RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : 01 Sekolah/Madrasah : MTsN 1 Medan Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu: 6 Jam Pelajaran A. Standar Kompetensi : 2. Memahami system persamaan linier dua variable dan menggunakanya dalam pemecahan masalah. B. kompetensi Dasar : 2.1 Menyelesaikan system persamaan linier dua variable. C. Indikator : 1. Menyebutkan perbedaan persamaan linier dua variable dan sistem persamaan linier dua variable. 2. Mengenal sistem persamaan linier dua variabel dalam berbagai bentuk variabel. 3. Menentukan sistem persamaan linier dua variabel dengan cara grafik. D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membedakan persamaan linier dua variabel dan sistem persamaan linier dua variabel. 2. Siswa dapat menunjukkan sistem persamaan linier dua variabel dai berbagai bentuk dan variabel. 3. Siswa dapat menentukan akar-akar sistem persamaan linier dua variabel dengan cara grafik, eliminasi dan substitusi. E. Materi Pembelajaran : 1. Sistem persamaan linier dua variabel. 2. Akar-akar dalam sistem persamaan linier dua variabel. F. Model dan Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan penugasan. G. Alat, Sumber Belajar dan Bahan : 1. Alat : Penggaris, pensil warna dan buku berpetak. 2. Sumber : Buku Paket Matematika. H. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama I. Kegiatan Awal : 1. Mengingatkan kembali pengetahuan awal siswa misalkan tentang persamaan, peubah dan konstanta. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model pembelajaran. 3. Memotivasi siswa akan pentingnya materi ini. II. Kegiatan Inti : 1. Guru mengingatkan kembali tentang pengertian sistem persamaan linier dua variabel dengan memberikan contoh dan para siswa diminta membuat contoh lain. 2. Guru bersama siswa mendiskusikan tentang tujuan pembelajaran dan mengkaitkan materi yang akan di pelajari dengan kehidupan sehari-hari. 3. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan persamaan linier dua variabel dan sistem persamaan linier dua variabel. 4. Dengan diskusi siswa diharapkan dapat membedakan antara persamaan linier dua variabel dan sistem persamaan linier dua variabel.
5. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan dan kelompok lain menanggapinya. 6. Siswa memperhatikan dan menyimak berbagai bentuk persamaan linier dua variabel dan sistem persamaan linier dua variabel yang disajikan. 7. Siswa mengerjakan tugas tentang persamaan linier dua variabel dan sistem persamaan linier dua variabel. III.Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat rangkuman. 2. Guru memberikan PR. 3. Pertemuan Kedua I. Kegiatan Awal : 1. Membahas PR. 2. Mengingatkan kembali pengertian sistem persamaan linier dua variabel. 3. Memotivasi siswa untuk memperhatikan pelajaran yang diberikan oleh guru. II. Kegiatan Inti : 1. Guru bersama siswa mendiskusikan tentang tujuan pembelajaran danmengkaitkan materi yang akan di pelajari dengan kehidupan sehari-hari. 2. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan beberapa bentuk aljabar yang disampaikan guru untuk diberikan alasan apakah merupakan sistem persamaan linier dua variabel atau bukan. 3. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi. 4.Guru mengamati hasil yang diperoleh masing-masing kelompok, kemudian meluruskan mengenai konsep sistem persamaan linier dua variabel. 5. Siswa mengerjakan tugas tentang sistem persamaan linier dua variabel. III. Penutup : 1. Bersama-sama siswa membuat rangkuman. 2. Guru memberikan PR. 3. Pertemuan Ketiga I. Kegiatan Awal : 1. Membahas PR. 2. Mengingatkan kembali tentang pengertian substitusi dan grafik garis lurus. 3. Memotivasi siswa untuk memperhatikan pelajaran yang diberikan oleh guru. II. Kegiatan Inti : 1. Guru menyajikan soal cerita yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variabel dengan menggunakan metode grafik. 2. Secara berpasangan teman sebangkunya, siswa diminta untuk menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel dengan cara grafik. 3. Guru meminta salah seorang siswa menjawab soal cerita tersebut dan siswa lain menanggapi. 4. Meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan. I. Penilaian : Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Penilaian : Uraian Contoh Penilaian : 1. Dari bentuk : 2x – 4y = 6 dan x + 2y = 7: b. Apakah bentuk aljabar di atas merupakan sistem persamaan. c. Ada berapa variabelnya. d. Apakah merupakan bentuk aljabar atau tidak. 2.Amati bentuk aljabar berikut, apakah merupakan sistem persamaan linier dua variabel atau bukan: a. 4x + 2y = 2 b. 2x - 4y = 6 dan x + 2y = 7
c. 2x – 4y = 6 dan x – 2y < 7 4. Dengan cara grafik tentukan x dan y paa persamaan berikut : 2x – 4y = 6 dan x – 2y = 7.
Mengetahui, 200 Kepala MTsN 1 Medan
Dra. Hj. Nani Ayum Nip : 150189029
Medan……………………. Guru mata pelajaran Matematika
Drs. Abdul Rakhmad Nip : 150290575
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : 02 Sekolah/Madrasah : MTsN 1 Medan Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu: …. Jam Pelajaran A. Standar Kompetensi : 2. Memahami sistem persamaan linier dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah. B. Kompetensi Dasar : 2.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan system persamaan linier dua variable dan penafsirannya. C. Indikator : 1. Menentukan penyelesaiaan dengan cara eliminasi dan substitusi. 2. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variabel an penafsirannya.. D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel dengan metode eliminasi dan substitusi. 2. Siswa dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variabel. 3. Siswa dapat menyelesaikan model matematika dengan menggunakan grafik garis lurus yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua variabel. E. Materi Pembelajaran : 1. Menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel dengan metode eliminasi dan substitusi. 2. Menyelesaikan model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan dengan sistem persamaan linier dua variabel melalui metode grafik. F. Model dan Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan penugasan. G. Alat, Sumber Belajar dan Bahan : 1. Alat : Penggaris dan buku berpetak. 2. Sumber : Buku Paket Matematika. H. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama I. Kegiatan Awal : 1.Mengingatkan kembali tentang cara-cara atau langkah langkah dalam menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model pembelajaran. 3. Memotivasi siswa untuk memperhatikan pelajaran yang diberikan oleh guru. II. Kegiatan Inti : 1. Menjelaskan bahwa sistem persamaan linier dua variabel dapat juga diselesaikan dengan metode eliminasi dan substitusi. 2. Guru membimbing siswa cara menyelesaikan persamaan linier dua variabel dengan metode eliminasi dan substitusi. 3. Dengan teman sebangkunya siswa di minta menyelesaikan soal yag di berikan oleh guru. 4. Guru meminta salah seorang siswa menjawab soal tersebut dan siswa lain menanggapinnya. 5. Mengamati hasil yang diperoleh oleh masing-masing siswa.
