RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
: 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar
: 1.1 Mempraktekkan gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran
Indikator
: Melakukan gerakan: - Melambungkan bola - Melempar bola - Menangkap bola - Berlari
Alokasi Waktu
: 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan -
Melambungkan bola
-
Melempar bola
-
Menangkap bola
-
Memukul bola
-
Berlari
b. Siswa dapat bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi B. Materi Pembelajaran a. Permainan Rounders -
Melambungkan bola
-
Melempar bola
-
Menangkap bola
-
Memukul bola
-
Berlari
b. Bermain rounders dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Memberikan motivasi
-
Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.
Pertemuan 2 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
-
Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri secara berpasangan dan kelompok
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3.
Pertemuan 3 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
-
Memukul bola dan
-
Berlari
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4.
Pertemuan 4 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
-
Melambungkan bola menggunakan tangan kanan dan kiri secara berpasangan dan kelompok
-
Memukul bola
-
Berlari
-
Bermain rounders
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar -
Buku Penjasorkes SD
-
Buku referensi bermain rounders
-
Tim Abdi Guru
F. Penilaian 1. Tes Penilaian Tes Unjuk Kerja (Psikomotor) Gerakan: -
Melambungkan bola
-
Melemparkan bola
-
Menangkap bola
-
Memukul
-
Berlari
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu dan berpasangan.
2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERMAINAN ROUNDERS KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. 2. 3. 4. 5. 6.
Melambungkan bola Melempar bola Menangkap bola Memukul bola Berlari Bermain Rounders
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
( ......................................... )
( ........................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
: 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar
: 1.2 Mempraktekkan variasi gerak dasar ke dalam modifikasi permainan bola besar serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran
Indikator
: Melakukan gerakan: - Mengoper dan menerima - Mengoper dan mengontrol Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
Alokasi Waktu
: 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan -
Mengoper dan menerima
-
Mengoper dan mengontrol
b. Siswa dapat bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi B. Materi Pembelajaran a. Bermain Sepak bola -
Mengoper dan menerima
-
Mengoper dan mengontrol
b. Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi C. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Mengoper dan menyundul
-
Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Mempraktekkan gerak mengoper dan menerima
-
Mengoper dan menyundul
-
Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar -
Buku teks
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Permainan Sepak Bola
F. Penilaian 1. Tes penilaian Tes Unjuk Kerja Gerakan: -
Mengoper dan menerima
-
Mengoper dan mengontrol
-
Bermain sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERMAINAN SEPAK BOLA KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Mengoper dan menerima 2. Mengoper dan mengontrol 3. Bermain Sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
( ......................................... )
( ........................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
: 1. Mempraktekkan gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar
: 1.3 Mempraktekkan gerak dasar atletik sederhana, serta nilai semangat, percaya diri dan disiplin.
Indikator
: Melakukan gerakan: - Start - Saat berlari - Finish
Alokasi Waktu
: 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan -
Start
-
Saat berlari
-
Finish
B. Materi Pembelajaran Atletik -
Start
-
Saat berlari
-
Finish
C. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti - Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir - Melakukan gerak dasar start Penutup - Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar 2. Pertemuan 2 Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti - Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir - Gerak dasar saat berlari Penutup - Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar 3. Pertemuan 3 Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti - Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir - Gerak dasar saat finish Penutup - Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar 4. Pertemuan 4 Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti - Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir - Melakukan gerak start - Melakukan Gerak dasar saat berlari dan saat finish
Penutup - Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar E. Sumber Belajar -
Buku teks
-
Buku referensi
-
Atletik
-
Tim Abdi Guru
F. Penilaian 1. Tes Penilaian Tes Unjuk Kerja (psikomotor) Gerakan : -
Start
-
Saat berlari
-
Finish
2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERMAINAN LARI CEPAT / SPRINT KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Star 2. Saat berlari. 3. Finish
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
( ......................................... )
( ........................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
: 2.
