Rpp-tik-xi

  • Uploaded by: Eli Priyatna
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp-tik-xi as PDF for free.

More details

  • Words: 3,466
  • Pages: 18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH SUKOHARJO MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: MA PPMI ASSALAAM : : : :

TIK XI 1 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI Menggunakan internet untuk memperoleh informasi yang diperlukan B. KOMPETENSI DASAR Menjelaskan berbagai perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet C. MATERI PEMBELAJARAN Perangkat keras dan fungsinya untuk keperluan akses Internet: • Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet • Menjelaskan fungsi dan jenis perangkat keras untuk keperluan akses internet • Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card • Mempelajari fungsi modem dan router D. INDIKATOR Siswa mampu: • Menjelaskan perangkat keras yang digunakan untuk akses internet • Menjelaskan fungsi ethernet card • Menjelaskan perbedaan modem dan router E. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : • Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet • Menjelaskan fungsi dan jenis perangkat keras untuk keperluan akses internet • Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet card • Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card • Menjelaskan perbedaan jenis-jenis ethernet card • Mencari informasi tentang fungsi modem dan router • Menjelaskan fungsi modem dan router

F. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan: • Menunjukkan perangkat keras modem, eternet dan hub untuk LAN • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegitan inti: • Mencari informasi tentang peralatan yang diperlukan untuk mengakses internet • Menjelaskan fungsi dan jenis perangkat keras untuk keperluan akses internet • Mencari informasi tentang jenis-jenis ethernet card 1

• •

Menyebutkan jenis-jenis perangkat keras ethernet card Menjelaskan perbedaan jenis-jenis ethernet card



Mencari informasi tentang fungsi modem dan hub/router Mengerjakan lembar kerja soal



3. Kegiatan penutup • Menarik kesimpulan tentang perangkat keras untuk sambungan ke internet

H. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.) I. Penilaian 1. Tehnik Observasi 2.

3.

Bentuk Instrumen Lembar observasi a. Jelaskan peralatan apasaja yang digunakan untuk mengakses internet! b. Jelaskan jenis eternet card dan perbedaannya! c. Jelaskan fungsi modem dan hub/router! Lembar observasi Skala Kuantitatif 4 3 2 1

Instrumen

Nilai [(Jumlah/12)*10]

1 Menunjukkan perangkat keras untuk mengakses internet 2 Menjelaskan jenis eternet card 3 Menjelaskan fungsi modem dan hub Jumlah Mengetahui, Kepala Sekolah TIK

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si .................................. NIPY....……………………. ….

2

NIPY....…………………

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH SUKOHARJO MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: MA PPMI ASSALAAM : : : :

TIK XI 1 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI Menggunakan internet untuk memperoleh informasi yang diperlukan B. KOMPETENSI DASAR Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan prosedur C. MATERI PEMBELAJARAN Akses internet • Perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet

• • •

Penulisan nama domain dan URL Menggunakan Search engine yang efektif Mencari situs-situs yang bermanfaat untuk sumber data di internet

D. INDIKATOR • Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet • Mengidentifikasi nama domain internet dan URL

• • •

Membuka situs-situs pelacak Melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine dengan efektif Membuka berbagai situs hasil pelacakan dengan multiplepages atau multiple windows

E. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : • mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet • mengidentifikasi nama domain internet

• • • •

membuka situs pelacak mengenal situs-situs yang menyediakan search engine internet melakukan pelacakan alamat Web melalui search engine secara efektif menggunakan fasilitas klik kanan mouse untuk membuka multiple pages

F. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan • Menayangkan beberapa contoh tentang penggunaan internet untuk mencari informasi • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok diskusi 3

• • •

Mengamati perangkat lunak yang terinstal dikomputer yang digunakan mengakses internet Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang Perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet Membuka perangkat lunak yang digunakan untuk akses internet



Melakukan pengetikan domain dengan alamat tertentu /URL pada adreess bar • Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang cara mengakses internetuntuk mendapatkan informasi dan komunikasi Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) 2. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok diskusi • Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs yang menyediakan search engine • Membuka situs yang menyediakan search engine • Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine • Menggunakan fasilitas klik kanan mouse untuk membuka multipages • Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup • Membuat pertanyaan trivia tentang searching engine • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet

H. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

I. Penilaian 1.

Tehnik Observasi dan Unjuk kerja

2.

Bentuk Instrumen lembar observasi dan Uji prosedur

3.

