3.11 Mm1.docx

  • Uploaded by: Rizky Elisia Sandra
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 3.11 Mm1.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,233
  • Pages: 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

: SMKN 3 Singaraja

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: XMM1/genap

Materi Pokok

: Trigonometri

Alokasi Waktu

: 3 pertemuan

A. Kompetensi Inti: KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar 3.11 Menerapkan nilai perbandingan trigonometri pada grafik fungsi trigonometri. 4.11 Menyajikan grafik fungsi trigonometri. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.11.1 Menjelaskan grafik fungsi trigonometri. 3.11.2 Menerapkan grafik fungsi trigonometri. 4.11.1 Menyelesaikan masalah tentang grafik fungsi trigonometri. 4.11.2 Menyelesaikan masalah kontekstual tentang grafik fungsi trigonometri.

D. Tujuan pembelajaran

Melalui kegiatan Pendekatan pembelajaran scientific dengan model Discovery Learning dengan menggabungkan metode ceramah, tanya jawab, tugas, latihan dan diskusi kelompok siswa dapat : a. Menjelaskan grafik fungsi trigonometri dengan benar. b. Menggambar grafik fungsi trigonometri dengan benar.

c. Menerapkan grafik fungsi trigonometri dengan tepat. d. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan grafik fungsi trigonometri dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran 

Grafik Fungsi Sinus, y = sin x Nilai dari sinus adalah -1 ≤ sin (x) ≤ 1



Grafik Fungsi Cosinus, y = cos x Nilai dari cosinus adalah -1 ≤ cos (x) ≤ 1



Grafik Fungsi Tangen, y = tan x

Grafik tangen ini tidak mempunyai nilai maksimum.

Selain itu terdapat grafik tidak baku pada fungsi trigonometri yang lebih kompleks. Bentuk fungsinya adalah:

Fungsi trigonometri memiliki nilai minimum dan maksimum, cara menentukannya dapat menggunakan metode grafik dan melalui rumus. Metode grafik dengan cara menggambarkan grafiknya, titik puncak pada bukit adalah nilai maksimum sedangkan titik terendah pada lembah adalah nilai minimum. Selain dengan grafik, nilai maksimum dan nilai minimum dapat ditentukan dengan rumus sebagai berikut:

F. Metode pembelajaran Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pendekatan scientific dengan model Discovery Learning dengan menggabungkan metode ceramah, tanya jawab, tugas, diskusi, latihan. G. Media dan Sumber Pembelajaran

-

Alat

: Spidol, whiteboard ,

-

Media

: LKS

-

Sumber belajar

: Buku Siswa Matematika Kelas X, Internet

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan Apersepsi :

Waktu 10 menit

 Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a  Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan aktivitasaktivitas yang akan dilakukan. Motivasi :  Guru memotivasi siswa dengan mengingat materi yang berkaitan Kegiatan Inti

Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah Guru mengajukan permasalahan Fase 2 : Mengorganisasikan Siswa Mengamati Pada fase ini fokus utama/aktivitas utama guru adalah membantu siswa untuk belajar (mengorganisasikan siswa untuk belajar yang berhubungan dengan masalah yang diberikan). Kegiatan pembelajaran yang dimungkinkan adalah:  Guru mengelompokkan siswa dalam kelompok kecil yang terdiri atas 6 orang.  Guru memberi tugas kelompok berupa lks grafik fungsi trigonometri yang diselesaikan melalui diskusi kelompok. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok. Menanya: Minta siswa mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi atau LKS grafik fungsi trigonometri. Mengumpulkan informasi / menalar : Guru membimbing siswa dalam kelompok untuk mendiskusikan masalah pada LKS. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

70 menit

Mengasosiasikan: Pada fase ini guru dapat membimbing siswa untuk mengembangkan hasil penyelidikannya dan meminta siswa mempresentasikan hasil temuannya: Guru meminta siswa untuk mengembangkan hasil penyelidikannya terkait prosses Menerapkan nilai perbandingan trigonometri pada grafik fungsi trigonometri..

