Contoh Rpp Micro Teaching Ki-3 Edit

  • Uploaded by: Mashudi
  • 0
  • 0
  • October 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Contoh Rpp Micro Teaching Ki-3 Edit as PDF for free.

More details

  • Words: 2,210
  • Pages: 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: : : : :

SMP Negeri 31 Sidoarjo Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti VIII/Genap Hormat dan Patuh Kepada Orang Tua dan Guru 1 Jam Pembelajaran (20 Menit)

A. Kompetensi Inti: KI-1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI-2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI-3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI-4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi: Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1.7 Menghayati ajaran berbuat baik, Meyakini bahwa berbuat baik, hormat dan patuh hormat, dan patuh kepada orang tua kepada orang tua dan guru merupakan perintah dan guru adalah perintah agama. agama. 2.7 Menunjukkan perilaku berbuat baik, Menunjukan sikap berbuat baik, hormat dan hormat, dan patuh kepada orang tua patuh kepada orang tua dan guru dalam dan guru dalam kehidupan sehari- kehidupan sehari-hari. hari. 3.7 Memahami cara berbuat baik, 3.7.1 Menjelaskan cara berbuat baik, hormat hormat, dan patuh kepada orang tua dan patuh kepada orang tua dan guru. dan guru. 3.7.2 Menunjukkan dalil berbuat baik, hormat dan patuh kepada orang tua dan guru. C. Tujuan Pembelajaran: 1. Melalui penanaman nilai-nilai spiritual, peserta didik mampu meyakini dengan benar bahwa berbuat baik, hormat dan patuh kepada orang tua dan guru merupakan perintah agama. 2. Melalui penanaman nilai-nilai sosial, peserta didik mampu menunjukkan sikap berbuat baik, hormat dan patuh kepada orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. 3. Melalui metode tanya jawab, diskusi dan penugasan dalam pembelajaran discovery (penemuan), peserta didik mampu menjelaskan cara berbuat baik, hormat dan patuh kepada orang tua dan guru dengan benar. 4. Melalui metode tanya jawab, diskusi dan penugasan dalam pembelajaran discovery (penemuan), peserta didik mampu menunjukkan dalil berbuat baik, hormat dan patuh kepada orang tua dan guru dengan benar.

D. Materi Pembelajaran: 1. Fakta : Pada saat ini banyak anak berani kepada orang tuanya, membantah perintahnya dan melukai hatinya. Demikian juga banyak siswa berani kepada guru, tidak mematuhi perintah guru dan mengabaikan nasihatnya. 2. Konsep : Berbuat baik kepada orang tua (Birrul Walidain) hukumnya fardhu ain bagi setiap Muslim, meskipun seandainya kedua orang tuanya adalah non muslim. Setiap muslim wajib mentaati setiap perintah dari keduanya selama perintah tersebut tidak bertentangan dengan perintah Allah. Selain berbuat baik kepada orang tua, setiap muslim juga harus berbuat baik kepada guru. Guru merupakan orang tua kita di sekolah. 3. Prinsip :

ٰ َ ۡ ُ ۡ ‫ُ ۡ ِ ُ ا ْ ِ ِۦ َ ۡ ٗ ٔ ۖ َو ِ ۡ َ ٰ ِ َ ۡ ِ إِ ۡ َ ٰ ٗ َو ِ ِي ٱ‬ ِ

َۡ ِ ِ ِ

َ ‫۞ َوٱ ۡ ُ ُ وا ْ ٱ َ َو‬

‫َوٱ ۡ َ َ ٰ َ ٰ َوٱ ۡ َ َ ٰ ِ ِ َوٱ ۡ َ رِ ذِي ٱ ۡ ُ ۡ َ ٰ َوٱ ۡ َ رِ ٱ ۡ ُ ُ ِ َوٱ‬

‫َ نَ ُ ۡ َ ٗ َ ُ رًا‬

َ

ِ ُ َ َ ‫ِ ِ َو َ َ َ َ ۡ َ ۡ َ ٰ ُ ُ ۡۗ إِن ٱ‬

‫َوٱ ۡ ِ ٱ‬

“Sembahlah Allah dan janganlah kamu mempersekutukan-Nya dengan sesuatupun. Dan berbuat baiklah kepada dua orang ibu-bapa, karibkerabat, anak-anak yatim, orang-orang miskin, tetangga yang dekat dan tetangga yang jauh, dan teman sejawat, ibnu sabil dan hamba sahayamu. Sesungguhnya Allah tidak menyukai orang-orang yang sombong dan membangga-banggakan diri” (QS. An Nisa/4;36)

