NAMA
: HERLIANI DANUN MANDI’
NIM
: 815115485
POKJAR
: RANTEPAO I / TANA TORAJA
SEMESTER
: IV (EMPAT)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semestar
: IV/2
Pertemuan
: Pertama
Alokasi Waktu
: 3x35 menit (1x pertemuan)
Standart Kompetensi : 7.
Menggunakan Lambang Bilangan Romawi
Kompetensi Dasar
: 7.1. Menggunakan Lambang Bilangan Romawi
Indikator
: 1.
Menentukan Cara Menuliskan Bilangan Asli Ke Dalam Bilangan Romawi
2.
Menggunakan Pemakaian Bilangan-Bilangan Romawi dalam kehidupan sehari-hari.
I.
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa Dapat Menuliskan Bilangan Asli Ke Bilangan Romawi Sampai 50 2. Membaca Bilangan Romawi Bila ditemui di dalam kehidupan sehari-hari
II.
Materi Ajaran
: Bilangan Romawi Dan Bilangan Asli
III. Metode Pembelajaran : - Ceramah – Tanya Jawab – Pemberian Tugas I.
Langkah-langkah Pembelajaran : A. Kegiatan Awal – Cerita tentang bilangan romawi A. Kegiatan Inti – Tanya jawab tentang bilangan asli dan romawi
– Menunjukkan angka romawi sebagai perkenalan
Contoh : 1 = I 5=V
X = 10 L = 50
– Menulis bilangan asli dan romawi A. Kegiatan Akhir – Latihan mengubah bilangan asli menjadi bilangan romawi I.
Alat Dan Bahan : – Buku Yusdistira Kelas IV hal 158
I.
Penilaian
: 1. Tertulis Selesaikan soal-soal di bawah ini ? – XI + XXXIII = XLIV = 11 + 33 = 44 – XLI + IV = XLV = 41 + 4 = 45 1. Lisan Cobalah dibaca angka romawi di bawah ini : 1. XXXIII
=
2. XLV = 3. XXIX
=
1. Kinerja
Coba ubalah bilangan romawi menjadi bilangan asli : 1. VII
=
2. XV
=
3. XIV = 4. XXVII
=
5. XXIX
=
Mengetahui : Kepala Sekolah,
Guru Kelas,
........................ NIP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
........................