2. Rpp Kororsi.pdf

  • Uploaded by: petrus sutanto
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 2. Rpp Kororsi.pdf as PDF for free.

More details

  • Words: 2,328
  • Pages: 17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATA PELAJARAN

: KIMIA

KELAS /SEMESTER

: XII /GANJIL

PENYUSUN

: RIZVANIA

PEMERINTAH ACEH DINAS PENDIDIKAN ACEH

2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: : : : :

SMAN 9 Banda Aceh Kimia XII/ 1 Korosi 1 x 25 menit

A. Kompetensi Inti Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial : Menghayatidan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik. KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural padabidang kajianyang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektifdan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KOMPETENSI DASAR DARI KI KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 3 3.2 Menganalisis faktor-faktor yang 4.2 Mengajukan gagasan untuk mempengaruhi terjadinya mencegah dan mengatasi korosi dan cara mengatasinya terjadinya korosi IPK dari KD3

IPK dari KD4

KOMPETENSI DASAR DARI KI KOMPETENSI DASAR DARI KI 4 3 Peretemuan 1 3.2.1 Mendefinisikan pengertian dari 4.2.1 Mengemukakan ide atau gagasan cara korosi mencegah/mengatasi terjadinya 3.2.2 Menjelaskan faktor-faktor yang korosi melalui diskusi dan mempengaruhi terjadinya presentasi kelompok korosi 3.2.3 Mendeskripsikam cara mengatasi terjadinya korosi

C. Tujuan Pembelajaran Melalui model pembelajaran kooperatif dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta siswa dapat mendefinisikan pengertian dari korosi, menjelaskan faktorfaktoryang mempengaruhi terjadinya korosi, dan mendeskripsikam cara mengatasi terjadinya korosi, D. Materi Pembelajaran a. Fakta: korosi merusak benda-benda logam b. Konsep: faktor-faktor yang mempercepat korosi c. Prinsip:Proses korosi dapat dijelaskan secara elektrokimia d. Prosedural: cara memperlambat korosi E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran Pendekatan : saintifik, kontruktivistik Metode : Demonstrasi, diskusi informasi, tanya jawab,dan penugasan Model : kooperatif F. Media Pembelajaran Media : Gambar(cetak), elektronik dan rujukan Alat : Papan Tulis, karton, paku, air, air mendidih, air jeruk nipis, minyak goreng dan Lembar Kerja Peserta Didik G. SumberBelajar 1. Buku Kimia Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2013. 2. John T. Moore. 2007. Kimia For Dummies. Jakarta : Pakar Raya Pustaka. 3. Purnama, irvan. 2009. Memahami Kimia SMA/MA untuk kelas X. Jakarta Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional 4. Sudarmo, U. 2013. Kimia 3 Untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Erlangga

H. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan ( 8 menit) 1. Memberi salam dan berdoa sebelum pembelajaran dimulai 2. Cek kehadiran peserta didik 3. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan 4. Guru menyampaikan manfaat mempelajari korosi 5. Apersepsi tentang korosi 6. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai 7. Guru menyampaikan garis besar kegiatan yang akan dilakukan 8. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan Kegiatan Inti ( 12 menit) Stimulation (memberi stimulus) a. Peserta didik memperhatikan intruksi guru dalam membentuk kelompok berdasarkan nomor urut absensi. b. Peserta didik mengamati gambar korosi yang ditayangkan oleh guru c. Setiap kelompok dibagikan LKS untuk dibahas didalam kelompok d. Peserta didik membaca buku dan literatur lainnya berkenaan dengan korosi Problem Statement (mengidentifikasi masalah) e. Peserta didik diberi kesempatan untuk melakukan tanya jawab berdasarkan literatur yang telah di baca. gambar dan hasil kajian yang telah diamati, agar dapat membahas tugas yang ada di dalam LKS. Apa yang dimaksud dengan korosi? Mengapa korosi bisa terjadi? Reaksi yang terjadi pada korosi?

