RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) - 02 Satuan Pendidikan
: MTs N Yogyakarta II
Kelas/ Semester
: VII/ 2
Mata Pelajaran
: Matematika
Materi Pokok
: Transformasi Geometri
Topik
: Konsep Refleksi
Waktu
: 5 × 40 Menit (2 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti KI 1 KI 2
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
KI 3
keberadaannya. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
KI 4
fenomena dan kejadian tampak mata. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran
Indikator 1.1.1 Mengikuti pembelajaran dengan
agama yang dianutnya. 2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik,
tekun. 2.1.1 Mengerjakan sesuatu dengan
konsisten dan teliti, bertanggungjawab,
cermat dan teliti.
responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
2.2.1 Menanyakan hal-hal yang belum diketahui. 2.2.2 Mengutarakan pendapat dengan percaya diri.
3.9 Memahami konsep transformasi (dilatasi, translasi, pencerminan, rotasi) menggunakan obyek-obyek geometri. 4.6 Menerapkan prinsip-prinsip transformasi (dilatasi, translasi, pencerminanan, rotasi) dalam menyelesaikan permasalahan nyata.
3.9.1 Menjelaskan pencerminan terhadap suatu garis. 3.9.2 Menjelaskan refleksi pada bidang koordinat. 4.6.1 Siswa dapat melukiskan gambar yang direfleksikan secara berulang. 4.6.2 Siswa dapat menentukan titik-titik koordinat bangun hasil pencerminan.
C. Tujuan Pembelajaran Kompetensi Inti 1: 1.1.1.1 Siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan tekun. Kompetensi Inti 2: 2.1.1.1 Siswa dapat menyelesaikan pekerjaan dengan teliti. 2.2.1.1 Siswa menanyakan hal-hal yang belum diketahui. 2.2.2.1 Siswa dapat mengutarakan pendapatnya dengan percaya diri. Kompetensi Inti 3: 3.2.1.1 Siswa dapat menjelaskan pencerminan terhadap suatu garis. 3.2.2.1 Siswa dapat menjelaskan refleksi pada bidang koordinat. D. Materi Pembelajaran 1. Pencerminan terhadap suatu garis. 2. Refleksi pada bidang koordinat. E. Metode Pembelajaran Pendekatan pembelajaran : Scientific Model pembelajaran : Cooperative Learning Metode pembelajaran : 1. Problem Based Learning (PBL) Problem Based Learning (PBL) atau Pembelajaran Berbasis Masalah (PBM) adalah pembelajaran yang melibatkan siswa untuk memecahkan masalah melalui tahaptahap tertentu sehingga siswa dapat mempelajari pengetahuan yang berhubungan dengan masalah tersebut dan sekaligus memiliki ketrampilan untuk memecahkan masalah. Alat/Media/Bahan 1. Papan tulis, proyektor, bahan tayang. 2. Lembar Aktivitas Siswa (LAS) G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (3 × 40 menit) Materi: Pencerminan terhadap suatu Garis Metode Pembelajaran: Problem Based Learning (PBL) F.
Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan 1. Salah satu siswa memimpin doa. 2. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa
Alokasi Waktu 10 menit
untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. 3. Guru mengajak siswa mereview materi sebelumnya yang ada kaitannya dengan materi konsep refleksi. 4. Siswa lain memberi tanggapan terhadap jawaban siswa. 5. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa. 6. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami konsep refleksi. 7. Guru memotivasi siswa agar semangat mengikuti pembelajaran. 8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
Inti
dicapai. 9. Guru membagikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS). Mengamati 8 menit 1. Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok kecil. 2. Guru meminta setiap kelompok mengamati video atau foto-foto yang ditampilkan dan memahami secara individu. 3. Guru membuat braindstorming dengan memunculkan beberapa pertanyaan-pertanyaan. 4. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan
siswa
lain
untuk
memberikan
tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding. Menanya 1. Guru memerintahkan siswa mencermati LAS. 2. Guru memerintahkan siswa mengelompokkan hal-hal
15 menit
yang ditemukan dari video atau foto-foto yang ditampilkan sebelumnya. 3. Guru berkeliling mencermati
siswa
bekerja,
mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. 4. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan
yang
dialami
siswa
secara
individu,
10 menit
kelompok, atau klasikal. 5. Mendorong siswa agar bekerja sama dalam kelompok. 7 menit Menalar Guru meminta siswa mendiskusikan latihan soal mengenai
refleksi yang ada dalam LAS. Mencoba 1. Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis. 2. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun 25 menit laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan. 3. Guru meminta
siswa
menentukan
