No. Dokumen No. Revisi Tanggal Berlaku
: : :
PEMERINTAH KABUPATEN BANTUL DINAS PENDIDIKAN MENENGAH DAN NON FORMAL
SMK 1 SEDAYU Alamat : Kemusuk, Argomulyo, Sedayu, Bantul, Yogyakarta Telp./ Fax. (0274) 798084 Kode Pos :55753
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Bidang Keahlian Program Studi Keahlian Paket Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu
: : : : : : : :
SMK 1 SEDAYU Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) Teknik Komputer dan Informatika (TKI) Teknik Komputer dan Jaringan Administrasi Sistem Jaringan XI/I 6 x 45 menit
A. Kompetensi Inti 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
No. Dokumen No. Revisi Tanggal Berlaku
: : :
B. Kompetensi Dasar 3.7. Mengevaluasi DNS Server 4.6. Mengkonfigurasi DNS Server C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.7.1. Menjelaskan konsep DNS Server 3.7.2. Menentukan cara konfigurasi DNS Server 4.7.1. Melakukan konfigurasi DNS Server 4.7.2. Menguji hasil konfigurasi DNS Server 4.7.3. Membuat laporan konfigurasi DNS Server D. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mencari informasi, mengamati, diskusi, melakukan percobaan peserta didik dapat: 1. Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang DNS Server. 2. Mengumpulkan data tentang DNS Server. 3. Mengolah data tentang DNS Server. 4. Mengkomunikasikan tentang DNS Server. E. Materi Pembelajaran - Patwiyanto, Wahyuni, S., & Prasetyo, S. A. (2018). Administrasi Sistem Jaringan SMK/ MAK Kelas XI. Yogyakarta: Penerbit ANDI. - Labsheet Praktikum DNS Server. F. Model Pembelajaran Pendekatan Model Pembelajaran Metode
: Scientific Learning : Discovery Learning : ceramah, diskusi, praktik, penugasan
G. Media dan Alat Pembelajaran Media : Buku Administrasi Sistem Jaringan Kelas XI, labsheet, presentasi. Alat : PC, LCD Proyektor
No. Dokumen No. Revisi Tanggal Berlaku
: : :
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (4x45’) Tahapan Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Peserta didik: Pendahuluan 1. Menjawab salam pembuka dan berdoa. 2. Menjawab panggilan presensi. 3. Memperoleh motivasi belajar dari guru. 4. Menyimak pemaparan guru mengenai tujuan, aturan, metode, dan evaluasi pembelajaran yang akan diterapkan. 5. Menyimak pemaparan guru mengenai Kompetensi Dasar pada mata pelajaran Administrasi Sistem Jaringan. Peserta didik: Inti Mengamati 1. Mengamati langkah-langkah instalasi DNS Server yang dijelaskan oleh guru.
Alokasi Waktu
45 menit
Menanya 2. Mendiskusikan langkah instalasi DNS Server di dalam kelas. Mengeksplorasi 3. Masing-masing peserta didik melakukan instalasi DNS Server sesuai langkah-langkah yang telah diberikan.
120 menit
Mengasosiasi 4. Mengumpulkan hasil instalasi dan kesimpulan sementara dari hasil praktik yang dilakukan. Mengkomunikasikan 5. Memaparkan hasil sementara dari praktik mengenai instalasi DNS Server kedalam bentuk laporan. Penutup
Peserta didik: 1. Mengumpulkan laporan yang telah dikerjakan. 2. Mendapatkan informasi pembelajaran lebih
15 menit
No. Dokumen No. Revisi Tanggal Berlaku
Tahapan Pembelajaran
: : :
Alokasi Waktu
Kegiatan Pembelajaran lanjut. 3. Mengakhiri pembelajaran dengan menjawab salam.
Pertemuan 2 (2x45’) Tahapan Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Peserta didik: Pendahuluan 1. Menjawab salam pembuka dan berdoa. 2. Menjawab panggilan presensi. 3. Memperoleh motivasi belajar dari guru. 4. Menyimak pemaparan guru mengenai tujuan, aturan, metode, dan evaluasi pembelajaran yang akan diterapkan. 5. Menyimak pemaparan guru mengenai hasil praktik di pertemuan sebelumnya. Peserta didik: Inti Mengamati 1. Mengamati langkah-langkah pengujian DNS Server yang dijelaskan oleh guru. Menanya 2. Mendiskusikan langkah-langkah pengujian DNS Server di dalam kelas.
