4. Rpp 3.6-4.6.docx

  • Uploaded by: Viki Marta Tifani
  • 0
  • 0
  • July 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 4. Rpp 3.6-4.6.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,025
  • Pages: 8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Pertemuan ke Alokasi Waktu

: : : : : :

SMK Negeri 1 Negara XI/ Ganjil Basis Data Structure Query Language 12 - 14 8 JP (8 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti KI1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung B. Kompetensi Dasar dan Indikator 1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya 1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam 1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan sehari-hari 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi 2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan 3.6 Memahami bahasa untuk mengelola basis data Indikator:  Memahami konsep bahasa Structure Query Language  Mengoperasikan perintah SQL dalam DBMS  Melakukan modifikasi data (menambahkan data,merubah data, menghapus data) dalam DBMS  Mengoperasikan perintah SQL select beserta clausanya.  Mengoperasikan perintah SQL dengan karakter khusus.  Mengoperasikan perintah SQL dengan operator.  Mengoperasikan perintah SQL dengan fungsi agregate 4.6 Menyajikan hasil penerapan bahasa SQL Dasar untuk pengelolaan basis data Indikator:  Menerapkan konsep bahasa Standar Query Language  Mengimplementasikan perintah SQL dalam DBMS  Mengimplementasikan modifikasi data (menambahkan data,merubah data, menghapus data) dalam DBMS  Mendemonstrasikan perintah SQL select beserta clausanya.  Mendemonstrasikan perintah SQL dengan karakter khusus.  Mendemonstrasikan perintah SQL dengan operator.  Mendemonstrasikan perintah SQL dengan fungsi agregate C. Tujuan Pembelajaran

Dengan mengamati, mendiskusikan,menganalisis dan mempraktekkan siswa dapat:  Memahami konsep bahasa Structure Query Language  Mengoperasikan perintah SQL dalam DBMS  Melakukan modifikasi data (menambahkan data,merubah data, menghapus data) dalam DBMS  Mengoperasikan perintah SQL select beserta clausanya.  Mengoperasikan perintah SQL dengan karakter khusus.  Mengoperasikan perintah SQL dengan operator.  Mengoperasikan perintah SQL dengan fungsi aggregate  Menerapkan konsep bahasa Standar Query Language  Mengimplementasikan perintah SQL dalam DBMS  Mengimplementasikan modifikasi data (menambahkan data,merubah data, menghapus data) dalam DBMS  Mendemonstrasikan perintah SQL select beserta clausanya.  Mendemonstrasikan perintah SQL dengan karakter khusus.  Mendemonstrasikan perintah SQL dengan operator.  Mendemonstrasikan perintah SQL dengan fungsi agregate D. Materi Pembelajaran Structured Query Language (SQL)  Klasifikasi bahasa SQL  DML  DDL E. Alat/Media/Sumber Belajar 1. Alat/Media Pembelajaran :  Teks lisan dan tertulis yang berkaitan dengan materi pembelajaran.  Proyektor, Laptop, Bahan Tayang (Gambar, Video, PPT) 2. Sumber Pembelajaran  Internet  Modul  Buku siswa

:

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Problem Base Learning 3. Metode Pembelajaran :  Brainstorming,  Diskusi,  Demonstrasi G. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

Inti

Deskripsi Kegiatan Apersepsi : 1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa. 2. Mendata kehadiran siswa 3. Menanyakan beberapa pertanyaan dasar sebagai review materi sebelumnya  Identifikasi masalah : Mengamati 1. Guru menayangkan video/gambar tentang proses membangun database relasional yang menggunakan SQL 2. Siswa mengamati tayangan video/gambar tentang

Alokasi Waktu 20 menit

660 menit

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan proses membangun database relasional yang menggunakan SQL 3. Guru mendemonstrasikan pengunaan perintah sql dalam dbms yang meliputi perintah ddl, dml, pengunaan select (beserta clausanya, karakter khusus, operator dan fungsi agregat) 4. Siswa mengamati langkah-langkah yang dicontohkan oleh guru yang mendemonstrasikan pengunaan perintah sql dalam dbms yang meliputi perintah ddl, dml, pengunaan select (beserta clausanya, karakter khusus, operator dan fungsi agregat)  Menetapkan masalah : Menanya 1. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok dan memberikan tugas untuk membangun dan megolah basis data dengan menggunakan SQL sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan oleh guru 2. Siswa sesuai kelompok masing-masing mempraktekkan tugas untuk membangun dan megolah basis data dengan menggunakan SQL sesuai dengan ketentuan yang telah ditetapkan oleh guru  Pengumpulan informasi: Mengumpulan Informasi 1. Guru mengarahkan siswa untuk mencari informasi dari buku siswa, modul yang tersedia dan dari internet tentang cara-cara membangun dan megolah basis data dengan menggunakan SQL 2. Siswa dalam setiap kelompok mengumpulkan informasi melalui buku siswa, modul yang tersedia dan internet tentang cara-cara membangun dan megolah basis data dengan menggunakan SQL 3. Guru mengarahkan siswa untuk menyajikan informasi yang diperoleh dan hasilnya dipresentasikan  Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek perbedaan pandang : Menalar 1. Siswa berdiskusi dalam kelompok masing-masing untuk menerapkan dan mengimplementasikan perintah SQL dalam membangun dan mengolah basis data 2. Guru membimbing tiap kelompok dalam pemecahan masalah  Evaluasi Solusi : Menalar 1. Siswa memeriksa kembali hasil praktikum yang telah dilakukan 2. Guru membimbing tiap kelompok tentang solusi yang telah dibuat  Mengkomunikasikan : Mengkomunikasikan

