Rpp Bangun Ruang Balok.docx

  • Uploaded by: SMK Siti Banun
  • 0
  • 0
  • November 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Bangun Ruang Balok.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,046
  • Pages: 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan

:SMK

Kelas/Semester

: XI/2

Mata Pelajaran

: Matematika

Materi Pokok

: Bangun Ruang

Alokasi Waktu

: 2x45 Menit ( 1x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghayatidanmengamalkanajaran agama yang dianutnya KI

2

:

Menghayatidanmengamalkanperilakujujur,

(gotongroyong,

kerjasama,

toleran,

disiplin,

damai),

tanggungjawab,

santun,

responsifdan

peduli pro-

aktifdanmenunjukkansikapsebagaibagiandarisolusiatasberbagaipermasalahandalamberi nteraksisecaraefektifdenganlingkungansosialdanalamsertadalammenempatkandirisebag aicerminanbangsadalampergaulandunia KI 3 : Memahami, menerapkan, danmenganalisispengetahuanfaktual, konseptual, prosedural, danmetakognitifberdasarkan rasa ingintahunyatentangilmupengetahuan, teknologi, seni, budaya,

danhumanioradenganwawasankemanusiaan,

kebangsaan,

kenegaraan,

danperadabanterkaitpenyebabfenomenadankejadian, sertamenerapkanpengetahuanproseduralpadabidangkajian

yang

spesifiksesuaidenganbakatdanminatnyauntukmemecahkanmasalah KI 4 :Mengolah, menalar, danmenyajidalamranahkonkretdanranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolahsecaramandiri, bertindaksecaraefektifdankreatif, sertamampumenggunakanmetodasesuaidengankaidahkeilmuan B. Kompetensi Dasar 3.23 menganalisis defenisi balok 4.23 Menganalisi sifat-sifat balok

C. Indikator 4.1.1 Menentukan ciri-ciri balok 4.1.2 Menentukan rumus bangun ruang balok 4.1.3 Menentukan elemen balok

D. Tujuan Pembelajaran Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat: a. Menganalisis ciri-ciri yang ada pada balok b. Menganalisis rumus pada bangun rung balok c. Menganalisis elemen balok

E. Materi Pembelajaran Ciri-ciri, rumus dn elemen pada bangun ruang balok

F. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan PERSIAPAN 1. Mengucapkan

salam pembuka dan berdoa untuk

memulai pelajaran. 2. Memeriksa kesiapan peserta didik baik fisik maupun psikisnya dengan menanyakan kabar dari peserta didik di lanjutkan mengabsen kehadiran siswa. 3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 4. Mengingatkan kembali materi sebelumnya. 5. Meminta siswa membentuk kelompok sesuai dengan yang telah di tentukan. Inti

APLIKASIDISCOVERY LEARNING a. Stimulation (FASE 1) -

siswa diminta untuk mengamati beberapa masalah kehidupan sehari-hari yang bekerja sama dengan bangun ruang balok

-

Guru memfasilitasi siswa untuk menemukan konsep

tentang bangun ruang. -

Siswa mengelompok menjadi 6 kelompok

b. Problem Statement (FASE 2) -Siswa diberikan permasalahan yang berkaitan tentang bngun ruang balok

-Siswa disarankan unttuk menyelesaian bangun ruang balok c. Data Collection (FASE 3) Jika siswa mengalami kesulitan dalam menentukan kalimat matematika dari permasalahan tersebut, maka guru

dapat

memberikan

fasilitasi

dengan

cara

mengeksplorasi data yang ada.

c. Data Processing(FASqE 4) Siswa

berusaha

memecahkan

masalah

dengan

menggunakan metode yang telah diketahui.

d. Verification(FASE 5)  Siswa mengutarakan jawabannya di papan tulis.  Siswa yang lain menanggapi jawabannya.  Guru memberi reward sebagai penghargaan atas jawaban siswa. Penutup

e. Generalization (FASE 6)  Siswa diminta untuk menyimpulkan hasil kegiatan belajar.  Guru

memberikan

tugas

PR

beberapa

soal

tantangan.  Guru

mengakhiri

kegiatan

belajar

memberikan pesan untuk tetap belajar.

dengan

G. Alat/Media/Sumber Pelajaran 1. Media: Lembar Kerja Siswa 2. Alat: Papan Tulis, Spidol 3. Bahan: Kertas 4. Sumber Belajar : Buku Siswa dari Kemendikbud, Internet, dan referensi lain. H. Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian:

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

1.

