Rpp-qurdis-xii-baru

  • Uploaded by: Eli Priyatna
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp-qurdis-xii-baru as PDF for free.

More details

  • Words: 4,966
  • Pages: 24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

: : : : :

AlQur’an dan hadis XII / I 3 x 45 menit (3 kali tatap muka) Satu Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an mengenai dakwah, tanggung jawab manusia, kewajiban berlaku adil dan jujur. : Menganalisis hukum dan metode dakwah : • Membaca ayat dengan fasih • Menerjemahkan ayat dan hadis dengan benar • Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis • Menulis ayat dan hadis dengan benar

I.

Tujuan Pembelajaran : • Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang da’wah • Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis tentang da’wah • Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang da’wah • Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang da’wah dengan benar.

II.

Materi Pokok : • Hukum dan Metode Da’wah (asy-Syu’ara’:214-216, al-Hijr 94-96) • Da’wah dengan Lemah Lembut (Ali Imran: 159-160, hadis tentang perintah da’wah dari Abu Burdah)

III.

IV.

Metoda Pembelajaran a. Demonstrasi, b. Ceramah/Informasi, c. Tanya jawab, d. Hafalan,

:

Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. • Guru mengemukakan tujuan belajar B. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca asy-Syu’ara’:214-216 dan al-Hijr 94-96, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. • Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

1

• • •

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman asySyu’ara’:214-216 dan al-Hijr 94-96 Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat

C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan II A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu. • Guru meminta agar siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. B. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Ali Imran: 159-160, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. • Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Ali Imran: 159-160 • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan III A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu. • Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran. B. Kegiatan Inti

2

• • • •

• •

Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca hadis tentang perintah da’wah dari Abu Burdah, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. Setelah setesai membaca hadis, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman hadis tentang perintah da’wah dari Abu Burdah Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis

C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

V.

Sumber Belajar : Mushaf al-Qur’an Buku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo

VI.

Penilaian : a. Post test tertulis b. Pengamatan keaktifan siswa dalam menikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis Contoh soal kuis 1. Arti da’wah adalah.... 2. Pertama kali Nabi saw berdakwah kepada .... 3. Dalam menyampaikan dakwah harus bersikap .... 4. ‫ فإن عصوك فقل إني بريء مما‬...... 5. ‫ وأنذر عشيرتك و‬........ Sukoharjo, 01 Juni 2007

Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Pengajar

Sigit Rahardja, S.Si

Budi Prasetyo, S.Ag

3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

: : : : :

AlQur’an dan hadis XII / I 3 x 45 menit (3 kali tatap muka) empat-enam Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an mengenai dakwah, tanggung jawab manusia, kewajiban berlaku adil dan jujur. : Menerapkan sikap bertanggung jawab terhadap diri, keluarga dan masyarakat. : • Membaca ayat dengan fasih • Menerjemahkan ayat dan hadis dengan benar • Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis • Menulis ayat dan hadis dengan benar

I.

Tujuan Pembelajaran : • Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang tanggung jawab terhadap diri, keluarga dan masyarakat • Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis tentang tanggung jawab terhadap diri, keluarga dan masyarakat • Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang tanggung jawab terhadap diri, keluarga dan masyarakat • Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang tanggung jawab terhadap diri, keluarga dan masyarakat dengan benar.

II.

Materi Pokok : • Kewajiban terhadap diri dan Keluarga (at-Tahrim:6, an-Nisa’:9, Thaha:132, dan hadis tentang tanggungjawab manusia dari Ibnu Umar) • Tanggung jawab dalam masyarakat (Al-An’am ; 70, An-Nisa’:36, dan Hud:117-119)

III.

IV.

Metoda Pembelajaran a. Demonstrasi, b. Ceramah/Informasi, c. Tanya jawab, d. Hafalan,

:

Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. • Guru mengemukakan tujuan belajar B. Kegiatan Inti

4

• • • •

• •

Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca atTahrim:6, an-Nisa’:9, Thaha:132,, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman at-Tahrim:6, an-Nisa’:9, Thaha:132, Setelah diskusi guru membimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat

C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan II A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu. • Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran. B. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca hadis tentang tanggungjawab manusia dari Ibnu Umar, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. • Setelah setesai membaca hadis, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman hadis tentang tanggungjawab manusia dari Ibnu Umar • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan III A. Kegiatan Awal

5

• •

Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu. Guru meminta agar siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an.

B. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Al-An’am ; 70, An-Nisa’:36, dan Hud:117-119 siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. • Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Al-An’am ; 70, An-Nisa’:36, dan Hud:117-119 • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

V.

Sumber Belajar : Mushaf al-Qur’an Buku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo

VI.

