Rpp-b-ind-xi-2

  • Uploaded by: Eli Priyatna
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp-b-ind-xi-2 as PDF for free.

More details

  • Words: 4,621
  • Pages: 37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 1 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: MA PPMI Assalaam : Bahasa Indonesia : XI :2 : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan : Memahami pendapat dan informasi dari berbagai sumber dalam diskusi atau seminar B. KOMPETENSI DASAR : Merangkum isi pembicaraan dalam suatu diskusi atau seminar C. MATERI PEMBELAJARAN : Gagasan para pembicara dalam diskusi • pokok-pokok isi • rangkuman D. INDIKATOR : • Mencatat pokok-pokok pembicaraan: siapa yang berbicara dan apa isi pembicaraannya • Merangkum seluruh isi pembicaraan ke dalam beberapa kalimat • Menanggapi rangkuman yang dibuat teman E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mencatat pokok-pokok pembicaraan: siapa yang berbicara dan apa isi pembicaraannya • Merangkum seluruh isi pembicaraan ke dalam beberapa kalimat • Menanggapi rangkuman yang dibuat teman F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Mendengarkan diskusi/ seminar • Merangkum seluruh isi pembicaraan ke dalam beberapa kalimat • Menanggapi rangkuman yang dibuat teman Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.  Penugasan H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit 1

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : televisi/ gagasan para pembicara J. PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 2 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: SMA/MA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia : XI :2 : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan : Memahami pendapat dan informasi dari berbagai sumber dalam diskusi atau seminar B. KOMPETENSI DASAR : Mengomentari pendapat seseorang dalam suatu diskusi atau seminar C. MATERI PEMBELAJARAN : Komentar para pembicara • cara memberikan komentar D. INDIKATOR : • Mengajukan pertanyaan • Menanggapi pembicara dalam bentuk kritikan atau dukungan • Menambahkan alasan yang dapat memperkuat tanggapan E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat:

• • •

F.

Mengajukan pertanyaan Menanggapi pembicara dalam bentuk kritikan atau dukungan Menambahkan alasan yang dapat memperkuat tanggapan

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Mendengarkan pendapat seseorang dalam diskusi/ seminar • Mengomentari pendapat seseorang dalam diskusi/ seminar Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : 3

televisi/ gagasan para pembicara J.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MAPPMI Assalaam

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 3 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: SMA/MA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia : XI :2 : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : Menyampaikan laporan hasil penelitian dalam diskusi atau seminar B. KOMPETENSI DASAR : Mempresentasikan hasil penelitian secara runtut dengan menggunakan bahasa yang baik dan benar C. MATERI PEMBELAJARAN :

Contoh hasil penelitian : • langkah-langkah penelitian • syarat-syarat penelitian D. INDIKATOR : • Menuliskan pokok-pokok yang akan disampaikan secara berurutan • Mengemukakan ringkasan hasil penelitian



Menjelaskan proses penelitian dan hasil penelitian dengan kalimat yang mudah dipahami

E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Menuliskan pokok-pokok yang akan disampaikan secara berurutan • Mengemukakan ringkasan hasil penelitian • Menjelaskan proses penelitian dan hasil penelitian dengan kalimat yang mudah dipahami F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Melakukan penelitian • Menulis hasil penelitian • Mengemukakan ringkasan hasil penelitian • Menjelaskan proses penelitian dengan kalimat yang mudah dipahami • Mendiskusikan hasil penelitian teman yang telah dipresentasikan( setuju atau tidak setuju) dengan argumen yang kuat. Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. 5



Penugasan.

H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku yang terkait dengan penelitian

J.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MAPPMI Assalaam

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 4 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: SMA/MA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia : XI :2 : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : Menyampaikan laporan hasil penelitian dalam diskusi atau seminar B. KOMPETENSI DASAR : Mengomentari tanggapan orang lain terhadap presentasi hasil penelitian C. MATERI PEMBELAJARAN : • Tanggapan para pembicara • cara-cara memberikan komentar D. INDIKATOR :

• • • •

Mengemukakan tanggapan yang mendukung hasil penelitian Menanggapi kritikan terhadap hasil penelitian Menyampaikan alasan yang mendukung penolakan Mengomentari tanggapan orang lain terhadap presentasi hasil penelitian

E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mengemukakan tanggapan yang mendukung hasil penelitian • Menanggapi kritikan terhadap hasil penelitian • Menyampaikan alasan yang mendukung penolakan • Mengomentari tanggapan orang lain terhadap presentasi hasil penelitian METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

