Rpp.docx

  • Uploaded by: Andri Purba
  • 0
  • 0
  • July 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,289
  • Pages: 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA MAHASISWA

: ANDRI SANJAYA PURBA

NIM

: 5173122002

DOSEN PENGAMPU

: Drs. Husni Wardi Tanjung, M.Pd.

MATA KULIAH

: PENGEMBANGAN KURIKULUM PEND. KEJURUAN OTO

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF FAKULTAS TEHKNIK – UNIVERSITAS NEGERI MEDAN OKTOBER- 16 -2018

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

: SMKS HKBP PEMATANG SIANTAR

Mata Pelajaran

: Teknik Listrik Dasar Otomotif

Kelas/Semester

: X / Ganjil

Alokasi Waktu

: 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompentensi Dasar 3.1. Memahami dasardasar Listrik 4.1. Menerapka n Dasar Listrik

Materi Pokok

Pembelajaran



Besaran listrik Mengamati



Hukum Ohm dan Kirchof



Kaidah Flaming



Pengukuran tegangan, tahanan dan

Tayangan atau penjelasan tentang materi pokok

Penilaian

Tugas

Alokasi Sumber Waktu Belajar 42 JP



Menyelesaikan soal-soal materi pokok secara mandiri

Menanya Mengajukan pertanyaan terkait tayangan atau simulasi atau hal-hal

Portofolio Hasil kerja mandiri dinilai



Beiser, A. 1999. Konsep Fisika Modern. Jakarta: Erlangga. G. Nieman dkk. 1999. Elemen Mesin Jilid I. Jakarta :

arus. 





yang berhubungan dengan tayangan/penjelasan

Rangkaian seri, paralel dan gabungan. Mengeksplorasi Induksi sendiri, mutual pada kemagnitan Jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaann ya.

Tes



Essay/pilihan ganda

 Menyelesaikan soslsoal terkait materi Mengasosiasi Membuat kesimpulan hubungan antara materi pokok dengan kejadian di keteknikan otomotif Mengkomunikasikan  Mempraktikan materi pokok



Erlangga. Krane, K. 1992. Fisika Modern. Jakarta: Universitas Indonesia Press. Sularso & Suga Kiyokatsu. 1985. Dasar Perencanaan dan Pemilihan Elemen Mesin. Jakarta: Pradya Paramita.

C. Tujuan Pembelajaran Disediakan alat dan berdiskusi kelompok, diharapkan siswa mampu :  Menyebutkan besaran listrik,hukum Ohm dan Kirchof, pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, parallel dan gabungan, induksi sendiri, mutual pada kemagnitan, jenis, ukuran kabel,terminal dan penggunaannya secara benar dan tanggung jawab  Mengetahui besaran listrik,hukum Ohm dan Kirchof, pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, parallel dan gabungan, induksi sendiri, mutual pada kemagnitan, jenis, ukuran kabel,terminal dan penggunaannya secara benar dan tanggung jawab D. Materi Pembelajaran 

Besaran listrik



Hukum Ohm dan Kirchof



Kaidah Flaming



Pengukuran tegangan, tahanan dan arus.



Rangkaian seri, paralel dan gabungan.



Induksi sendiri, mutual pada kemagnitan



Jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya

E. Model/Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Seintifik (5M) Mengamati, menanya, menalar, mencoba, dan mengkomunikasikan. 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (penemuan troble Shooting dalam praktek) 3. Metode Pembelajaran : Diskusi(kelompok),Tanya jawab, ceramah, penugasan, demonstrasi dan pemecahan masalah F. Media pembelajaran  

Laptop dan LCD Buku

Alat dan bahan:  Penggaris, spidol, papan tulis.  Lembar kerja. G. Sumber Belajar  BUKU TEKNIK LISTRIK DASAR OTOMOTIF untuk SMK/MAK X, Tahun 2013 H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-1 1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )  Guru mengajak semua peserta didik berdoa bersama, guru merespon salam dari peserta didik  Guru melakukan presensi siswa  Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti ( 150 menit) Mengamati :  Peserta didik mengetahui besaran listrik, hukum Ohm dan Kirchof, kaidah Flaming sesuai kaidah kelistrikkan Menanya:  Peserta didik menanyakan besaran listrik, hukum Ohm dan Kirchof, kaidah Flaming sesuai kaidah kelistrikkan Mengeksplorasi: 