Penilaian : a. Post test tertulis b. Pengamatan keaktifan siswa dalam menikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis Contoh soal kuis Sukoharjo, 01 Juni 2007

Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Pengajar

Sigit Rahardja, S.Si

Budi Prasetyo, S.Ag

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

: : : : :

AlQur’an dan hadis XII / I 3 x 45 menit (3 kali tatap muka) tujuh s.d sembilan Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an mengenai dakwah, tanggung jawab manusia, kewajiban berlaku adil dan jujur. : Menerapkan diri berlaku adil dan jujur.. : • Membaca ayat dengan fasih • Menerjemahkan ayat dan hadis dengan benar • Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis • Menulis ayat dan hadis dengan benar

I.

Tujuan Pembelajaran : • Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang berlaku adil dan jujur • Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis berlaku adil dan jujur • Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang berlaku adil dan jujur • Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang berlaku adil dan jujur.

II.

Materi Pokok : • Berlaku Adil dan Benar (Al-Maidah:8-10, An-Nahl:90, An-Nisa’:105, Hadis tentang adil dan Benar dari Ibnu Umar) • Jujur dalam perkataan dan Perbuatan (An-Nahl:91-92, Hadis tentang kejujuran dari Ibnu Mas’ud)

III.

IV.

Metoda Pembelajaran a. Demonstrasi, b. Ceramah/Informasi, c. Tanya jawab, d. Hafalan,

:

Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. • Guru mengemukakan tujuan belajar B. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Al-Maidah:8-10, An-Nahl:90, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. • Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

7

• •

• •

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Al-Maidah:810, An-Nahl:90 Setelah diskusi guru membimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat

C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan II A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu. • Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran. B. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca hadis tentang adil dan Benar dari Ibnu Umar dan Hadis tentang kejujuran dari Ibnu Mas’ud, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. • Setelah setesai membaca hadis, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman hadis tentang adil dan Benar dari Ibnu Umar dan Hadis tentang kejujuran dari Ibnu Mas’ud • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan III A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu.

8



Guru meminta agar siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an.

B. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca An-Nisa’:105, dan An-Nahl:91-92 siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. • Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman AnNisa’:105, dan An-Nahl:91-92 • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

V.

Sumber Belajar : Mushaf al-Qur’an Buku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo

VI.

Penilaian : a. Post test tertulis b. Pengamatan keaktifan siswa dalam menikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis Contoh soal kuis Contoh jawaban soal

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Pengajar

Sigit Rahardja, S.Si

Budi Prasetyo, S.Ag

9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

I.

: : : : :

AlQur’an dan hadis XII / I 2 x 45 menit (2 kali tatap muka) Sepuluh s.d sebelas Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an dan Hadits tentang etika pergaulan, kerja keras, pembangunan pribadi dan masyarakat dan ilmu pengetahuan.. : Menerapkan diri berlaku adil dan jujur.. : • Membaca ayat dengan fasih • Menerjemahkan ayat dan hadis dengan benar • Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis • Menulis ayat dan hadis dengan benar

Tujuan Pembelajaran : • Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang berlaku adil dan jujur • Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis berlaku adil dan jujur • Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang berlaku adil dan jujur • Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang berlaku adil dan jujur.

II. Materi Pokok : • Pergaulan sesama manusia (Al-Hujurat:10-13) • Pergaulan sesama muslim (Hadis tentang pergaulan sesama muslim dari Abu Hurairah dan Hadis tentang hak muslim dari Abu Hurairah) III. Metoda Pembelajaran a. Demonstrasi, b. Ceramah/Informasi, c. Tanya jawab, d. Hafalan,

:

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. • Guru mengemukakan tujuan belajar B. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Al-Hujurat:10-13, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. • Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

10

• •

• •

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman AlHujurat:10-13 Setelah diskusi guru membimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat

C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan II A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu. • Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran. B. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Hadis tentang pergaulan sesama muslim dari Abu Hurairah dan Hadis tentang hak muslim dari Abu Hurairah, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. • Setelah setesai membaca hadis, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Hadis tentang pergaulan sesama muslim dari Abu Hurairah dan Hadis tentang hak muslim dari Abu Hurairah • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

V. Sumber Belajar

: Mushaf al-Qur’an Buku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo

VI. Penilaian

:

11

a. Post test tertulis b. Pengamatan keaktifan siswa dalam menikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis Contoh soal kuis Contoh jawaban soal

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Pengajar

Sigit Rahardja, S.Si

Budi Prasetyo, S.Ag

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

I.