‫ْل‬ َ‫ َﻣ ْﻦ َ َرﺳُﻮ‬:َ‫ْﻒ ﻗِْﻴﻞ‬ ُ ‫ْﻒ ﰒُﱠ َر ِﻏ َﻢ اَﻧ‬ ُ ‫ْﻒ ﰒُﱠ َر ِﻏ َﻢ اَﻧ‬ ُ ‫ َرﻏِ َﻢ اَﻧ‬:‫َﺎل‬ َ ‫ﺻﻠﱠﻰ ﷲُ َﻋﻠَْﻴ ِﻪ َو َﺳﻠﱠ َﻢ ﻗ‬ َ ‫ﱠﱯ‬ ِّ ِ‫َﻋ ِﻦ اﻟﻨ‬ (‫ُﻞ اﳉَْﻨﱠﺔَ )رواﻩ ﻣﺴﻠﻢ‬ ِ ‫ِﱪاَ َﺣﺪُﳘَُﺎا َْوﻛِﻠَْﻴ ِﻬﻤَﺎﻓَـﻠَ ْﻢ ﻳَ ْﺪﺧ‬ َِ ‫َك اَﺑـ ََﻮﻳْ ِﻪ ِﻋْﻨ َﺪ اﻟْﻜ‬ َ‫ َﻣ ْﻦ اَ ْدر‬:‫َﺎل‬ َ ‫ﷲِ؟ ﻗ‬

4. Prosedur

“Dari Nabi Saw. sabdanya: Dia celaka! Dia celaka! Dia celaka! Lalu beliau ditanya orang, Siapakah yang celaka, ya Rasulullah? Jawab Nabi SAW, Siapa yang mendapati kedua orang tuanya (dalam usia lanjut), atau salah satu dari keduanya, tetapi dia tidak berusaha masuk surga (dengan merawat orang tuanya sebaik-baiknya).” (HR. Muslim) : Berbuat baik kepada orang tua: a. Berbakti dengan melaksanakan nasihat dan perintah yang baik dari keduanya. b. Merawat dengan penuh keikhlasan dan kesabaran apalagi jika keduanya sudah tua dan pikun. c. Merendahkan diri, kasih sayang, berkata halus dan sopan, serta mendoakan keduanya. d. Rela berkorban untuk orang tuanya. Berbuat baik kepada guru: a. Menghormati dan memuliakannya, mengikuti nasihatnya. b. Mengamalkan ilmunya dan membaginya kepada orang lain. c. Tidak melawan, menipu, dan membuka rahasia guru. d. Memuliakan keluarga dan sahabat karib guru.

E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Strategi 3. Model Pembelajaran 4. Metode

: Saintifik : Kolaboratif : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) : Tanya Jawab, Diskusi dan Penugasan

F. Media Pembelajaran: 1. LCD Projektor 2. Laptop 3. Power Point Presentation 4. Video Birru al Walidain G. Sumber Pembelajaran: 1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017, Buku Guru Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII, Jakarta, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017, Buku Siswa Mata Pelajaran Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VII, Jakarta, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 3. Marzuqi, 2009, Prinsip Dasar Akhlak Mulia; Pengantar Studi Konsep-Konsep Dasar Etika Dalam Islam, Yogyakarta, Debut Wahana Press. 4. MGMP PAI, 2019, Buku Penunjang Proses Pembelajaran Tahun Pelajaran 2018-2019; Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti Kelas VIII Semester 2, Sidoarjo, MGMP PAI Kabupaten Sidoarjo. H. Langkah-langkah Pembelajaran: No. Kegiatan Waktu Pendahuluan: 1. Orientasi 4 a. Guru membuka pembelajaran dengan salam pembuka dan berdoa Menit bersama dipimpin oleh ketua kelas. (PPK;Religius) b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik dan menyiapkan fisik/psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. (PPK; Integritas) 2. Apersepsi Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman belajar peserta didik dan mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (4C; Komunikasi) 3. Motivasi Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari tentang hormat, dan patuh kepada orang tua dan guru serta pandangan Islam mengenai perilaku berbuat baik, hormat dan patuh kepada orang tua dan guru dalam Q.S An-Nisa 4:36 dan hadits terkait. (PPK; Integritas) 4. Pemberian Acuan a. Guru menjelaskan kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator dan KKM pada pertemuan yang akan berlangsung. b. Guru melaksanakan pembagian kelompok belajar dan menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkahlangkah pembelajaran. (4C; Komunikasi) Kegiatan Inti: 1. Mengamati 13 Peserta didik diminta mengamati gambar/foto yang yang terdapat pada buku Menit maupun melalui penayangan video yang disajikan oleh guru, tentang: a. Perilaku berbuat baik, hormat, dan patuh kepada orang tua dan guru b. Pandangan Islam mengenai perilaku berbuat baik, hormat, dan patuh kepada orang tua dan guru dalam Q.S An-Nisa 4:36 dan hadits terkait.