Sikap

Pengamatan

Selama pembelajaran

a. Terlibat

aktif

dalam

dan saat diskusi

pembelajaran. b. Bekerjasama

dalam

kegiatan

terhadap

proses

kelompok. c. Toleran pemecahan

masalah

yang

berbeda dan kreatif. 2.

Pengetahuan 1. Dapat menentukan variabel dari Pengamatan dan tes permasalahan yang diberikan. 2. Dapat

merumuskan

model

matematika dari permasalahan yang diberikan. 3. Dapat menyelesaikan bangun ruang

balok

yang

telah

dirumuskan. 4. Dapat

menyimpulkan

penyelesaian balok

bangun

untuk

dari ruang

menjawab

Penyelesaian individu kelompok

tugas dan

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

permasalahan yang di hadapi. 3.

Keterampilan a. Terampil

menerapkan Pengamatan

konsep/prinsip pemecahan

dan

strategi

masalah

yang

Penyelesaian .(baik

tugas individu

maupun kelompok)

relevan yang berkaitan dengan bangun ruang

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar 1. Teknik Penialian: Tes tertulis 2.

Instrumen Penilaian:

Pertemuan pertama : LKS 1 (terlampir) 3. Pembelajaran remedial dan pengayaan a. Remedial : pemeblajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian. -

Jika terdapat lebih dari 50% peserta didik yang mendapat

nilai

dibawah KKM maka dilaksanakan pembelajaran remedial (remedial teaching), terhadap kelompok tersebut. -

Jika terdapat 30% sampai 50% peserta didik yang mendapat nilai dibawah KKM dilaksanakan penugasan dan tutor sebaya terhadap kelompok tersebut

-

Jika terdapat kurang dari 30% peserta didik yang mendapat nilai KKm maka diberikan tugas kelompok tersebut.

setelah remedial dilaksanakan kemudian dilaksanakan tes ulang pada indikator pembelajaran yang belum tercapai oleh masing-masing peserta didik. b. Pengayaan : pengayaan diberikan kepada peserta yang mendapat nilai diatas KKM dengan cara diberikan tugas mengkaji penerapan dan mengerjakan soalsoal.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Indikator

sikap

aktif

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XI/2

Tahun Pelajaran

: 2018/2019

Waktu Pengamatan

: 1 x 2 jam

(keaktivan)

dalam

pembelajaran

Kekongruenan

dan

Kesebangunan 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Sikap No

Nama Siswa

Kerjasama KB

1 2 3 4 5 Keterangan: KB

: Kurang baik

B

: Baik

SB

: Sangat baik

B

Berfikir kritis SB

KB

B

Toleran SB

KB

B

SB

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XI/2

Tahun Pelajaran

: 2018/2019

Waktu Pengamatan

: 1 x 2 jam

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Kekongruenan dan Kesebangunan 1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan bangun ruang. 2. Terampiljika menunjukkan sudah ada

usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan

strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan bangun ruang. 3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan bangun ruang Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. Keterampilan Menerapkan No

Nama Siswa

dan

strategi

konsep/prinsip pemecahan

masalah KT 1 2 3 4 5

Keterangan:

T

ST

KT

: Kurang terampil

T

: Terampil

ST

: Sangat terampil

Rantauprapat, Guru Mapel Matematika,

Aini Afrida NPM. 187115017

Related Documents


More Documents from ""