Alokasi Waktu
10 menit
untuk
Mengeksplorasi 3. Masing-masing peserta didik melakukan praktik pengujian DNS Server sesuai langkahlangkah yang telah diberikan. Mengasosiasi 4. Mengumpulkan hasil instalasi dan kesimpulan sementara dari hasil praktik yang dilakukan. Mengkomunikasikan 5. Memaparkan hasil sementara dari praktik mengenai langkah pengujian DNS Server kedalam bentuk laporan.
65 menit
No. Dokumen No. Revisi Tanggal Berlaku
Tahapan Pembelajaran
Penutup
I.
: : :
Kegiatan Pembelajaran
Peserta didik: 1. Mengumpulkan laporan yang telah dikerjakan. 2. Mendapatkan informasi pembelajaran lebih lanjut. 3. Mengakhiri pembelajaran dengan menjawab salam.
Alokasi Waktu
15 menit
Penilaian Pembelajaran Teknik penilaian: Ranah penilaian Pengetahuan Keterampilan
Teknik penilaian 1 2 3 4 5 6
Keterangan: 1 : Observasi 2 : Tes tertulis 3 : Tes lisan 4 : Tes unjuk kerja 5 : Penugasan mandiri 6 : Penugasan terstruktur 1.1. Pengetahuan, dalam bentuk: tugas menjawab soal pertanyaan 1.2. Keterampilan, dalam bentuk: penilaian kemampuan peserta didik dalam menyajikan laporan. Instrumen: A. Pengetahuan Indikator ringkasan materi: 1. Melaksanakan kegiatan 2. Ringkasan sesuai dengan materi
No. Dokumen No. Revisi Tanggal Berlaku
: : :
3. Garis besar ringkasan tepat 4. Hasil ringkasan jelas Indikator tes formatif: 1. Mengerjakan soal 2. Jawaban tepat Kompetensi Dasar 3.7. Mengevaluasi DNS Server
Indikator 3.7.1.
3.7.2.
4.7. Mengkonfigurasi DNS Server
4.7.1.
4.7.2.
4.7.3.
Menjelaskan konsep DNS Server Menentukan cara konfigurasi DNS Server
Melakukan konfigurasi DNS Server Menguji hasil konfigurasi DNS Server Membuat laporan konfigurasi DNS Server
Jenis Soal Tes tertulis
Soal 1. Apa fungsi dari DNS Server? 2. Bagaimana cara kerja DNS? 3. Jelaskan mengenai struktur domain! 4. Apa yang Anda ketahui tentang master dan slave DNS?
Tes 1. Lakukan instalasi DNS praktek Server. 2. Buatlah laporan hasil instalasi DNS Server.
Kunci jawaban: 1. Fungsi DNS Server: a) Menerjemahkan nama host (hostname) menjadi nomor IP (IP Address) ataupun sebaliknya sehingga nama tersebut mudah diingat oleh pengguna internet. b) Memberikan suatu informasi tentang suatu host ke seluruh jaringan internet. 2. Cara kerja DNS Server: Client DNS disebut dengan resolvers dan DNS server disebut dengan name servers. Resolvers atau client mengirimkan permintaan ke name server berupa queries. Name server akan memproses dengan cara mengecek ke local database DNS, menghubungi name server lainnya atau akan mengirimkan message failure. Jika ternyata permintaan dari client tidak ditemukan. Proses tersebut disebut dengan Forward Lookup Query, yaitu permintaan dari client dengan cara memetakan nama komputer (host) ke IP address. a) Resolvers mengirimkan queries ke name server
No. Dokumen No. Revisi Tanggal Berlaku
: : :
b) Name server mengecek ke local database, atau menghubungi name server lainnya, jika ditemukan akan diberitahukan ke resolvers jika tidak akan mengirimkan failure message c) Resolvers menghubungi host yang dituju dengan menggunakan IP address yang diberikan name server 3. Struktur domain: Domain Name System merupakan sebuah hirarki pengelompokan domain berdasarkan nama, yang terbagi menjadi beberapa bagian diantaranya: 1) Root-Level Domains Domain ditentukan berdasarkan tingkatan kemampuan yang ada di struktur hirarki yangdisebut dengan level. Level paling atas di hirarki disebut dengan root domain. Rootdomain di ekspresikan berdasarkan periode dimana lambang untuk root domain adalah (".") 