6. Memilih siswa mengerjakan latihan soal. III.Penutup 1. Bersama-sama siswa merangkum materi yang dibahas . 2. Guru memberikan PR. Pertemuan Kedua I. Kegiatan Awal : 1. Bersama siswa membahas PR yang sulit. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran. . 3. Memotivasi siswa untuk memperhatikan pelajaran yang diberikan oleh guru. II. Kegiatan Inti : 1. Guru bersama siswa menyajikan soal cerita yang berkaitan dengan materi yang akan di pelajari dengan kehidupan sehari-hari. 2. Secara berpasangan dengan teman sebangkunya, siswa diminta untuk mendiskusikan cara membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dua peubah. 3. Masing-masing siswa menyampaikan hasil diskusinya dan siswa lain menanggapinya. 4. Guru mengulang cara menyelesaikan sistem persamaan linier dua peubah dengan metode grafik. 5. Siswa mengerjakan latihan soal. III. Penutup : 1. Bersama-sama siswa merqangkum materi yang dibahas. 2. Guru memberikan PR. Penilaian : Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Penilaian : Uraian Contoh Penilaian : 1. Harga dua baju dan tiga kaos Rp. 85.000, 00. Sedangkan harga tiga baju dan tiga kaos adalah Rp. 75.000,00. a. Buatlah model matematika bentuk di atas. b. Tentukan harga sebuah baju dan harga sebuah kaos dengan metode eliminasi dan substitusi. c. Tentukan harga sebuah baju dan sebuah kaos dengan metode grafik. 2.Bagaimana penulisan model matematika sistem persamaan linier dua variabel dari soal berikut: Ani membeli 5 buku tulis dan 3 pensil seharga Rp. 19. 250,00, sedangkan Adi membeli 2 buku tulis dan 1 pensil seharga Rp. 7.250,00. Mengetahui, 200 Kepala MTsN 1 Medan
Dra. Hj. Nani Ayum Nip : 150189029
Medan……………………. Guru mata pelajaran Matematika
Drs. Abdul Rakhmad Nip : 150290575
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : 03 Sekolah/Madrasah : MTsN 1 Medan Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu: 6 Jam Pelajaran A. Standar Kompetensi : 3. Menggunakan Teorema Pythagoras dalam pemecahan masalah. B. kompetensi Dasar : 3.1 Menggunakan teorema Pythagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku. C. Indikator : 1. Menemukan teorema Pythagoras pada bidang datar. 2. Menghitung panjang salah satu sisi jika dua sisi yang lainya diketahui. 3. Menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa (30o , 45 o dan 60 o). D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menemukan teorema Pythagoras. 2. Siswa dapat menghitung panjang salah sisi jika dua sisi lainya diketahui. 3. Siswa dapat menghitung perbandingan sisi segitiga siku-siku istimawa (30o , 45 o dan 60 o0). E. Materi Pembelajaran : 1. Bangun datar. 2. Model segitiga siku-siku. 3. Segitiga siku-siku istimewa. F. Model dan Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan penugasan. G. Alat, Sumber Belajar dan Bahan : 1. Alat : Penggaris 2. Sumber : Buku Paket Matematika. H. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama I. Kegiatan Awal : 1. Mengingatkan kembali pengetahuan awal siswa misalkan tentang bangun datar. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model pembelajaran. 3. Memotivasi siswa akan pentingnya materi ini. II. Kegiatan Inti : 1. Guru mengingatkan kembali tentang pengertian bangun datar dengan memberikan contoh dan para siswa diminta membuat contoh lain. 2. Guru bersama siswa mendiskusikan tentang tujuan pembelajaran dan mengkaitkan materi yang akan di pelajari dengan kehidupan sehari-hari. 3. Guru dan siswa mediskusikan tentang bangun datar segitiga siku-siku untuk mendapatkan teorema Pythagoras. 4. Siswa mengerjakan tugas tentang bangun segitiga siku-siku. III.Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat rangkuman. 2. Guru memberikan PR. Pertemuan Kedua I.Kegiatan Awal : 1.Membahas PR.
2. Mengingat kembali tentang pengertian Pythagoras. 3.Memotivasi siswa untuk memperhatikan pelajaran yang diberikan oleh guru. II.Kegiatan Inti : 1. Guru bersama siswa mendiskusikan tentang tujuan pembelajaran dan mengkaitkan materi yang akan di pelajari dengan kehidupan sehari-hari. 2. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan mengenai penggunaan dalil Pythagoras pada sebuah segitiga siku-siku. 3. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapi. 4. Guru mengamati hasil yang diperoleh masing-masing kelompok, kemudian meluruskan mengenai dalil pythagoras. 5. Siswa mengerjakan tugas tentang dalil Pythagoras. III. Penutup: 1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari. 2. Guru memberikan PR. Pertemuan Ketiga I.Kegiatan Awal : 1. Membahas PR. 2. Mengingatkan kembali tentang pengertian dalil Pythagoras. 3.Memotivasi siswa untuk memperhatikan pelajaran yang diberikan oleh guru. II.Kegiatan Inti : 1. Dengan siswa sebangku siswa berdiskusi tentang perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa (30o , 45 o dan 60 o0). 2. Beberapa siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya . 3. Guru mengulas tentang perbandingan sisi segitiga siku-siku istimewa. 4. Siswa mengerjakan tugas tentang segitiga siku-siku. III.Penutup. a. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari. b. Guru memberikan PR. Penilaian : Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Penilaian : Uraian Contoh Penilaian : 1. Jika panjang segitiga siku-siku suatu segitiga siku-siku adalah p cm, q cm dan panjang sisi hipotenusannya 13 cm, hitunglah panjang sisi siku-siku yang lain. 2. Panjang salah satu sisi siku-siku suatu segitiga siku-siku adalah 12 cm sedangkan pnjang sisi hipotenusanya 13 cm, hitunglah panjangn sisi siku-siku yang lain. 3. Pada segitiga ABC siku-siku di B, jika sudut A = 300 dan panjang sisi AC = 6 cm, hitunglah panjang sisi AB dan BC.