Mengkomunikasikan:  Guru

meminta

perwakilan

kelompok

untuk

menyampaikan hasil temuannya (jawaban terhadap masalah yang diberikan) dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi atau memberi pendapat terhadap presentasi kelompok. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah. Pada fase ini, guru memandu/memfasilitasi siswa untuk

menganalisa

dan

mengevaluasi

proses

pemecahan masalah yang diperolehnya. Kegiatan pembelajarannya : 1. Guru membimbing siswa untuk melakukan analisis terhadap pemecahan masalah. 2. Guru membantu siswa untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka

dan

proses-proses

yang

mereka

hasil

belajar

gunakan. 3. Guru

melakukan

evaluasi

mengenai materi yang telah dipelajari siswa dengan memberkan kuis. Penutup

Pemberian umpan balik dan tindak lanjut : 1.

Siswa diminta menyimpulkan grafik fungsi trigonometri yang didapat.

2.

Guru memberikan masukan positif

3.

Menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya :

Mengakhiri dengan do’a.

10Menit

Pertemuan 2 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

Apersepsi :

10 menit

 Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a  Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan aktivitasaktivitas yang akan dilakukan. Motivasi :  Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan contoh-contoh praktis dalam kehidupan nyata untuk pemahaman siswa terkait trigonometri. Kegiatan Inti



Guru

mengajar grafik fungsi trigonometri

70 menit

yang lebih komplek dengan menggunakan metode ceramah. 

Guru

memberi

kesempatan

siswa

untuk

bertanya.  Penutup

Guru memberikan soal-soal latihan.

Pemberian umpan balik dan tindak lanjut : 

Siswa diminta menyimpulkan



Guru memberikan masukan positif



Menginformasikan rencana pembelajaran

10Menit

selanjutnya : 

Mengakhiri dengan do’a.

Pertemuan 3 Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan Apersepsi :  Membuka pelajaran dengan salam pembuka dan berdo’a  Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan aktivitasaktivitas yang akan dilakukan. Motivasi :  Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan contoh-contoh praktis dalam kehidupan nyata

Waktu 10 menit

untuk pemahaman siswa terkait trigonometri. Kegiatan Inti Penutup



Guru memberikan Latihan soal dilanjutkan tes

70 menit

Pemberian umpan balik dan tindak lanjut :

10Menit



Siswa diminta menyimpulkan



Guru memberikan masukan positif



Menginformasikan rencana pembelajaran selanjutnya :



Mengakhiri dengan do’a.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1.

Penilaian Kompetensi Pengetahuan Teknik Penilaian

: tes tertulis di akhir pertemuan

Bentuk Instrumen : uraian J. Instrumen Penilaian 1. Lks Pertemuan 1 2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan (terlampir) 3. Intrumen Penilaian Ketrampilan (terlampir)

Mengetahui, Guru Pamong

I Gusti Ayu Wiratih S.Pd NIP. 19740721 199903 2003

Singaraja, Januari 2019 Calon Guru

(Risky Elisia Sandra) NIM. 1513011072

Lampiran INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN (TES URAIAN) SOAL AKHIR PERTEMUAN 3

1. Gambarkan grafik fungsi trigonometri y=2sinx° + 1 2. Gambarkan grafik fungsi trigonometri y = cos (x+60)°

KUNCI JAWABAN :

Instrumen Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika Materi : grafik fungsi trigonometri Kelas/Semester : X/MM1 Tahun Pelajaran: 2018/2019

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan barisan aritmetika. 1. Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan grafik fungsi trigonometri 2.

Skor 2

: Cukup terampil jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan grafik fungsi trigonometri namun membutuhkan lebih lama.

3.

Skor 3

4.

Skor 4

: Terampil ,jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan grafik fungsi trigonometri dalam waktu normal. : Sangat terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip danstrategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan grafik fungsi trigonometri dalam waktu yang lebih singkat.

Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Nama Siswa

Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah 1 2 3 4

Related Documents

311
June 2020 14
A 311
December 2019 16
311.pdf
December 2019 18
98-311
May 2020 7
Anderson 311
June 2020 6
Sa-311
June 2020 2

More Documents from ""