Soal/Instrumen Observasi a. Tunjukkanlah perangkat lunak apasaja yang dapat digunakan untuk mengakses internet! b. Tunjukanlah situs yang menyediakan fasilitas search engine baik bahasa Indonesi maupun bahasa Inggris! Uji prosedur a. Bukalah internet dengan perangkat lunak yang telah terinstal di komputer! b. Tuliskan domain internet yang merupakan alamat situs pendidikan! c. Akseslah situs komersial, pemerintah, organisasi, dan pendidikan yang ada di internet! d. Bukalah berbagai situs hasil pencarian dengan multiple pages 4

Lembar observasi Skala Kuantitatif 4 3 2 1

Instrumen

Nilai 1 [(Jumlah/8)*10]

1 Menunjukkan perangkat lunak untuk mengakses internet 2 Menunjukkan situs-situs yg meyediakan fasilitas search engine Jumlah Rubrik Uji prosedur Skala Kuantitatif 4 3 2 1

Instrumen

Nilai 2 [(Jumlah/16)* 10]

1 Membuka perangkat lunak untuk mengakses internet 2 Penulisan domain dan membuka situs 3 Mencari situs/ informasi 4 Membuka berbagai situs hasil pencarian dengan multiple pages Jumlah Keterangan : Penilaian Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2 Mengetahui, Kepala Sekolah TIK

….

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si ….. NIPY....…………………….

………………………… NIPY....…………………

5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH SUKOHARJO MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: MA PPMI ASSALAAM : : : :

TIK XI 1 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI Menggunakan internet untuk memperoleh informasi yang diperlukan B. KOMPETENSI DASAR Mendemontrasikan akses internet menggunakan searching engine sesuai dengan prosedur C. MATERI PEMBELAJARAN Akses internet • Mengenal searching engine dan manfaatnya

• • •

Menggunakan kata kunci dalam pelacakan Menggunakan aturan logika pencarian Strategi menghindari ketersesatan di internet

D. INDIKATOR • Mengetahui alamat situs-situs penyedia layanan searching engine

• •

• •

Melakukan pelacakan artikel melalui search engine memanfaatkan kata kunci Melakukan pelacakan artikel informasi melalui search engine dengan logika pencarian Membuka dan mendownload informasi dari berbagai situs hasil pelacakan Memilih dan memfilter informasi yang relevan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : • membuka situs-situs yang menyediakan search engine internet



melakukan pelacakan data melalui search engine secara efektif memanfatkan hasil download untuk tugas



menggunakan teknik filter data untuk menghindari ketersesatan saat browsing di internet



F. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan pertama ( 2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan • Menayangkan beberapa contoh tentang penggunaan internet untuk mencari materi tugas makalah • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok diskusi



Mencari informasi di media cetak (buku, majalah dsb.) tentang situs pelacak informasi 6



Membuka situs-situs yang digunakan untuk melacak informasi di internet • Melakukan pencarian makalah /artikel dengan topik tertentu dengan menggunkan searching engine • Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan komunikasi Pertemuan kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan) 2. Kegiatan Inti • Peserta didik membentuk kelompok diskusi • Membuka situs yang menyediakan search engine



Melakukan strategi pelacakan artikel dan makalah menggunkan keyword dan logika pelacakan pada search engine • Menggunakan fasilitas klik kanan mouse untuk membuka multipages • Mendownload artikel atau program • Menuliskan sumber artikel referensi dengan format standar penulisan ilmiah • Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran akses internet

H. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

I. Penilaian 1. Tehnik Observasi dan Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen lembar observasi dan Uji prosedur 3. Soal/Instrumen Observasi a. Tunjukkanlah jenis situs apa saja yang dapat digunakan untuk melacak informasi! b. Tunjukanlah cara menggunakan keyword untuk melacak informasi! c. Carilah minimal 5 makalah yang berkaitan dengan teknik pembuatan blog pribadi! Uji prosedur a. Bukalah situs penyedia layanan searching engine berbahasa Indonesia maupun bahasa Inggris! b. Akseslah situs yang berkaitan dengan pembuatan blog! dan download informasinya! 7

Lembar observasi Skala Kuantitatif 4 3 2 1

Instrumen

Nilai 1 [(Jumlah/12)*10]

1 Menunjukkan jenis situs pelacak informasi 2 Menggunakan keyword dalam menggunkan searching engine 3 Hasil pencarian alamat tentang pembuatan blog pribadi Jumlah Rubrik Uji prosedur Skala Kuantitatif 4 3 2 1

Instrumen

Nilai 2 [(Jumlah/8)* 10]

1 Membuka berbagai layanan situs pencari 2 Menggunakan searcing engine untuk mencari informasi dan mendownloadnya Jumlah Keterangan : Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2 Mengetahui, Kepala Sekolah TIK

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si ….. NIPY....…………………….