Mengetahui, 200 Kepala MTsN 1 Medan
Medan……………………. Guru mata pelajaran Matematika
Dra. Hj. Nani Ayum Nip : 150189029
Drs. Abdul Rakhmad Nip : 150290575
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : 04 Sekolah/Madrasah : MTsN 1 Medan Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu: …. Jam Pelajaran A.Standar Kompetensi : 3. Menggunakan Teorema Pytha goras dalam pemecahan masalah. B. kompetensi Dasar : 3.2. Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan teorema pythaghoras. C. Indikator : 1. Menghitung panjang diagonal pada bangun datar, misalnya, persegi, persegi panjang dan belah ketupat. D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat Menghitung panjang diagonal bangun datar. E. Materi Pembelajaran : 1. Bangun Datar. F. Model dan Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan penugasan. G. Alat, Sumber Belajar dan Bahan : 1. Alat : Penggaris model bangun datar dan kalkulator. 2. Sumber : Buku Paket Matematika. H. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama I.Kegiatan Awal : 1.Membahas PR. 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan model pembelajaran. 3. Memotivasi siswa untuk memperhatikan pelajaran yang diberikan oleh guru. II. Kegiatan Inti : 1. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. 2. Tiap kelompok mendiskusikan cara menmghitung panjang diagonal salah satu bangun datar. 3. Guru mengulas cara menntukan panjang diagonal bangun datar. 4. Siswa mengerjakan soal yang berkaitan dengan panjang diagonal bangun datar. III.Penutup 1. Bersama-sama siswa merangkum materi yang dibahas . 2. Guru memberikan PR. Penilaian : Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Penilaian : Uraian Contoh Penilaian : 1. Suatu persegi panjang mempunyai panjang sisi 8 cm dan 6 cm,. Hitunglah panjang diagonalnya. Mengetahui, 200 Kepala MTsN 1 Medan
Medan……………………. Guru mata pelajaran
Matematika Dra. Hj. Nani Ayum Nip : 150189029
Drs. Abdul Rakhmad Nip : 150290575
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : 05 Sekolah/Madrasah : MTsN 1 Medan Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran A. Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya. B. kompetensi Dasar : 4.1 Menyebutkan unsure-unsur dan bagian-bagian lingkaran serta ukurannya. C. Indikator : 1. Menyebutkan unsure-unsur dan bagian-bagian lingkaran : pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring dan tembereng. D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menggambarkan lingkaran. 2. Siswa dapat menggambar lingkaran beserta unsure-unsurnya. 3. Siswa dapat menyebutkan unsure-unsur dan bagian-bagian lingkaran. E. Materi Pembelajaran : 1. Unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran. F. Model dan Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan penugasan. G. Alat, Sumber Belajar dan Bahan : 1. Alat : Penggaris jangka dan macam-macam benda yang berbentuk lingkaran.. 2. Sumber : Buku Paket Matematika. H. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama I.Kegiatan Awal : 1. Guru memotivasi siswa dengan benda-benda yang mempunyai bagian yang berbentuk lingkaran dalam kehidupan sehari-hari. 2. Guru menyampaikan indicator pencapaian hasil belajar. 3. Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan pada pembelajaran materi ini. II. Kegiatan Inti : 1. Guru mengelompokkan siswa dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang. 2. Siswa diminta mendiskusikan LKS buatan guru dengan teman sekelompok dan guru memantau jalannya diskusi dan ditanggapi oleh siswa yang lain.serta guru membimbing siswa menuju jawaban yang benar. 3. Guru bersama siswa membahas soal LKS buatan guru. 4. Secara berkelompok siswa di minta mendiskusikan soal buatan guru dan guru memantau jalannya. 5. Diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan. 6. Beberapa diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh siswa yang lain. 7. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan soal latihan.
III.Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari. 2. Guru memberikan PR. Penilaian : Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Penilaian : Uraian Contoh Penilaian : 1. Pada gambar dibawah ini, sebutkan bagian-bagian yang merupakan : a. Pusat Lingkaran. b. Jari-jari lingkaran. c. Diameter. d. Busur. e. Tali busur. f. Juring dan tembereng.
Mengetahui, 200 Kepala MTsN 1 Medan
Dra. Hj. Nani Ayum Nip : 150189029
Medan……………………. Guru mata pelajaran Matematika
Drs. Abdul Rakhmad Nip : 150290575
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : 06 Sekolah/Madrasah : MTsN 1 Medan Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran A. Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsure, bagian lingkaran serta ukurannya. B. kompetensi Dasar : 4.2 Menghitung keliling dan luas lingkaran. C. Indikator : 1. Menghitung keliling dan luas lingkaran. D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menghitung keliling lingkaran. 2. Siswa dapat menghitung luas lingkaran. E. Materi Pembelajaran : 1. keliling dan luas lingakaran. F. Model dan Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan penugasan. G. Alat, Sumber Belajar dan Bahan : 1. Alat : Penggaris dan buku berpetak. 2. Sumber : Buku Paket Matematika. H. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama I.Kegiatan Awal : 1. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa. 2. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh. 3. Mengingatkan kembali tentang unsure-unsur lingkaran dan rumus keliling lingkaran. II. Kegiatan Inti : 1. Dengan Tanya jawab di bahas cara menghitung keliling lingkaran dengan menggunakan rumus. 2. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan soal latihan. III.Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah di pelajari.. 2.Guru memberikan PR. Pertemuan Kedua I.Kegiatan Awal : 1. Bersama siswa membahas PR yang sulit. 2. Memotivasi siswa untuk memperhatikan pelajaran yang diberikan oleh guru. II.Kegiatan Inti : 1. Dengan Tanya jawab dibahas cara menghitung luas lingkaran dengan menggunakan rumus lingkaran. 2. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan soal latihan.