Kompetensi Dasar
: 2.1 Mempraktekkan aktivitas untuk kekuatan otot-otot Anggota badan bagian atas
Indikator
: Melakukan gerakan: - Push up - Shit up
Alokasi Waktu
: 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan: -
Push up
-
Shit up
B. Materi Pembelajaran a. Kebugaran -
Push up
-
Shit up
C. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir push up
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir push up
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir shit up
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir shit up
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar -
Buku teks,
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Kebugaran (Jasmani)
F. Penilaian 1. Teknik Penilaian Tes untuk kerja (psikomotor) Gerakan : -
Push up
-
Shit up
2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERMAINAN KEBUGARAN KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Push Up 2. Shit Up
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
( ......................................... )
( ........................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
: 2.
Kompetensi Dasar
: 2.2 Mempraktekkan aktivitas untuk kecepatan dan kualitas gerak yang meningkat
Indikator
: Melakukan gerakan: - Lari cepat - Lari bolak-balik
Alokasi Waktu
: 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan: -
Lari cepat
-
Lari bolak-balik
B. Materi Pembelajaran a. Kebugaran -
Lari cepat
-
Lari bolak-balik
C. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari cepat
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari cepat
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari bolak-balik
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir lari bolak-balik
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar -
Buku teks,
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Kebugaran (Jasmani)
F. Penilaian 1. Teknik Penilaian Tes untuk kerja (psikomotor) Gerakan : -
Lari cepat
-
Lari bolak-balik
2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERMAINAN LARI CEPAT / SPRINT KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Lari Cepat 2. Lari bolak - balik
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
( ......................................... )
( ........................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
: 3.
Kompetensi Dasar
: 3.1 Mempraktekkan latihan peregangan dan pelemasan
Indikator
: Melakukan gerakan: - Pola gerak peregangan
Alokasi Waktu
: 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
Mempraktekkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang baik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
A. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat melakukan gerakan: -
Pola gerak peregangan
B. Materi Pembelajaran Senam -
Pola gerak peregangan
C. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota badan atas
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota badan atas
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota badan punggung
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir peregangan anggota seluruh badan dan lengan
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar -
Buku teks,
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Kebugaran (Jasmani)
F. Penilaian 1. Teknik Penilaian Tes untuk kerja (psikomotor) Gerakan : -
Pola Gerak Peregangan
2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA SENAM KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI Pola Gerak Peregangan: a. Atas b. Bawah c. Tengah JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
( ......................................... )
( ........................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
: 3.
Kompetensi Dasar
: 3.2 Mempraktekkan bentuk senam ketangkasan dalam meningkatkan koordinasi nilai percaya diri
Indikator
: Melakukan gerakan: - Pola gerak bertumpu dengan dua tanga - Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan
Alokasi Waktu
: 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
Mempraktekkan latihan untuk meningkatkan kebugaran dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan -
Pola gerak bertumpu dengan dua tangan
-
Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan
B. Materi Pembelajaran a. Senam Ketangkasan -
Pola gerak bertumpu dengan dua tangan
-
Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan
C. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawa
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Pola gerak split di udara
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Pola gerak loncat dan berputar
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Pola gerak loncat dan berguling kedepan
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Pola gerak loncat dan berguling kebelakang, loncat lengkang dan loncat bangku
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar -
Buku Teks,
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Senam
F. Penilaian 1. Teknik Penilaian: Tes untuk kerja (psikomotor) Gerakan: -
Pola gerak bertumpu dengan dua tangan
2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA SENAM KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Pola gerak bertumpu dengan dua tangan 2. Pola gerak bertumpu kepala dan kedua tangan JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
( ......................................... )
( ........................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
: 4.
Kompetensi Dasar
: 4.1 Mempraktekkan pola jalan lari dan lompat dalam gerak ritmik
Indikator
: Melakukan gerakan: - Senam irama
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Mempraktekkan berbagai gerak dasar gerak ritmik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya. dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan langkah berirama -
Kaki
-
Ayunan
-
Jalan langkah empat
-
Tangan dan langkah kaki
B. Materi Pembelajaran -
Langkah kaki
-
Ayunan tangan
-
Jalan langkah
C. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawaban
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Melakukan sikap awal saat melakukan dan sikap akhir Langkah, ayunan
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
2. Pertemuan 2 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Pola gerak loncat dan berputar
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar -
Buku Teks
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Senam irama
F. Penilaian 1. Teknik Penilaian Tes untuk kerja (psikomotor) Gerakan kombinasi -
Jalan
-
Lari
-
Lompat
Dengan irama
2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA KETERAMPILAN GERAK RITMIK KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Jalan 2. Lari 3. Lompat Dengan irama JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
( ......................................... )
( ........................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
: 4.