: : : : :

AlQur’an dan hadis XII / II 2x 45 menit (3 kali tatap muka) satu s.d dua Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an dan Hadits tentang etika pergaulan, kerja keras, pembangunan pribadi dan masyarakat dan ilmu pengetahuan.. : Menerapkan ayat Al-Qur’an dan Hadits tentang makanan yang halal dan baik. : • Membaca ayat dengan fasih • Menerjemahkan ayat dan hadis dengan benar • Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis • Menulis ayat dan hadis dengan benar

Tujuan Pembelajaran : • Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang makanan yang halal dan baik • Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis makanan yang halal dan baik • Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang makanan yang halal dan baik • Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang makanan yang halal dan baik.

II. Materi Pokok •

: Makanan yang baik dan halal (Al-Baqarah:168-169, 172-173 dan Hadis tentang makanan yang baik dan halal dari Miqdam)

III. Metoda Pembelajaran a. Demonstrasi, b. Ceramah/Informasi, c. Tanya jawab, d. Hafalan,

:

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. • Guru mengemukakan tujuan belajar B. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Al-Baqarah:168-169, 172-173, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. • Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

13

• •

• •

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman AlBaqarah:168-169, 172-173 Setelah diskusi guru membimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat

C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan II A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu. • Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran. B. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Hadis tentang makanan yang baik dan halal dari Miqdam, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan hadis. • Setelah setesai membaca hadis, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Hadis tentang makanan yang baik dan halal dari Miqdam • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

V. Sumber Belajar : Mushaf al-Qur’an Buku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo VI. Penilaian a. Post test tertulis

:

14

b. Pengamatan keaktifan siswa dalam mengikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis Contoh soal kuis Contoh jawaban soal

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Pengajar

Sigit Rahardj, S.Si

Budi Prasetyo, S.Ag

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

I.

: : : : :

AlQur’an dan hadis XII / II 2x 45 menit (2 kali tatap muka) tiga s.d empat Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an dan Hadits tentang etika pergaulan, kerja keras, pembangunan pribadi dan masyarakat dan ilmu pengetahuan.. : Menafsirkan ayat Al-Qur’an dan Hadits tentang giat bekerja . : • Membaca ayat dengan fasih • Menerjemahkan ayat dan hadis dengan benar • Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis • Menulis ayat dan hadis dengan benar

Tujuan Pembelajaran : • Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang makanan yang halal dan baik • Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis makanan yang halal dan baik • Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang makanan yang halal dan baik • Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang makanan yang halal dan baik.

II. Materi Pokok : • Giat Bekerja (Al-Jum’ah:9-11, dan Hadis tentang giat bekerja dari Anas) III. Metoda Pembelajaran a. Demonstrasi, b. Ceramah/Informasi, c. Tanya jawab, d. Hafalan,

:

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. • Guru mengemukakan tujuan belajar B. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Al-Jum’ah:9-11, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. • Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama.

16

• •

• •

Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Al-Jum’ah:911 Setelah diskusi guru membimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat

C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan II A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu. • Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran. B. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Hadis tentang giat bekerja dari Anas, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan hadis. • Setelah setesai membaca hadis, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Hadis tentang giat bekerja dari Anas • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

V. Sumber Belajar : Mushaf al-Qur’an Buku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo VI. Penilaian a. Post test tertulis

:

17

b. Pengamatan keaktifan siswa dalam mengikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis Contoh soal kuis Contoh jawaban soal

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Pengajar

Sigit Rahardja, S.Si

Budi Prasetyo, S.Ag

18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

I.

: : : : :

AlQur’an dan hadis XII / II 2x 45 menit (2 kali tatap muka) lima s.d enam Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an dan Hadits tentang etika pergaulan, kerja keras, pembangunan pribadi dan masyarakat dan ilmu pengetahuan.. : Melaksanakan ajaran Al-Qur’an dan Hadits yang berkaitan dengan pembangunan pribadi dan masyarakat . : • Membaca ayat dengan fasih • Menerjemahkan ayat dan hadis dengan benar • Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis • Menulis ayat dan hadis dengan benar

Tujuan Pembelajaran : • Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang pembangunan pribadi dan masyarakat • Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis tentang pembangunan pribadi dan masyarakat • Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang pembangunan pribadi dan masyarakat • Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang pembangunan pribadi dan masyarakat.

II. Materi Pokok : • Keseimbangan Dunia dan Ukhrawi (al-Qashash:77, Al-Baqarah:198, dan Hadis tentang Usaha dunia dan akhirat dari Anas) III. Metoda Pembelajaran a. Demonstrasi, b. Ceramah/Informasi, c. Tanya jawab, d. Hafalan,

:

IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. • Guru mengemukakan tujuan belajar B. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca alQashash:77, dan Al-Baqarah:198, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat.

