Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP SIKLUS I PERTEMUAN I) I.
Identitas Sekolah
: SDN 016 Sungai Kunjang
Mata Pelajaran : IPS
2.
Kelas/Semester
: III/II
Alokasi Waktu
: 2 x 35 Menit
Standar Kompetensi 2. Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang
3. Kompetensi Dasar 2.5 Mengenal kegunaan uang sesuai dengan kebutuhan 4. Indikator 1. Menjelaskan pentingnya uang 2. Siswa dapat memahami penggunaan uang 3. Menjelaskan uang sebagai alat pembayaran 4. Menjelaskan uang sebagai alat satuan hitung 5. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pentingnya uang 2. Siswa dapat memahami penggunaan uang 3. Siswa dapat menjelaskan uang sebagai alat pembayaran 4. Siswa dapat Menjelaskan uang sebagai alat satuan hitung Karakter yang diharapkan: Disiplin (Discipline) 1. Tekun (Diligence) 2. Tanggung Jawab (Responsibility) 3. Ketelitian (Carefulness) 4. Kerjasama (Cooperationj)
6. Materi Pokok Kegunaan Uang 7. Alokasi Waktu 1. Kegiatan Pembukaan
: 10 menit
2. Kegiatan Inti
: 50 menit
3. Kegiatan Penutup
: 10 menit
8. Metode / Model Pembelajaran 1. Ceramah.
4. Model pembelajaran Picture and Picture
2. Tanya jawab 3. Pemberian tugas 9. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan 1. Pendahuluan
Alokasi
Langkah Kegiatan
Waktu
1) Mengajak semua siswa untuk berdoa bersama 2) Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa 3)Mengecek
kesiapan
siswa,
media
dan
kelengkapan belajar
10 Menit
4) mengkondisikan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran 2. Kegiatan Inti
1) Eksplorasi a) Guru merumuskan masalah terkait materi yaitu kegunaan uang sebagai alat pembayaran dan satuan hitung b) Siswa diminta membaca buku paket c) Guru menjelaskan materi yang ada di buku d) Setelah itu guru memperlihatkan beberapa contoh gambar-gammbar keguanaan uang sebagai alat pembayaran dan sebagai alat satuan hitung 2.
Elaborasi
a. Siswa dibagi dalam kelompok, setiap kelompok
50 Menit
terdiri dari 2 orang b. Masing-masing kelompok diberi tugas untuk memahami dan menjelaskan gambar-gambar kegunaan uang yang di tampilkan guru. c. Siswa bersama kelompoknya membahas dan menyatukan pendapatnya, tiap anggota dalam tim
kelompoknya
mengetahui
jawaban
tersebut d. Guru
mempersilahkan
kelompok
satu
persatu
tiap
untuk memaparkan hasil jawaban
diskusi kelompoknya di depan kelas e. Guru memberikan tanggapan dan penjelasan atas
pertanyaan
dari
jawaban
yang
disampaikan siswa f. Memberi soal latihan kepada siswa dalam bentuk kelompok g. Mengumpulkan tugas yang diberikan oleh guru 3. Konfirmasi a) Guru menanggapi hasil kerja siswa yang mereka lakukan di eloborasi b) Guru dan siswa melakukan sesi tanya jawab meluruskan
kesalah
pahaman,
memberikan
penguatan dan menyimpulkan 3. Penutup
1. Kegiatan Akhir a) Refleksi kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram b) Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi pelajaran yang telah disampaikan. c) Memberikan evaluasi d) Menutup
pelajaran
dengan
berdoa
dan
10 Menit
mengucapkan salam
10. Alat atau Sumber Belajar 1. Buku paket IPS kelas 3 semester II 2. Gambar contoh kegunaan uang sebagai alat pembayaran dan sebagai alat satuan hitung 3. LCD 11. Penilaian Pembelajaran 1. Prosedur tes
: Post tes
2. Jenis tes
: Tertulis
3. Bentuk tes
: Esay
4. Instrumen tes
: soal