Data Collecting (mengumpulkan data); f. Peserta didik melakukan diskusi kelompok membahas tentang korosi g. Siswa dalam setiap kelompok mengkaji berbagai buku dan literatur lainnya mengenai materi pelajaran yang diberikan. h. Berdiskusi membahas tugas di LKS tentang korosi dengan bimbingan guru.

Data Processing (mengolah data); i. Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan LKPD yang telah diberikan kepada siswa j. Menuliskan hasil diskusi pada lembar kegiatan peserta didik k. Peserta didik mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dan guru memantau jalannya diskusi dan membimbing peserta didik dalam menyelesaikan LKPD nya

Mengasosiasikan l. Peserta didik menghubungkan proses korosi dengan melibatkan reaksi redoks m. Siswa bersama kelompoknya menyimpulkan atau menyatukan pendapat yang paling baik guna menjawab permasalahan yang ada Generalization (menyimpulkan); n. Peserta didik mengkaji ulang dan menyimpulkan hasil diskusi dalam kelompok tentang korosi o. \Guru memberikan penguatan dengan memberikan penjelasan pada materi baru dan berbeda pada tiap kelompok. Penutup ( 5 menit) p. Memfasilitasi dalam menemukan kesimpulan tentang korosi melalui review indikator yang hendak dicapai pada hari itu. q. Memberikan tugas kepada peserta didik, dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan berikutnya. r. Melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator s. Memberi salam. I. Penilaian

1. Teknik Penilaian: a. Penilaian Sikap b. Penilaian Pengetahuan c. Penilaian Keterampilan

2. Bentuk Penilaian a. Observasi b. Tes tertulis c. Unjuk kerja

: : : :

: : :

penugasan (diskusi), observasi, eksperimen Tes Tertulis Unjuk Kerja/ Praktik,

lembar pengamatan aktivitas peserta didik uraian dan lembar kerja lembar penilaian presentasi

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Remedial a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes. c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

5. Pengayaan a. Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: - Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan)  n  n(maksimum) diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan - Siswa yang mencapai nilai n  n(maksimum) diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Kepala SMAN 9 Banda Aceh.

Ir. Amna Emda, M.Pd. NIP.

Banda Aceh, 27 November 2017 Guru Mata Pelajaran,

Rizvania NIM. 140208006

RPP Mata PelajaranKimia - Kelas X

1. Penilaian INTRUMEN PENILAIAN SIKAP Nama Satuan pendidikan Tahun pelajaran Kelas/Semester Mata Pelajaran NO

WAKTU

: SMA Negeri 9 Banda Aceh : 2017/2018 : X / Semester I : Kimia

NAMA

KEJADIAN/ PERILAKU

BUTIR SIKAP

POS/ NEG

TINDAK LANJUT

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Banda Aceh, Mengetahui Kepala SMA Negeri 9 Banda Aceh,

Nama guru NIP. 197114071994121001

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”

Maret 2017

Guru Mata Pelajaran,

nama guru

NIP.

7

RPP Mata PelajaranKimia - Kelas X

INSTRUMEN PENUGASAN

Satuan Pendidikan

:

SMANegeri2 Pariaman

Mata Pelajaran

:

Kimia

Kelas

:

X

Kompetensi dasar

:

3.6 Menentukan bentuk molekul dengan menggunakanteori tolakan pasangan elektron kulit valensi (VSEPR) atau Teori Domain Elektron

Materi

:

Bentuk Molekul

Critical Thinking, Creativity, Communication, Collaboration, HOTS dan Literasi(Membuat prediksi, identifikasi informasi, membuat informasi,membuat keterkaitan, membuat ringkasan, konfirmasi, revisi atau menolak prediksi, mengubah fitur, mengubah moda, menjelaskan antar moda, memilih dan mengkombinasikan untuk mengkomunikasi konsep tertentu) Tugas:

Buatlah tugas dalam bentuk laporan kelompok yang memuat tentang:

1) Pengertian dari : a. Ikatan Kovalen b. Struktur Lewis c. Pasangan Elektron Ikatan d. Pasangan Elektron Bebas e. VSEPR 2) Bagaimana PEB dan PEI mempengaruhi bentuk molekul? 3) Gambarkan dan tentukan tipe dari molekul : a. CO2 b. PCl5 c. IF3

Rubrik Penilaian “© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”

8

RPP Mata PelajaranKimia - Kelas X

Nama peserta didik/kelompok Kelas Tanggal Pengumpulan No

: ………………………………………………… : …………………………………………………. : .................................................................