III. Penutup : 1. Bersama-sama siswa merangkum materi yang dibahas. 2. Guru memberikan PR. Penilaian : Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Penilaian : Uraian Contoh Penilaian : 1. Ambilah sebuah benda yang berbentuk lingkaran, ukurlah keliling dan diameternya . kemudian hitunglah hasil dari K/d, bilangan berapakah yang didekati oleh hasil pembagian tadi ? 2. Lengkapilah : a. Rumus keliling lingkaran yang berjari-jari p adalah …. b. Sebutkan rumus luas lingkaran yang berjari-jari q.
Mengetahui, 200 Kepala MTsN 1 Medan
Dra. Hj. Nani Ayum Nip : 150189029
Medan……………………. Guru mata pelajaran Matematika
Drs. Abdul Rakhmad Nip : 150290575
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : 07 Sekolah/Madrasah : MTsN 1 Medan Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu: 8 Jam Pelajaran A. Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsure, bagian lingkaran serta ukurannya. B. kompetensi Dasar : 4.3 Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, dan luas juring dalam pemecahan masalah. Menghitung keliling dan luas lingkaran. C. Indikator : 1. Mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama. 2. Menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama. 3. Menentukan panjang busur, luas juring dan luas tembereng. 4. Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur dan luas juring dalam pemecahan masalah. D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat Mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama. 2. Siswa dapat Menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama. 3. Siswa dapat menentukan panjang busur, luas juring dan luas tembereng. 4. Siswa dapat menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur dan luas juring dalam pemecahan masalah. E. Materi Pembelajaran : 1. Hubungan sudut pusat, panjang busur dan luas juring dalam pemecahan msalah. F. Model dan Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan penugasan. G. Alat, Sumber Belajar dan Bahan : 1. Alat : Penggaris dan buku berpetak. 2. Sumber : Buku Paket Matematika. H. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama I.Kegiatan Awal : 1. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa. 2. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh. II. Kegiatan Inti : 1. guru mengelompokkan 4-5 orang siswa untuk tiap-tiap kelompok. 2. Siswa secara berkelompok diminta mendiskusikan soal SKS. Dan guru memantau jalannya diskusi dan memberikan pengarahan dan bantuan secukupnya pada kelompok yang mengalami kesulitan.
3. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh siswa yang lain dan guru membimbing siswa menuju jawaban yang benar. 4.Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan soal latihan. III.Penutup 1.Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah di pelajari.. 2. Guru memberikan PR. Pertemuan Kedua I.Kegiatan Awal : 1. Bersama siswa membahas PR yang sulit. 2. Memotivasi siswa untuk memperhatikan pelajaran yang diberikan oleh guru. 3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa. II.Kegiatan Inti : 1. Guru mengelompokkan 4-5 orang siswa untuk tiap-tiap kelompok. 2. Siswa diminta mendiskusikan soal buatan guru. 3. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinnya.dan ditanggapi oleh siswa yang lain dan guru membimbing siswa menuju jawaban yang benar. 4. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan soal latihan. III. Penutup : 1. Bersama-sama siswa merangkum materi yang dibahas. 2. Guru memberikan PR. Pertemuan Ketiga : I.Kegiatan awal : 1. Bersama siswa membahas PR yang sulit. 2. Memotivasi siswa untuk memperhatikan pelajaran yang diberikan oleh guru. 3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa. II. Kegiatan Inti 1. Siswa diminta mendiskusikan LKS buatan guru. 2. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinya dan ditanggapi oleh siswa yang lain dan guru membimbing siswa menuju jawaban yang benar. 3. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan soal latihan. III. Penutup 1. Bersama-sama siswa merangkum materi yang dibahas. 2.Guru memberikan PR. Pertemuan Keempat I. Kegiatan Awal 1. Bersama siswa membahas PR yang sulit. 2.Memotivasi siswa untuk memperhatikan pelajaran yang diberikan oleh guru. 3.Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa. II. Kegiatan Inti 1. Dengan metode Tanya jawab dibahas soal-soal yang menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur dan luas juring dalam pemecahan masalah. 2. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan soal latihan. III. Penutup 1. Bersama-sama siswa merangkum materi yang dibahas. 2. Guru memberikan PR.
Penilaian : Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Penilaian : Uraian Contoh Penilaian : 1. Didalam lingkaran dengan jari-jari 10 cm, terdapat sudut pusat AOB sebesar 72 ( = 3,14), hitunglah : a. Panjang busur AB b. Luas juring AOB 2. Seorang anak harus minum tablet yang berbentuk lingkaran, jika anak tersebut harus meminum 2/3 tablet yang ternyata jari-jari tabletnya 0, 35. Berapakah luas permukaan sisa tablet yang belum diminum?
Mengetahui, 200 Kepala MTsN 1 Medan
Dra. Hj. Nani Ayum Nip : 150189029
Medan……………………. Guru mata pelajaran Matematika
Drs. Abdul Rakhmad Nip : 150290575
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : 08 Sekolah/Madrasah : MTsN 1 Medan Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran A. Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur bagian lingkaran serta ukurannya. B. kompetensi Dasar : 4.4 Menghitung Panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran. C. Indikator : 1. Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan garis yang melalui titik pusat. 2. Mengenali garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar dari lingkaran. 3. Menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar. D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan garis yang melalui titik pusat. 2. Siswa dapat mengenali garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar dari lingkaran. 3. Siswa dapat menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar. E. Materi Pembelajaran : 1. Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran. F. Model dan Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan penugasan. G. Alat, Sumber Belajar dan Bahan : 1. Alat : Penggaris dan jangka. 2. Sumber : Buku Paket Matematika. H. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama I.Kegiatan Awal : 1. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa. 2. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh. 3. Memotivasi siswa apabila materi ini dikuasai dengan baik akan membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari yang berhubungan denagn garis singgung persekutuan dua lingkaran. II. Kegiatan Inti : 1. Dengan menggunakan gambar lingkaran yang dipotong garis, dijelaskan sifat garis singgung lingkaran. 2. Dengan menggunakan jangka dan penggaris diperagakan cara melukis garis singgung lingkaran.