F.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Mendengarkan presentasi hasil penelitian • Mengemukakan tanggapan yang mendukung hasil penelitian



Mengomentari tanggapan orang lain terhadap presentasi hasil penelitian

Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 7

4 x 40 menit I.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku yang berhubungan dengan penelitian

J.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MAPPMI Assalaam

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 5 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: SMA/MA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia : XI :2 : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI : Membaca : Memahami ragam wacana tulis dengan membaca cepat dan membaca intensif B. KOMPETENSI DASAR : Mengungkapkan pokok-pokok isi teks dengan membaca cepat 300 kata per menit C. MATERI PEMBELAJARAN : Teks terdiri atas 600 atau 900 kata • teknik membaca cepat • fungsi membaca cepat • rumus membaca cepat D. INDIKATOR : • Membaca cepat ± 300 kata per menit • Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia



Mengungkapkan pokok-pokok isi bacaan

E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Membaca cepat ± 300 kata per menit • Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia • Mengungkapkan pokok-pokok isi bacaan F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Membaca cepat teks • Menjawab secara benar 75% dari seluruh pertanyaan yang tersedia • Mengungkapkan pokok-pokok isi bacaan Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit

9

I.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : artikel/ berita dari media cetak/ elektronik

J.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MAPPMI Assalaam

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 6 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: SMA/MA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia : XI :2 : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI : Membaca : Memahami ragam wacana tulis dengan membaca cepat dan membaca intensif B. KOMPETENSI DASAR : Membedakan fakta dan opini pada editorial dengan membaca intensif C. MATERI PEMBELAJARAN : Tajuk rencana atau editorial dalam surat kabar atau majalah • fakta • opini D. INDIKATOR : • Menemukan fakta dan opini penulis tajuk rencana atau editorial • Membedakan fakta dengan opini • Mengungkapkan isi tajuk rencana/editorial E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Menemukan fakta dan opini penulis tajuk rencana atau editorial • Membedakan fakta dengan opini • Mengungkapkan isi tajuk rencana/editorial F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Membaca tajuk rencana atau editorial • Mendiskusikan fakta dan opini dalam tajuk rencana atau editorial Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit I.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : media cetak/ elektronik

11

J.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MAPPMI Assalaam

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 7 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: SMA/MA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia : XI :2 : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI : Menulis : Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman/ringkasan, notulen rapat, dan karya ilmiah B. KOMPETENSI DASAR : Menulis rangkuman/ringkasan isi buku C. MATERI PEMBELAJARAN : Ringkasan buku nonfiksi D. INDIKATOR : • Mendaftar pokok-pokok pikiran buku yang sudah dibaca • Membuat ringkasan dari seluruh isi buku • Mendiskusikan ringkasan untuk mendapatkan masukan dari teman E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mendaftar pokok-pokok pikiran buku yang sudah dibaca • Membuat ringkasan dari seluruh isi buku • Mendiskusikan ringkasan untuk mendapatkan masukan dari teman F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Membaca buku nonfiksi • Mendaftar pokok-pokok pikiran buku yang sudah dibaca • Membuat ringkasan dari seluruh isi buku • Mendiskusikan ringkasan untuk mendapatkan masukan dari teman Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku nonfiksi

13

J.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MAPPMI Assalaam

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 8 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: SMA/MA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia : XI :2 : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI : Menulis : Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman/ringkasan, notulen rapat, dan karya ilmiah B. KOMPETENSI DASAR : Menulis notulen rapat sesuai dengan pola penulisannya C. MATERI PEMBELAJARAN : Contoh notulen rapat : • unsur-unsur notulen • pola notulen D. INDIKATOR : • Mengidentifikasi dua notulen rapat atau lebih • Mencatat perbedaan dan persamaan antara dua notulen rapat atau lebih • Menemukan pola penulisan notulen rapat yang lengkap • Menulis notulen rapat • Mendiskusikan notulen rapat yang telah dibuat E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mengidentifikasi dua notulen rapat atau lebih • Mencatat perbedaan dan persamaan antara dua notulen rapat atau lebih • Menemukan pola penulisan notulen rapat yang lengkap • Menulis notulen rapat • Mendiskusikan notulen rapat yang telah dibuat F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Membaca beberapa contoh notulen • Mengidentifikasi dua notulen rapat atau lebih • Mencatat perbedaan dan persamaan antara dua notulen rapat atau lebih • Menemukan pola penulisan notulen rapat yang lengkap • Menulis notulen rapat • Mendiskusikan notulen rapat yang telah dibuat Kegiatan Akhir : 15

