Rpp_math-ix-ganjil-peluang

  • Uploaded by: aminhers
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp_math-ix-ganjil-peluang as PDF for free.

More details

  • Words: 607
  • Pages: 3
SEKOLAH INDONESIA BANGKOK C/O INDONESIAN EMBASSY 600 - 602 PETCHBURI ROAD BANGKOK, THAILAND Tel. 252-3135 Ext. 167, 143 , 182 ; Fax. 022549412 email: [email protected] ; Website: www.sib-bangkok.org

Nama Sekolah Jenjang Kelas Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : SIB Bangkok Semester : Ganjil : SMP Tahun Pelajaran : 2007-2008 : Sembilan Mata Pelajaran : Matematika

: : :

SIB Bangkok Matematika IX / Ganjil

Standar Kompetensi : 4. Memahami peluang kejadian sederhana Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan ruang sampel suatu percobaan Indikator : 1. Menjelaskan pengertian ruang sampel dan titik sampel dari suatu percobaan 2. Menentukan ruang sampel suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya Alokasi waktu : 2 jam pelajaran pertemuan 1 A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menentukan titik sampel dari suatu percobaan sederhana 2. Siswa dapat menentukan ruang sampel dari suatu percobaan sederhana 3. Siswa dapat mendata semua titik sampel dari suatu percobaan 4. Siswa dapat menentukan ruang sampel dari suatu percobaan dengan mendata titik sampelnya B. Materi Ajar : Peluang : titik sampel, ruang sampel

C. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, demonstrasi, tanya jawab. D. Langkah-langkah kegiatan : Pertemuan pertama : 1. Pendahuluan a. Apersepsi : Guru bercerita tentang memilih tempat sebelum pertandingan dimulai atau lainnya menggunakan undian

b. Motivasi : a) Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

b) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran c) Guru menginformasikan metode pembelajaran yang akan digunakan

2. Kegiatan Inti : a. Dengan tanya jawab guru mengarahkan siswa untuk mengenal titik sampel dan ruang sampel b. Siswa dikelompokan, masing-masing kelompok terdiri dari 2– 3 orang. c. Masing-masing kelompok diarahkan untuk melakukan demonstrasi percobaan pelemparan sebuah mata uang logam dengan membagi-bagi tugas, ada yang melakukan pelemparan, ada yang mengamati, dan ada yang mencatat hasil pelemparan. d. Masing-masing kelompok diminta untuk mengulang melakukan percobaan kembali dengan siswa yang berbeda dalam satu kelompok. e. Masing-masing kelompok diminta untuk menyampaikan hasil percobaannya, guru menulis di papan tulis hasil percobaan dari tiap-tiap kelompok f. Masing-masing kelompok diarahkan untuk melakukan percobaan kembali dengan dadu, untuk beberapa siswa bergantian atau lakukan sama seperti pada uang logam g. Masing-masing kelompok untuk menyampaikan hasil percobaannya, guru mencatatnya; h. Dengan demonstrasi, guru menunjukkan titik sampel dan ruang sampel; i. Siswa diminta untuk melakukan percobaan kembali dengan 5 buah kelereng yang mempunyai warna berbeda-beda, dengan cara ambil satu tampa melihatnya kemudian ditulis hasil warna kelereng yang terambil kemudian dikembalikan, mengambil diulang dan seterusnya melakukan berulang, diminta untuk menuliskan titik sampel dan ruang sampelnya; j. Guru menanyakan mungkinkah warna merah, hijau, putih, merah, biru yang terambil, kemudian bersama-sama untuk berdiskusi; k. Siswa diarahkan untuk mengerjakan soal latihan kemudian dibahas bersama-sama; l. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok;

3. Kegiatan Penutup a. Siswa dibimbing untuk menyimpulkan, apa yang dimaksud dengan titik sampel dan ruang sampel; b. Guru memberi tugas; c. Siswa diminta menulis hal-hal yang menyenangkan, bermanfaat dan berkesan serta yang tidak menyenangkan, kurang manfaat baginya dalam mempelajari materi ini (refleksi) E. Alat Uang logam, dadu, kelereng berwarna dan identik, serta toples (wadah) tidak tembus pandang.

F. Sumber Belajar : Buku teks, PowerPoint, lembar kerja siswa

G. Penilaian Teknik : tugas individu Bentuk instrumen : uraian Instrumen : 1. Pertanyaan: Satu buah dadu dan 1 keping uang logam dilambungkan bersama-sama satu kali. Ternyata yang timbul adalah mata dadu genap dan gambar pada uang. a. tulis semua titik sampelnya; b. Ada berap ruang sampelnya. 2. Jawaban : - {(2,G),(4,G),(6,G)}……..skor 5 - N (S) = 12……………….skor 5 Nilai = skor yang diperoleh siswa x 10 Jumlah skor maksimum

Bangkok, November 2008 Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Sri Wuryanti, S.Pd. NIP. 130 921 907

Aminherwansyah,S.Pd. NIP : 131 929 937

More Documents from "aminhers"