3. Dengan Tanya jawab siswa diarahkan untuk mendapat suatu kesimpulan melalui suatu titik pada lingkaran dapat dibuat sebuah garis singgung jika titik tersebut terletek diluar lingkaran maka dapat dibuat dua garis singgung lingkaran. 4. Guru bersama siswa membahas soal-soal latihan. III.Penutup a. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah di pelajari.. b.Guru memberikan PR. Pertemuan Kedua I.Kegiatan Awal : 1. Bersama siswa membahas PR yang sulit. 2. Memotivasi siswa untuk memperhatikan pelajaran yang diberikan oleh guru. 3. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti :
1. Dengan menggunakan jangka dan penggaris diperagakan cara melukis garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran. 2. Dengan menggunakan gambar garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran dijelaskan cara menghitung panjang garis singgungnya. 3. bersama siswa membahas contoh-contoh. . Mengecek pemahaman siswa diberikan soal latihan. III. Penutup : 1.Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah diberikan. 2.Guru memberikan PR. I.Penilaian : Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Penilaian : Uraian Contoh Penilaian : 1. Diketahui lingkaran P jari-jari A cm dan lnkaran M jari-jari 6 cm, panjang AM = 12 cm. Lukislah garis singgung persekutuan dalam kedua lingkaran tersebut. 2. Diketahui segitiga ABC dengan panjang AB = 6 cm, Ac = 5 cm, dan BC = 4 cm, Dengan menggunakan jangka dan penggaris lukislah : a. Lingkaran dalamnya b. Lingkaran luarnya.
Mengetahui, 200 Kepala MTsN 1 Medan
Dra. Hj. Nani Ayum Nip : 150189029
Medan……………………. Guru mata pelajaran Matematika
Drs. Abdul Rakhmad Nip : 150290575
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : 09 Sekolah/Madrasah : MTsN 1 Medan Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas serta bagian-bagiannya. B. Kompetensi Dasar : 5.1 Mengindentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagianbagianya. C. Indikator : 1. Menyebutkan unsure-unsur kubus, balok, prisma, limas, rusuk, bidang sisi, diagonal bidang sisi, diagonal ruang dan bidang diagonal. D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan unsure-unsur kubus, balok, prisma dan limas serta rusuk, bidang sisi, diagonal bidang sisi, diagonal ruang dan bidang diagonal. E. Materi Pembelajaran : 1. Kubus, balok, prisma tegak dan limas. F. Model dan Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan penugasan. G. Alat, Sumber Belajar dan Bahan : 1. Alat : Penggaris dan model bangun ruang sisi datar. 2. Sumber : Buku Paket Matematika. H. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama I.Kegiatan Awal : 1. Guru memotivasi siswa dengan mengaitkan ateri yang akan dipelajari denga kehidupa sehari-hari misalnya benda-benda seperti kubus, balok, prisma dan limas. 2. Guru menyampaikan indicator penyampaian hasil belajar. 3. Guru mrnyampaikan model pembelajaran yang akan digunakan pada materi ini. II. Kegiatan Inti : 1. Guru mengelompokkan 4-5 orang siswa untuk tiap-tiap kelompok. 2. Siswa secara berkelompok mendiskusikan LKS buatan guru. Guru memantau jalanya diskusi dan memberikan pengarahan atau bantuan secukupnya. 3. Beberapa siswa diminta mempresentasikan hasil diskusinnya dan siswa lain menanggapinya, guru membimbing menuju ke jawaban yang benar. III.Penutup a. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah di pelajari.. b.Guru memberikan PR.
Penilaian : Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
: Tes tertulis : Uraian
Contoh Penilaian :
Mengetahui, 200 Kepala MTsN 1 Medan
Dra. Hj. Nani Ayum Nip : 150189029
Medan……………………. Guru mata pelajaran Matematika
Drs. Abdul Rakhmad Nip : 150290575
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : 10 Sekolah/Madrasah : MTsN 1 Medan Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran A.Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya. B. kompetensi Dasar : 5. 2 Membuat jarring-jaring kubus, balok, prisma tegak dan limas. C. Indikator : 1. Merancang jarring-jaring kubus, balok, prisma tegak dan limas. D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat merancang jarring-jaring kubus,. 2. Siswa dapat merancang jating-jaring balok. 3. Siswa dapat merancang jarring-jaring prisma dan limas. E. Materi Pembelajaran : 1. Kubus, balok, prisma, dan limas. F. Model dan Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan penugasan. G. Alat, Sumber Belajar dan Bahan : 1. Alat : Penggaris, gunting dan kertas manila. 2. Sumber : Buku Paket Matematika. H. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama I.Kegiatan Awal : 1. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa. 2. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh. II. Kegiatan Inti : 1. Guru membagi siswa 4-5 orang untuk tiap kelompok. 2. Dengan model kubus guru mengarahkan untuk menentukan unsure-unsur pada kubus. 3. Seacara berkelompok siswa dapat menunjukkan jarring-jaring kubus. 4. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan guru membimbing menuju jawaban yang benar. 5. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan soal latihan buatan guru. III.Penutup a. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah di pelajari.. b.Guru memberikan PR.
