RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: MTs. Manarul Huda : IPA : IX / I : Sistem Reproduksi Pada Manusia : 15 X 40’ (6 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti KI-1 KI-2
KI-3
KI-4
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar 3.1 Menghubungkan sistem reproduksi pada manusia dan gangguan pada sistem reproduksi,serta penerapan pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi
3.1.1 3.1.2 3.1.3 3.1.4 3.1.5 3.1 6
3.1.7 3.1.8 3.1.9 3.1.10 3.1.11 3.1.12
Indikator Pencapaian Kompetensi Menjelaskan fase-fase pembelahan mitosis dan meiosis Menjelaskan ciri setiap fase pembelahan mitosis dan meiosis Menyebutkan karakter atau sifat sel anakan hasil pembelahan mitosis dan meiosis Mendiskripsikan struktur organ penyusun sistem reproduksi pada laki - laki dan perempuan Menjelaskan fungsi organ – organ penyusun sistem reproduksi pada laki - laki dan perempuan Mengidentifikasi proses pembentukan sperma (spermatogenesis) dan pembentukan sel telur (Oogenisis) Menerapkan konsep pembelahan Miosis pada proses spermatogenesis dan oogenisis Menjelaskan pengertian menstruasi Memaparkan fase pada siklus menstruasi yang terjadi pada dinding rahim Menyebutkan hormon-hormon yang berperan dalam fase-fase menstruasi Menjelaskan pengertian fertilsasi Menjelaskan proses pertumbuhan dan perkembangan janin selama dalam kandungan
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Manarul Huda
3.1.13 Menjelaskan fungsi cairan ketuban bagi janin 3.1.14 Menjelaskan berbagai macam penyakit pada system reproduksi manusia 3.1.15 Menjelaskan upaya pencegahan penyakit pada system reproduksi manusia 4.1 Menyajikan hasil penelusuran informasi dari berbagai sumber terkait kesehatan danupaya pencegahan gangguan pada organ reproduksi
4.1.1 Menyajikan laporan hasil styudi tentang penyakit pada system reproduksi. 4.1.2 Membuat poster tentang upaya pencegahan dan penularan penyakit seksksual
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan I: Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Menjelaskan fase-fase pembelahan mitosis dan meiosis 2. Menjelaskan ciri-ciri setiap fase pembelahan mitosis dan meiosis 3. Menyebutkan karakter atau sifat sel anakan hasil pembelahan mitosis dan meiosis Pertemuan II: Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta didik dapat: 1. Mendiskripsikan struktur organ penyusun sistem reproduksi pada laki - laki dan perempuan 2. Menjelaskan fungsi organ – organ penyusun sistem reproduksi pada laki - laki dan perempuan 3. Mengidentifikasi proses pembentukan sperma (spermatogenesis) dan pembentukan sel telur (Oogenisis) 4. Menerapkan konsep pembelahan Miosis pada proses spermatogenesis dan oogenisis Pertemuan III: Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian menstruasi 2. Memaparkan fase pada siklus menstruasi yang terjadi pada dinding rahim 3. Menyebutkan hormon-hormon yang berperan dalam fase-fase menstruasi Pertemuan IV: Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Menjelaskan pengertian fertilisasi 2. Menjelaskan proses pertumbuhan dan perkembangan janin selama dalam kandungan 3. Menjelaskan fungsi cairan ketuban bagi janin Pertemuan V: Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat: 1. Menjelaskan berbagai macam penyakit pada system reproduksi manusia 2. Menjelaskan upaya pencegahan penyakit pada system reproduksi manusia 3. Menyajikan laporan hasil styudi tentang penyakit pada system reproduksi. 4. Membuat poster tentang upaya pencegahan dan penularan penyakit seksksual RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Manarul Huda
D. Materi Pembelajaran Materi Pembelajaran Reguler 1. Pembelahan sel 2. Sistem reproduksimanusia 3. Kelainan dan penyakit pada sistem reproduksi 4. Pola hidup yang menunjang kesehatan reproduksi Materi Pembelajaran Pengayaan Fungsi air ketuban dan plasenta bagi bayi Materi Pembelajaran Remedial Sistem reproduksi manusia E. Metode Pembelajaran Pertemuan 1 : Model Pembelajaran Kooperatif tipe STAD Pertemuan 2 : Model Discovery Learning Pertemuan 3 : Model Pembelajaran Kooperatif tipe STAD Pertemuan 4 : Model Pembelajaran Kooperatiftipe Jigsaw Pertemuan 5 : Model Pembelajaran PBL F. Media dan Bahan Media : Video, PPt, gambar atau poster tentang gambar reproduksi manusia Bahan : Spidol G. Sumber Belajar Buku pegangan guru dan buku pegangan siswa Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI tahun 2013 Revisi 2017. Buku IPA Terpadu, Erlangga, Revisi 2017. H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1 (Pertama) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan Pendahuluan