Alokasi Waktu

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

1. Setelah selesai siswa mempresentasikan hasil pekerjaan/praktikum di depan kelompok lain 2. Siswa dalam kelompok lain memberikan tanggapan terhadap hasil yang dipresentasikan oleh kelompok tertentu 3. Guru memandu jalannya presentasi kelompok 4. Masing-masing kelompok membuat kesimpulan dari hasil yang dipresentasikan Catatan: Selama siswa bekerja atau melakukan kegiatan, guru memperhatikan setiap kegiatan siswa mulai dari aktifitas untuk meraih kompetensi pengetahuan dan keterampilan maupun sikap yang muncul akibat dari kegiatan tersebut Penutup

1. 2. 3. 4.

Mereview hasil presentasi siswa Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan Evaluasi materi Menutup pelajaran.

40 menit

H. Penilaian Hasil Belajar No 1.

2.

3.

Aspek yang dinilai Sikap a. santun b. disiplin c. jujur d. percaya diri e. bertanggung jawab g. kerjasama Pengetahuan Structured Query Language (SQL)  Klasifikasi bahasa SQL  DML  DDL Keterampilan a. Diskusi kelompok b. Presentasi siswa c. Praktek

Teknik Penilaian Observasi kinerja dengan rubrik

Waktu Penilaian Selama pembelajaran

Quiz

15 menit

Observasi dengan rubrik penilaian keterampilan

Selama pembelajaran

I. Instrumen Penilaian Hasil Belajar LEMBAR PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN Rubrik Penskoran Aspek Keterampilan No 1

Deskripsi kegiatan Hasil Kerja

Kriteria  Konsep Standar Query Language diterapkan dengan sangat tepat.  Konsep Standar Query Language diterapkan dengan tepat  Konsep Standar Query Language diterapkan dengan kurang tepat

Skor 4 3 2 1

No

Deskripsi kegiatan

Kriteria  Konsep Standar Query Language diterapkan dengan tidak tepat  Langkah-langkah dalam mengimplementasikan perintah SQL dalam DBMS dipraktekkan dengan sangat tepat.  Langkah-langkah dalam mengimplementasikan perintah SQL dalam DBMS dipraktekkan dengan tepat  Langkah-langkah dalam mengimplementasikan perintah SQL dalam DBMS dipraktekkan dengan kurang tepat  Langkah-langkah dalam mengimplementasikan perintah SQL dalam DBMS dipraktekkan dengan tidak tepat  Langkah-langkah dalam mengimplementasikan modifikasi data dipraktekkan dengan sangat tepat.  Langkah-langkah dalam mengimplementasikan modifikasi data dipraktekkan dengan tepat  Langkah-langkah dalam mengimplementasikan modifikasi data dipraktekkan dengan kurang tepat  Langkah-langkah dalam mengimplementasikan modifikasi data dipraktekkan dengan tidak tepat  Demonstrasi perintah SQL select beserta clausanya dipraktekkan dengan sangat tepat.  Demonstrasi perintah SQL select beserta clausanya dipraktekkan dengan tepat  Demonstrasi perintah SQL select beserta clausanya dipraktekkan dengan kurang tepat  Demonstrasi perintah SQL select beserta clausanya dipraktekkan dengan tidak tepat  Demonstrasi perintah SQL dengan karakter khusus dipraktekkan dengan sangat tepat.  Demonstrasi perintah SQL dengan karakter khusus dipraktekkan dengan tepat  Demonstrasi perintah SQL dengan karakter khusus dipraktekkan dengan kurang tepat  Demonstrasi perintah SQL dengan karakter khusus dipraktekkan dengan tidak tepat  Demonstrasi perintah SQL dengan operator dipraktekkan dengan sangat tepat.  Demonstrasi perintah SQL dengan operator dipraktekkan dengan tepat  Demonstrasi perintah SQL dengan operator dipraktekkan dengan kurang tepat  Demonstrasi perintah SQL dengan operator dipraktekkan dengan tidak tepat

