Rpp.odt

  • Uploaded by: alin lehimay
  • 0
  • 0
  • July 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp.odt as PDF for free.

More details

  • Words: 1,611
  • Pages: 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: : : : :

SMPK Tunas Gloria Kupang Bahasa Inggris VIII/ 1 Greeting Card ** Expression is faulty **

A. Kompetensi Inti K1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI.2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI.3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI.4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan ( mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.5 Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus dalam bentuk greeting card, dengan memberi dan meminta informasi terkait dengan hari hari spesial, sesuai dengan konteks penggunaannya.

3.5.1 Menentukan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam greeting card

4.5 Menyusun teks khusus dalam bentuk greeting card, sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari spesial

3.5.2 Mengidentifikasi bagian-bagian greeting card 3.5.3 Menemukan unsur grammatical dalam greeting card

4.5.1 Menyusun teks tulis ucapan sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks 4.5.2 Mendesain greeting card yang sederhana terkait harihari spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks

dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks Fokus pengembangan karakter: jujur, sopan santun, toleransi, dan tanggung jawab.

C. Tujuan Pembelajaran Melalui metode pembelajaran discovery and project based learning ini peserta didik diharapkan dapat: 1. Menentukan ungkapan-ungkapan yang digunakan dalam greeting card dengan tepat. 2. Mengidentifikasi bagian-bagian greeting card dengan tepat. 3. Menemukan unsur grammatical dalam greeting card dengan benar 4. Menyusun teks tulis ucapan sangat pendek dan sederhana, terkait hari-hari spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks dengan benar. 5. Mendesain greeting card yang sederhana terkait hari-hari spesial dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara benar dan sesuai konteks dengan baik.

1.

Materi Pembelajaran Materi Pembelajaran Reguler 1. Fungsi sosial

Ungkapan -ungkapan yang ada dalam greeting card: - Congratulations. - Well done. - Good job. -Happy birthday! - Merry Christmas! - Happy new Year! - Happy wedding! 2. Struktur teks

Bagian-bagian dalam greeting card: - Nama penerima - Isi - Nama pengirim 3. Unsur kebahasaan - Unsur grammatical: Noun, Verb, Adjective, Adverb, Tenses, Vocabulary. - Tulisan tangan yang rapih dan benar

2.

Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran: Discovery Learning and Project Based Learning Metode Pembelajaran : Diskusi/ Tanya jawab dan unjuk kerja

Media/alat dan Bahan  Media : Cetak dan visual  Alat

3.

: Laptop dan LCD

Sumber Belajar - Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, Bahasa Inggris, When English Rings The Bell, SMP/Mts Kelas VIII, edisi revisi dan sumber lain yang sesuai - Kamus Bahasa Inggris

4.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: (2JP) Langkah Pembelajar Deskripsi an Kegiatan Guru: Pendahulu a. mengucapkan salam dan tegur sapa an b. Peserta didik dengan dipimpin salah seorang teman melakukan

Alokasi Waktu 10 menit

doa bersama sesuai agama masing-masing. c. mengecek kehadiran peserta didik, menyiapkan suasana belajar yang kondusif

Kegiatan Inti

d. Guru menjelaskan tujuan dan materi pembelajaran Fase 1: Stimulation ( simulasi) 50 a. Guru menampilkan contoh gambar greeting card pada peserta menit didik Fase 2: Problem Statement (pertanyaan/mengidentifikasi masalah) - Guru menanyakan pertanyaan kepada peserta didik berdasarkan gambar yang diberikan: a. Do you like the card? b. Have you ever seen the card? c. Have you ever gotten the card? d. When you usually get the card? Fase 3: Data Collection (mengumpulkan data) - Guru membagi siswa dalam kelompok

- Guru memberikan beberapa contoh teks greeting card pada peserta didik

- Peserta didik dibimbing untuk menemukan ungkapanungkapan yang ada dalam teks greeting card. - Peserta didik dibimbing untuk menyebutkan bagian- bagian dalam teks greeting card. - Peserta didik dibimbing untuk mengelompokkan struktur kalimat dalam teks greeting card. Fase 4: Data processing (Pengolahan data) - Guru memberikan beberapa greeting card - Peserta didik menggunakan ungkapan- ungkapan yang ada dalam greeting card secara lisan - Peserta didik menyebutkan bagian-bagian dari greeting card yang diberikan - Peserta didik mengelompokkan struktur kalimat dalam greeting card diberikan. Fase 5: Verification (Pembuktian) - Peserta didik membuktikan hasil temuan mereka dengan merujuk pada buku sumber maupun guru. - Setiap kelompok melaporkan hasil temuan mereka dalam bentuk presentasi. - - Guru mencatat kekurangan yang belum disampaikan peserta didik. - - Guru menyampaikan informasi terkait hal-hal penting yang harus dikuasai peserta didik terkait ungkapan- ungkapan, bagian-bagian dan struktur kalimat dalam greeting card. - Fase 6: Generalization (menarik kesimpulan) - - Peserta didik dibimbing untuk membuat kesimpulan atas materi yang dipelajari. - - Guru menyempurnakan kesimpulan tersebut. Kegiatan Penutup

Peserta didik dan guru: - Guru memberikan kuiz atau post test di akhir pembelajaran untuk menguji pemahaman dan penguasaan peserta didik atas apa yang telah dipelajari. - Guru menyampaikan rangkaian kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya. - Doa mengakhiri pertemuan.

20 menit

2.

