Rpp_aljabar.pdf

  • Uploaded by: Nofiana
  • 0
  • 0
  • October 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp_aljabar.pdf as PDF for free.

More details

  • Words: 2,072
  • Pages: 19
PERANGKAT PEMBELAJARAN PEER TEACHING I

Nofiana Ika Rahmawati 19031818010174

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN UNIVERSITAS SARJANAWIYATA TAMAN SISWA 2019 RPP Matematika Kelas VII Semester Gasal_K-2013_ 2018/2019

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu

: : : : :

SMP PGRI 15 Sukolilo Matematika VII/I Aljabar 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti KI- 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI- 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI- 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI- 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian)

4.5

3.5.1 3.5.2 3.5.3 3.5.4 3.5.5

Menyelesaikan masalah 4.5.1 yang berkaitan dengan bentuk aljabar dan operasi 4.5.2 pada bentuk aljabar

Mengenal bentuk aljabar dari masalah kontekstual Mengidentifikasi unsur-unsur aljabar Menjelaskan pengertian variabel Menjelaskan pengertian konstanta Menjelaskan pengertian suku Mengubah masalah kontekstual ke dalam bentuk aljabar. Menyederhanakan bentuk Aljabar

RPP Matematika Kelas VII Semester Gasal_K-2013_ 2018/2019

C. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi dan menyelesaikan LKPD, peserta didik diharapkan: 1. Memiliki sikap tanggungjawab dan percaya diri 2. Mengenal bentuk aljabar dari masalah kontekstual 3. Mengidentifikasi unsur-unsur aljabar dengan tepat 4. Menjelaskan pengertian variabel, konstanta, koefisien, suku, dan suku sejenis dengan kalimatnya sendiri. 5. Dapat mengubah masalah kontekstual ke dalam bentuk aljabar 6. Dapat menyederhanakan bentuk aljabar D. Materi Pembelajaran A. Unsur-Unsur Aljabar

RPP Matematika Kelas VII Semester Gasal_K-2013_ 2018/2019

RPP Matematika Kelas VII Semester Gasal_K-2013_ 2018/2019

RPP Matematika Kelas VII Semester Gasal_K-2013_ 2018/2019

RPP Matematika Kelas VII Semester Gasal_K-2013_ 2018/2019

B. Menyederhanakan Bentuk Aljabar

RPP Matematika Kelas VII Semester Gasal_K-2013_ 2018/2019

E. Metode Pembelajaran Pendekatan Model Metode Pembelajaran

: Saintifik : Think, pair, share (TPS) : Diskusi

RPP Matematika Kelas VII Semester Gasal_K-2013_ 2018/2019

F. Media dan Bahan 1. Media : Power point, LCD dan Proyektor, dan LKPD 2. Bahan : Kertas dan amplop. (Dapat diganti dengan benda-benda di sekitar siswa) G. Sumber Belajar Sumber Belajar : Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan kelas/sekolah, dan internet Abdul Rahman As’ari, Mohammad Tohir dkk. 2017. Buku Guru Matematika SMP/MTs Kelas 7. Jakarta: kementrian pendidikan dan kebudayaan. Hal: 189 – 200 Abdul Rahman As’ari, Mohammad Tohir dkk. 2017. Buku Siswa Matematika SMP/MTs Kelas 7. Jakarta: kementrian pendidikan dan kebudayaan. Hal: 193 – 203 H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

10 menit Guru: Orientasi 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran. 2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 3. Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran (Menyapa dan menanyakan kabar) Apersepsi 4. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya. 5. Mengingatkan kembali materi prasyarat (bilangan bulat) dengan bertanya. Motivasi 6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.

