purwakanti dina engang panungtung unggal jajaran. Mengeksplorasi
5) Peserta didik mengidentifikasi kaidah-kaidah pupujian mulai dari jumlah padalisan(jajaran) dina unggal pada (bait), lobana
55 menit
engang (suku kata) dina unggal jajaran, Randegan dumasar kana wirahmana, purwakanti dina engang panungtung unggal jajaran. Mengasosiasikan
6) Peserta didik menafsirkan isi dan kaedah-kaedah pupujian. 7) Peserta didik menuliskan simpulan tentang isi dan kaedah pupujian “Eling-éling Dulur Kabéh” Mengkomunikasikan
8) Peserta didik menjelaskan isi pupujian“Eling-éling Dulur Kabéh” 9) Peserta didik menjelaskan hasil analisis kaidah-kaidah pupujian 64
“Eling-éling Dulur Kabéh”. 10) Peserta didik secara berkelompok menadomkanpupujian dengan tanggung jawab. Guru bersama peserta didik berdiskusi untuk membuat kesimpulan kelas tentang proses peragaan Pangalaman pribadi. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya. Guru menutup pembelajaran dengan mendoakan agar pembelajaran yang telah dilakukan bermanfaat bagi peserta didik.
Penutup
20 menit
H. Alat danSumber Belajar Media: 1. Diri Anak 2. Audio/visual 3. Teks pupujian Sumber: 1. Buku paket 2. Buku Kumpulan Pupujian karya sastrawan inohong sunda I. Penilaian 1) Jenis/teknik penilaian Kompetensi Sikap: Observasi Kompetensi Pengetahuan: Tes Lisan Kompetensi Keterampilan: Unjuk Kerja 2) Bentuk Instrumen : a. Kompetensi Sikap: Lembar Pengamatan Sikap No
Nama
Religius BT
MT
MB
Jujur MK
BT
MT
MB
Tanggung jawab MK
BT
MT
MB
MK
Santun BT
MT
MB
MK
1 2 3 Dst
b. Kompetensi Pengetahuan: Soal Tes Tulis : Secara kelompok, peserta didik diminta mengidentifikasi dan menyebutkan unsur-unsur yang terkandung dalam sebuahpupujian yang berjudul “Anak Adam” pada buku paket siswa. 1. Naon téma pupujian “Anak Adam” di luhur téh? 2. Ari pupujian “Tos Medal Bulan Purnama” naon deuih témana? 3. Saha nu dimaksud anak Adam dina pupujian di luhur téh? 4. Amanat naon nu dikandung dina pupujian “Anak Adam” di luhurtéh? 5. “Anak Adam paéh anjeun téh nyorangan/cul anak salaki jeungbabandaan”. Hég jéntrékeun maksud éta ungkara! 6. Naon anu bakal nyaangan di jero kubur? 7. Naon eusi dina pada katilu pupujian Tos Medal Bulan Purnama? 8. Di mana jeung iraha ditembangkeunana pupujian téh? 9. Nurutkeun eusina, pupujian bisa dipasing-pasing jadi sabarahabagian? 10. Jelaskeun eusi pupujian Anak Adam nurutkeun pamangih hidep! c. Kompetensi Keterampilan: 65
Pancén miilari jeungnuliskeunpupujian Pek geura tuliskeunteks pupujian, tempat jeung irahana-irahana pupujiandinadomkeun, nu kungsi kareungeu dinadomkeuneta pupujian di lingkungan padumukanana Menganalisis isi dan kaedah-kaedah pupujian 1. Jumlah jajaran dina unggal bait pupujian “Eling-éling Dulur Kabéh” nyaéta panjangna aya opat bait, unggal bait diwangun ku opat jajar. Ieu geura di handap! Eling-eling dulur kabéh Ibadah ulah campoléh Beurang peuting ulah weleh Bisina kaburu paéh 2. Analisis kadua, lobana engang dina unggal jajaran aya dalapan engang. Murid diajak ngitung jumlah engang, conto dina bait kadua “Elingéling Dulur Kabéh” ieu di handap. Sabab urang bakal mati(8 engang) Nyawa dipundut ku Gusti(8 engang) Najan raja nyakrawati (8 engang) Teu bisa nyingkiran pati (8 engang) 3. Analisis katilu, randegan tina unggal jajaran nurutkeun wirahmana diwangun ku dua randegan. Ieu geura titénan contona dina bait katilu pupujian “Eling-éling Dulur Kabéh”. Karasana /keur sakarat Nyerina / kaliwat-liwat Kana ibadah / diliwat Tara ngalakukeun / salat 4. Analisis kaopat, purwakanti dina engang panungtung dina kecap pamungkas unggal jajaran. Ieu geura titénan analisis dina pada kaopat pupujian “Eling-éling Dulur Kabéh”.di handap. Kaduhung kaliwat langkung(langkung) Tara nyembah ka Yang Agung(agung) Sakarat nyeri kalangkung(kalangkung) Jasadna teu meunang embung(embung)
Lembar Penilaian Keterampilan No
Nama
Isi (1-5)
Aspek yang dinilai Struktur (1-5)
Gaya Bahasa (1-5)
1 2 3 4 Dst
Lembar Penilaian Unjuk Kerja 66
No Wasta
Aspek yang dinilai dalam pembacaan pupujian Sora Lentong Ekspresi Kalancaran (1-5) (1-5) (1-5) (1-5)
1 2 3 4 Dst
Rubrik Peunteun: 5 = Alus pisan 4 = Alus 3 = Cukup 2 = Kurang 1 = Kurang pisan
Pedoman Penskoran (1) Penilaian Pengetahuan (NP) - Skala skor : 1-5 (2) Penilaian Ketarampilan (NK) - Skala skor : 1-5 Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100 Skor maksimal
Mengetahui, Kepala
........, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
67