Pertemuan Kedua ( 2 JP)

Langkah Pembelajar Deskripsi an Kegiatan Guru: Pendahulu a. mengucapkan salam dan tegur sapa b. Peserta didik dengan dipimpin salah seorang teman melakukan an

Alokasi Waktu 10 menit

doa bersama sesuai agama masing-masing. c. mengecek kehadiran peserta didik, menyiapkan suasana belajar yang kondusif.

Kegiatan Inti

d. Guru menjelaskan tujuan dan materi pembelajaran Fase 1: Penentuan Proyek – Guru menyampaikan proyek yang harus dibuat dalam kegiatan pembelajaran tersebut. Fase 2: Perancangan Langkah-langkah penyelesaian proyek – Guru membimbing peserta didik membuat teks ucapan selamat berdasarkan topik yang diberikan – Peserta didik menyusun isi teks yang ada dalam greeting card dalam buku tulis masing-masing Fase 3: Penyusunan jadwal pelaksanaan proyek - Guru menentukan waktu awal pelaksanaan proyek - Guru menentukan batas waktu pengumpulan proyek

Fase 4: Penyelesaian proyek dengan fasilitasi dan monitoring guru - Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok. - Guru memberikan contoh greeting card dalam bentuk cetak. - Peserta didik dibimbing untuk membuat greeting card. - Peserta didik mencari referensi dari buku sumber atau sumber lainnya yang relevan untuk membuat greeting card. - Peserta didik membuat desain untuk greeting card. - Guru membuat rubrik penilaian untuk merekam aktivitas siswa dalam menyelesaikan proyek. Fase 5: Penyusunan laporan dan presentasi/ publikasi hasil proyek - Peserta didik menampilkan hasil karya mereka di depan kelas - Guru menyiapkan sebuah papan untuk menempelkan hasil karya peserta didik.

60 menit

- Fase 6: Evaluasi proses dan hasil proyek - - Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek. - - Peserta didik diberi kesempatan untuk mengemukakan pengalamannya selama menyelesaikan tugas proyek. - - Guru dan peserta didik berdiskusi untuk memperbaiki kinerja selama menyelesaikan tugas proyek. Kegiatan - Guru memberikan penguatan terhadap materi yang telah Penutup diberikan. - Guru menyampaikan rangkaian kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan selanjutnya. - Doa mengakhiri pertemuan. 5.

10 menit

Penilaian Pembelajaran 1. Teknik penilaian otentik

 

Sikap : Observasi (Jurnal) Pengetahuan : penggunaan rubrik untuk mengukur ketercapaian fungsi sosial, kelengkapan dan keruntutan struktur teks, dan ketepatan unsur kebahasaan yang tampak pada proses dan hasil belajar. Tugas tertulis: membuat kartu ucapan selamat (sesuai topik)

I. Penilaian Pembelajaran Rubrik Penilaian Berbicara No ASPEK YANG . DINILAI 1 Pronouciation

2

Intonation

3

Fluency

4

Accuracy

KRITERIA Sangat Sempurna Sempurna Hampir sempurna Kurang sempurna Tidak sempurna Sangat Sempurna Sempurna Hampir sempurna Kurang sempurna Tidak sempurna Sangat lancar Lancar Cukup lancar Kurang lancar Tidak lancar Sangat lancar Lancar Cukup lancar Kurang lancar Tidak lancar

SKOR 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

Rubrik Penilaian Pengetahuan Aspek

Skor

Keterangan

Tata Bahasa

4 3 2 1

Benar dan tepat Terkadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti Kurang tepat dan mempengaruhi arti Sulit dimengerti

Kosakata

4 3 2 1

Benar dan tepat Terkadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti Kurang tepat dan mempengaruhi arti Sulit dimengerti

Kejelasan makna

4 3 2 1

Sangat jelas dan sangat efektif Cukup jelas dan efektif Jelas dan tidak efektif Kurang jelas

Keruntutan struktur 4 3 2 1

Benar dan tepat Terkadang kurang tepat tapi tidak mempengaruhi arti Kurang tepat dan mempengaruhi arti Sulit dimengerti

Rubrik Penilaian Keterampilan

Aspek

Kriteria

Skor

Fungsi Sosial

Sangat sesuai Sesuai Tidak sesuai

3 2 1

Struktur Teks

Sangat sesuai Sesuai Tidak sesuai

3 2 1

Unsur kebahasaan Sangat sesuai Sesuai Tidak sesuai

3 2 1

Mengetahui: Kepala Sekolah

( Nouvi Selphiyanri Rihi, M.Pd )

Kupang , Guru Mata Pelajaran

( Marlin Lehimay, S.Pd )

Lampiran- lampiran

Dear Wulan, Congratulation on your success on the college entrance exam. May today success be just the beginning of your long life achievement and happiness. Remember the challenge is waiting for you in the college. Nevertheless, I believe that you can handle it well. Good luck! Your best friend, Fitri Happy Mother's Day Your smile brightens each day just as the morning rays shines on the hills and it’s with doubt that this gives us the courage to face the new day with joy. CONGRATULATION! Congratulation on your success in winning the badminton competition this year, Roni. It was a tough competition. We are so proud of you. We knew you would make it. We wish you the best always. VII-A

Congratulation! We are happy for the arrival of your new family member. Wish you and your family all the best. May the happiness always with the beautiful baby, Anindya and her family. Hope she will be a nice girl in the future.

More Documents from "alin lehimay"

Media Belajar.odp
June 2020 1
Rpp.odt
July 2020 16
Tugasan Individu
May 2020 19
Legile Kybalionului
April 2020 32
Iman Itu Indah
June 2020 24