RPP Matematika Kelas VII Semester Gasal_K-2013_ 2018/2019

Kegiatan

Inti

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Pemberian Acuan 7. Memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan saat ini. 8. Menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar, dan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang sedang berlangsung 9. Menjelaskan aturan main (sintak TPS) serta alokasi waktu. 10. Guru memberikan satu contoh permasalahan terkait bentuk Aljabar dan menjelaskan secara singkat prosedur untuk mengidentifikasi permasalahan tersebut sebagai modal awal memahami konsep aljabar 11. Siswa mencermati dan menanggapi penjelasan yang diberikan oleh guru. Tahap 1 : Think (Berpikir) 12. Guru memberikan permasalahan yang 20 menit berhubungan dengan Aljabar pada LKPD 13. Siswa memikirkan alternatif pemecahan masalah tersebut secara mandiri dan menuliskannya dalam lembar LKPD yang telah disiapkan Tahap 2: Pairing (Berpasangan) 14. Guru meminta siswa berpasangan dengan 15 menit teman satu meja/sebelahnya. 15. Siswa secara berpasangan mendiskusikan apa yang telah mereka pikirkan pada tahap sebelumnya. 16. Guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, serta mengarahkan bila ada kelompok yang mengalami kesulitan. 17. Pasangan yang dapat menyelesaikan paling cepat langsung mengumpulkan hasil diskusinya ke guru.

RPP Matematika Kelas VII Semester Gasal_K-2013_ 2018/2019

Kegiatan

Penutup

Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu

Tahap 3: Share 18. Guru meminta kepada beberapa pasangan 20 menit untuk berbagi dengan seluruh kelas tentang hasil diskusi mereka. 19. Beberapa pasangan mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas. (minimal seperempat pasangan dalam kelas tersebut telah mendapat kesempatan untuk presentasi) 20. Guru dan siswa lainnya memberikan umpan balik terhadap kelompok yang mempresentasikan hasil kerjanya di depan kelas. 21. Peserta didik menyimpulkan materi yang 15 menit telah dipelajari dengan merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali. 22. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari dalam bentuk kuis, serta memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di internet. 23. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. Penilaian 1. Kompetensi sikap No.

1.

Teknik

Observasi

Bentuk Instrumen Lembar Observasi

Contoh Butir Instrumen terlampir

Waktu Pelaksanaan Saat pembelajaran berlangsung

RPP Matematika Kelas VII Semester Gasal_K-2013_ 2018/2019

Keterangan Penilaian untuk pembelajaran

2. Kompetensi Pengetahuan

No.

Teknik

Contoh Butir Instrumen

Bentuk Instrumen

Pertanyaan dan/atau tugas tertulis berbentuk esai pada terlampir LKPD

1.

Penuga san

2.

Pertanyaan dan/atau tugas tertulis Tertulis berbentuk uraian dan menjodohkan

terlampir

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian sebagai Pembelajaran, dan Penilaian untuk pembelajaran

Saat pembelajaran usai

Penilaian pencapaian pembelajaran

3. Kompetensi Keterampilan

No.

2.

Teknik

Unjuk Kerja

Bentuk Instrumen

Tugas (keterampilan)

Contoh Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

Terlampir

Saat pembelajaran berlangsung dan/atau setelah usai

Penilaian untuk, sebagai, dan/atau pencapaian pembelajaran

4. Pembelajaran Remedial Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk: Banyak siswa yang remidi < 20%

Teknik Remidial Tugas Individu

BentukTes

Waktu Pelaksanaan

Alokasi Waktu

Tes Lisan/ Tertulis

Setelah UH(di luar jam Pelajaran)

1x40 mnt

RPP Matematika Kelas VII Semester Gasal_K-2013_ 2018/2019

20% - 50% >50 %

Tugas Kelompok Tugas Individu

Tes Lisan/ Tertulis Tes Tertulis

Setelah UH(di luar jam Pelajaran) Setelah UH (di luar jam Pelajaran)

2x40 mnt 2x40 mnt

5. Pembelajaran Pengayaan Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugasmengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Mengetahui Kepala Sekolah

Parwi, S.Pd

Sukolilo, 18 Maret 2019 Guru Mata Pelajaran

Nofiana Ika Rahmawati, S.Pd

RPP Matematika Kelas VII Semester Gasal_K-2013_ 2018/2019

Lampiran 1 Intrumen Penilaian Sikap a. b. c.