2. Menanya Peserta didik melakukan tanya jawab dan mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar/video yang disajikan. (4C; Komunikasi) 3. Menalar a. Peserta didik melakukan diskusi kelompok dan mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi sebelumnya.(4C:bekerjasama, literasi; mencari informasi) b. Peserta didik dalam kelompok aktif menanggapi hasil diskusi sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelas dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat. (4C; berpikir kritis, PPK; Integritas) 4. Mengasosiasi Secara bersama-sama peserta didik menyimpulkan point-point penting yang muncul dalam kegiatan diskusi kelompok untuk dijadikan bahan dalam presentasi dalam diskusi kelas, tentang: a. Perilaku berbuat baik, hormat dan patuh kepada orang tua dan guru. b. Pandangan Islam mengenai perilaku berbuat baik, hormat dan patuh kepada orang tua dan guru dalam Q.S An-Nisa 4:36 dan hadits terkait. (4C:bekerjasama, berpikir kritis) 5. Mengkomunikasikan a. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi dalam forum diskusi kelas, peserta didik dari kelompok lain menanggapi presentasi yang sedang berlangsung. (4C:berpikir kritis) b. Secara bersama-sama peserta didik menyimpulkan point-point penting yang muncul dalam kegiatan diskusi kelas untuk dijadikan kesimpulan akhir. (4C:bekerjasama) (Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap peserta didik dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan) Penutup

1. Refleksi a. Guru bertanya kepada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang baru berlangsung sebagai bentuk refleksi terhadap model pembelajaran yang dilakukan. b. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik serta memberikan motivasi kepada kelompok yang kinerja dan kerjasamanya kurang baik. (4C; berpikir kritis, PPK; Integritas) 2. Tindak Lanjut Guru mengagendakan pekerjaan rumah dan projek yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau di rumah. (PPK; Mandiri) 3. Informasi a. Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya. b. Secara bersama-sama peserta didik membaca QS. An Nisa-4;36 sebagai bentuk penutup kegiatan pembelajaran. (PPK;Religius)

3 Menit

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap Spiritual Penilaian Antar Teman

Indikator Pencapaian Kompetensi: Meyakini bahwa berbuat baik, hormat dan patuh kepada orang tua dan guru merupakan perintah agama. Teman Yang Dinilai : ………………………………………….. Nomor Absen: ……… Teman Yang Menilai : ………………………………………… Nomor Absen: ……… Isilah kolom Hasil Pengamatan sesuai dengan yang kamu amati selama 1 minggu terakhir! No.

Aspek Penilaian

Selalu

Hasil Pengamatan Sering Jarang Tidak Pernah

1. Mengikuti shalat berjamaah di sekolah 2. Mengikuti tadarus al Qur’an di sekolah 3. Mengisi kotak infak di sekolah 4. Hormat dan patuh kepada orang tua dan guru 5. Berbuat baik kepada sesama teman Keterangan: Selalu (Intensitas sikap yang diamati selalu muncul) Sering (Intensitas sikap yang diamati sebagian besar muncul) Jarang (Intensitas sikap yang diamati sebagian kecil muncul) Tidak Pernah (Intensitas sikap yang diamati tidak muncul) Skor: Selalu (4); Sering (3); Jarang (2); Tidak Pernah (1) skor Perolehan Nilai = ------------------ x 100 Skor Maksimal

b. Penilaian Sikap Sosial Penilaian Antar Teman

Indikator Pencapaian Kompetensi: Menunjukan sikap berbuat baik, hormat dan patuh kepada orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari. Teman Yang Dinilai : ………………………………………….. Nomor Absen: ……… Teman Yang Menilai : ………………………………………… Nomor Absen: ……… Isilah kolom Hasil Pengamatan sesuai dengan yang kamu amati selama 1 minggu terakhir! No.

