Rpp Difraksi Cahaya.docx

  • Uploaded by: fitrichan
  • 0
  • 0
  • October 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Difraksi Cahaya.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,083
  • Pages: 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas / Semester

: XI / I

Materi Pokok

: Gelombang Cahaya

Sub Materi Pokok

:Difraksi Cahaya

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

================================================================= A.

Kompetensi Inti KI 1.

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2.

Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa, serta memposisikan diri sebagai agen transformasi masyarakat dalam membangun peradaban bangsa dan dunia.

KI 3.

Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam

ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.

Kompetensi Dasar 1.1

Bertambahnya keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.

2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan

peduli

lingkungan)

dalam

aktivitas

sehari-hari

sebagai

wujud

implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 2.2

Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan

hasil

percobaan. 3.1

Menerapkan konsep dan prinsip gelombang cahaya dalam teknologi

4.1

Merencanakan dan melaksanakan percobaan difraksi cahaya

C. Indikator 2.1.1

Memiliki rasa ingin tahu melalui percobaan yang dilakukan

2.1.2

Menunjukkan sikap teliti saat melakukan percobaan

2.1.3

Menunjukkan sikap santun dalam mendengarkan arahan guru

2.1.4

Memiliki sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan percobaan yang dilakukan

3.3.1

Mendefinisikan pengertian difraksi cahaya

3.3.2

Mengetahui panjang gelombang cahaya berdasarkan pola difraksi cahaya pada celah tunggal

3.3.3

Menentukan jarak pita gelap dan pita gelap dari terang pusat

3.3.4

Menentukan besarnya daya urai lensa mata

4.3.1

Menggunakan alat dan bahan dalam menentukan panjang gelombang cahaya pada percobaan difraksi celah tunggal

4.3.2

Mengambil data untuk menentukanpanjang gelombang cahaya pada percobaan difraksi celah tunggal

4.3.3

Mengolah data untuk mendapatkan besarnya panjang gelombang cahaya pada percobaan difraksi celah tunggal

4.3.4

Menyimpulkan hasil percobaan yang telah dilakukan

4.3.5

Mengkomunikasikan hasil percobaan yang telah diperoleh melalui percobaan.

D.

Tujuan Pembelajaran 2.1.1.1 Melalui percobaan menembakkan sinar laser pada celah tunggal, siswa diharapkan memiliki rasa ingin tahu 2.1.2.1 Melalui percobaan menembakkan sinar laser pada celah tunggal, siswa diharapkan menunjukkan sikap teliti 2.1.4.1 Siswa diharapkan menunjukkan sikap santun dalam mendengarkan arahan guru 2.1.5.1 Siswa diharapkan memiliki sikap bertanggung jawab dalam menyelesaikan percobaan menembakkan sinar laser pada celah tunggal yang dilakukan 3.3.1.1 Melalui pemberian informasi dan bahan ajar siswa diharapkan mampu mendefenisikan pengertian difraksi cahaya 3.3.2.1 Melalui percobaanmenembakkan sinar laser pada celah tunggal, siswa diharapkan mampu menentukan panjang gelombang cahaya 3.3.3.1 Melalui percobaanmenembakkan sinar laser pada celah tunggal, siswa diharapkan mampu menentukan jarak pita gelap dari terang pusat 3.3.4.1 Melalui bahan ajar dan pemberian informasi siswa diharapkan mampu menentukan besarnya daya urai lensa mata 4.3.1.1 Melalui percobaan menembakkan sinar laser pada celah tunggal siswa mampu menggunakanalatdanbahandalammenentukanpanjang gelombang cahaya 4.3.2.1 Melalui percobaan menembakkan sinar laser pada celah tunggal siswa mampu mengambil data untuk menentukan panjang gelombang cahaya 4.3.3.1 Melalui data percobaan yang telah diperoleh siswa mampu mengolah data untuk menentukan panjang gelombang cahaya 4.3.4.1 Siswa mampu menyimpulkan hasil dari percobaan yang telah dilakukan 4.3.5.1 Siswa mampu mengkomunikasikan hasil percobaan yang telah diperoleh melalui percobaan menembakkan sinar laser pada celah tunggal

E.

Materi Pembelajaran Difraksi Cahaya 1. Difraksi cahaya pada celah tunggal d sin πœƒ = nπœ† dengan n = 1, 2, 3, ... πœ†

2. Sudut resolusi minimum πœƒm = 1,22𝐷 3. Daya urai lensa 𝑑m =

1,22 πœ†πΏ 𝐷

F.

AlokasiWaktu 2 x 45menit

G.

H.

Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan

:Saintifik

Metode

:Penyampaianinformasi, diskusi, tanyajawab, penugasan, eksperimen

Model

: Discovery Learning

SumberBelajar/ Media 1.