Teknik Penilaian : Observasi Bentuk Instrumen : Lembar Observasi Kisi-kisi: No. 1

2

Sikap Indikator Pencapaian Kompetensi Tanggungjawab  Melaksanakan tugas individu dengan baik  Melaksanakan tugas kelompok dengan baik  Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan  Mengembalikan barang yang dipinjam  Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Percaya diri  Berani presentasi di depan kelas  Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan  Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu  Mampu membuat keputusan dengan cepat  Tidak mudah putus asa/pantang menyerah.

Nomor 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

d.

Instrumen Penilaian Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab dan Percaya Diri Petunjuk: Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik pada aspek tanggungjawab dan percaya diri. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggungjawab dan percaya diri yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut: Ya = apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan Tidak = apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai pengamatan

RPP Matematika Kelas VII Semester Gasal_K-2013_ 2018/2019

: …………………………………………. : …………………………………………. : …………………………………………. : …………………………………………. Melakukan No. Sikap yang diamati Keterangan Ya Tidak Aspek Tanggungjawab 1. Melaksanakan tugas individu dengan baik 2. Melaksanakan tugas kelompok dengan baik 3. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan 4. Mengembalikan barang yang dipinjam 5. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Percaya Diri 1. Berani presentasi di depan kelas 2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan 3. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu 4. Mampu membuat keputusan dengan cepat 5. Tidak mudah putus asa/pantang menyerah

Nama Peserta Didik Kelas Tanggal Pengamatan Materi Pokok

Petunjuk Penskoran: Baik sekali : Apabila semua jawaban Ya Baik : Apabila terdapat 3 – 4 jawaban Ya Cukup : Apabila terdapat 2 jawaban Ya Kurang : Apabila terdapat 0 – 1 jawaban Ya

RPP Matematika Kelas VII Semester Gasal_K-2013_ 2018/2019

Lampiran 3 Instrumen Penilaian Pengetahuan 3 a. b. c.

Teknik Penilaian: Tes Bentuk Instrumen: Uraian dan Menjodohkan Kisi-kisi: No. 1 2 3

d.

Indikator Pencapaian Kompetensi Membuat bentuk aljabar dari soal kontekstual Menyederhanakan bentuk aljabar Mengidentifikasi unsur-unsur aljabar

Nomor Soal

Janis Soal Uraian

1

Uraian 2a, 2b Menjodohkan 3a, 3b, 3c, 3d, 3e

Instrumen Penilaian Soal: 1. Sajikan permasalahan berikut dalam bentuk Aljabar Jovan seorang pengusaha kue. Suatu ketika jovan mendapat pesanan untuk membuat berbagai macam kue dalam jumlah yang banyak. Bahan yang harus dibeli Jovan adalah dua karung tepung, sekarung kelapa, dan lima krat telur. Nyatakan kedalam bentuk aljabar untuk harga semua bahan yang dibeli Jovan. 2. Sederhanakan bentuk aljabar berikut: a. 7 − 2𝑥 − 𝑥 + 5 b. 3𝑥 2 + 3𝑦 2 − 5𝑥𝑦 + 2𝑥 2 − 5𝑦 2 + 6𝑥𝑦 3. Pilihlah pasangan yang sesuai dari unsur-unsur aljabar berikut ini dengan memberikan tanda panah! Perhatikan bentuk aljabar berikut: 9𝑘 + 8𝑚 − 4𝑘𝑚 − 15 + 7𝑘𝑚 Tunjukkan pasangan yang sesuai: a. b. c. d. e.

Variabel Koefisien pada variabel 𝑘𝑚 Banyak suku Konstanta Suku-suku sejenis

(- 15) 5 (- 4𝑘𝑚) dan 7𝑘𝑚 (- 4) dan 7 𝑘, 𝑘𝑚, dan 𝑚

RPP Matematika Kelas VII Semester Gasal_K-2013_ 2018/2019

e.

