Rpp_math-ix-ganjil-barisan-deret

  • Uploaded by: aminhers
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp_math-ix-ganjil-barisan-deret as PDF for free.

More details

  • Words: 399
  • Pages: 2
SEKOLAH INDONESIA BANGKOK C/O INDONESIAN EMBASSY 600 - 602 PETCHBURI ROAD BANGKOK, THAILAND Tel. 252-3135 Ext. 167, 143 , 182 ; Fax. 022549412 email: [email protected] ; Website: www.sib-bangkok.org

Nama Sekolah Jenjang Kelas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 3 : SIB Bangkok Semester : Ganjil : SMP Tahun Pelajaran : 2007-2008 : Sembilan Mata Pelajaran : Matematika

Standar Kompetensi : 6. Memahami barisan dan deret bilangan serta menggunakannya dalam pemecahan masalah Kompetensi Dasar : 6.4 Memecahkan masalah yang berkaitan dengan barisan dan deret Indikator : Menggunakan sifat-sifat dan rumus pada deret aritmetika untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan deret. Alokasi waktu

: 2 jam pelajaran pertemuan 1

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menggunakan sifat-sifat deret aritmetika untuk memecahkan masalah; B. Materi Ajar a. Barisan dan deret aritmetika. C. Metode, Pendekatan dan Model Pembelajaran · Tanya jawab, pemberian tugas, dan kerja kelompok dengan pendekatan CTL dan model pembelajaaran koperatif. D. Langkah-langkah kegiatan Pertemuan pertama : 1. Pendahuluan : a. Apersepsi : 2 hari sebelum pelajaran, siswa diberikan tugas presentasi mengenai barisan dan deret aritmatika b. Motivasi : · Banyak masalah kehidupan yang dapat diselesaikan menggunakan deret aritmetika. 2. Kegiatan Inti : a. Siswa dibagi menjadi kelompok , b. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasilnya, sedangkan kelompok lain dipersilakan untuk menanggapi,

c. Mendiskusikan hasil presentasi, d. Siswa mengerjakan soal latihan pemecahan masalah tentang deret aritmetika. 3. Kegiatan Penutup a. Siswa diarahkan membuat rangkuman; b. Siswa diberi tugas PR; c. Refleksi; E. Alat : Laptop, LCD Projector F. sumber Belajar · · G. Penilaian

Buku teks. Media PowerPoint

Teknik : Tugas individu Bentuk instrumen : Uraian Instrumen : 1. Soal Di dalam suatu ruangan terdapat 15 kursi pada baris pertama, 20 kursi pada baris kedua, 25 kursi pada baris ketiga, dan seterusnya selalu bertambah 5 kursi dari baris sebelumnya. Jika di dalam ruangan itu terdapat 15 baris kursi, maka berapakah banyak kursi yang ada di dalam ruangan itu ? (skor maksimum 10) 2. Jawaban Diketahui : U1 = a = 15,..........skor 1 Beda= b = 5...........skor 1 Ditanya : Baris ke-5 = U15 ........skor 1 Jawab : Un = a + (n-1) b.........skor 1 U15 = 15 + 14 x 5......skor 3 U15 = 15 + 60........skor 1 U15 = 75.........skor 2 Nilai = skor yang diperoleh siswa x 10 Jumlah skor maksimum Bangkok, November 2008 Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Sri Wuryanti, S.Pd. NIP. 130 921 907

Aminherwansyah,S.Pd. NIP : 131 929 937

More Documents from "aminhers"