………………………… NIPY....…………………

….

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH SUKOHARJO MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: MA PPMI ASSALAAM : : : :

TIK XI 1 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI Menggunakan internet untuk memperoleh informasi yang diperlukan B. KOMPETENSI DASAR Membuat Mailbox dan menggunakannya C. MATERI PEMBELAJARAN Akses internet Yahoomail, Gmail, Plasa, Telkom dsb • Mengenal pengertian email dan manfaatnya • Mengenal dan memanfaatkan situs penyedia layanan email

• • • •

Membuat account email pribadi Menerima, membuka dan membalas email Menyisipkan file dengan fasilitas attacment Strategi menghindari email yg tak berguna (Spam)

D. INDIKATOR • Mengetahui alamat situs-situs penyedia layanan email • Melakukan pembukaan account email untuk pribadi • Membuka dan membuat email balasan

• • • J.

Mengirim email ke mailbox tujuan Memasukkan file attacment Mengatur atau menyaring masuknya email

TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu: • mengetahui manfaat email dan penggunaannya

• • • • •

membuka situs-situs yang menyediakan layanan email melakukan pendaftaran account email pribadi menerima dan mengirim email menerima dan mengirim email dengan file attacment memanfatkan mailbox untuk mendapatkan informasi yang dibutuhkan

K. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill dengan praktek langsung mengakses internet L. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan • Menayangkan beberapa contoh penggunaan email untuk berkirim kabar • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti • Mengenal pengertian email dan manfaatnya • Mengenal dan memanfaatkan situs penyedia layanan email • Membuka situs penyedia layanan email 9

• • •

Membuat account email pribadi Mengisi formulir pendaftaran Menerima, membuka dan membalas email

• Mengerjakan lembar kerja praktikum dan mengirim email tugas 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menggunakan email Pertemuan Kedua (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan • Mendiskusikan pemanfaatan email untuk berkirim file • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti • Mengenal pemanfaatan email untuk berkirim file • Memasukkan file attacment pada email yang akan dikirim • Mengirim email dengan attachment file • Mengenali email yang mempunyai file attactment • Membuka file attactment dari email yang masuk • Mengatur atau menyaring masuknya email • Meorganisasi arsip mailbox yang masuk • Mendownload informasi email dan membuat jawaban dengan cara offline • Mengerjakan lembar kerja praktikum 3. Kegiatan Penutup • Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan • Menarik kesimpulan tentang pembelajaran menggunakan email berattachment Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan • Menunjukkan junkmail • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti • Mengenal junk email atau email sampah • Mengaktifkan spam guard • Menyeleksi email yang masuk



Menghapus email yang sudah tidak diperlukan • Mengenali email yang berbahaya atau tidak bermanfaat • Menghapus bulkmail • Memasukkan junk email sebagai spam dan mencegah pengiriman yang sama • Mengerjakan lembar kerja praktikum dan mengirimkan email tugas 3. Kegiatan Penutup • Membuat catatan kecil hal yg paling menarik selama pembelajaran



Menarik kesimpulan tentang email sampah dan bagaimana penanganannya

M. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah dsb.)

N. Penilaian 10

1. Tehnik Observasi dan Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen lembar observasi dan Uji prosedur 3. Soal/Instrumen Observasi a. Jelaskan manfaat email! b. Tunjukanlah situs-situs penyedia layanan email! c. Jelaskan pendaftaran account untuk membuat email pribadi! Uji prosedur a. Bukalah situs penyedia layanan email dan daftarkan diri untuk mendapatkan mailbox! b. Buatlah email dan kirimkan! c. Jelaskan prosedur mengirim file dengan email! d. Bagaimana mendaftar mailing list? Lembar observasi Skala Kuantitatif 4 3 2 1

Instrumen

Nilai 1 [(Jumlah/12)*10]

1 Menjelaskan manfaat email 2 Menunjukkan situs penyedia layanan email 3 Menjelaskan cara membuat mailbox Jumlah Rubrik Uji prosedur Skala Kuantitatif 4 3 2 1

Instrumen

Nilai 2 [(Jumlah/16)* 10]

1 Menggunakan email untuk mengirimkan informasi 2 Mengorganisasi mailbox 3 Mengirim file dengan attacment 4 Mendaftar di mailing list Jumlah Keterangan : Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2 Mengetahui, Kepala Sekolah TIK

….

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si ….. NIPY....…………………….

