Rpp Tik Smp Kelas 9

  • Uploaded by: Eka L. Koncara
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Tik Smp Kelas 9 as PDF for free.

More details

  • Words: 2,459
  • Pages: 16
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Tek. Informasi dan Komunikasi : IX / 1 :1 : 2 x 40 menit

1. Standar Kompetensi Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. 2. Kompetensi Dasar Menjelaskan pengertian dasar internet/intranet. 3. Indikator Siswa dapat:  Menjelaskan pengertian dan pengetahuan dasar intranet.  Menjelaskan pengertian dan pengetahuan dasar internet. 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Memahami serta menjelaskan pengertian, manfaat, dan pengetahuan dasar intranet.  Memahami serta menjelaskan pengertian, manfaat, sejarah, layanan, dan pengetahuan dasar internet. 5. Materi Pembelajaran Pengenalan Dasar Intranet/Internet 6. Metode Pembelajaran Pengamatan dan Tanya Jawab 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Awal (10 menit)  Percakapan pembuka dan memeriksa kehadiran siswa.  Prolog (pengenalan singkat) dan membahas tujuan pembelajaran.  Kegiatan Inti (60 menit)  Melihat dan mengamati tayangan audio visual.  Membahas isi tayangan.  Mengamati kembali tayangan audio visual.  Melakukan tanya jawab.  Kegiatan Akhir (10 menit)  Menyimpulkan hasil pembelajaran.  Penugasan dan penutup. 8. Sumber Belajar  Aplikasi Internet ProActive  Seperangkat komputer dengan fasilitas multimedia 9. Penilaian  Teknik  Bentuk

: Tes Tulis : Uraian

 Instrument : Jawablah pertanyaan berikut! 1. Apa yang dimaksud dengan intranet? 2. Apa yag dimaksud dengan internet? 3. Kapan dan di mana pertama kali internet digunakan? 4. Jelaskan manfaat intranet/internet dalam kehidupan sehari-hari! 5. Sebutkan sedikitnya tiga layanan yang tersedia dalam internet!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Tek. Informasi dan Komunikasi : IX / 1 :2–3 : 4 x 40 menit

1. Standar Kompetensi Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. 2.

3.

Kompetensi Dasar Mengidentifikasi perangkat keras yang digunakan dalam akses intranet/internet. Indikator Siswa dapat:  Mengidentifikasi perangkat keras untuk keperluan akses intranet/internet.  Menjelaskan fungsi perangkat keras yang digunakan untuk keperluan akses intranet/internet.

4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Mengetahui dan mengenali beberapa perangkat keras yang wajib dan dapat digunakan untuk keperluan akses intranet/internet beserta fungsinya. 5. Materi Pembelajaran Hardware untuk Akses intranet/internet 6. Metode Pembelajaran Pengamatan dan Tanya Jawab 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Awal (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka dan memeriksa kehadiran siswa.  Appersepsi dan membahas tujuan pembelajaran.  Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Pertemuan 1  Melihat dan mengamati tayangan audio visual.  Membahas isi tayangan. Pertemuan 2  Memilah perangkat keras utama dan perangkat keras pendukung untuk keperluan akses intranet/internet.  Melakukan tanya jawab berkaitan dengan materi.  Kegiatan Akhir (2 x 10 menit)  Menyimpulkan hasil pembelajaran.  Penugasan dan penutup. 8. Sumber Belajar  Aplikasi Internet ProActive  Seperangkat komputer dengan fasilitas multimedia  Beberapa contoh perangkat jaringan

9. Penilaian  Teknik : Tes Tulis  Bentuk : Uraian  Instrument : Jawablah pertanyaan berikut! 1. Apa yang dimaksud dengan perangkat keras? 2. Sebutkan paling sedikit 3 perangkat keras yang harus ada untuk keperluan intranet! 3. Sebutkan paling sedikit tiga syarat utama untuk terjadinya koneksi internet! 4. Jelaskan fungsi modem untuk keperluan internet! 5. Jelaskan fungsi komputer server untuk keperluan internet!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Tek. Informasi dan Komunikasi : IX / 1 :4–5 : 4 x 40 menit

1. Standar Kompetensi Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. 2.

3.

Kompetensi Dasar Mendeskripsikan dasar-dasar sistem jaringan di Internet/Intranet. Indikator Siswa dapat:  Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan intranet.  Menjelaskan dasar-dasar sistem jaringan internet.