Kategori

Skor

Alasan

1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan sesuai dengan tanggal pengumpulan yang telah disepakati? 2. 3. Apakah terdapat daftar pustaka sumber infomasi dalam penyelesaian tugas yang dikerjakan? 3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang menarik sesuai dengan konsep? 4. Apakahbahasa yang digunakan untuk menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut dan sesuai dengan kaidah EYD? 5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai dengan konsep yang telah dipelajari? 6. Apakah dibuat kesimpulan? Jumlah

Kriteria: 5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang Nilai Perolehan =

SkorPerolehan × 100 skor maksimal

Pariaman, Mengetahui Kepala SMA Negeri 8 Banda Aceh,

Nama guru NIP. 197114071994121001

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”

Maret 2017

Guru Mata Pelajaran,

nama guru

NIP.

9

RPP Mata PelajaranKimia - Kelas X

Kisi-kisi soal No No

Aspek

IPK/Indikator Soal IPK

1

Level 1

3.6.1

2

Level 2

3.6.2

3

Level 3

3.6.3

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen penilaian Penilaian

Rubrik Penilaian/ KunciJawaban

Mengidentifikasi bentuk-bentuk molekul dari beberapa Tertulis senyawa berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron Menjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR Tertulis atau teori domain elektron

essay

Terlampir

Terlampir

essay

Terlampir

Terlampir

Memprediksi bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron

essay

Terlampir

Terlampir

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”

Tertulis

10

RPP Mata PelajaranKimia - Kelas X

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan

:

SMA Negeri 2 Pariaman

Mata Pelajaran

:

Kimia

Kelas

:

X

Kompetensi dasar

:

3.6 Menentukan bentuk molekul dengan menggunakan teori tolakan pasangan elektron kulit valensi (VSEPR) atau Teori Domain Elektron

Soal: 1. Sebutkan 5 bentuk bentuk molekul dasar? 2. Gambarkan bentuk molekul dan tipe dari senyawa berdasarkan teori VSEPR a. H2O b. PCl5

Critical Thinking, HOTS 3. Hujanasam merupakan peristiwa alam yang begitu mengkhawatirkan bagi umat manusia, karena dapat menyebabkan gangguan pernafasan pada makhluk hidup, kerusakan sarana dan prasarana serta merusak ekosistem. Gas yang menyebabkan terbentuknya hujan asam adalah gas-gas yang mengandung unsur Sulfur dan Nitrogen, diantaranya SO2 dan NO2 . Gambarkan bentuk molekul kedua gas yang dapat menghasilkan asam sulfat beserta tipe molekulnya

Pedoman pensekoran : “© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”

11

RPP Mata PelajaranKimia - Kelas X

AlternatifPenyelesaian 1.

2.

skor

5 bentuk dasar molekul : a. Linear b. Segitiga datar c. Tetrahedral d. Segitiga bipiramida e. Oktahedral

1 1 1 1 1 1

Bentuk Molekul dari : a. H2O 3

2

Tipe Molekul : AX2E2 b. PCl5

3

2

Tipe Molekul ; AX5 3.

Bentuk molekul dan tipenya : a. SO2 3 Tipe Molekul : AX2E

2 Totalskor

Nilai Perolehan =

20

SkorPerolehan × 100 skor maksimal

Pariaman, Mengetahui Kepala SMA Negeri 8 Banda Aceh,

Nama guru NIP. 197114071994121001

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”

Maret 2017

Guru Mata Pelajaran,

nama guru

NIP.