Alokasi waktu Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit seorang peserta didik untuk memimpin do’a) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan Deskripsi Kegiatan
Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, dan metode penilaian yang akan dilaksanakan. Inti
langkah-2 Menyajikan informasi Guru meminta siswa untuk membaca buku pegangan materi
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Manarul Huda
60 menit
tentang pembelahan sel Menanyakan kepada siswa tentang kata-kata penting yang telahdigarisbawahi. Menanyakan kepada siswa: “Apakah yang dimaksud pembelahan sel?” Meminta siswa untuk menjalaskan cara pembelahan pada sel dan tempat terjadinya ? Langkah-3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompokkelompok Belajar Guru membagi peserta didik menjadibeberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang. Peserta didik memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang melibatkan pembelahan pada sel. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang permasalahan yang berhubungan dengan proses terjadinya pembelahan sel). Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masingmasing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan) Memastikan bahwa setiap siswa dalam kelompok telah memahamipetunjuk yang dimaksudkan dalam LK Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan dalammenyelesaikan tugas yang ada LK. Meminta siswa melakukan diskusi kelompok terkait hasil dan memastikan bahwa semua anggotanya telah mengisi LK. Meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dan kelompoklain diminta menanggapinya. Memberikan umpan balik terhadap hasil presentasi setiap kelompok dan memastikan bahwa setiap siswa dalam kelompok telah mengetahui proses terjadinya pembelahan sel. Penutup
10 menit Langkah-5 Melakukan Evaluasi Membuat kesimpulan tentang konsep sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi. Siswa mengerjakan soal postes tentang pembelahan sel dan hasilnya dibahas bersama Langkah-6 Memberi Penghargaan Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau terbaik. Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik Meminta siswa yang telah memperoleh nilai terbaik untuk membacakan hasil
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Manarul Huda
Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit) Kegiatan Pendahuluan
Inti
Alokasi waktu 20 menit Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan Guru mengaitkan materi sistem dengan fungsi organ pada laki-laki dan perempuan. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan mengkaitkan materi yang sebelumnya. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan. 80 menit Langkah 1. Merumuskan Pertanyaan Guru bertanya mencari informasi tentang sistem organ,dan fungsi organ. Guru meminta peserta didik untuk membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang secara tertib Guru memberikan lembar kerja (LK yang berisi petunjuk untuk menemukan organ-organ reproduksi pada manusia dan menemukan fungsinya serta mengetahui proses pembentukan spermatogensis dan Oogenesis. Guru membimbing dan memberikan pertanyaan bagaimana cara menemukan organ-organ reproduksi pada manusia dan menemukan fungsinya serta mengetahui proses pembentukan spermatogenesis dan Oogenesis dengan bahan yang telah diberikan sekaligus memotivasipesertadidikuntukmenemukannya. Deskripsi Kegiatan
Langkah 2. Merencanakan Guru memberikan informasi terkait langkah-langkah pengumpulan dan menganalisis data terkait dengan organorgan reproduksi pada manusiadan fungsinya. Peserta didik melakukan identifikasi dan menganalisis LK sesuaidengan bahan yang diberikan dalam kelompok masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK.