Pertemuan Kedua I. Kegiatan awal. 1. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa. 2. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh. II.Kegiatan Inti : 1. Guru membagi kelompok sambil membagi alat dan bahan. 2. Dengan model balok, guru mengarahkan untuk menetukan unsure-unsur pada balok. 3. Secara kelompok siswa dapat menunjukkan atau menggambarkan macam-macam jarring-jaring balok. 4. siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan guru membimbing menuju jawaban yang benar. 5. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan tugas latihan buatan guru. III. Penutup : 1. Bersama-sama siswa merangkum materi yang dibahas. 2.Guru memberikan PR. Pertemuan ketiga : I. Kegiatan awal 1. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa. 2. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh. II. Kegiatan inti : 1. Guru membagi kelompok sambil membagi alat dan bahan. 2. Dengan model prisma tegak, guru mengarahkan untuk menetukan unsure-unsur pada prisma tegak. 3. Secara kelompok siswa dapat menunjukkan atau menggambarkan macam-macam jarring-jaring Prisma tegak. 4. siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan guru membimbing menuju jawaban yang benar. 5. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan tugas latihan buatan guru. III. Penutup. 1.Bersama-sama siswa merangkum materi yang dibahas. 2.Guru memberikan PR. Pertemuan Keempat. I. Kegiatan awal. 1. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa. 2. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh. II.Kegiatan Inti : 1. Guru membagi kelompok sambil membagi alat dan bahan. 2. Dengan model limas, guru mengarahkan untuk menetukan unsure-unsur pada limas. 3. Secara kelompok siswa dapat menunjukkan atau menggambarkan macam-macam jarring-jaring limas. 4. siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan guru membimbing menuju jawaban yang benar. 5. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan tugas latihan buatan guru. III. Penutup : 2. Bersama-sama siswa merangkum materi yang dibahas. 2.Guru memberikan PR. I.Penilaian : Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Penilaian : Uraian Contoh Penilaian :
Mengetahui, 200 Kepala MTsN 1 Medan
Dra. Hj. Nani Ayum Nip : 150189029
Medan……………………. Guru mata pelajaran Matematika
Drs. Abdul Rakhmad Nip : 150290575
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : 11 Sekolah/Madrasah : MTsN 1 Medan Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran A.Standar Kompetensi : 5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian-bagiannya serta menentukan ukurannya. B. kompetensi Dasar : 5. 3 Menghitung luas permuakaan dan volume kubus, balok, limas dan prisma tegak. C. Indikator : 1. Menentukan rumus luas permukaan kubus, balok, limas dan prisma tegak. D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat mencari atau menemukan rumus luas permuakaan kubus, balok, limas dan prisma tegak. E. Materi Pembelajaran : 1. Kubus, balok, prisma, dan limas. F. Model dan Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan penugasan. G. Alat, Sumber Belajar dan Bahan : 1. Alat : Penggaris, gunting dan kertas manila. 2. Sumber : Buku Paket Matematika. H. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama I.Kegiatan Awal : 1. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa. 2. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh. II. Kegiatan Inti : 1. Guru mengajukan contoh masalah dari kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan kubus dan balok. 2. Guru menjelaskan luas kubus dan balok dan meminta siswa mencoba contohcontoh soal. 3. Membagi siswa 4-5 orang untuk tiap kelompok. 4. Siswa secara berkelompok mendiskusikan LKS buatan guru dan guru memantau jalannya diskusi. 5. Siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan guru membimbing menuju jawaban yang benar. 6. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan soal latihan buatan guru. III.Penutup
a. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah di pelajari.. b.Guru memberikan PR. Pertemuan Kedua I. Kegiatan awal. 1. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa. 2. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh. II.Kegiatan Inti : 1. Guru mengajukan contoh masalah sehari-hari yang berkaitan dengan prisma dan limas. 2. Guru meminta siswa menggambar contoh prisma dan limas. 3. guru menjelaskan cara mencari luas prisma dan limas. 4. Guru membagi siwa 4-5 orang. 5. Secara kelompok mendiskusikan LKS buatan guru. 6. siswa diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya dan guru membimbing menuju jawaban yang benar. 7. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan tugas latihan buatan guru. III. Penutup : 1. Bersama-sama siswa merangkum materi yang dibahas. 2.Guru memberikan PR. Penilaian : Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Penilaian : Uraian Contoh Penilaian :
Mengetahui, 200 Kepala MTsN 1 Medan
Dra. Hj. Nani Ayum Nip : 150189029
Medan……………………. Guru mata pelajaran Matematika
Drs. Abdul Rakhmad Nip : 150290575
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : 12 Sekolah/Madrasah : MTsN 1 Medan Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran A.Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. B. Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi aljabar. C. Indikator : 1. Menyelesaikan operasi tambah, kurang, dari suku satu dan suku dua. 2. Menyelesaikan perkalian, pembagian dan pangkat pada suku sejenis atau tidak sejenis. D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang dari suku satu dan suku dua. 2. Siswa dapat menyelesaikan operasi perkalian,pembagian dan pangkat pada suku sejenis dan tidak sejenis. E. Materi Pembelajaran : 1. Penjumlahan suku satu dan suku dua. 2. Pengurangan suku satu dan suku dua. 3. Perkalian dan pembagian pada suku sejenis dan tidak sejenis. 4. Perpangkatan pada suku satu dan suku dua. F. Model dan Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan penugasan. G. Alat, Sumber Belajar dan Bahan : 1. Alat : Ubin aljabar. 2. Sumber : Buku Paket Matematika. H. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama I.Kegiatan Awal : 1. Mengingat kembali tentang pengertian koefisien,variabel dan konstanta. 2. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh. 3. Guru memotivasi siswa apabila siswa dapat menguasai materi ini dengan baik maka akan mahir dalam melakukan operasi hitung. II. Kegiatan Inti : 1. Dengan berdialog siswa diingatkan kembali tentang koefisien, variabel dan konstanta. 2. Guru dan siswa mendiskusikan tentang penjumlahan, pengurangan dari suku satu dan suku dua. 3. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan soal latihan buatan guru.