12

RPP Mata PelajaranKimia - Kelas X

INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 8 Banda Aceh Tahun pelajaran : 2017/2018 Kelas/Semester : X / Semester I Mata Pelajaran : Kimia No

Nama Siswa

Kelengkapan Materi 4 3 2 1

Penulisan Materi 4 3 2 1

Kemampuan Presentasi 4 3 2 1

NilaiPerolehan =

SkorPerolehan × 100 Skor maksimal

Total Skor

Nilai Akhir

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”

13

RPP Mata PelajaranKimia - Kelas X

PEDOMAN PENSKORAN: NO

ASPEK 

1

2

3

Kelengkapan Materi

Penulisan Materi

Kemampuan presentasi

SKOR MAKS

KRITERIA YANG DINILAI

                   

Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan Daftar Pustaka Presentasi sistematis sesuai materi Menuliskan rumusan masalah Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang sesuai dengan materi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Materi dibuat dalam bentuk charta / Power Point Tulisan terbaca dengan jelas Isi materi ringkas dan berbobot Bahasa yang digunakan sesuai dengan materi Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi Percaya diri, antusias dan bahasa yang lugas Seluruh anggota berperan serta aktif Dapat mengemukanan ide dan berargumentasi dengan baik Manajemen waktu yang baik Hanya 3 kriteria yang terpenuhi Hanya 2 kriteria yang terpenuhi Hanya 1 kriteria yang terpenuhi

Pariaman,

Nama guru NIP. 197114071994121001

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”

3 2 1 4 3 2 1

4

3 2 1 12

SKOR MAKSIMAL

Mengetahui Kepala SMA Negeri 8 Banda Aceh,

4

Maret 2017

Guru Mata Pelajaran,

nama guru

NIP.

14

RPP Mata PelajaranKimia - Kelas X

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK

(LKPD) Nama Siswa :.................................. Kelas/No

:..................................

Kompetensi Dasar

:

Menentukan bentuk molekul dengan menggunakan teori tolakan pasangan elektron kulit valensi (VSEPR) atau Teori Domain Elektron

Indikator

:

3.6.1 Mengidentifikasi bentuk-bentuk molekul dari beberapa senyawa berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron 3.6.2 Menjelaskan bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron 3.6.3 Memprediksi bentuk-bentuk molekul berdasarkan teori VSEPR atau teori domain elektron

Materi Pokok Kelas / semester Waktu

: Bentuk Molekul : X / Satu : 2 X 45 menit

Bukalah situs berikut : http://www.e-dukasi.net/download.php

www.itbpress.com/buku_terbitan/kimia1.shtml www.kimianet.lipi.go.id/utama. cgi

Lengkapi tabel berikut “© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”

15

RPP Mata PelajaranKimia - Kelas X

No

Rumus Molekul

1

CH4

2

H2O

3

BeCl2

4

BF3

5

NH3

6

XeF2

7

SF4

8

SF6

9

PCl3

10

BrF5

Struktur Lewis

Jumlah Jumlah Jumlah Tipe PE PEI PEB Molekul

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”

Bentuk Molekul

16

RPP Mata PelajaranKimia - Kelas X

Keterangan : A = atom pusat X = PEI E = PEB Pertanyaan : 1. Apa yang dimaksud dengan PE, PEI dan PEB ?

2. Berdasarkan tabel kegiatan di atas, bagaimana hubungan antara PEI, PEB dan Rumus ?

3. Berdasarkan tabel kegiatan diatas, ada senyawa dengan jumlah PE yang sama tapi bentuk molekulnya berbeda. Mengapa ?

Simpulan: Apa sajakah yang harus kita ketahui untuk menentukan rumus dan bentuk molekul suatu senyawa?

“© 2017, Dit. Pembinaan SMA, Ditjen. Pendidikan Dasar dan Menengah”

17

Related Documents

Rpp 2
December 2019 31
12. Rpp 2.docx
May 2020 29
Rpp 2.docx
November 2019 5
Rpp-tik-xii(2)
December 2019 41
Rpp Genap 2.docx
April 2020 6

More Documents from "Agus Haryanto"