RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 18 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN
: MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X :2 : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan : Memahami informasi melalui tuturan B. KOMPETENSI DASAR : Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung C. MATERI PEMBELAJARAN : Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu • pokok-pokok isi informasi D. INDIKATOR : • Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung • Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. • Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mencatat pokok-pokok isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung • Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. • Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung (Misalnya tentang Transportasi : andong, delman, bajaj, jukung, bendi, dan cidomo) • Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. • Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis secara runtut dan jelas • Mendiskusikan isi informasi Kegiatan Akhir : 1
Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan
H. ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit I. • • J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Narasumber: sais televisi/internet
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam
Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si
Drs. Wisnu Sujianto
2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 19 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN
: MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X :2 : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan : Memahami informasi melalui tuturan
B. KOMPETENSI DASAR : Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung (rekaman atau teks yang dibacakan) C. MATERI PEMBELAJARAN : Rekaman Informasi atau teks yang dibacakan • pokok-pokok isi informasi • simpulan informasi D. INDIKATOR : • Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan • Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas • Menyimpulkan isi informasi yang didengar E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mencatat pokok-pokok isi informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan • Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas • Menyimpulkan isi informasi yang didengar F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui rekaman atau teks yang dibacakan • Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami • Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 3
H. ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Rekaman informasi/ teks yang dibacakan
J.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam
Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si
Drs. Wisnu Sujianto
4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 20 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN
: MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X :2 : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber B. KOMPETENSI DASAR : Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik C. MATERI PEMBELAJARAN : • Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme) • Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan D. INDIKATOR : • Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
• •
Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan kritik dengan disertai alasan
E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya • Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) • Memberikan kritik dengan disertai alasan F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Mendiskusikan artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme) • Kata kunci (saya kurang sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan 5
Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I.
J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : • artikel dari media cetak/ internet • artikel dari buku pendamping: Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X, Syamsuddin A.R., Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Surakarta • Lembar Kerja Siswa PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam
Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si
Drs. Wisnu Sujianto
6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 21 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN
: MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X :2 : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber B. KOMPETENSI DASAR : Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik C. MATERI PEMBELAJARAN : • Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme) • Kata kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan D. INDIKATOR : • Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya • Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) • Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan) E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya • Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) • Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan) F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Membaca artikel • Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di 7
•
masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)
Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : artikel dari media cetak/ internet
J.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam
Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si
Drs. Wisnu Sujianto
8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 21 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN
: MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X :2 : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber B. KOMPETENSI DASAR : Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik C. MATERI PEMBELAJARAN : • Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme) • Kata kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan terhadap suatu pendapat atau gagasan D. INDIKATOR : • Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya • Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) • Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan) E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya • Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) • Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan) F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Membaca artikel • Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di 9
•
masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.) Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)
Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : artikel dari media cetak/ internet
J.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam
Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si
Drs. Wisnu Sujianto
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 23 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN
: MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X :2 : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI : Membaca : Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai B. KOMPETENSI DASAR : Merangkum seluruh isi informasi dari suatu tabel dan atau grafik ke dalam beberapa kalimat dengan membaca memindai C. MATERI PEMBELAJARAN : • teks / bacaan yang berisi tabel atau grafik • isi tabel/ grafik • merangkum tabel/ grafik D. INDIKATOR : • Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat • Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat • Merangkum isi informasi dari suatu tabel/ grafik F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Membaca teks yang berisi tabel atau grafik • Mengungkapkan (secara lisan atau tertulis) isi tabel/ grafik yang terdapat dalam bacaan ke dalam beberapa kalimat • Menyimpulkan isi tabel/ grafik Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : 11
• J.
media cetak/ internet
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam
Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si
Drs. Wisnu Sujianto
12
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 24 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN
: MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X :2 : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato B. KOMPETENSI DASAR : Menulis gagasan untuk mendukung suatu pendapat dalam bentuk paragraf argumentatif C. MATERI PEMBELAJARAN : Contoh paragraf argumentatif • ciri-ciri paragraf argumentatif • topik paragraf argumentatif • kerangka paragraf argumentatif • penggunaan kata penghubung dalam paragraf argumentatif D. INDIKATOR : • Mendaftar topik-topik pendapat yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif • Menyusun kerangka paragraf argumentatif • Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif • Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.) dalam paragraf argumentatif • Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mendaftar topik-topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif. • Menyusun kerangka paragraf argumentatif. • Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf argumentatif berdasarkan pemecahan masalah. • Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf argumentatif • Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Membaca paragraf argumentatif yang ada di dalam buku pendamping • Mengidentifikasi karekteristik paragraf argumentatif • Menulis paragraf argumentatif dengan menggunakan penanda khusus • Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu, dll.)dalam paragraf argumentatif 13
•
Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman
Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I.