Kompetensi Dasar
: 4.2 Mempraktekkan kombinasi pola gerak jalan lari dan lompat
Indikator
: Melakukan gerakan: - Jalan - Ayunan - Langkah
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Mempraktekkan berbagai gerak dasar gerak ritmik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya. dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan kombinasi -
Jalan
-
Ayunan
-
Langkah dengan irama
B. Materi Pembelajaran a. Ritmik Kombinasi -
Jalan
-
Ayunan
-
Langkah
C. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Melakukan kombinasi
-
Ayunan tangan dan langkah kaki
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
2. Pertemuan 2 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Melakukan kombinasi
-
Bermain naik kereta api
-
Jungkit berantai
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
E. Sumber Belajar -
Buku teks
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
F. Penilaian 1. Teknik Penilaian Tes Unjuk Kerja (psikomotor) Gerakan kombinasi -
Jalan
-
Lari
-
Lompat dengan irama
2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERMAINAN LARI CEPAT / SPRINT KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI Gerakan kombinasi : Jalan, Lari, Lompat dengan irama
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
( ......................................... )
( ........................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
: V (lima) / 1 (satu)
Standar Kompetensi
: 5.
Kompetensi Dasar
: 5.1 Mengenal dan menjaga alat kebersihan alat reproduksi
Indikator
: Menjelaskan - Alat reproduksi - Cara menjaga kebersihan alat reproduksi
Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
Menerapkan budaya hidup sehat
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan -
Alat reproduksi
-
Cara menjaga kebersihan reproduksi
B. Materi Pembelajaran a. Hidup Sehat -
Alat reproduksi
-
Cara menjaga kebersihan reproduksi
C. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan -
Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Menjelaskan alat reproduksi
Penutup -
Tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa
2. Pertemuan 2 Pendahuluan -
Berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti -
Menjelaskan cara menjaga kebersihan alat reproduksi
Penutup -
Tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa
E. Sumber Belajar -
Buku Teks
-
Buku referensi kesehatan
-
Tim Abdi Guru
F. Penilaian 1. Teknik Penilaian Tes Teori Menjelaskan Alat reproduksi dan cara menjaga kebersihan reproduksi 2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA KESEHATAN REPRODUKSI KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Alat Reproduksi 2. Cara menjaga kebersihan reproduksi
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL Mengetahui, Kepala Sekolah
Guru Mata Pelajaran
( ......................................... )
( ........................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: V (lima)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi
: 5.
Kompetensi Dasar
: 5.2. Mengenal berbagai bentuk pelecehan seksual
Indikator
: Menjelaskan : - Pelecehan Seksual - Menjaga diri dari pelecehan seksual
Alokasi
: 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Menerapkan Hidup Budaya Sehat
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan: -
Pelecehan seksual
-
Menjaga diri dari pelecehan seksual
B. Materi Pembelajaran a. Hidup Sehat -
Pelecehan seksual
-
Menjaga diri dari pelecehan seksual
C. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan -
Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Menjelaskan bentuk-bentuk pelecehan seksual
Penutup -
Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa
2. Pertemuan 2 Pendahuluan -
Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Menjelaskan bentuk-bentuk pelecehan seksual
Penutup -
Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa
E. Sumber Belajar -
Buku teks
-
Buku referensi kesehatan
-
Tim Abdi Guru
F. Penilaian 1. Teknik penilaian: Tes Teori: -
Pelecehan seksual
-
Menjaga diri dari pelecehan seksual
2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA PELECEHAN SEKSUAL KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Pelecehan seksual 2. Menjaga diri dari pelecehan seksual
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
( ....................................... )
Guru Mata Pelajaran
( ...................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: V (lima)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi
: 6.