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Manarul Huda
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data Peserta didik dalam kelompok menggunakan bahan yang tersedia, misalkan menerapkan konsep pembelahan Miosis pada proses spermatogenesis dan oogenisi sesuai petunjuk yang ada dalam LK. Guru mengajukan pertanyaan terkait dengan proses pembentukanspermatogenesis dan oogenesis serta memotivasi peserta didik untuk membuktikannya Setelah diskusi selesai, beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari atau didiskusikan Langkah 4. Aplikasi dan Tindak Lanjut Peserta didik memeriksa secara cermat organ penyusun sistem reproduksi pada manusia dan fungsinya, serta mengetahui proses pembentukan spermetogensis dan oogenesis. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menemukan organ-organ penyusun sistem reproduksi. Berdasarkan hasil pengolahan dan analisis data, peserta didik dapat mengecek hipotesis yang diajukan apakah terbukti atau tidak. Perwakilan beberapa kelompok mempresentasikan dengan membuat kesimpulan dari hasil penemuan dan pembuktian tentang organ penyusun sisten reproduksi dan fungsinya. Guru dan peserta didik memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan tambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya Penutup
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah 20 menit dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil refleksi yang dilakukan Guru memberikan tugas mandiri sebagai pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sistem reproduksi pada manusia dan fungsinya. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yangtelah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Manarul Huda
Pertemuan 3 (Ketiga) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan Pendahuluan
Alokasi waktu Peserta didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit seorang peserta didik untuk memimpin do’a) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan Deskripsi Kegiatan
Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
Inti
Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,dan metode penilaian yang akan dilaksanakan. langkah-2 Menyajikan informasi Guru meminta siswa untuk membaca buku pegangan materi tentang pengertian menstruasi Menanyakan kepada siswa tentang kata-kata penting yang telahdigarisbawahi. Menanyakan kepada siswa: “Apakah yang dimaksud menstruasi?” Meminta siswa untuk menjalaskan fase-fase pada siklus menstruasi ? Langkah-3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompokkelompok Belajar Guru membagi peserta didik menjadibeberapakelompok yang terdiri 4-5 orang. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan menstruasi. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang permasalahanyang berhubungan dengan fase-fase pada menstruasi) Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan peserta didik dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan guru memberikan bantuan komentar secara klasikal Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masingmasing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan) Memastikan bahwa setiap siswa dalam kelompok telah memahamipetunjuk yang dimaksudkan dalam LK
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Manarul Huda
60 menit
Kegiatan
Penutup
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan dalammenyelesaikan tugas dalam LK Meminta siswa melakukan diskusi kelompok terkait hasil dan memastikan bahwa semua anggotanya telah mengisi LK. 10 menit Langkah-5 Melakukan Evaluasi Meminta setiap kelompok menempelkan gambar/poster pada tempat yang telah disediakan. Meminta setiap kelompok mempresentasikan posternya dan kelompok lain diminta menanggapinya Memberikan umpan balik terhadap hasil presentasi setiap kelompok dan memastikan bahwa setiap siswa dalam kelompok telah mengetahui proses terjadinya menstruasi. Langkah-6 Memberi Penghargaan Membuat kesimpulan tentang konsep sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi. Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau terbaik. Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik Meminta siswa yang telah memperoleh nilai terbaik untuk membacakan hasil Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
Pertemuan 4 (Keempat) (3 Jam Pelajaran/120 menit) Kegiatan Pendahuluan
Alokasi waktu 15 menit Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta ketua kelas untuk memimpin do’a) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. Deskripsi Kegiatan
Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, dan metode penilaian yang akan dilaksanakan. RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Manarul Huda
Inti
langkah-2 Menyajikan informasi Guru meminta siswa untuk membaca buku pegangan materi tentang pengertian fertilisasi Menanyakan kepada siswa tentang kata-kata penting yang telahdigarisbawahi atau distabilo. Menanyakan kepada siswa: “Apakah yang dimaksud fertilisasi?” Meminta siswa untuk menjelaskan proses pertumbuhan dan perkembangan janin selama dalam kandungan serta fungsi air ketuban pada janin?
Penutup
85 menit
Langkah-3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompokkelompok Belajar Guru membagi peserta didik menjadibeberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan fertilisasi. Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang proses pertumbuhan dan perkembangan janin selama dalam kandungan) Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan dalam LK. Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masingmasing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan permasalahan) Memastikan bahwa setiap siswa dalam kelompok telah memahamipetunjuk yang dimaksudkan dalam LK Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan dalammenyelesaikan tugas dalam LK Meminta siswa melakukan diskusi kelompok terkait hasil dan memastikan bahwa semua anggotanya telah mengisi LK. 20 menit Langkah-5 Melakukan Evaluasi Meminta setiap kelompok menempelkan hasil diskusi pada tempatyang telah disediakan guru.: Meminta setiap kelompok mempresentasikan diskusi dan kelompoklain diminta menanggapinya Memberikan umpan balik terhadap hasil presentasi setiap kelompok dan memastikan bahwa setiap siswa dalam kelompok telah mengetahui proses terjadinya menstruasi. Langkah-6 Memberi Penghargaan Membuat kesimpulan tentang konsep sesuai dengan indikator pencapaian kompetensi. Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau terbaik. Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Manarul Huda
anggota kelompok yang telah berkinerja terbaik Meminta siswa yang telah memperoleh nilai terbaik untuk membacakan hasil Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
Pertemuan 5 (Kelima) (2 Jam Pelajaran/80 menit) Kegiatan Pendahuluan
Inti
Alokasi waktu Peserta Didik melakukan do’a sebelum belajar (meminta 10 menit seorang peserta didik untuk memimpin do’a) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan Peserta Didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan Guru bertanya mencari informasi tentang berbagai macam penyakit pada system reproduksi manusia. Guru mengaitkanupaya pencegahan penyakit pada system reproduksi manusia Deskripsi Kegiatan
60 menit Langkah 1. Klarifikasi Masalah Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang terdiri 4-5 orang Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang diberikan guru yang terkait dengan berbagai macam penyakit pada system reproduksi manusia Peserta didik dalam kelompok mengamati tayangan video/ppt tentang masalah-masalah yang berkaitan dengan berbagai macam penyakit pada system reproduksi manusia Guru membagikan LK dan peserta didik membaca petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang permasalahan yang terkaitdenganberbagai macam penyakit pada system reproduksi manusia. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah yang disajikan didalam LK.