Aspek Penilaian

1. Hormat dan patuh kepada orang tua 2. Hormat dan patuh kepada guru

Selalu

Hasil Pengamatan Sering Jarang Tidak Pernah

3. Hormat dan patuh kepada karyawan sekolah 4. Hormat kepada sesama teman 5. Berbuat baik kepada sesama teman Keterangan: Selalu (Intensitas sikap yang diamati selalu muncul) Sering (Intensitas sikap yang diamati sebagian besar muncul) Jarang (Intensitas sikap yang diamati sebagian kecil muncul) Tidak Pernah (Intensitas sikap yang diamati tidak muncul) Skor: Selalu (4); Sering (3); Jarang (2); Tidak Pernah (1) skor Perolehan Nilai = ------------------ x 100 Skor Maksimal

c. Penilaian Kompetensi Pengetahuan Indikator Pencapaian Kompetensi: 3.7.1 Menjelaskan cara berbuat baik, hormat dan patuh kepada orang tua dan guru. 3.7.2 Menunjukkan dalil berbuat baik, hormat dan patuh kepada orang tua dan guru. 1) Tes Tertulis Jawablah pertanyaan berikut ini dengan benar! 1. Bagaimanakah sikapmu terhadap orang tua dan guru? Jawab: ……………………………………………………………………………… 2. Mengapa kita harus hormat dan patuh kepada orang tua? Jawab: ……………………………………………………………………………… 3. Mengapa kita harus berbuat baik kepada guru? Jawab: ……………………………………………………………………………… 4. Bagaimanakah cara berbuat baik kepada orang tua dan guru? Jawab: ……………………………………………………………………………… 5. Terjemahkan ayat berikut ini ke dalam Bahasa Indonesia!

ِ‫۞ َوٱ ۡ ُ ُ وا ْ ٱ َ َو َ ُ ۡ ِ ُ ا ْ ِ ِۦ َ ۡ ٗ ٔ ۖ َو ِ ۡ َ ٰ ِ َ ۡ ِ إ ِ ۡ َ ٰ ٗ َو ِ ِي ٱ ۡ ُ ۡ َ ٰ َوٱ ۡ َ َ ٰ َ ٰ َوٱ ۡ َ َ ٰ ِ ِ َوٱ ۡ َ ر‬ ِ ُ َ َ ‫ِ ِ َو َ َ َ َ ۡ َ ۡ َ ٰ ُ ُ ۡۗ إ ِن ٱ‬

‫ِ َوٱ ۡ ِ ٱ‬

َۡ ِ ِ ِ

‫ذِي ٱ ۡ ُ ۡ َ ٰ َوٱ ۡ َ رِ ٱ ۡ ُ ُ ِ َوٱ‬ ‫َ نَ ُ ۡ َ ٗ َ ُ رًا‬

َ

Jawab: ……………………………………………………………………………… 2) Pengamatan Diskusi Kelompok Penilaian Aktivitas Diskusi Kelompok Isilah kolom Hasil Pengamatan sesuai yang muncul selama diskusi berlangsung! No.

1. 2. 3. 4. 5.

Nama Peserta Didik

Kerjasama

Hasil Pengamatan Rasa Ingin Tahu Santun

Komunikatif

dst. Skor: 4 = (Sangat Baik); 3 = (Baik); 2 = (Kurang); 1 = (Sangat Kutang) skor Perolehan Nilai = ------------------ x 100 Skor Maksimal

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Remedial

Remidial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) dengan memberikan tugas untuk membuat resume materi pembelajaran yang baru saja dibahas. b. Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai KKM untuk menambah wawasan peserta didik dengan memberikan tugas mempelajari materi pembelajaran selanjutnya.

Mengetahui Guru Pamong,

Sidoarjo, 29 Januari 2019 Guru Praktikkan,

SITI AISYAH, M.Pd NIP. 19730706 200003 2 007

SHOLAHUDDIN NIM. 2016 7911 03057

Related Documents


More Documents from ""