Subagya, Hari. 2013 . Konsep dan Penerapan Fisika SMA/MA Kelas XI. Jakarta:PT. Bumi Aksara.

I.

2.

Lembar Kerja Siswa

3.

LembarSoalSiswa

Media 1. Buku 2. LKS

J.

AlatdanBahan 1. Laser 2. Celah tunggal 3. Kertas grafik

I.

Langkah-langkah Pembelajaran Langkah-

Kegiatan

Kegiatan Pembelajaran

Media/

Langkah

Metode

Discovery Learning

Pendahuluan Pembukaan

Guru

Bahan

Siswa

1. Memberi

salam

dan

1. Menjawab

Alat dan

salam

dan Tanya jawab

mengajak peserta didik

berdoa sesuai agama dan

berdoa

kepercayaan

Sumber Belajar

Karakter

Santun

Alokasi Waktu

5 menit

masing-

masing. 2. Memeriksa dan

kehadiran

kesiapan

peserta

didik Apersepsi

3. Menjawab

Siapa diantara kalian yang pernah melihat mobil dari kejauhan pada malam hari?

ο‚·

Apakah kalian melihat kedua

lampu

mobil

tampak menyatu? ο‚·

untuk

diri

mengikuti

pelajaran.

3. Bertanya, ο‚·

2. Mempersiapkan

Mengapa

bisa

guru.

pertanyaan Tanya jawab

7 menit

Tujuan Pembelajaran

demikian? 4. Menyampaikan

tujuan

pembelajaran. Motivasi

5. β€œMateri

ini

dipelajari

oleh

4. Mendengarkan

tujuan Penyampaian

pembelajaran. penting siswa

2 menit

informasi

5. Mendengarkan motivasi

1 menit

dari guru

yang berniat melanjut ke perguruan tinggi yang mengambil

jurusan

fisika.” Inti

Stimulasi

Mengamati 6.

Menyajikan media yaitu

6. Memperhatikan media Penyampaia

laser, celah tunggal, dan

yang disajikan guru, n informasi

kertas grafik.

dan juga bahan ajar.

Teliti

5 menit

Ingin tahu

10 menit

Memberikan kesempatan kepada

siswa

untuk

mengamati bahan ajar yang diberikan guru. Menanya Identifikasi Masalah

7.

Memberi kepada

kesempatan siswa

untuk

bertanya mengenai apa

7. Siswa

menanyakan Tanya jawab

tentang apa yang telah mereka amati.

yang telah mereka amati Pengumpulan Data

Mengeksplorasi/Eksperimen Eksperimen 8.

Membagi siswa dalam beberapa

kelompok,

terdiri dari 4-5 siswa 9.

Membagikan LKS.

10. Membimbing untuk

8. Bergabung

dengan

Ingin tahu

10 menit

Teliti

kelompok yang telah

Bertanggung

ditentukan guru

jawab

9. Menerima LKS. siswa

mengumpulkan

10. Melakukan eksperimen untuk mengambil data.

data. Pengolahan Data

Diskusi

Mengasosiasi 11. Membimbing

siswa

untuk mengolah data.

11. Berdiskusi

dalam

mengolah

data

berdasarkan

hasil

percobaan

dan

menjawab

pertanyaan

Teliti

20 menit

Bertanggung jawab

dalam LKS. Verifikasi

Mengkomunikasikan 12. Meminta perwakilan dari

Penyampaian

12. Salah satu perwakilan informasi

setiap kelompok untuk

anggota

kelompok

mempresentasikan hasil

mempresentasikan

diskusi

hasil diskusi

15 menit

Penutup

Generalisasi

13. Membimbing menyimpulkan

siswa materi

13. Menyimpulkan materi Penugasan

Sopan

10 menit

Tanggung

2 menit

pelajaran

pelajaran. Evaluasi

14. Memberikan rumah

kepada

tugas

14. Menerima tugas.

Penugasan

siswa

jawab

tentang materi yang telah dipelajari. 15. Menyuruh siswa untuk membaca

15. Mendengarkan guru.

Penugasan

Sopan

1 menit

Sopan

2 menit

materi

selanjutnya

yaitu

Interferensi Cahaya. 16. Mengajak siswa berdoa dan mengucapkan salam.

16. Berdoa dan menjawab salam guru. Medan,

Mei 2016

Mengetahui Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran Fisika

NIP.

NIP.

Related Documents

Difraksi
June 2020 17
Rpp Difraksi Cahaya.docx
October 2019 17
Difraksi
April 2020 25
Difraksi Fresnel.docx
December 2019 30
Interferensi Difraksi
December 2019 29
Percobaan Difraksi
June 2020 32

More Documents from "Yunior Rahmawan Usop"

Tabel Core.docx
October 2019 14
Analisis Swot Dan Ide.docx
October 2019 20
Rpp Difraksi Cahaya.docx
October 2019 17