J.
• • •
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku yang berkaitan dengan argumentasi Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah. 1980. Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah.2000.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam
Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si
Drs. Wisnu Sujianto
14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 25 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN
: MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X :2 : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi melalui paragraf dan teks pidato
penulisan
B. KOMPETENSI DASAR : Menulis gagasan untuk meyakinkan atau mengajak pembaca bersikap atau melakukan sesuatu dalam bentuk paragraf persuasif C. MATERI PEMBELAJARAN : Contoh paragraf persuasif • ciri-ciri paragraf persuasif • topik-topik paragraf persuasif • kerangka paragraf persuasif • penggunaan kata penghubung antarklausa dalam paragraf persuasif D. INDIKATOR : • Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian • Menyusun kerangka paragraf persuasif • Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif • Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf persuasif • Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mendaftar topik- topik yang dapat dikembangkan menjadi paragraf argumentatif berdasarkan hasil penelitian • Menyusun kerangka paragraf persuasif • Mengembangkan kerangka yang telah disusun menjadi paragraf persuasif • Menggunakan kata penghubung antarklausa (karena, jika, kalau, seperti, dll.)dalam paragraf persuasif • Menyunting paragraf persuasif yang ditulis teman F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Membaca paragraf persuasif • Mengidentifikasi karekteristik paragraf persuasif • Menulis paragraf persuasif • Menggunakan kata penghubung antarkalimat (oleh karena itu dengan demikian, oleh sebab itu) dalam paragraf persuasif 15
•
Menyunting paragraf argumentatif yang ditulis teman
Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I.
J.
• •
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Argumentasi, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1990 Tata Bahasa Indonesia, Gorys Keraf, Ende-Flores: Nusa Indah, 1980
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam
Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si
Drs. Wisnu Sujianto
16
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 26 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN
: MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X :2 : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato B. KOMPETENSI DASAR : Menulis hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan menggunakan ejaan yang tepat C. MATERI PEMBELAJARAN : Informasi dari narasumber : • topik wawancara • daftar pertanyaan • pokok-pokok isi wawancara • penggunaan ejaan dan tanda baca D. INDIKATOR : • Menentukan topik • Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana) • Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara • Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • • • •
F.
Menentukan topik Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana) Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Memilih narasumber untuk diwawancarai * • Menyusun daftar pertanyaan dengan memperhatikan kelengkapan isi (apa, 17
• • •
siapa, di mana, kapan, mengapa, dan bagaimana) Melakukan wawancara dengan narasumber Mencatat pokok-pokok informasi yang diperoleh dari wawancara Menuliskan hasil wawancara ke dalam beberapa paragraf dengan ejaan dan tanda baca yang benar
Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku pedoman wawancara
J.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam
Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si
Drs. Wisnu Sujianto
18
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 27 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN
: MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X :2 : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Menulis : Mengungkapkan informasi melalui penulisan paragraf dan teks pidato B. KOMPETENSI DASAR : Menyusun teks pidato C. MATERI PEMBELAJARAN : Kalimat pembuka, isi, penutup • syarat-syarat topik • sumber topik • kerangka teks pidato • penggunaan bahasa dalam teks pidato D. INDIKATOR : • Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami • Menyunting teks pidato tulisan teman E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami • Menyunting teks pidato tulisan teman F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Menentukan topik dan tujuan • Menyusun kerangka pidato • Menyusun teks pidato berdasarkan kerangka dengan menggunakan kalimat yang mudah dipahami • Menyunting teks pidato tulisan teman Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 19
H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku yang berkaitan dengan pidato buku EyD
J.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam
Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si
Drs. Wisnu Sujianto
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 28 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN
: MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X :2 : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami cerita rakyat yang dituturkan B. KOMPETENSI DASAR : Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman C. MATERI PEMBELAJARAN : Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung • ciri-ciri cerita rakyat • unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang) • nilai-nilai (budaya, moral, agama) • cara membuat sinopsis • hal-hal yang menarik tentang tokoh D. INDIKATOR : • Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan • Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat • Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat • Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif • Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan • Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat • Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat • Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif • Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Mendengarkan rekaman cerita rakyat (penuturan cerita sesuai dengan daerah setempat)* • Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan • Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat • Mengutarakan secara lisan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan memperhatikan pelafalan kata, dan kalimat yang tepat • Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai 21