III.Penutup a. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah di pelajari.. b.Guru memberikan PR. Pertemuan Kedua I. Kegiatan awal. 1. Membahas PR. 2. Mengingat kembali tentang operasi penjumlahan dan pengurangan pada suku satu dan suku dua. 3. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa. II.Kegiatan Inti : 1. Guru dan siswa mendiskusikan tentang perkalian, pembagian dan perpangkatan pada suku sejenis dan tidak sejenis. 2. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan tugas latihan buatan guru. III. Penutup : 1. Bersama-sama siswa merangkum materi yang dibahas. 2.Guru memberikan PR. I. Penilaian : Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Penilaian : Uraian Contoh Penilaian : 1. Sederhanakan bentuk-bentuk aljabar berikut : a. 2p + 3p b. 2p + 4b + p + 4b c. 4x – 2x d. 5x – 2p - 3x - p 2. Sederhanakan bentuk-bentuk aljabar berikut ini : a. x ( 2x + 2 ) b. 2a ( ab + b )
Mengetahui, 200 Kepala MTsN 1 Medan
Dra. Hj. Nani Ayum Nip : 150189029
Medan……………………. Guru mata pelajaran Matematika
Drs. Abdul Rakhmad Nip : 150290575
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : 13 Sekolah/Madrasah : MTsN 1 Medan Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu: 4 Jam Pelajaran A. Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. B. Kompetensi Dasar : 1.2 Menguraikan bentuk aljabar kedalam factor-faktornya. C. Indikator : 1. Menyebutkan factor-faktor aljabar. 2. Menguraikan bentuk aljabar ke dalam factor-faktornya. D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan factor-faktor suku aljabar berupa konstanta dan variabel. 2. Siswa dapat menguraikan bentuk aljabar kedalam factor-faktornya. E. Materi Pembelajaran : 1. Faktorisasi aljabar. F. Model dan Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan penugasan. G. Alat, Sumber Belajar dan Bahan : 1. Alat : Ubin aljabar. 2. Sumber : Buku Paket Matematika. H. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama I.Kegiatan Awal : 1. Mengingat kembali tentang operasi aljabar dan FPB. 2. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh. 3. Guru memotivasi siswa apabila siswa dapat menguasai materi ini dengan baik maka akan mahir dalam pemfaktoran. II. Kegiatan Inti : 1. Dengan berdialog siswa diminta menyebutkan factor suku aljabar, yang berupa variabel dan konstanta yang diberikan oleh guru. 2. Guru dan siswa mendiskusikan cara menyatakan factor dari suku satu, dua suku dan seterusnya. 3. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan soal latihan buatan guru. III.Penutup 1. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah di pelajari..
2.Guru memberikan PR. Pertemuan Kedua I. Kegiatan awal. 1. Membahas PR. 2. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa. II.Kegiatan Inti : 1. Dengan berdialog siswa diminta untuk menyebutkan factor dari bentuk aljabar, selisih dua kuadrat. 2. Dengan berdialog siswa diminta untuk menyebutkan contoh factor dari bentuk aljabar ax2 + bx + c, jika a = 1. 3. Dengan berdialog siswa diminta untuk menyebutkan contoh factor dari bentuk aljabar ax2 + bx + c, jika a = 1. 4. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan tugas latihan buatan guru. III. Penutup : 1. Bersama-sama siswa merangkum materi yang dibahas. 2.Guru memberikan PR. II. Penilaian : Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Penilaian : Uraian Contoh Penilaian : 1.Faktorkanlah bentuk-bentuk berikut : a. 25ab b. 10a – 15b c. 3a + 9b + 6c. d. a2 – 12a + 36 e. 2x2 + 7x + 5. Mengetahui, 200 Kepala MTsN 1 Medan
Dra. Hj. Nani Ayum Nip : 150189029
Medan……………………. Guru mata pelajaran Matematika
Drs. Abdul Rakhmad Nip : 150290575
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : 14 Sekolah/Madrasah : MTsN 1 Medan Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran A.Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. B. Kompetensi Dasar : 1.3 Memahami relasi dan fungsi. C. Indikator : 1. Menyebutkan dengan kata-kata relasi dalam kehidupan sehari-hari. 2. Menyatakan relasi dengan diagram panah. 3.Menyatakan suatu fungsi dengan notasi. D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan dengan kata-kata relasi dalam kehidupan sehari-hari. 2. Siswa dapat menyatakan relasi dengan digram panah. 3. Siswa dapat menyatakan suatu fungsi dengan notasi. E. Materi Pembelajaran : 1. Relasi. 2. Menyatakan relasi dengan diagram panah. 3. notasi suatu fungsi. F. Model dan Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan penugasan. G. Alat, Sumber Belajar dan Bahan : 1. Alat : mistar dan kertas berpetak. 2. Sumber : Buku Paket Matematika. H. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama I.Kegiatan Awal : 1. Membahas PR yang sulit. 2. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh. 3. Guru memotivasi siswa apabila siswa dapat menguasai materi ini dengan baik maka akan mahir dalam melakukan operasi hitung. II. Kegiatan Inti :
1. Dengan berdialog siswa diminta menyebutkan contoh relasi dalam kehidupan sehari-hari. 2. Guru dan siswa mendiskusikan tentang cara menyatakan relasi 3. Guru bersama siswa menyatakan notasi fungsi. 4. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan soal latihan buatan guru. III.Penutup a. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah di pelajari.. b.Guru memberikan PR.
Penilaian : Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Penilaian : Uraian Contoh Penilaian : 1.Sebutkan contoh relasi dalam kehidupan sehari-hari. 2. Buatlah diagram panah yang menunjukkan relasi ‘ dua kurang dari ‘ dari himpunan A = {2, 4, 5, 6, 7 } ke himpunan B = { 2, 4, 5, 6, 7 }.
Mengetahui, 200 Kepala MTsN 1 Medan
Dra. Hj. Nani Ayum Nip : 150189029
Medan……………………. Guru mata pelajaran Matematika
Drs. Abdul Rakhmad Nip : 150290575
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : 15 Sekolah/Madrasah : MTsN 1 Medan Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran A. Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. B. Kompetensi Dasar : 1. Menentukan nilai fungsi. C. Indikator : 1. Menghitung nilai fungsi. D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menghitung nilai fungsi. E. Materi Pembelajaran : 1. Nilai fungsi. F. Model dan Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan penugasan. G. Alat, Sumber Belajar dan Bahan : 1. Alat : Mistar dan kertas berpetak. 2. Sumber : Buku Paket Matematika. H. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama I.Kegiatan Awal : 1. Membahas PR. 2. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh. 3. Guru memotivasi siswa apabila siswa dapat menguasai materi ini dengan baik maka akan membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari. II. Kegiatan Inti : 1. Siswa mencermati cara guru menghitung nilai fungsi. 2. Guru dan siswa mendiskusikan tentang cara menghitung nilai fungsi. 3. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan soal latihan buatan guru. III.Penutup a. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah di pelajari.. b.Guru memberikan PR.