4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Memahami dan menjelaskan dasar intranet/internet.

dan

cara

kerja

sistem

5. Materi Pembelajaran Sistem Jaringan Intranet/Internet 6. Metode Pembelajaran Pengamatan, Presentasi, dan Diskusi 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Awal (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka dan memeriksa kehadiran siswa.  Appersepsi dan membahas tujuan pembelajaran.  Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Pertemuan 1  Membagi diri menjadi beberapa kelompok kecil.  Melihat dan mengamati tayangan audio visual.  Mendiskusikan hasil pengamatan dengan sesama anggota kelompok. Pertemuan 2  Mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.  Melakukan diskusi antar kelompok.  Kegiatan Akhir (2 x 10 menit)  Menyimpulkan hasil pembelajaran.  Penugasan dan penutup. 8. Sumber Belajar  Aplikasi Microsoft Encarta Encyclopedia 2006  Seperangkat komputer dengan fasilitas multimedia

jaringan

9. Penilaian  Teknik : Tes Tulis  Bentuk : Uraian  Instrument : Jawablah pertanyaan berikut! 1. Apa yang dimaksud dengan sistem jaringan intranet/internet? 2. Jelaskan cara kerja sistem jaringan intranet! 3. Jelaskan cara kerja sistem jaringan internet! 4. Jelaskan fungsi Internet Service Provider (ISP) dalam sistem jaringan internet! 5. Gambarkan skema sistem jaringan internet!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Tek. Informasi dan Komunikasi : IX / 1 :6 : 2 x 40 menit

1. Standar Kompetensi Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. 2.

Kompetensi Dasar Mengenal ukuran kecepatan akses Internet.

3.

Indikator Siswa dapat:  Menjelaskan ukuran kecepatan akses internet.  Mengidentifikasi ukuran kecepatan akses internet berdasarkan ISP yang digunakan.  Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet.

4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Memahami penggunaan satuan kecepatan akses internet.  Mengetahui beberapa kecepatan akses internet yang disediakan oleh ISP saat ini.  Mengetahui beberapa faktor yang dapat mempengaruhi kecepatan akses internet. 5. Materi Pembelajaran Kecepatan Akses Internet 6. Metode Pembelajaran Observasi dan Diskusi 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Awal (10 menit)  Percakapan pembuka dan memeriksa kehadiran siswa.  Appersepsi, prolog, dan membahas tujuan pembelajaran.  Kegiatan Inti (60 menit)  Membagi diri menjadi beberapa kelompok kecil.  Melakukan kegiatan observasi (studi pustaka/wawancara) untuk mencari informasi tentang kecepatan akses internet.  Menyusun laporan hasil observasi.  Mempresentasikan hasil observasi di depan kelas.  Kegiatan Akhir (10 menit)  Menyimpulkan hasil pembelajaran.  Pengumpulan portofolio dan penutup. 8. Sumber Belajar  Buku-buku/majalah internet  Pakar komputer

9. Penilaian  Teknik : Tes Tulis  Bentuk : Portofolio  Instrument : Tulislah sebuah artikel yang berjudul “Kecepatan Akses Internet” yang berisi tentang: 1. Pengertian kecepatan akses internet. 2. Satuan kecepatan akses internet. 3. Beberapa contoh kecepatan akses yang disediakan oleh ISP. 4. Beberapa faktor yang mempengaruhi kecepatan akses internet.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Tek. Informasi dan Komunikasi : IX / 1 :7–9 : 6 x 40 menit

1. Standar Kompetensi Memahami dasar-dasar penggunaan internet/intranet. 2.

Kompetensi Dasar Melakukan berbagai cara untuk memperoleh sambungan Internet/Intranet.

3. Indikator Siswa dapat:  Menjelaskan beberapa cara melakukan akses internet.  Melakukan pengaturan komputer untuk akses internet dengan Dial-Up Line.  Melakukan akses internet dengan menggunakan Dial-Up Line. 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Memahami dan menjelaskan beberapa cara untuk melakukan akses internet.  Memahami cara melakukan pengaturan komputer yang akan digunakan untuk akses internet dengan Dial-Up Line.  Memahami cara melakukan akses internet dengan Dial-Up Line. 5. Materi Pembelajaran Cara Mengakses Internet 6. Metode Pembelajaran Ceramah, Demontrasi, dan Praktek 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Awal (3 x 10 menit)  Percakapan pembuka dan memeriksa kehadiran siswa.  Appersepsi, prolog, dan membahas tujuan pembelajaran.  Kegiatan Inti (3 x 60 menit) Pertemuan 1  Membagi diri menjadi beberapa kelompok kecil.  Memperhatikan penjelasan dan demostrasi guru tentang beberapa cara mengakses internet.  Memperhatikan penjelasan dan demostrasi guru tentang cara melakukan pengaturan komputer untuk akses internet melalui Dial-Up Line.  Memperhatikan penjelasan dan demostrasi guru tentang cara melakukan akses internet melalui Dial-Up Line. Pertemuan 2  Mempraktekkan cara melakukan pengaturan komputer untuk akses internet melalui Dial-Up Line. Pertemuan 3

 Mempraktekkan cara melakukan akses internet melalui Dial-Up Line.  Kegiatan Akhir (3 x 10 menit)  Menyimpulkan hasil pembelajaran.  Penutup 8. Sumber Belajar  Pakar Komputer  Seperangkat komputer dengan fasilitas Dial-Up Line.