2) Top-Level Domains Pada bagian dibawah ini adalah contoh dari top-level domains: a) .com (Organisasi Komersial) b) .edu (Institusi pendidikan atau universitas) c) .org (Organisasi non-profitd) d) .net (Networks (backbone Internet) e) .gov (Organisasi pemerintah non militer) f) .mil (Organisasi pemerintah militer) g) .num (No telepon) h) .arpa (Reverse DNSi) i) .xx dua-huruf untuk kode Negara ( misalnya: .id : Indonesia .my : Malaysia .au : Australia 3) Second-Level Domains Second-level domains dapat berisi host dan domain lain, yang disebut dengan subdomain. Contoh: Domain store.com memiliki subdomain app.store.com dan webs.store.com 4) Host Names Domain name yang digunakan dengan host name akan menciptakan fully qualified domain name (FQDN) untuk setiap komputer. Sebagai contoh, jika terdapat fileserver1.detik.com, dimana fileserver1 adalah host name dan detik.com adalah domain name. 4. Master dan Slave DNS: Master DNS adalah DNS server yang mempunyai otoritas penuh dari sebuah domain server itu sendiri. Sedangkan slave DNS adalah backup dari primary server, terjadi apabila server utama terjadi crash makan slave DNS akan membackup sehingga memudahkan pendelegasiannya.
No. Dokumen No. Revisi Tanggal Berlaku
: : :
Tabel Penilaian
NO
NIS
NAMA PESERTA DIDIK
MATERI PEMBELAJARAN: L/ P
KLP.
Mengerjakan tes formatif
Meringkas 1
2
3
4
1
2
3
SKOR
NILAI
4
1 2 3 4
B. Keterampilan Indikator menyajikan presentasi: 1. Isi sesuai dengan materi 2. Jelas dan mudah dimengerti Indikator menyajikan laporan: 1. Sistematika urut 2. Sesuai dengan etika penulisan laporan. 3. Sajian materi terbaca dengan jelas.
Tabel penilaian ASPEK KETERAMPILAN:
NO
NIS
NAMA PESERTA DIDIK
L/ KLP P .
Menyajikan materi menggunakan software 1
1 2 3 4 KKM 1. Kompleksitas : 75 2. Daya dukung : 75 3. Intake : 75
2
3
4
JML. SKOR
NILAI
No. Dokumen No. Revisi Tanggal Berlaku
KKM =
𝟕𝟓+𝟕𝟓+𝟕𝟓 𝟑
Predikat 100
A
92-99
A-
84-91
B+
76-83
B
75
B-
<75
C+
: : :
= 75
Deskripsi Amat baik sekali dalam menemukan sumber referensi, memahami dan menyajikan materi tugas dan tanggung jawab admin server Baik sekali dalam menemukan sumber referensi, memahami dan menyajikan materi pembelajaran tugas dan tanggung jawab admin server Baik dalam menemukan sumber referensi, memahami dan menyajikan materi pembelajaran tugas dan tanggung jawab admin server Cukup baik dalam menemukan sumber referensi, memahami dan menyajikan materi pembelajaran tugas dan tanggung jawab admin server Cukup dalam menemukan sumber referensi, memahami dan menyajikan materi pembelajaran tugas dan tanggung jawab admin server Kurang dalam menemukan sumber referensi, memahami dan menyajikan materi pembelajaran tugas dan tanggung jawab admin server
Rancangan Remidial 1. Pengetahuan Penugasan penyusunan kembali ringkasan materi instalasi yang belum sesuai dan mengerjakan soal – soal tes pada indikator kompetensi yang belum mencapai KKM 2.
Keterampilan Menyusun kembali laporan yang lebih baik Yogyakarta, 20 September 2018 Mengetahui, Guru Pembimbing
SPC. Dwi Timbul Nugroho, S.Kom. NIP 197710302009031008
Mahasiswa PLT
Diandra Mutia Rani NIM 15520241004
No. Dokumen No. Revisi Tanggal Berlaku
: : :