•
masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif. Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : rekaman cerita rakyat, tuturan cerita rakyat buku cerita rakyat
J.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam
Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si
Drs. Wisnu Sujianto
22
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 29 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN
: MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X :2 : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : Memahami cerita rakyat yang dituturkan B. KOMPETENSI DASAR : Menjelaskan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat yang disampaikan secara langsung dan atau melalui rekaman C. MATERI PEMBELAJARAN : Rekaman cerita rakyat atau yang disampaikan secara langsung • ciri-ciri cerita rakyat • unsur-unsur intrinsik (tema, penokohan, latar, alur, sudut pandang) • nilai-nilai (budaya, moral, agama) • cara membuat sinopsis • hal-hal yang menarik tentang latar D. INDIKATOR : • Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan • Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat • Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat • Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif • Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan • Menentukan isi dan atau amanat yang terdapat di dalam cerita rakyat • Menemukan hal-hal yang menarik tentang latar cerita rakyat • Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif • Mengungkapkan kembali cerita rakyat dalam bentuk sinopsis F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Mendengarkan cerita rakyat yang disampaikan secara langsung* • Mengidentifikasi karakteristik cerita rakyat yang didengarkan 23
• • •
Menemukan hal-hal yang menarik tentang tokoh cerita rakyat Membandingkan nilai-nilai dalam cerita rakyat dengan nilai-nilai masa kini dengan menggunakan kalimat yang efektif. Mengungkapkan cerita rakyat dalam bentuk sinopsis
Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku cerita rakyat, tuturan cerita rakyat
J.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam
Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si
Drs. Wisnu Sujianto
24
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 30 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN
: MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X :2 : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi B. KOMPETENSI DASAR : Membahas isi puisi berkenaan dengan gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi melalui diskusi C. MATERI PEMBELAJARAN : Puisi : • gambaran penginderaan • gambaran perasaan • gambaran pikiran • penggambaran imajinasi • maksud puisi D. INDIKATOR : • Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi) • Mendiskusikan maksud/ makna puisi E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi) • Mendiskusikan maksud/ makna puisi F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Membaca puisi • Mendiskusikan isi puisi (gambaran penginderaan, perasaan, pikiran, dan imajinasi) • Melaporkan hasil diskusi • Menanggapi isi laporan diskusi 25
Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. • • J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku kumpulan puisi: Bangsat, Darmanto Jt Buku panduan yang terkait
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam
Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si
Drs. Wisnu Sujianto
26
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 31 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN
: MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X :2 : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : Mengungkapkan pendapat terhadap puisi melalui diskusi B. KOMPETENSI DASAR : Menghubungkan isi puisi dengan realitas alam, sosial budaya, dan masyarakat melalui diskusi C. MATERI PEMBELAJARAN : • hubungan isi dengan realitas alam • hubungan isi puisi dengan sosial budaya • hubungan isi puisi dengan masyarakat D. INDIKATOR : • Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat) E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat) • Menemukan makna mencintai lingkungan melalui pembacaan dan penghayatan puisi. • Menemukan keterkaitan penyair dengan alam, sosial, dan budayanya. • Menyusun laporan diskusi tentang puisi. F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Membaca puisi • Mendiskusikan (hubungan isi puisi dengan realitas alam, hubungan isi puisi dengan sosial budaya, hubungan isi puisi dengan masyarakat) • Melaporkan hasil diskusi • Menanggapi isi laporan diskusi Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 27
H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. • • J.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan puisi : Laut Biru Langit Biru, Ajip Rosyidi buku panduan yang terkait
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam
Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si
Drs. Wisnu Sujianto
28
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 32 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN
: MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X :2 : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI : Membaca : Memahami sastra Melayu klasik B. KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi karakteristik dan struktur unsur intrinsik sastra Melayu klasik C. MATERI PEMBELAJARAN : Karya sastra Melayu klasik • ciri-ciri karya sastra Melayu klasik • unsur-unsur karya sastra Melayu klasik (tema, alur, latar, penokohan, amanat) • ringkasan isi karya sastra Melayu klasik D. INDIKATOR : • Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik • Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik • Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu klasik • Menentukan struktur (unsur) karya sastra Melayu klasik • Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
F.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Membaca naskah sastra Melayu klasik • Mengidentifikasi karakteristik karya sastra Melayu Klasik • Mendiskusikan struktur (unsur) karya sastra Melayu Klasik
•
Menuliskan secara ringkas isi karya sastra Melayu klasik dengan bahasa sendiri ke dalam beberapa paragraf
Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 29
H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : karya satra Melayu klasik
J.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam
Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si
Drs. Wisnu Sujianto
30
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 33 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN
: MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X :2 : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI : Membaca : Memahami sastra Melayu klasik B. KOMPETENSI DASAR : Menemukan nilai-nilai yang terkandung di dalam sastra Melayu klasik C. MATERI PEMBELAJARAN : Naskah sastra Melayu klasik : • nilai-nilai (budaya, moral, agama) D. INDIKATOR : • Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik • Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini • Mengartikan kata-kata sulit E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Menemukan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik • Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini • Mengartikan kata-kata sulit F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Mendiskusikan nilai-nilai dalam karya sastra Melayu Klasik • Membandingkan nilai-nilai dalam sastra Melayu Klasik dengan nilai-nilai masa kini Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit 31
I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Karya satra Melayu klasik : Hikayat Hang Tuah, Hikayat Raja-Raja Pasai
J.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam
Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si
Drs. Wisnu Sujianto
32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 34 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN
: MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X :2 : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI : Menulis : Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen B. KOMPETENSI DASAR : Menulis karangan berdasarkan peristiwa, latar
kehidupan diri sendiri dalam cerpen (pelaku,
C. MATERI PEMBELAJARAN : Contoh cerpen • ciri-ciri cerita pendek • syarat topik cerpen • Kerangka cerita pendek • unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) D. INDIKATOR : • Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek • Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa • Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan. E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Menentukan topik yang berhubungan dengan kehidupan diri sendiri untuk menulis cerita pendek • Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan kronologi waktu dan peristiwa • Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan. F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Menulis cerpen • Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi penentuan topik, diksi, dan 33
•
ejaan. Membahas cerpen yang ditulis teman dari segi alur dan penokohan.
Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan cerpen
J.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam
Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si
Drs. Wisnu Sujianto
34
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 35 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN
: MA PPMIA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia :X :2 : 2007/2008
A. STANDAR KOMPETENSI : Menulis : Mengungkapkan pengalaman diri sendiri dan orang lain ke dalam cerpen B. KOMPETENSI DASAR : Menulis karangan berdasarkan pengalaman orang lain dalam peristiwa, latar)
cerpen (pelaku,
C. MATERI PEMBELAJARAN : Contoh cerpen • ciri-ciri cerita pendek • syarat topik cerpen • kerangka cerita pendek • unsur-unsur cerpen (pelaku, peristiwa, latar, konflik) D. INDIKATOR : • Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek • Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar • Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan. E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Menentukan topik yang berhubungan dengan pengalaman orang lain untuk menulis cerita pendek • Menulis kerangka cerita pendek dengan memperhatikan pelaku, peristiwa, latar • Mengembangkan kerangka yang telah dibuat dalam bentuk cerpen (pelaku, peristiwa, latar, ) dengan memperhatikan pilihan kata, tanda baca, dan ejaan. • Membuat cerpen dengan penokohan dan pengaluran yang bervariasi. F.
METODE PEMBELAJARAN : Penugasan Diskusi Tanya Jawab Ceramah Demonstrasi
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal : Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Menulis cerpen • Membahas cerpen yang ditulis teman 35
Kegiatan Akhir : Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. Penugasan. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I.
SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku kumpulan cerpen
J.
PENILAIAN : Jenis Tagihan: tugas individu ulangan Bentuk Instrumen: uraian bebas pilihan ganda jawaban singkat
Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam
Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,
Sigit Rahardja,S.Si
Drs. Wisnu Sujianto
36