RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SD Nusa Bangsa
Kelas /Semester
: 1 / 1 (satu )
Tema 4
: Keluargaku
Subtema 2
: kegiatan Keluargaku
Pembelajaran ke-
: 1
Fokus Pembelajaran : PPKn Alokasi Waktu
: 1 hari
1. KOMPETENSI INTI (KI) KI 1 :
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru KI 3 :
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah KI 4 :
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia B. KOMPETENSI DASAR (KD) 3.2 Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan sekolah 4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah. C. INDIKATOR PENCAPAIAN 3.2.1 Menjelaskan salah satu peraturan menjaga kebersihan di rumah dan di sekolah 4.2.1 Melaksanakan kegiatan menjaga kebersihan di rumah dan di sekolah. D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan minimal tiga peraturan di rumah atau di sekolah 2. Dengan penjelasan dari guru, siswa mampu mendemonstrasikan kegitan menjaga kebersihan di sekolah.
E. MATERI AJAR
Mengenal tata tertib menjaga kebersihan rumah dan sekolah
F. METODE PEMBELAJARAN
Metode Pembelajaran
: Ceramah, simulsi, tanya jawab, diskusi,dan
kelompok.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi
-
Keterangan
Guru memberi salam dan mengajak
Alokasi Waktu
10
semua siswa berdoa menurut
menit
agama dan keyakinan masingmasing. -
Guru mengecek kesiapan diri siswa dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi serta tempat duduk disesuaikan kegiatan pembelajaran.
-
Guru melakukan apersepsi sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
-
Guru menanyakan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya.
-
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Inti
-
Dalam menyiasati
50 menit
-
-
Guru membentuk siswa dalam
gambar yang
beberapa kelompok dan setiap
tidak jelas dari
kelompok terdiri dari 4 anak.
papan, maka per
Guru menempelkan media gambar
kelompok juga
mengenai jenis-jenis kegiatan
diberikan
menjaga kebersihan di sekolah dan
gambar.
rumah -
-
-
menyanyikan
mengamati media gambar yang
lagu anak-anak,
ditujukkan oleh guru.
guru dapat
Guru meminta setiap kelompok
menambahkan
siswa untuk menganalisi gambar
gerakan-gerakan
tersebut.
sehingga siswa
Guru meminta setiap kelompok
lebih ceria dan
siswa ke depan kelas untuk
fokus kembali.
gambar. Guru memberikan komentar atau pendapat setelah semua penampilan kelompok dan menjelaskan materi nilai sikap. -
Guru menuliskan nama-nama kegiatan menjaga kebersihan sekolah dan rumah di papan tulis.
-
Guru bertanya tentang contoh sikap menjaga kebersihan.
-
Guru bertanya tentang manfaat menjga kebersihan sekolah dan rumah
-
Dalam
Guru meminta siswa untuk
mempresentasikan hasil analisi
-
-
Guru bertanya kepada siswa dari penjelasan tersebut apakah ada yang ditanyakan.
-
Guru menyanyikan lagu anak-anak untuk memfokuskan anak kembali pada pembelajaran
-
Guru memberi tugas untuk siswa menceritakan pengalaman tentang menjaga kebersihan dalam kesehariannya di rumah atau sekolah minimal 3 contoh sikap.
-
Siswa ke depan kelas menceritakan pengalaman di rumah dan sekolah dan siswa lain menanggapi.
-
Guru lalu memberi kesimpulan tentang pembelajaran tersebut.
Penutup
-
-
Guru bersama siswa menyimpulkan
diambil dari
hasil belajar selama sehari.
buku lks
Guru dan siswa secara bersama-sama
pembelajaran yang telahh berlangsung. Guru memberikan tugas berupa Pekerjaan Rumah sebagai latihan mandiri. -
Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.
-
Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Alat dan Bahan -
Pekerjaan rumah
hasil pembelajaran atau rangkuman
menemukan manfaat dari hasil
-
-
Media gambar kegiatan menjaga kebersihan
10 menit
-
Papan tulis
-
Spidol hitam
Sumber Belajar a. Sumber belajar Guru -
Buku Guru Kelas 1, Tema :keluargaku . Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Sumber belajar Siswa -
Buku Siswa Kelas 1, Tema : keluargaku. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
-
Widihastuti, Setiati, dkk. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan kelas II. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR Penilaian Sikap No
Nama Siswa
1
Haikal
2
Haidar
3
Zizi
4
………
Perubahan Tingkah Laku Kerjasama Disiplin Percaya Diri BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
Keterangan: BT : Belum Terlihat MT : Mulai Terlihat MB : Mulai Berkembang SM : Sudah Membudaya Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai Penilaian pengetahuan: Instrumen penilaian: tes tertulis (lembar kerja) latihan penjumlahan dan menulis peraturan saat makan bersama keluarga.
Penilaian keterampilan: Cerita dan Diskusi Kebiasaan Makan bersama Keluarga Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Penilaian Bercerita Kegiatan menjaga kebersihan Baik 3
Cukup 2
Perlu Bimbingan 1
Kriteria
Baik Sekali 4
Kelancaran dalam bercerita
Seluruh cerita disampaikan dengan lancer
Setengah atau lebih bagian cerita disampaikan dengan lancar
Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan lancer
Belum mampu bercerita
Kepercayaan diri dalam bercerita
Tidak terlihat ragu-ragu
Terlihat raguragu
Memerlukan bantuan guru
Belum menunjukkan kepercayaan diri
Mengenal Tata Tertib Menjaga Kebersihan di rumh dan sekolah Penilaian: Unjuk Kerja Rubrik Pembuatan Poster Peraturan Makan bersama Keluarga Kriteria
Baik Sekali 4
Baik 3
Cukup 2
Perlu Bimbingan 1
Hiasan poster
Setiap kalimat peraturan dilengkapi dengan hiasan gambar yang sesuai
Setiap kalimat peraturan dilengkapi dengan hiasan gambar namun tidak sesuai
Hanya terdapat 1-2 hiasan gambar
Belum mampu membuat hiasan
Kerapian dalam menggunting dan menempel
• Pola menggunting terlihat halus • Tidak terdapat bekas lem di sekitar bidang penempelan
Pola menggunting terlihat halus, terdapat bekas lem di sekitar bidang penempelan atau sebaliknya
Pola menggunting terlihat kasar dan terdapat bekas lem di sekitar bidang penempelan
Belum mampu menggunting dan menempel
Mengetahui Kepala Sekolah,
......, ........................ 20 ..... Guru Kelas 1
( ___________________ ) NIP ..................................
( ___________________ ) NIP ..................................
NAMA
: IRVAN MAULANA
NIM
: 17010644056