Peserta didik melakukan latihan-latihan soal tentang besaran listrik, hukum Ohm dan Kirchof, kaidah Flaming sesuai kaidah kelistrikkan

Mengkomunikasikan :  Peserta didik dengan berdiskusi dapat mengetahui besaran listrik, hukum Ohm dan Kirchof dan kaidah Flaming sesuai kaidah kelistrikan 3. Penutup ( 20 menit )  Peserta didik menerima umpan balik materi yang telah diterima.  Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil materi pembelajaran.  Peserta didik mencari tentang pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, paralel dan gabungan, induksi sendiri, mutual pada kemagnitan, jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya Pertemuan ke-2 1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )  Guru mengajak semua peserta didik berdoa bersama, guru merespon salam dari peserta didik  Guru melakukan presensi siswa  Guru menjelaskan tentang tujuan dan materi pembelajaran yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti ( 150 menit) Mengamati :  Peserta didik mengetahui pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, paralel dan gabungan,induksi sendiri, mutual pada kemagnitan,jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya. Menanya: 

Peserta didik menanyakan pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, paralel dan gabungan,induksi sendiri, mutual pada kemagnitan,jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya. Mengeksplorasi:  Peserta didik berlatih melakukan pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, paralel dan gabungan,induksi sendiri, mutual pada kemagnitan,jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya. Mengkomunikasikan :  Peserta didik dengan mengulas kembali tentang pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, paralel dan gabungan,induksi sendiri, mutual pada kemagnitan,jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya. 3. Penutup ( 20 menit )  Peserta didik menerima umpan balik materi yang telah diterima.  Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil materi pembelajaran.  Peserta didik mencari tentang pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, paralel dan gabungan, induksi sendiri, mutual pada kemagnitan, jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Penilaian proses No Aspek yang Teknik dinilai penilaian 1 Religius Pengamatan 2 Tanggung Jawab 3 Jujur 4 Disiplin 5 Santun

Waktu penilaian Proses

Instrumen penilaian Lembar Pengamatan

Ket

Lembar Pengamatan Sikap Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Ajaran Waktu Pengamatan No Nama RELIGIUS Siswa BT MT MB

: Teknik Listrik Dasar Otomotif : X/1 : 2018/2019 : JUJUR TANGGUNGJAWAB

SANTUN

MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK

1 2 3 4 5 .... Indikator perkembangan karakter perilaku religius, jujur, tanggung jawab, santun: 1) BT: Belum Tampak Jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas 2) MT: Mulai Tampak Jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 3) MB: Mulai Berkembang Jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 4) MK : Membudaya Jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan

Skor Penilaian: 1 (BT) = 60 2 (MT) = 70 3 (MB) = 80 4 (MK) = 90 2. Penilaian Proses Indikator Pencapaian

Teknik Bentu Penilaian k Penilaian

Mengetahui tentang pengukuran Tes tegangan, tahanan dan tertulis arus,rangkaian seri, paralel dan gabungan. Mengetahui induksi sendiri, Tes mutual pada kemagnitan, jenis, tertulis ukuran kabel, terminal dan penggunaannya

Penilaian Hasil No soal 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Jumlah. Mengetahui : Waka Kurikulum

Instrumen

Isian

Identifikasi pengukuran tegangan, tahanan dan arus,rangkaian seri, paralel dan gabungan.

Isian

Identifikasi induksi sendiri, mutual pada kemagnitan, jenis, ukuran kabel, terminal dan penggunaannya.

Bobot soal 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 100 Pematang Siantar, 2018 Guru Mata Pelajaran

ANDRI SANJAYA PURBA,

NIP : 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10.

Apa manfaat tenaga listrik bagi manusia ? Jelaskan apa yang dimaksud dengan arus listrik ! Jelaskan apa yang dimaksud dengan tegangan ! Jelaskan apa yang dimaksud dengan resistansi ! Jelaskan apa yang dimaksud dengan daya ! Apakah tujuan dari mengukur tegangan ? Apakah yang dimaksud dengan magnet permanen dan magnet remanen ? Elektromagnetik adalah ? Sebutkan contoh peralatan apa saja yang memanfaatkan elektromagnetik ! Induksi listrik adalah !

More Documents from "Andri Purba"