9. Penilaian  Teknik : Tes Praktek  Bentuk : Unjuk Kerja  Instrument : Praktekkan cara melakukan: 1. Pengaturan komputer yang akan digunakan untuk akses internet dengan DialUp Line. 2. Akses internet dengan Dial-Up Line.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Juli 2008 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Tek. Informasi dan Komunikasi : IX / 2 :1–5 : 10 x 40 menit

1. Standar Kompetensi Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi. 2.

Kompetensi Dasar Mendemontrasikan akses internet sesuai dengan prosedur.

3. Indikator Siswa dapat:  Mengidentifikasi perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet.  Mengidentifikasi nama domain internet.  Melakukan browsing dengan memasukkan nama domain.  Melakukan pelacakan nama domain melalui search engine. 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Mengenali dan menggunakan perangkat lunak yang digunakan untuk mengakses internet (Internet Explorer) serta fungsi menu dan toolbar yang ada didalamnya.  Mengenali macam dan bentuk penulisan nama domain dalam penggunaan internet.  Mencari dan mengetahui suatu alamat domain dengan bantuan search engine. 5. Materi Pembelajaran Browsing Internet 6. Metode Pembelajaran Observasi, Tanya Jawab, Demontrasi, dan Praktek 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Awal (5 x 10 menit)  Percakapan pembuka dan memeriksa kehadiran siswa.  Appersepsi, prolog, dan membahas tujuan pembelajaran.  Kegiatan Inti (5 x 60 menit) Pertemuan 1 - 2  Membagi diri menjadi beberapa kelompok kecil.  Melakukan pengamatan tentang isi dan fungsi aplikasi Internet Explorer.  Membuat kesimpulan hasil observasi.  Melakukan presentasi hasil observasi. Pertemuan 3  Melihat tayangan tentang penggunaan nama domain.  Menyimpulkan berbagai keterangan tentang nama domain.  Tanya jawab mengenai penggunaan nama domain.

Pertemuan 4 - 5  Memperhatikan demonstrasi guru tentang cara browsing dengan memasukkan nama domain dan dengan menggunakan search engine.  Mempraktekkan cara browsing dengan memasukkan nama domain.  Mempraktekkan cara melacak nama domain dengan menggunakan search engine.  Kegiatan Akhir (5 x 10 menit)  Menyimpulkan hasil pembelajaran.  Penutup 8. Sumber Belajar  Aplikasi Internet ProActive  Seperangkat komputer dengan fasilitas Internet Explorer dan Dial-Up Line.

9. Penilaian  Teknik : Tes Tulis dan Praktek  Bentuk : Portofolio dan Unjuk Kerja  Instrument : Praktekkan cara melakukan: 1. Buat kesimpulan hasil observasi yag berisi tentang isi, fungsi, dan penggunaan aplikasi Internet Explorer! 2. Praktekkan cara melakukan browsing dengan memasukkan nama domain! 3. Praktekkan cara melacak nama domain dengan menggunakan search engine!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Januari 2009 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Tek. Informasi dan Komunikasi : IX / 2 :6 : 2 x 40 menit

1. Standar Kompetensi Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi. 2.

Kompetensi Dasar Mengidentifikasi beberapa layanan informasi yang ada di internet.