Kompetensi Dasar
: 6.1. Mempraktekkan variasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola besar serta nilai kerjasama, sportivitas dan kejujuran
Indikator
: Menjelaskan : - Sepak bola dengan berbagai variasi dan kontrol - Mengoper, menghentikan dan menggiring bola
Alokasi
: 8 x 35 menit (4x pertemuan)
Mempraktekkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan -
Sepak bola dengan berbagai variasi dan kontrol
-
Mengoper, menghentikan dan menggiring bola
B. Materi Pembelajaran a. Sepak bola -
Sepak bola dengan berbagai variasi dan kontrol
-
Mengoper, menghentikan dan menggiring bola
C. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan -
Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Menendang bola dengan berbagai variasi
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2 Pendahuluan -
Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Mempraktekkan menghentikan bola
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3 Pendahuluan -
Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Mempraktekkan menghentikan dan menggiring bola
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4 Pendahuluan -
Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Mempraktekkan sepak bola dengan berbagai variasi
-
Mempraktekkan menghentikan bola
-
Mempraktekkan menggiring / heding
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar -
Buku teks
-
Buku referensi kesehatan
-
Tim Abdi Guru
F. Teknik Penilaian 1. Teknik penilaian Tes Unjuk Kerja (psikomotor) Gerakan: -
Sepak bola dengan berbagai variasi dengan kontrol
-
Mengoper, menendang dan menggiring bola
2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA SEPAK BOLA KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Sepak bola dengan berbagai variasi dengan kontrol 2. Mengoper 3. Menendang 4. Menggiring bola
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
( ................................. )
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi
: 6.
Kompetensi Dasar
: 6.2. Mempraktekkan variasi gerak dasar kedalam modifikasi salah satu permainan bola kecil serta nilai kerjasama, sportivitas dan kejujuran
Indikator
: Melakukan gerakan : - Melambungkan bola kemudian menangkap - Melempar dan menangkap - Memukul kemudian lari berbagai arah - Bermain rounders
Alokasi
: 8 x 35 menit (4x pertemuan)
Mempraktekkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan: -
Melambungkan bola kemudian menangkap
-
Melempar dan menangkap
-
Memukul kemudian lari berbagai arah
B. Materi Pembelajaran a. Rounders -
Melambungkan bola kemudian menangkap
-
Melempar dan menangkap
-
Memukul kemudian lari berbagai arah
C. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Mempraktekkan melambungkan bola keatas kemudian ditangkap kembali
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Mempraktekkan melempar dan menangkap bola dari berbagai arah secara beregu
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Mempraktekkan memukul bola kemudian lari berbagai arah secara beregu.
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Mempraktekkan melambungkan bola keatas kemudian ditangkap kembali
-
Mempraktekkan melempar dan menangkap bola dari berbagai arah secara beregu
-
Mempraktekkan memukul bola kemudian lari dari berbagai arah secara beregu
-
Bermain rounders
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar -
Buku teks
-
Buku Referensi
-
Tim Abdi Guru
F. Teknik Penilaian 1. Teknik penilaian. Tes unjuk kerja (psikomotor) Gerakan: -
Melambungkan bola kemudian menangkap.
-
Melempar dan menangkap.
-
Memukul kemudian lari bebagai arah
-
Bermain rounders
2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA PERMAINAN ROUNDERS KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Melambungkan bola kemudian menangkap 2. Melempar dan menangkap 3. Memukul kemudian lari berbagai arah 4. Bermain Rounders
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
( ................................... )
Guru Mata Pelajaran
( .................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi
: 6.
Kompetensi Dasar
: 6.3. Mempraktekkan gerak dasar atletik sederhana, serta nilai semangat, percaya diri dan disiplin **)
Indikator
: Melakukan gerakan : - Berlari - Lompat - Lari dan lompat
Alokasi
: 8 x 35 menit (4x pertemuan)
Mempraktekkan berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan -
Berlari
-
Lompat
-
Lari dan lompat
B. Materi Pembelajaran a. Atletik -
Berlari
-
Lompat
-
Lari dan lompat
C. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melompat
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Melakukan gerakan lompatan tanpa awalan
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Melakukan gerakan lari dan melompat
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melompat
-
Melakukan gerakan lompatan tanpa awalan
-
Melakukan gerakan lari dan lompat
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar -
Buku teks
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Atletik.