Skor

4

3

2

1 4

3

2

1 4

3 2

1 4

3

2

1 4

3 2

1

No

2

Deskripsi kegiatan

Kriteria  Demonstrasi perintah SQL dengan fungsi agregate dipraktekkan dengan sangat tepat.  Demonstrasi perintah SQL dengan fungsi agregate dipraktekkan dengan tepat  Demonstrasi perintah SQL dengan fungsi agregate dipraktekkan dengan kurang tepat  Demonstrasi perintah SQL dengan fungsi agregate dipraktekkan dengan tidak tepat

Presentasi penyajian Entity

3 2

1 4 3 2 1

Presentasi sangat bagus Presentasi bagus Presentasi kurang bagus Presentasi tidak bagus

Relationship Diagram

Skor 4

Lembar Penilaian Aspek keterampilan No

Penilaian Aspek Keterampilan Hasil Kerja Presentasi Total

Nama Siswa

1 2 Keterangan: Total Nilai Aspek Keterampilan = (Nilai Hasil Kerja + Nilai Presentasi)/2 LEMBAR PENILAIAN ASPEK SIKAP

NO

NAMA SISWA

JUJUR

DISIPLIN

(1-4)

(1-4)

PERCAYA DIRI (1-4)

KERJASA MA

TANGGUN G JAWAB (1-4)

SANTUN (1-4)

(1-4)

Indikator Penilaian Sikap RUBRIK PENSKORAN 1. Aspek : Jujur No. Indikator Kejujuran 1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan 2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas 3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya 4. Melaporkan barang yang ditemukan 5. Melaporkan data atau informasi apa adanya 6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki 2. Aspek : Disiplin No. Indikator Kejujuran 1. Masuk kelas tepat waktu 2. Mengerjakan dan mengumpulkan tugas tepat waktu

Penilaian Kejujuran Skor 1 jika 1 sampai 2 indikator muncul Skor 2 jika 3 sampai 4 indikator muncul Skor 3 jika 5 indikator muncul Skor 4 jika 6 indikator muncul

Penilaian Kejujuran 4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

No. 3. 4.

Indikator Kejujuran Tertib dalam mengikuti pembelajaran Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Penilaian Kejujuran 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

3. Aspek : Percaya Diri No. Indikator Responsif 1. Mampu melakukan presentasi di depan umum 2. Berani bertanya 3. mengemukakan pendapat 4. menjawab pertanyaan 4. Aspek : Kerjasama No. Indikator Kerjasama 1. Terlibat aktif dalam bekerja kelompok 2. Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan 3. Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan 4. Rela berkorban untuk teman lain

Penilaian Responsif  1 (Kurang)  2 (Cukup)  3 (Baik)  4 (Sangat Baik)

Penilaian Kerjasama  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik  Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik  Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik

5. Aspek : Tanggungjawab No. Indikator Tanggungjawab 1. Melaksanakan tugas individu dengan baik 2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 3. Mengembalikan barang yang dipinjam 4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Penilaian Tanggungjawab  Skor 1 jika 1 atau tidak ada indikator yang konsisten ditunjukkan peserta didik  Skor 2 jika 2indikator kosisten ditunjukkan peserta didik  Skor 3 jika 3indikator kosisten ditunjukkan peserta didik  Skor 4 jika 4 indikator konsisten ditunjukkan peserta didik

6. Aspek : Santun No. Indikator Santun 1. Baik budi bahasanya (sopan ucapannya) 2. Menggunakan ungkapan yang tepat 3. Mengekspresikan wajah yang cerah 4. Berperilaku sopan

   

Penilaian Santun Skor 1 jika terpenuhi satu indikator Skor 2 jika terpenuhi dua indikator Skor 3 jikaterpenuhi tiga indikator Skor 4 jika terpenuhi semua indikator

LEMBAR PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN No 1

Kompetensi Dasar 3.6 Memahami bahasa untuk mengelola basis data

Materi Structured Query Language (SQL)

Indikator Soal  Memahami konsep bahasa Structure Query Language  Mengoperasikan perintah SQL dalam DBMS

Nomor Soal

No

Kompetensi Dasar

Materi

Indikator Soal

Nomor Soal

 Melakukan modifikasi data (menambahkan data,merubah data, menghapus data) dalam DBMS  Mengoperasikan perintah SQL select beserta clausanya.  Mengoperasikan perintah SQL dengan karakter khusus.  Mengoperasikan perintah SQL dengan operator.  Mengoperasikan perintah SQL dengan fungsi agregate

Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Negara

Negara, 10 Juli 2017 Guru Mata Pelajaran

I Putu Wardana, S.Pd. Pembina Tk. I NIP. 19661122 199003 1 004

I Ngr. Kd. Endra Dwi Putra, S.Kom NIP. 19830313 201001 1 029

Related Documents

Rpp 4
December 2019 34
Rpp 4 Rekayasa.docx
June 2020 8
[4] Rpp Pai Sulmi
October 2019 21
Rpp Bab 4
November 2019 22
Tugas 4 (rpp).docx
April 2020 16
12. Rpp 4.docx
December 2019 43

More Documents from "Maghfiroh"