3. Indikator Siswa dapat:  Mengidentifikasi dan menyebutkan beberapa layanan yang terdapat di internet.  Menyebutkan fungsi beberapa layanan yang terdapat di internet.  Menyebutkan beberapa aplikasi yang digunakan untuk mengakses beberapa layanan yang terdapat di internet. 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Mengetahui beberapa layanan yang terdapat di internet.  Mengetahui fungsi layanan-layanan yang terdapat di internet.  Mengetahui beberapa aplikasi yang digunakan untuk memperoleh layanan-layanan yang terdapat di internet. 5. Materi Pembelajaran Internet Services 6. Metode Pembelajaran Observasi, Tanya Jawab 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Awal (10 menit)  Percakapan pembuka dan memeriksa kehadiran siswa.  Appersepsi, prolog, dan membahas tujuan pembelajaran.  Kegiatan Inti (60 menit)  Membagi diri menjadi beberapa kelompok kecil.  Melihat tayangan tentang layanan dan penggunaannya dalam intenet.  Melakukan studi pustaka tentang layanan-layanan di internet.  Membuat kesimpulan hasil observasi.  Melakukan tanya jawab.  Kegiatan Akhir (10 menit)  Menyimpulkan hasil pembelajaran.  Penutup 8. Sumber Belajar  Aplikasi Internet ProActive

 Sumber pustaka yang berhubungan dengan internet (buku, majalah, tabloid, dll)  Seperangkat komputer dengan fasilitas multimedia.

9. Penilaian  Teknik : Tes Tulis  Bentuk : Uraian  Instrument : Kerjakan soal-soal berikut! 1. Sebutkan paling sedikit tiga layanan yang dapat diperoleh di internet! 2. Apa fungsi layanan e-mail? 3. Apa kepanjangan dari HTTP dan FTP? 4. Aplikasi apa yang saat ini banyak digunakan untuk melakukan chatting di internet? 5. Jelaskan kenapa kita dapat membuka video file langsung di intenet tanpa harus mengunduhnya terlebih dahulu ke komputer kita?

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Januari 2009 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan keAlokasi Waktu

: SMP NEGERI 6 DARANGDAN : Tek. Informasi dan Komunikasi : IX / 2 :7–8 : 4 x 40 menit

1. Standar Kompetensi Menggunakan Internet untuk memperoleh informasi. 2.

Kompetensi Dasar Mengakses beberapa situs untuk memperoleh informasi yang bermanfaat.

3. Indikator Siswa dapat:  Melakukan beberapa cara pengunduhan informasi yang terdapat di internet.  Mengolah informasi yang diunduh dalam aplikasi pengolah kata.  Mencetak dan menyimpan informasi yang didapat dari internet. 4. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa dapat :  Mengetahui cara pengunduhan dengan metode unduh, simpan, dan salin.  Mengetahui cara meng-edit informasi yang didapat dalam aplikasi pengolah kata.  Mengetahui cara mencetak dan menyimpan informasi yang didapat dari internet. 5. Materi Pembelajaran Download 6. Metode Pembelajaran Demonstrasi, Praktek 7. Langkah-langkah Kegiatan  Kegiatan Awal (2 x 10 menit)  Percakapan pembuka dan memeriksa kehadiran siswa.  Appersepsi, prolog, dan membahas tujuan pembelajaran.  Kegiatan Inti (2 x 60 menit) Pertemuan 1  Memperhatikan penjelasan dan demonstrasi tentang beberapa cara memperoleh dan mengolah informasi dari internet.  Mempraktekkan beberapa cara memperoleh informasi dari intenet. Pertemuan 2  Mempraktekkan cara mengolah informasi yang diperoleh dari internet pada aplikasi Microsoft Word.  Mempraktekkan cara mencetak dan menyimpan informasi yang diperoleh dari internet.  Kegiatan Akhir (2 x 10 menit)  Menyimpulkan hasil pembelajaran.  Penutup

8. Sumber Belajar  Pakar komputer  Seperangkat komputer dengan fasilitas Internet Explorer dan Microsoft Word.

9. Penilaian  Teknik : Praktek  Bentuk : Unjuk Kerja  Instrument : Praktekkan beberapa langkah kerja berikut bersama teman sebangkumu! 1. Cari informasi tentang “Keadaan Pendidikan di Indonesia Saat Ini” di intenet! 2. Simpan informasi tersebut ke dalam komputermu! 3. Salin informasinya ke aplikasi Microsoft Word! 4. Atur informasi tersebut hingga menurut kamu rapi dan enak dibaca! 5. Cetaklah informasi tersebut dan tunjukkan hasilnya kepada teman-temanmu didepan kelas!

Mengetahui, Kepala Sekolah

Purwakarta, Januari 2009 Guru Mata Pelajaran

Cahya Andriani, S.Pd. NIP: 131 276 058

Eka Lusiandani Koncara

Related Documents

Rpp Tik Smp Kelas 9
April 2020 56
Rpp Kelas Tik 9
July 2020 62
Silabus Tik Smp Kelas 9
April 2020 49
Rpp Tik Kelas-7
May 2020 47
Rpp Tik Kelas Xii
June 2020 48
Rpp-tik-9
December 2019 64

More Documents from "Andi Ruswendi"