F. Penilaian 1. Teknik Penilaian Tes unjuk kerja (psikomotor) Gerakan: -
Berlari
-
Lompat
-
Lari dan lompat
2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA GERAK DASAR ATLETIK KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Berlari 2. Lompat 3. Lari dan lompat
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
( .................................. )
Guru Mata Pelajaran
( .................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi
: 7.
Kompetensi Dasar
: 7.1. Mempraktekkan aktivitas untuk kekuatan otot-otot anggota badan bagian bawah
Indikator
: Melakukan gerakan : - Otot lengan, otot perut dan otot pinggang
Alokasi
: 8 x 35 menit (4x pertemuan)
Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan : -
Otot lengan, otot perut, otot pinggang, dan tarik tambang
B. Materi Pembelajaran a. Permainan -
Otot lengan, otot perut, otot pinggang dan tarik tambang
C. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Latihan gerakan otot lengan
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Latihan gerakan otot perut
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Latihan gerakan otot pinggang
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Tarik tambang dan kelincahan
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar -
Buku teks
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Atletik
F. Penilaian 1. Teknik penilaian: Tes unjuk kerja (psikomotor) Gerakan -
Kombinasi jalan lari dan lompat
2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA KEBUGARAN KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Jalan 2. Lari 3. Lompat 4. Kombinasi jalan, lari dan lompat
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
( ....................................... )
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi
: 7.
Kompetensi Dasar
: 7.2. Mempraktekkan aktivitas untuk kelincahan dengan kualitas gerak yang meningkat
Indikator
: Melakukan gerakan : - Jalan - Lari - Lompat
Alokasi
: 8 x 35 menit (4x pertemuan)
Mempraktekkan latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan -
Jalan
-
Lompat
Dengan berbagai variasi / sirkuit / pos B. Materi Pembelajaran a. Permainan -
Jalan
-
Lari dan
-
Lompat
Dengan berbagai variasi / sirkuit / pos C. Materi Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Sikap awal, saat melakukan dan sikap akhir melakukan lompat tali
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melakukan sirkuit lari belak-belok
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melakukan lari zig-zag
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melakukan sirkuit jalan, lari dan lompat tali
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar -
Buku teks
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Atletik
F. Penilaian 1. Teknik penilaian Tes unjuk kerja (psikomotor) Gerakan -
Jalan
-
Lari dan
-
Lompat dengan sirkuit
2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA KEBUGARAN KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Jalan 2. Lari dan 3. Lompat Dengan sirkuit
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
( ....................................... )
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi
: 8.
Kompetensi Dasar
: 8.1. Mempraktekkan sebuah rangkaian senam ketangkasan
Indikator
: Melakukan gerakan : - Rangkaian guling depan dan guling belakang
Alokasi
: 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Mempraktekkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang baik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
A. Tujuan Pembelajaran. a. Siswa dapat melakukan gerakan -
Rangkaian guling depan dan guling kebelakang dan sikap lilin
B. Materi Pembelajaran a. Senam -
Rangkaian guling depan, guling belakang dan sikap lilin
C. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Mempraktekkan gerakan guling depan, guling belakang dan sikap lilin
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Mempraktekkan rangkaian gerakan guling depan, guling belakang dan headstand
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar -
Buku teks
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Senam
F. Penilaian 1. Teknik penilaian Tes unjuk kerja (psikomotor) Gerakan Rangkaian guling depan dan guling belakang 2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA SENAM KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Rangkaian guling depan dan guling belakang
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL Mengetahui, Kepala Sekolah
( ....................................... )
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi
: 8.
Kompetensi Dasar
: 8.2. Mempraktekkan bentuk senam ketangkasan dengan koordinasi dan kontrol yang baik
Indikator
: Melakukan gerakan : - Rangkaian guling depan dan guling belakang dengan berbagai variasi
Alokasi
: 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Mempraktekkan berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang baik dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan -
Rangkaian guling depan dan belakang dengan berbagai variasi
B. Materi Pembelajaran a. Senam -
Rangkaian guling depan dan belakang dengan berbagai variasi
C. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan.