Pedoman Penskoran dan Rubrik Penilaian Kunci Jawaban 1. Misalkan: Satu karung tepung = 𝑥 Satu karung kelapa = 𝑦 Satu krat telur = 𝑧 Maka bentuk Aljabarnya adalah: 2𝑥 + 𝑦 + 5𝑧 2. Sederhanakan bentuk aljabar berikut: a. 7 − 2𝑥 − 𝑥 + 5 = 7 + 5 − 2𝑥 − 𝑥 = 12 − 3𝑥 b. 3𝑥 2 + 3𝑦 2 − 5𝑥𝑦 + 2𝑥 2 − 5𝑦 2 + 6𝑥𝑦 = 3𝑥 2 + 2𝑥 2 + 3𝑦 2 − 5𝑦 2 − 5𝑥𝑦 + 6𝑥𝑦 = 5𝑥 2 + 3𝑦 2 − 2𝑦 2 + 𝑥𝑦 3. 9𝑘 + 8𝑚 − 4𝑘𝑚 − 15 + 7𝑘𝑚 a. Variabel-variabel pada bentuk aljabar (𝑘, 𝑘𝑚, 𝑑𝑎𝑛 𝑚) b. Koefisien pada variabel 𝑘𝑚 (−4 𝑑𝑎𝑛 7) c. Banyaknya suku (5) d. Konstanta (−15) e. Suku-suku yang sejenis (−4𝑘𝑚 𝑑𝑎𝑛 7𝑘𝑚) Skor Total 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 =

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟 × 100 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

RPP Matematika Kelas VII Semester Gasal_K-2013_ 2018/2019

Skor 1

1

1 1 1 1 1 1 1 1 1 11

Lampiran 4 Instrumen Penilaian Keterampilan a. Teknik Penilaian: Unjuk Kerja b. Bentuk Instrumen: Lembar Unjuk Kerja c. Kisi-kisi Kompetensi Indikator Pencapaian Kompetensi Jawaban menunjukkan Semua jawaban benar,sesuai dengan penerapan konsep mendasar prosedur dan penerapan konsep yang yang berhubungan dengan berhubungan dengan penyederhanaan tugas ini. aljabar Jawaban menunjukkan Semua jawaban benar tetapi ada cara penerapan konsep mendasar yang tidak sesuai atau ada satu jawaban yang berhubungan dengan salah. Sedikit kesalahan perhitungan tugas ini. dapat diterima Jawaban menunjukkan Ada jawaban yang benar dan sesuai keterbatasan atau kurang dengan prosedur, dan ada jawaban tidak memahami masalah yang sesuai dengan permasalahan yang berhubungan dengan tugas ditanyakan ini. Jawaban hanya menunjukkan Semua jawaban salah, atau sedikit atau sama sekali tidak Jawaban benar tetapi tidak diperoleh ada pengetahuan pembagian melalui prosedur yang benar. bentuk aljabar yang berhubungan dengan masalah ini. d.

Instrumen Penilaian LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN-UNJUK KERJA

KELAS : .………….. Petunjuk: Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai keterampilan yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut: 4 : Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur dan penerapan konsep yang berhubungan dengan penyederhanaan aljabar

RPP Matematika Kelas VII Semester Gasal_K-2013_ 2018/2019

3

: Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah. Sedikit kesalahan perhitungan dapat diterima. : Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang ditanyakan

2 1

: Semua jawaban salah, atau Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yang benar. : Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

0 No

Nama Siswa

Tingkat 4

3

2

1

0

Nilai

1 2 3 4 5 dst

RPP Matematika Kelas VII Semester Gasal_K-2013_ 2018/2019

Ket.

More Documents from "Nofiana"

Rpp_aljabar.pdf
October 2019 1
Alk Paper.doc
June 2020 7