………………………… NIPY....…………………

11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH SUKOHARJO MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: MA PPMI ASSALAAM : : : :

TIK XI 1 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI Menggunakan internet untuk memperoleh informasi yang diperlukan B. KOMPETENSI DASAR Membuat Blog pribadi dan memanfaatkannya C. MATERI PEMBELAJARAN • Mengenal pengertian blog dan manfaatnya • Prosedur membuat blog pribadi • Kiat membuat blog yang menarik D. INDIKATOR • Membuka dan mempelajari berbagai macam blog yang menarik • Mengetahui alamat situs-situs penyedia layanan blog • Melakukan pembukaan account untuk membuat blog pribadi

• • •

Membuat blog dan memposting tulisan dan gambar Mengubah tampilan blog yang menarik Mampu mengelola blog dengan baik

O. TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik mampu : • mengetahui manfaat blog dan perkembangannya

• • •

membuka situs-situs yang merupakan blog pribadi



memanfatkan blog untuk menyebarkan hasil pemikiran dan karya kreasi pribadi di dunia maya dan mendapatkan responnya.

• • •

membuka situs yang menyediakan layanan hosting blog pribadi melakukan pendaftaran account blog pribadi membuat blog dan memposting tulisan dan gambar mengubah tampilan blog yang menarik mampu mengelola blog dengan baik

P. Metode Pembelajaran Pendekatan Model CTL dan life skill dengan praktek langsung membuat blog Q. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan • Surfing ke beberapa contoh blog yang menarik • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti • Menyampaikan pengertian blog dan manfaatnya • Membuka situs penyedia layanan blog • Membuat account blog gratisan 12



• •

Mengisi formulir dan menjawab email yang masuk dari penyedia layanan blog Memposting tulisan dengan katagori tertentu

Membuat link list ke blog lain • Mengerjakan lembar tugas 3. Kegiatan Penutup • Mencatat alamat blog atau email pengunjung blog • Menarik kesimpulan hal yang diperoleh selama pembelajaran Pertemuan Kedua (2 x 40 menit) 1. Pendahuluan • Membuka salah satu blog contoh yang menarik • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti • Login ke blog pribadi • Mempersiapkan naskah blog • Memposting draft tulisan • Mengedit posting dan menyimpan perubahan • Menambahkan grafis pada postingan • Merubah tampilan blog dengan memasukkan elemen blog • Menambahkan element data diri • Menambahkan element logo • Mengerjakan lembar kerja 3. Kegiatan Penutup • Membuat ringkasan kecil hal-hal yang bisa membuat tampilan blog menarik Pertemuan Ketiga (2 x 40 menit) 1. Kegiatan Pendahuluan • Membuka blog yang terdapat fasilitas shoutout • Menyampaikan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan inti • Mendiskusikan manfaat shoutout • Mencari situs layanan shoutbox • Mendaftarkan diri ke layanan shoutbox

• •

Mengedit tampilan shoutbox dan menyimpan perubahannya Login ke blog pribadi



Merubah tampilan blog dengan memasukkan elemen shoutbox pada blog • Menyimpan perubahan dan melihat hasilnya 4. Kegiatan Penutup • Membuat ringkasan cara membuat dan manfaat shoutout

R. Sumber Belajar Komputer, koneksi internet, lembar kerja, media cetak (buku, majalah komputer dsb.)

S. Penilaian 1. Tehnik Observasi dan Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen lembar observasi dan Uji prosedur 3. Soal/Instrumen Observasi a. Jelaskan manfaat mempunyai blog! b. Tunjukanlah situs-situs penyedia layanan hosting blog! 13

c. Jelaskan pendaftaran account untuk membuat blog pribadi! Uji prosedur a. Bukalah situs penyedia layanan hosting blog dan daftarkan diri untuk mendapatkan blog! b. Posting tulisan dan edit posting tulisan pada blog! c. Jelaskan prosedur membuat shoutbox! d. Bagaimana mengubah tampilan blog agar lebih menarik? Lembar observasi Skala Kuantitatif 4 3 2 1

Instrumen

Nilai 1 [(Jumlah/12)*10]

1 Menjelaskan manfaat mempunyai blog! 2 Menunjukkan situs penyedia layanan blog 3 Menjelaskan cara medaftar accaunt dan memulai membuat blog Jumlah Rubrik Uji prosedur Skala Kuantitatif 4 3 2 1

Instrumen

Nilai 2 [(Jumlah/16)* 10]

1 Menggunakan penyedia layanan untuk hosting blog 2 Memposting dan mengedit posting naskah 3 Membuat shoutout box 4 Mengubah tampilan blog secara grafis Jumlah Keterangan : Nilai KD = (Nilai 1 + Nilai 2)/2 Mengetahui, Kepala Sekolah TIK

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si ….. NIPY....…………………….