 

Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku yang terkait dengan surat-menyurat

J.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MAPPMI Assalaam

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 8 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: SMA/MA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia : XI :2 : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI : Menulis : Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman/ringkasan, notulen rapat, dan karya ilmiah B. KOMPETENSI DASAR : Menulis notulen rapat sesuai dengan pola penulisannya C. MATERI PEMBELAJARAN : Contoh notulen rapat : • unsur-unsur notulen • pola notulen D. INDIKATOR : • Mengidentifikasi dua notulen rapat atau lebih • Mencatat perbedaan dan persamaan antara dua notulen rapat atau lebih • Menemukan pola penulisan notulen rapat yang lengkap • Menulis notulen rapat • Mendiskusikan notulen rapat yang telah dibuat E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mengidentifikasi dua notulen rapat atau lebih • Mencatat perbedaan dan persamaan antara dua notulen rapat atau lebih • Menemukan pola penulisan notulen rapat yang lengkap • Menulis notulen rapat • Mendiskusikan notulen rapat yang telah dibuat F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Membaca beberapa contoh notulen • Mengidentifikasi dua notulen rapat atau lebih • Mencatat perbedaan dan persamaan antara dua notulen rapat atau lebih • Menemukan pola penulisan notulen rapat yang lengkap • Menulis notulen rapat • Mendiskusikan notulen rapat yang telah dibuat Kegiatan Akhir : 17

 

Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku yang terkait dengan surat-menyurat

J.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MAPPMI Assalaam

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 9 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: SMA/MA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia : XI :2 : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI : Menulis : Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman/ringkasan, notulen rapat, dan karya ilmiah B. KOMPETENSI DASAR : Menulis karya ilmiah seperti hasil pengamatan, dan penelitian C. MATERI PEMBELAJARAN : • Beberapa karya tulis hasil pengamatan atau penelitian • unsur-unsr karya ilmiah D. INDIKATOR : • Mendaftar hal-hal yang perlu ditulis, berdasarkan topik yang dipilih • Menentukan gagasan yang akan dikembangkan dalam karya tulis (berdasarkan pengamatan atau penelitian) • Menyusun kerangka karya tulis • Mengembangkan kerangka menjadi karya tulis, dengan dilengkapi daftar pustaka • Menyunting karya tulis sendiri atau karya teman E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mendaftar hal-hal yang perlu ditulis, berdasarkan topik yang dipilih • Menentukan gagasan yang akan dikembangkan dalam karya tulis (berdasarkan pengamatan atau penelitian) • Menyusun kerangka karya tulis • Mengembangkan kerangka menjadi karya tulis, dengan dilengkapi daftar pustaka • Menyunting karya tulis sendiri atau karya teman METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

F.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti • • • •

:

Mengadakan penelitian tentang sesuatu * Menentukan gagasan yang akan dikembangkan dalam karya tulis (berdasarkan pengamatan atau penelitian) Menulis karya tulis, dengan dilengkapi daftar pustaka Menyunting karya tulis sendiri atau karya teman

19

Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 6 x 40 menit I.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku yang terkait dengan karya ilmiah

J.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MAPPMI Assalaam

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 1 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: MA PPMI Assalaam : Bahasa Indonesia : XI :2 : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan Memahami pembacaan cerpen B. KOMPETENSI DASAR : Mengidentifikasi alur, penokohan, dan latar dalam cerpen yang dibacakan C. MATERI PEMBELAJARAN : Cerpen yang dibacakan unsur-unsur cerpen (alur,

penokohan, dan latar)

D. INDIKATOR :



Mengidentifikasi alur , penokohan, dan latar cerpen yang didengar Mendiskusikan alur, penokohan, dan latar cerpen

• •

E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat:

Mengidentifikasi alur , penokohan, dan latar cerpen yang didengar Mendiskusikan alur, penokohan, dan latar cerpen

• F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti    

: Mendengarkan cerpen yang dibacakan teman Mengidentifikasi unsur-unsur intrinsik dalam cerpen yang didengar Mendiskusikan unsur-unsur intrinsik dalam cerpen Melaporkan hasil diskusi

Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. J.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan cerpen PENILAIAN : 21

Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MA PPMI Assalaam

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 11 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: SMA/MA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia : XI :2 : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI : Mendengarkan : Memahami pembacaan cerpen B. KOMPETENSI DASAR : Menemukan nilai-nilai dalam cerpen yang dibacakan C. MATERI PEMBELAJARAN : Cerpen yang dibacakan • nilai-nilai (moral, budaya, social, agama) D. INDIKATOR : • Menemukan nilai moral, budaya, dan social dalam cerpen • Mendiskusikan nilai-nilai tersebut E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Menemukan nilai moral, budaya, dan social dalam cerpen • Mendiskusikan nilai-nilai tersebut F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti • •

:

Menemukan nilai-nilai (moral, budaya, social) dalam cerpen Mendiskusikan nilai-nilai tersebut

Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku kumpulan cerpen J. PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan 23

Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MAPPMI Assalaam

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 12 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: SMA/MA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia : XI :2 : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : Mengungkapkan wacana sastra dalam bentuk pementasan drama B. KOMPETENSI DASAR : Mengekspresikan dialog para tokoh dalam pementasan drama C. MATERI PEMBELAJARAN : Teks drama • penghayatan watak • pengekspresian dialog D. INDIKATOR : • Menghayati watak tokoh yang akan diperankan • Mengekspresikan dialog para tokoh dalam pementasan drama • Menanggapi penampilan dialog para tokoh dalam pementasan drama E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Menghayati watak tokoh yang akan diperankan • Mengekspresikan dialog para tokoh dalam pementasan drama • Menanggapi penampilan dialog para tokoh dalam pementasan drama F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Membaca dan memahami teks drama yang akan diperankan • Menghayati watak tokoh yang akan diperankan • Mengekspresikan dialog para tokoh dalam pementasan drama • Mendiskusikan dialog para tokoh dalam pementasan drama Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku drama 25

J. PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MAPPMI Assalaam

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 13 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: SMA/MA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia : XI :2 : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI : Berbicara : Mengungkapkan wacana sastra dalam bentuk pementasan drama B. KOMPETENSI DASAR : Menggunakan gerak-gerik, mimik, dan intonasi, sesuai dengan watak tokoh dalam pementasan drama C. MATERI PEMBELAJARAN :

Teks drama • • •

gerak-gerik, mimik, intonasi

D. INDIKATOR : • Memerankan drama dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, nada/tekanan, mimik/gerak-gerik yang tepat sesuai dengan watak tokoh • Menanggapi peran yang ditampilkan dalam pementasan drama E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Memerankan drama dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, nada/tekanan, mimik/gerak-gerik yang tepat sesuai dengan watak tokoh • Menanggapi peran yang ditampilkan dalam pementasan drama F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Memerankan drama dengan memperhatikan penggunaan lafal, intonasi, nada/tekanan, mimik/gerak-gerik yang tepat sesuai dengan watak tokoh • Mendiskusikan peran yang ditampilkan dalam pementasan drama Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.  Penugasan. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit 27

I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku drama J. PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MAPPMI Assalaam

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 14 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: SMA/MA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia : XI :2 : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI : Membaca : Memahami buku biografi, novel dan hikayat B. KOMPETENSI DASAR : Mengungkapkan hal-hal yang menarik dan dapat diteladani dari tokoh C. MATERI PEMBELAJARAN : Buku biografi tokoh sastra (sesuai dengan daerah masing-masing) • hal-hal yang menarik • perefleksian tokoh • penentuan hal-hal yang dapat diteladani D. INDIKATOR : • Mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam buku biografi yang dibaca • Merefleksikan tokoh dengan diri sendiri • Menemukan tokoh yang mirip pada tokoh lain • Menemukan hal-hal yang bisa diteladani tentang tokoh tersebut E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam buku biografi yang dibaca • Merefleksikan tokoh dengan diri sendiri • Menemukan tokoh yang mirip pada tokoh lain • Menemukan hal-hal yang bisa diteladani tentang tokoh tersebut F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Membaca buku biografi tokoh sastra sesuai dengan daerah masing-masing *) • Mengungkapkan hal-hal yang menarik tentang tokoh dalam buku biografi yang dibaca • Merefleksikan tokoh dengan diri sendiri • Menemukan tokoh yang mirip pada tokoh lain • Menemukan hal-hal yang bisa diteladani tentang tokoh tersebut Kegiatan Akhir : 29

 

Refleksi Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku biografi J. PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MAPPMI Assalaam