19

• • •

• •

Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman alQashash:77, dan Al-Baqarah:198 Setelah diskusi guru membimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat

C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan II A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu. • Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran. B. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Hadis tentang Usaha dunia dan akhirat dari Anas, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan hadis. • Setelah setesai membaca hadis, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Hadis tentang Usaha dunia dan akhirat dari Anas • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam

V. Sumber Belajar

: Mushaf al-Qur’an Buku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo

VI. Penilaian a. Post test tertulis

:

20

b. Pengamatan keaktifan siswa dalam mengikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis Contoh soal kuis Contoh jawaban soal

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Pengajar

Sigit Rahardja, S.Si

Budi Prasetyo, S.Ag

21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Pertemuan ke Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

: : : : :

AlQur’an dan hadis XII / II 2x 45 menit (2 kali tatap muka) tujuh s.d delapan Mampu menerapkan ajaran Al-Qur’an dan Hadits tentang etika pergaulan, kerja keras, pembangunan pribadi dan masyarakat dan ilmu pengetahuan.. : Melaksanakan kewajiban mencari ilmu . : • Membaca ayat dengan fasih • Menerjemahkan ayat dan hadis dengan benar • Menyimpulkan kandungan ayat dan hadis • Menulis ayat dan hadis dengan benar

I.

Tujuan Pembelajaran : • Siswa hafal ayat-ayat dan hadis tentang kewajiban mencari ilmu • Siswa dapat menerjemahkan ayat-ayat dan hadis tentang kewajiban mencari ilmu • Siswa dapat memahami ayat dan hadis tentang kewajiban mencari ilmu • Siswa dapat menuliskan ayat dan hadis tentang kewajiban mencari ilmu II. Materi Pokok : • Kewajiban mencari Ilmu (at-Taubah:122, Al-Alaq:1-5, dan Hadis tentang anjuran mencari ilmu dalam riwayat al-Baihaqi) III. Metoda Pembelajaran : a. Demonstrasi, b. Ceramah/Informasi, c. Tanya jawab, d. Hafalan, IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengkondisikan kelas supaya siswa membuka semua buku mushaf al-Qur’an. • Guru mengemukakan tujuan belajar B. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca atTaubah:122, dan Al-Alaq:1-5, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan ayat. • Setelah setesai setiap potongan ayat, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya

22



• •

Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan ayat per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan ayat Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman atTaubah:122, dan Al-Alaq:1-5 Setelah diskusi guru membimbing untuk menyimpulkan kandungan ayat

C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam Pertemuan II A. Kegiatan Awal • Guru membuka pelajaran selanjutnya mengingatkan kembali pelajaran pekan yang lalu dan mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang pelajaran yang lalu. • Guru meminta agar siswa membuka semua buku pelajaran. B. Kegiatan Inti • Guru memerintahkan kepada salah seorang siswa untuk membaca Hadis tentang anjuran mencari ilmu dalam riwayat al-Baihaqi, siswa yang lain menyimak dan mendengarkan bacaan hadis. • Setelah setesai membaca hadis, seluruh siswa menirukan bacaan bersama-sama. • Guru mengadakan ceking kosa kata yang diperkirakan sulit. Jika siswa tidak tahu atau sebagaian besar tidak mengetahuinya maka siswa diminta bersama-sama melafalkan artinya • Selanjutnya guru meminta beberapa murid untuk mengartikan hadis per kata. Dan diikuti oleh seluruh siswa secara demonstratif untuk menerjemahan hadis • Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan pemahaman Hadis tentang anjuran mencari ilmu dalam riwayat al-Baihaqi • Setelah diskusi guru membmimbing untuk menyimpulkan kandungan hadis C. Kegiatan Akhir • Guru menanyakan beberapa soal yang berkaitan dengan materi pelajaran kepada siswa untuk dijawab secara lisan • Guru menutup, mengakhiri pelajaran dengan membaca salam V. Sumber Belajar : Mushaf al-Qur’an Buku Pelajaran al-Qur’an dan Hadis terbitan Tiga Serangkai Solo VI. Penilaian : a. Post test tertulis b. Pengamatan keaktifan siswa dalam mengikuti palajaran Al-Qur’an dan Hadis Contoh soal kuis Contoh jawaban soal

Sukoharjo, 01 Juni 2007

23

Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Pengajar

Sigit Rahartdjo, S.Si

Budi Prasetyo, S.Ag

24

More Documents from "Eli Priyatna"

Rpp Cikembar Bab 5
December 2019 40
Chapter_6_id
April 2020 20
Sejarah 2000
December 2019 29
Soal Pai Smt 1 Kls X
December 2019 51
Seni Musik
December 2019 46