I.Penilaian : Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Penilaian : Uraian Contoh Penilaian : 1.jika f (x) = 4x – 2, tentukan nilai f (3) dan nilai f (-2). Mengetahui, 200 Kepala MTsN 1 Medan
Dra. Hj. Nani Ayum Nip : 150189029
Medan……………………. Guru mata pelajaran Matematika
Drs. Abdul Rakhmad Nip : 150290575
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : 16 Sekolah/Madrasah : MTsN 1 Medan Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu: 2 Jam Pelajaran A. Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. B. Kompetensi Dasar : 1.5. Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem koordinat cartesius. C. Indikator : 1. Menyusun table pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi. 2. Menggambar grafik fungsi pada bidang koordinat cartesius. D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat membuat table pasangan nilai peubah dengan nilai fungsi. 2. Siswa dapat Menggambar grafik funsi pada bidang koordinat cartesius. E. Materi Pembelajaran : 1. Grafik fungsi aljabar. F. Model dan Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan penugasan. G. Alat, Sumber Belajar dan Bahan : 1. Alat : Mistar. 2. Sumber : Buku Paket Matematika. H. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama I.Kegiatan Awal : 1. Membahas PR. 2. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh. 3. Guru memotivasi siswa bahwa pembuatan table akan mendukung terhadap pembuatan grafik. 4. Guru menginformasikan kepad siswa bahwa grafik fungsi akan diperlukan dalam membuat data permintaan dan penawaran barang pada dunia usaha. II. Kegiatan Inti : 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
2. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan cara membuat table fungsi. 3. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinnya, sedangkan kelompok lain menanggapi. 4. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan soal latihan buatan guru. III.Penutup a. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah di pelajari.. b.Guru memberikan PR. I. Penilaian : Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Penilaian : Uraian Contoh Penilaian : 1.Diketahui g (x) = -3x + 8. Lengkapi table berikut ini : x
-2
-1
0
1
2
3
F(x)
Mengetahui, 200 Kepala MTsN 1 Medan
Dra. Hj. Nani Ayum Nip : 150189029
Medan……………………. Guru mata pelajaran Matematika
Drs. Abdul Rakhmad Nip : 150290575
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nomor : 17 Sekolah/Madrasah : MTsN 1 Medan Mata Pelajaran : MATEMATIKA Kelas/Semester : VIII/I Alokasi Waktu: 6 Jam Pelajaran A.Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi dan persamaan garis lurus. B. Kompetensi Dasar : 1.6. Membuat gradien persamaan suatu garis. C. Indikator : 1. Mengenal pengertian gradient. 2. Menentukan gradient garis lurus dalam berbagai bentuk. 3. Menentukan persamaan garis lurus melalui satu titik denga gradient tertentu. 4. Menentukan persamaan garis melalui dua titik. 5. Menggambar grafik garis lurus. D. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menyebutkan pengertian gradient. 2. Siswa dapat menentukan gradient suatu garis. 3. Siswa dapat menentukan persamaan garis lurus melalui satu titik dengan gradient tertentu. 4. Siswa dapat menggambar grafik garis lurus. E. Materi Pembelajaran : 1. Gradien suatu garis. 2. Persamaan garis. 3. Menggambar grafik garis lurus. F. Model dan Metode Pembelajaran : 1. Model Pembelajaran : Kooperatif dan langsung 2. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya jawab, diskusi dan penugasan. G. Alat, Sumber Belajar dan Bahan : 1. Alat : Penggaris, pensil, dan buku berpetak. 2. Sumber : Buku Paket Matematika. H. Kegiatan Pembelajaran : Pertemuan Pertama
I.Kegiatan Awal : 1. Mengingat kembali tentang sistem koordinat cartesius. 2. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh. 3. Guru memotivasi siswa apabila siswa dapat menguasai materi ini dengan baik maka akan membantu siswa dalam memahami pelajaran berikutnya. II. Kegiatan Inti : 1. Dengan berdialog siswa diminta menyebutkan pengertian gradient. 2. Guru dan siswa mendiskusikan cara menentukan gradient suatu garis. 3. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan soal latihan buatan guru. III.Penutup a. Guru membimbing siswa untuk merangkum materi pelajaran yang telah di pelajari.. b.Guru memberikan PR. Pertemuan Kedua I. Kegiatan awal. 1. Membahas PR. 2. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa. II.Kegiatan Inti : 1. Dengan Tanya jawab siswa diminta menyebutkan bentuk-bentuk persamaan garis. 2. Guru mendemostrasikan cara menentukan persamaan garis. 3. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan tugas latihan buatan guru. III. Penutup : 1.Bersama-sama siswa merangkum materi yang dibahas. 2.Guru memberikan PR. Pertemuan ketiga I. Kegiatan awal. 1. Membahas PR. 2. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai oleh siswa. 3. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa apabial materi ini dikuasai dengan baik maka akan membantu siswa dalam memahami pelajaran berikutnya. II.Kegiatan Inti : 1. Guru mendemonstrasikan langkah-langkah menggambar grafik suatu garis. 2. Guru mendemostrasikan cara menentukan persamaan garis. 3. Untuk mengecek pemahaman siswa diberikan tugas latihan buatan guru. III. Penutup : 1.Bersama-sama siswa merangkum materi yang dibahas. 2.Guru memberikan PR. I.Penilaian : Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk Penilaian : Uraian Contoh Penilaian : 1.Sebutkan pengertian gradient. 2. Tentukan gradient garis melaui ( 3 , 4 ) dan titik pusat. 3. Diketahui persamaan garis y = 3x + 1. Tentukan gradient garis : a. Yang sejajar dengan garis di atas. b. Yang tegak lurus dengan garis di atas. 4. Sebutkan bentuk-bentuk persamaan garis. 5. Tentukan persamaan garis dengan gradient 1/2 dan melalui titik ( -1, 5 )
Mengetahui, 200 Kepala MTsN 1 Medan
Dra. Hj. Nani Ayum Nip : 150189029
Medan……………………. Guru mata pelajaran Matematika
Drs. Abdul Rakhmad Nip : 150290575