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 15 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: SMA/MA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia : XI :2 : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI : Membaca : Memahami buku biografi, novel dan hikayat B. KOMPETENSI DASAR : Membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik novel Indonesia/ terjemahan dengan hikayat C. MATERI PEMBELAJARAN : • ciri-ciri hikayat • ciri-ciri novel Indonesia • ciri-ciri novel terjemahan • unsur-unsur hikayat • unsur-unsur novel D. INDIKATOR : • Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia dan novel terjemahan sebagai bentuk karya sastra • Menjelaskan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia dan novel terjemahan • Membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia dan novel terjemahan E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia dan novel terjemahan sebagai bentuk karya sastra • Menjelaskan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia dan novel terjemahan • Membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia dan novel terjemahan F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Membaca hikayat, novel Indonesia, novel terjemahan • Mengidentifikasi unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia dan terjemahan • Menjelaskan unsur-unsur intrinsik dan ekstrinsik hikayat, novel Indonesia dan 31



terjemahan Membandingkan unsur intrinsik dan ekstrinsik novel Indonesia dan terjemahan dengan hikayat

Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I. SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : • buku hikayat • novel Indonesia • novel terjemahan J. PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MAPPMI Assalaam

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 16 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: SMA/MA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia : XI :2 : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI : Menulis : Menulis naskah drama B. KOMPETENSI DASAR : Mendeskripsikan perilaku manusia melalui dialog naskah drama C. MATERI PEMBELAJARAN :

Teks drama •

unsur-unsur drama (tema, penokohan konflik)

D. INDIKATOR : • Menulis teks drama dengan menggunakan bahasa yang sesuai untuk: • Mendeskripsikan perilaku manusia melalui dialog • Menghidupkan konflik • Memunculkan penampilan (performance E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Menulis teks drama dengan menggunakan bahasa yang sesuai untuk: • Mendeskripsikan perilaku manusia melalui dialog • Menghidupkan konflik • Memunculkan penampilan (performance F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Membaca drama • Menulis teks drama*) dengan menggunakan bahasa yang sesuai untuk: • Mendeskripsikan perilaku manusia melalui dialog • Menghidupkan konflik • Memunculkan penampilan (performance) Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit 33

I.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : Buku drama

J.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MAPPMI Assalaam

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nomor 17 SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS SEMESTER TAHUN PELAJARAN

: SMA/MA Assalaam - Sukoharjo : Bahasa Indonesia : XI :2 : 2007/2008

A. STANDAR KOMPETENSI : Menulis : Menulis naskah drama B. KOMPETENSI DASAR : Menarasikan pengalaman manusia dalam bentuk adegan dan latar pada naskah drama C. MATERI PEMBELAJARAN : • teks drama • unsur-unsur drama (tema, penokohan konflik D. INDIKATOR : • Mendaftar pengalaman sendiri yang menarik • Menarasikan pengalaman sendiri dalam bentuk adegan drama • Menghadirkan latar yang mendukung adegan E. TUJUAN PEMBELAJARAN : Siswa dapat: • Mendaftar pengalaman sendiri yang menarik • Menarasikan pengalaman sendiri dalam bentuk adegan drama • Menghadirkan latar yang mendukung adegan F.

METODE PEMBELAJARAN :  Penugasan  Diskusi  Tanya Jawab  Ceramah  Demonstrasi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN : Kegiatan Awal :  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini. Kegiatan Inti : • Mendaftar pengalaman sendiri yang menarik • Menarasikan pengalaman sendiri dalam bentuk adegan drama • Menghadirkan latar yang mendukung adegan Kegiatan Akhir :  Refleksi  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini. H. ALOKASI WAKTU : 4 x 40 menit I.

SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN : buku drama 35

J.

PENILAIAN : Jenis Tagihan:  tugas individu  ulangan Bentuk Instrumen:  uraian bebas  pilihan ganda  jawaban singkat

Mengetahui, Kepala MAPPMI Assalaam

Sukoharjo, 01 Juni 2007 Guru Mata Pelajaran,

Sigit Rahardja, S.Si

Drs. Wisnu Sujianto

36

37

More Documents from "Eli Priyatna"

Rpp Cikembar Bab 5
December 2019 40
Chapter_6_id
April 2020 20
Sejarah 2000
December 2019 29
Soal Pai Smt 1 Kls X
December 2019 51
Seni Musik
December 2019 46