perwakilan
kelompok secara musyawarah untuk menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan kelas. Mengasosiasi 1. Guru meminta perwakilan dari beberapa kelompok siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu. 2. Guru memberi
kesempatan
kepada
siswa
dari
10 menit
kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik. 3. Guru memberi kesempatan
kepada
siswa
dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan. 4. Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan
membuat
kesepakatan,
bila
jawaban
yang
disampaikan siswa sudah benar. Mengomunikasikan 1. Guru meminta
perwakilan
siswa
untuk
menyampaikan hasil belajar dari awal hingga akhir menurut sepemahaman siswa tersebut. Hal itu dilakukan kepada beberapa siswa. 2. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa
pada
kesimpulan
pembelajaran
dan
memberikan penjelasan apabila terjadi miskonsepsi. Post-test Penutup
20 menit
1. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi untuk 15 menit pertemuan selanjutnya. 2. Siswa menerima informasi tentang tugas individu yang harus dikerjakan sebagai pekerjaan rumah untuk
dikumpulkan pada pertemuan berikutnya dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 3. Guru menutup dengan doa dan salam. Pertemuan 2 (2 × 40 menit) Materi: Refleksi pada Bidang Koordinat Problem Based Learning Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu 1. Salah satu siswa memimpin doa. 10 menit 2. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta siswa untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan. 3. Guru mengajak siswa mereview materi sebelumnya yang ada kaitannya dengan materi refleksi pada bidang koordinat. 4. Siswa lain memberi tanggapan terhadap jawaban siswa. 5. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban siswa atau. 6. Guru
memberikan
gambaran
tentang
pentingnya
memahami refleksi pada bidang koordinat. 7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai. 8. Guru memotivasi siswa agar bersemangat dalam Inti
mengikuti pembelajaran. Mengamati 10 menit 1. Guru membagikan LAS. 2. Guru meminta siswa mengamati (membaca) dan memahami secara individu dan mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait materi pada LAS. 3. Jika ada siswa yang mengalami masalah, guru mempersilahkan
siswa
lain
untuk
memberikan
tanggapan. Bila diperlukan, guru memberikan bantuan secara klasikal melalui pemberian scaffolding. Menanya 1. Guru meminta
siswa
membentuk
3
kelompok
heterogen (dari sisi kemampuan maupun budaya) 15 menit sesuai pembagian kelompok yang telah direncanakan oleh guru. 2. Guru memerintahkan siswa berdiskusi mengenai materi
pada LAS. 3. Guru berkeliling
mencermati
siswa
bekerja,
mencermati dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa, serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami. 4. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan
yang
dialami
kelompok, atau klasikal. 5. Guru mendorong siswa
siswa agar
secara
individu, 15 menit
berdiskusi
dalam
kelompok. Mengumpulkan Data 1. Guru meminta setiap kelompok untuk membuat resume 15 menit dengan model seperti mind map. 2. Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila diperlukan. Mengasosiasi 1. Guru meminta perwakilan dari beberapa kelompok siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya berupa rangkuman di depan kelas secara runtun, sistematis, santun, dan hemat waktu. 2. Guru memberi kesempatan
kepada
siswa
dari 10 menit
kelompok penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik. 3. Guru memberi kesempatan
kepada
siswa
dari
kelompok lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan. 4. Guru melibatkan siswa mengevaluasi kelompok penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan siswa sudah benar. Mengomunikasikan Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada Penutup
kesimpulan pembelajaran. 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang menyatakan 5 menit 2.
suatu refleksi pada bidang koordinat. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi
3.
selanjutnya. Siswa menerima informasi tentang tugas individu yang harus dikerjakan sebagai pekerjaan rumah untuk dikumpulkan pada pertemuan berikutnya dan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. Guru menutup dengan doa dan salam.
4. H. Penilaian 1. Teknik Penilaian Tes Tertulis: Pertemuan 1 untuk menilai KI 3 Pengamatan: Pertemuan 2 untuk menilai KI 2 2. Instrumen Penilaian Tes Tertulis (terlampir) Pengamatan (terlampir) I.
Pedoman Penskoran Tes Tulis Pertemuan 1
No.
Jawaban
Skor
1
1
2
1
3
1
Nilai =
4
1
5
1
jumla h skor x 100 Jumla h skor maksimal
Pertemuan 2 No.