………………………… NIPY....…………………

….

14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH SUKOHARJO MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: MA PPMI ASSALAAM : : : :

TIK XI 2 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi B. KOMPETENSI DASAR Menggunakan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka C. MATERI PEMBELAJARAN o Menu dan ikon aplikasi pengolah angka D. INDIKATOR o Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka o Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka o Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pengolah angka o Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan E. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat dan mampu : ⇒ Menerangkan menu dan ikon aplikasi pengolah angka F. METODE PEMBELAJARAN ⇒ Penjelasan materi (teori Ceramah) ⇒ Tutorial menggunakan LCD Proyektor ⇒ Praktikum Lab Komputer G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBALAJARAN o Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon o Mendiskusikan fungsi menu dan ikon o Menunjukkan menu dan ikon o Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon H. ALOKASI WAKTU 180 menit 4 jam pelajaran I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN Buku panduan, internet, buku digital, Software J. PENILAIAN Penugasan individu, Praktik Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si.

…………………………… 15

NIP.-

NIP.

16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH SUKOHARJO MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: MA PPMI ASSALAAM : : : :

TIK XI 2 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi B. KOMPETENSI DASAR Membuat dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram C. MATERI PEMBELAJARAN o Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka D. INDIKATOR o Mendemonstrasikan pembuatan spreadsheet baru o Melakukan langkah dasar pengoperasian o Menjelaskan formula dan fungsinya o Memasukkan data ke dalam cell E. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat dan mampu : ⇒ Menerangkan Fungsi menu dan ikon aplikasi pengolah angka F. METODE PEMBELAJARAN ⇒ Penjelasan materi (teori Ceramah) ⇒ Tutorial menggunakan LCD Proyektor ⇒ Praktikum Lab Komputer G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBALAJARAN o Membuka dan menutup program aplikasi o Memasukkan data berupa angka dan teks ke dalam cell o Membuat data yang berurutan secara otomatis o Memasukkan data berupa simbol atau karakter khusus ke dalam cell o Menggunakan undo dan2. redo Standar perintah Kompetensi Menggunakan perangkat lunak pembuat o Mencari informasi tentang formula dan fungsinya o Mendiskusikan tentang formula dan fungsinya o Mengatur lebar kolom yang diinginkan o Membuat data tentang penduduk kota Lembang dengan menggunakan fungsi statistik, fungsi date dan fungsi time, fungsi logika, dan fungsi lookup H. ALOKASI WAKTU 360 menit 8 jam pelajaran I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN Buku panduan, internet, buku digital, Software J. PENILAIAN Penugasan individu, Praktik Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si. NIP.-

……………………………… NIP.

17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH SUKOHARJO MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: MA PPMI ASSALAAM : : : :

TIK XI 2 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk menghasilkan informasi B. KOMPETENSI DASAR Mengolah dokumen pengolah angka dengan variasi teks, tabel, grafik, gambar, dan diagram untuk menghasilkan informasi C. MATERI PEMBELAJARAN o Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka D. INDIKATOR o Mengolah data menggunakan perhitungan statistik o Mengolah data menggunakan perhitungan matematis o Mengolah data sekunder E. TUJUAN PEMBELAJARAN Siswa dapat dan mampu : ⇒ Membuat dan mengolah dokumen pengolah angka F. METODE PEMBELAJARAN ⇒ Penjelasan materi (teori Ceramah) ⇒ Tutorial menggunakan LCD Proyektor ⇒ Praktikum Lab Komputer G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBALAJARAN o Mengolah data angka dengan hitungan statistik o Mengolah data angka dengan hitungan matematika o Mengurutkan data sayuran dan kacang-kacangan berdasarkan jenis, nama, dan harga o Menyaring data sayuran o Menyajikan grafik berdasarkan jenis, jumlah, dan harga o Menyisipkan objek (gambar, grafik, dsb.) H. ALOKASI WAKTU 360 menit 8 jam pelajaran I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN Buku panduan, internet, buku digital, Software J. PENILAIAN Penugasan individu, Praktik Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran

Sigit Rahardja, S.Si. ……….. NIP.-

……………………………………… NIP.

18

More Documents from "Eli Priyatna"

Rpp Cikembar Bab 5
December 2019 40
Chapter_6_id
April 2020 20
Sejarah 2000
December 2019 29
Soal Pai Smt 1 Kls X
December 2019 51
Seni Musik
December 2019 46