Rpp Jadi 2.docx

  • Uploaded by: Nisa
  • 0
  • 0
  • April 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Jadi 2.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 575
  • Pages: 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Satuan Pendidikan

: MA Al-Baroqah mataram

Mata Pelajaran

: ekonomi

Kelas /Semester

:X/ganjil

Materi Pokok

: uang

Tahun Pelajaran

: 2018/2019

Alokasi Waktu

: 2xpertemuan

B. Kompetensi inti KI-1:Menghayati Dan Mengamalkan Ajaran Agama Yang Di Anutnya KI-2:Menghayati Dan Mengamalkan Perilaku Jujur,Disiplin,Tanggung Jawab,Peduli Dan Menunjukkan SikapSebagai Bagian Dari Solusi Atas Berbagai Permasalahan Dalam Berinteraksi Secara Efektif Dengan Lingkungan Dan Alam Serta Dalam Menempatkan Diri Sebagai Cerminan Bangsa Dalam Pergaulan Dunia KI-3:Memahami,Menerapkan,MenganalisisPengatahuan Faktual,Konseptual,Prosedural,Berdasarkan Rasa Ingin Tahunya Tentang Ilmu Pengatahuan,Teknologi,Seni Budaya,Dan Humaniora Dengan Wawasan Kemnusiaan,Kebangsaan,Kenegaran,DanPeradabanTerkaitpenyebab Fenomena Dan Kejadian Serta Menerapkan Pengatahuan Prosedural Pada Bidang Kajian Yang Spesifiksesuai Dengn Bakat Dan Minatnya Untuk Memecahkan Msalah KI-4:Mengolah,Menalar Dan Menyajikan Dalam Rana Konkret Dan Rana Abstrak Terkait Dengan Pengembangan Dari Yang Dipelajari Di Sekolah Secara Mandiri Dan Mampu Menggunakan Metode Sesuai Kaidah Keilmuan.

C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat mencintai/melaksanakan ajaran agama islam dengn baik 2. Siswa memiliki ketelitian,kejujuran,kedisiplinan,serta keterbukaan 3. siswa dapat menjelaskan tentang sejarah adanya uang,sejarah uang di Indonesia,pengertian uang,criteria uang,fungsi uang dan jenis uaang 4. siswa dapat menggali informasi dan mengevaluasi kendala-kendala sistem barter D. Kompetensi Dasar Dan Indikator

kompetensi dasar (KD) 3.1 memahami pengetahuan tentang

Indikator 4.1.1 mampu menjelaskan sejarah

sejarah,pengertian,kriteria,fungsi,dan jenis-jenis uang

adanya uang 4.1.2 mampu menjelaskan sejarah uang di indonesia 4.1.3 mampu mendeskripsikan pengertian uang 4.1.4 mampu menjelaskan kriteria uang 4.1.5 mampu menjelaskan fungsi dan jenis uang

4.1 mengevaluasi kendala-kendal dalam sistem barter

E. materi pembelajaran 1. sejarah adanya uang 2. sejarah uang di Indonesia 3. pengertian uang kriteria uang

4.1.1

mampu mengevaluasi kendalakendala dalam sistem barter

4. fungsi uang 5. jenis uang

F. Metode Pembelajaran Pendekatan

:saintifik

Metode

:ceramah,Tanya jawab dan diskusi

G. Media pembelajaran 1. Papan tulis 2. LCD H. SUMBER BELAJAR 1. Buku ekonomi untuk SMA kelas X 2. Internet I. Kegiatan pembelajran no tahap kegiatan pendahuluan 1)Menyiapkan siswa

uraian kegiatan - guru melakukan salam pembuka dan berdoa

alokasi waktu

bersama untuk memulai kegitan pembelajaran - guru mengabsen kehadiran siswa - guru mengajukan pertanyaan yang berkaitn dengan materi yang akan di bahas

2)apresiasi

- guru memberika motivasi mengenai materi yang akan di ajarkan

3)motivasi

- guru menyampaikan tujuan pembelajaran - guru menyampaikan manfaat yang di dapatkan dalam mempelajari materi tentang uang

2

kegiatan inti

- guru menjelaskan secara garis besar mengenai 1. sejarah adanya uang

10 menit

2. sejarah uang di Indonesia 3. pengertian uang 4.

kriteria uang

dengan menggunakan metode power point - siswa dibagi menjadi beberapa kelompok belajar, - setiap kelompok membahas satu materi yang berbeda kelompok 1 : sejarah adanya uang kelompok 2 :sejarh adanya uang di indonesia kelompok 3 :pengertian uang kelompok 4 :kriteria uang - Masing-masing kelompok menelaah materi yang diberikan melalui berbagai sumber seperti buku dan internet - Setiap kelompok mempresentasikan hasil telaah dan kelompok lain mempersiapkan pertanyaan - Setelah mempresentasika hasil diskusi dan setiap kelompok mengajukan pertanyaan masing-masing kelompok mencoba memberikan jawaban atas pertanyaan dari teman kelompok lain sesuai dengan apa yang sudah dipelajari - Peserta didik dapat bertanya pada guru mengenai penjelasan yang belum di pahami - Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajran pada pertemuan ini dan membuat resume-resume dan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya

60 menit

3

penutup

- Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran mengenai materi uang - Guru memberikan apresiasi kepda peserta didik atas keikut sertanya dalam mengikuti pembelajaran dengan tertib,jujur,dan disiplin - guru menyampaikan materi yang akan di bahas pada pertemuan berikutnya - guru mengahiri kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam

PERTEMUAN :II MATERI

: 

FUNGSI UANG



JENIS-JENIS UANG

10 menitt

Related Documents

Rpp-ekonomi-xii Jadi
December 2019 37
Rpp Wan Jadi
October 2019 6
Rpp Msojbg Jadi
October 2019 8
Rpp Msobg Jadi
October 2019 11
Rpp Jadi 2.docx
April 2020 3

More Documents from "Bayu Tricahyo"