Nilai =
Jawaban
Skor
1
D’(2,-4) & E’(2,3)
1
2
D’(-2,4) & E’(-2,3)
1
3
D’(-2,4) & E’(-2,-3)
1
4
P’(-1,2), Q’(-1,4), R’(3,3), S(2,1)
1
5
P’(-2,-1), Q’(4,-1), R’(-3,3), S(-1,2)
1
jumla h skor x 100 Jumla h skor maksimal
Pengamatan (Sikap) Sikap
Kriteria
Skor
Siswa menunjukkan sikap teliti yang tinggi dalam mengerjakan sesuatu. Siswa menunjukkan sikap teliti dalam mengerjakan sesuatu. Teliti
Siswa kurang menunjukkan sikap teliti dalam mengerjakan sesuatu. Siswa tidak menunjukkan sikap teliti dalam mengerjakan sesuatu.
Konversi Skor Skor Nilai 4 90 3 85 2 80 1 70 J.
Keterangan Sangat Baik Baik Cukup Kurang
Sumber Belajar 1. Buku Matematika (Pegangan Siswa), Kemendikbud Tahun 2013 2. Buku Matematika (Konsep dan Aplikasinya), BSE Depdiknas Tahun 2008 Yogyakarta, 23 Januari 2014 Mengetahui, Guru Pembimbing
Guru Mapel
Kasiyah, S.Pd.
Sugiarti
NIP. 19570430 198303 2 002
NIM.13600030
Lampiran 1
Soal Post Test
4 3 2 1
Pertemuan 1
1. 2. 3. 4. 5.
Berdasarkan gambar diatas, Tentukanlah : Bayangan ST yang direfleksikan oleh cermin y! Bayangan ST yang direfleksikan oleh garis n! Bayangan segitiga PCF yang direfleksikan oleh cermin y! Bayangan segitiga PCF yang direfleksikan oleh garis n! Bayangan segiempat EFGH yang direfleksikan oleh garis n!
1.
Pertemuan 2 Titik D berkoordinat di (2,4) dan E berkoordinat di (2,-3). Tentukanlah bayangan titik D dan
2.
E seteleh direfleksikan oleh sumbu-x! Titik D berkoordinat di (2,4) dan E berkoordinat di (2,-3). Tentukanlah bayangan titik D dan
3.
E seteleh direfleksikan terhadap titik asal O(0,0)! Titik D berkoordinat di (2,4) dan E berkoordinat di (2,-3). Tentukanlah bayangan titik D dan
4.
E seteleh direfleksikan oleh sumbu-y! Segiempat PQRS yang berkoordinat P(-1,-2), Q(-1,-4), R(3,-3), S(2,-1). Lukislah segiempat
5.
PQRS dan bayangannya yang di refleksikan terhadap sumbu-x! Segiempat PQRS yang berkoordinat P(-1,-2), Q(-1,-4), R(3,-3), S(2,-1). Lukislah segiempat PQRS dan bayangannya yang di refleksikan terhadap garis y=x!
Lampiran 2 LEMBAR PENGAMATAN SIKAP Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: VII/2
Hari, Tanggal
: …………….
Topik
: Transformasi Geometri
Tahun Pelajaran
: 2014/2015
Tabel Pengamatan Sikap Sikap No.
Nama Siswa
Teliti
Ingin Tahu
Percaya Diri
Skor Akhir
Nilai
1 2 3 4 5 6 dst.
Ringkasan Materi REFLEKSI (PENCERMINAN) a.
Pengertian Refleksi Refleksi atau pencerminan adalah suatu transformasi yang memetakan suatu himpunan titik ke himpunan titik lainnya dengan cara mencerminkan terhadap suatu titik atau garis.Gambar di bawah menunjukkan bahwa segitiga P’ Q’ R’ diperoleh dari segitiga PQR dengan mencerminkan terhadap sumbu AB atau dengan mencerminkannya terhadap titik O.
b.
Refleksi pada sumbu koordinat Refleksi juga berlangsung dalam bidang koordinat, antara lain refleksi terhadap sumbu-x, sumbu-y, terhadap titik asal O(0,0), refleksi terhadap garis sejajar sumbu x atau sumbu y, dan refleksi terhadap garis y=x. Berikut contoh refleksi pada sumbu x Soal: Tentukan bayangan titik A dan B setelah direfleksikan terhadap sumbu x!
Contoh refleksi terhadap titik asal O (0,0)