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Manarul Huda
Langkah 2. Brainstorming Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masingmasing berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat tayangan video tentang macam penyakit pada system reproduksi dan upaya pencegahan penyakit pada system reproduksi manusia Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data Peserta didik masing-masing kelompok dalam kelompok juga membahas dan berdiskusi tentang permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk: a. Menyebutkan berbagai macam penyakit pada sistem reproduksi manusia. b. Mengidentifikasiupaya pencegahan penyakit pada sistem reproduksi manusia. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam kelompok dan menemukan berbagai kesulitan yang di alami peserta didik dan memberikan kesempatan untuk bertanya terkait hal-hal yang belum dipahami Guru memberikan bantuan kepada peserta didik dalam kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap sulit oleh peserta didik Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah Guru meminta peserta didik untuk mendiskusikan cara yang digunakan untuk menemukan semua kemungkinan pemecahan masalah terkait masalah yang diberikan Peserta didik dalam kelompok masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengaitkan, merumuskan, dan menyimpulkan tentang penyakit pada system reproduksi dan upaya pencegahan penyakit pada system reproduksi manusiaserta memberikan bantuan untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh Peserta didik dalam kelompok membuat laporan hasil styudi tentang penyakit pada system reproduksi dan upaya pencegahan penyakit pada system reproduksi manusia. Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan menganalaisis hasil presentasi meliputi tanya jawab RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Manarul Huda
untuk mengkonfirmasi,memberikantambahan informasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya. Penutup
10 menit Langkah 6. Refleksi 1. Peserta didik melakukan refleksi, resume dan membuat kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari materi yang telah dipelajariterkaitdengan penyakit pada system reproduksi dan upaya pencegahan penyakit pada system reproduksi manusia. 2. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik 3. Melaksanakan postes terkaittentang penyakit pada system reproduksi dan upaya pencegahan penyakit pada system reproduksi manusi 4. Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya 5. Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet.
Pertemuan ke-6 (keenam) (3 Jam Pelajaran x 40’) : - Ulangan Harian (1 JP x 40’) - Remedial dan pengayaan (2 JP x 40’) I. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Sikap spiritual No.
Teknik
1.
Observasi
Bentuk Instrumen Lembar Observasi (Catatan Jurnal)
Contoh Butir Instrumen Lampiran 1A
Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung
Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)
b. Sikap sosial Bentuk Instrumen
No.
Teknik
1.
Observasi
Lembar Observasi (Catatan Jurnal)
2.
Penilaian diri
Lembar Observasi (Catatan Jurnal)
Contoh Butir Instrumen Terlampir
Terlampir
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Manarul Huda
Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung
Saat pembelajaran usai
Keterangan Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
3.
Penilaian antar teman
Lembar Observasi (Catatan Jurnal)
Terlampir
Saat pembelajaran usai
Penilaian sebagai pembelajaran (assessment as learning)
c. Pengetahuan No. 1.
Teknik Tes Tulis
Bentuk Instrumen Soal uraian/essay
Contoh Butir Instrumen Terlampir
Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran usai
Keterangan Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning) dan sebagai pembelajaran (assessment as learning)
d. Keterampilan No. 1.
Teknik Proyek
Bentuk Instrumen Membuat laporan dan poster yang terkait dengan penyakit pada sisyem reproduksi dan cara pencegahannya.
Contoh Waktu Butir Pelaksanaan Instrumen Carilah Di luar PBM gambar atau selama satu poster di minggu sekitar kalian yang berkaitan dengan. penyakit pada sistem reproduksi dan cara pencegahan nya
Keterangan Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran (assessment for, as, and of learning)
2. Pembelajaran Remedial Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk; a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%; b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%. 3. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soalsoal yang terkait dengan materi. RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Manarul Huda
Mengetahui Kepala Madrasah
Tasikmalaya, Juli 2018 Guru Mata Pelajaran
Yani Suryani, S.Pd.I
Rina Nuryati, S.Pd
RPP IPA Kelas IX Semester 1 MTs Manarul Huda