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Mempraktekkan rangkaian gerakan guling depan, guling belakang dan berbagai posisi
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Mempraktekkan rangkaian gerakan guling depan, guling belakang dari berbagai posisi
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar -
Buku teks
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Senam
F. Penilaian 1. Teknik Penilaian. Tes unjuk kerja (psikomotor) Gerakan: -
Rangkaian guling depan dan guling belakang dengan berbagai variasi
2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA SENAM KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Rangkaian guling depan dan guling kebelakang dengan berbagai variasi
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
( ....................................... )
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi
: 9.
Kompetensi Dasar
: 9.1. Mempraktekkan kombinasi pola gerak mengayun, menarik, menekuk liuk, memutar, dan gerak berirama serta nilai kerjasama, percaya diri dan disiplin
Indikator
: Melakukan gerakan - Mengayun - Melangkah maju mundur - Meliukan badan - Memutar badan
Alokasi
: 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Mempraktekkan gerak dasar dalam gerak berirama dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan -
Mengayun
-
Melangkah maju mundur
-
Meliukan badan
-
Memutar badan
B. Materi Pembelajaran a. Gerak berirama -
Mengayun
-
Melangkah maju mundur
-
Meliukkan badan
-
Memutar badan
C. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Mempraktekkan kombinasi pola gerak mengayun, dan menarik
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Mempraktekkan pola gerak menekuk liuk, memutar dan gerak berirama
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar -
Buku teks
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Renang
F. Penilaian 1. Teknik Penilaian Tes unjuk kerja (psikomotor) Gerakan: -
Mengayun
-
Menarik
-
Menekuk
-
Menekuk liuk
-
Memutar
2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA SENAM KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Mengayun 2. Menarik 3. Menekuk 4. Menekuk liuk 5. Memutar
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
( ....................................... )
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi
: 9.
Kompetensi Dasar
: 9.2. Mempraktekkan satu pola gerak berirama berstruktur dengan konsisten serta nilai kerjasama, percaya diri dan disiplin
Indikator
: Melakukan gerakan - Pola gerak berirama - Senam Irama - SIS
Alokasi
: 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Mempraktekkan gerak dasar dalam gerak berirama dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan -
Pola gerak berirama
-
Senam Irama
-
SIS
B. Materi Pembelajaran a. Senam SIS -
Pola gerak berirama
-
Senam irama
-
SIS
C. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Mempraktekkan pola gerak berirama
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Mempraktekkan pola gerak berirama, senam irama dan SIS
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar -
Buku teks
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Senam
F. Penilaian 1. Teknik Penilaian Tes teori (psikomotor) Gerakan -
Gerak berirama
-
Senam
-
SIS
2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA SENAM SIS KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Pola Gerak berirama 2. Senam irama 3. SIS
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
( ....................................... )
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi
: 10.
Kompetensi Dasar
: 10.1. Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung serta nilai keberanian dan percaya diri
Indikator
: Melakukan gerakan - Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Alokasi
: 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Mempraktekkan gerak dasar renang gaya punggung dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan -
Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
B. Materi Pembelajaran a. Renang -
Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
C. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2. Pendahuluan -
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti -
Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar -
Buku teks
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Renang
F. Penilaian 1. Teknik penilaian Tes Unjuk kerja (psikomotor Gerakan -
Teknik gerakan lengan
-
Gerakan tungkai
-
Gerakan lengan renang gaya punggung
2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA RENANG KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Teknik gerakan lengan 2. Renang JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
( ....................................... )
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi
: 10.
Kompetensi Dasar
: 10.2. Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Indikator
: Melakukan gerakan - Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Alokasi
: 4 x 35 menit (2x pertemuan)
Mempraktekkan gerak dasar renang gaya punggung dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan -
Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
B. Materi Pembelajaran a. Renang -
Kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
C. Metode Pembelajaran -
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti -
Mempraktekkan kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.Pertemuan 2 Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti - Mempraktekkan gerak dasar meluncur, menggerakkan tungkai dan lengan Penutup -
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar -
Buku teks
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Renang
F. Penilaian 1. Teknik Penilaian Tes unjuk kerja (psikomotor) Gerakan: -
Meluncur
-
Gerakan tungkai
-
Gerakan lengan renang gaya punggung
2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA RENANG KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Meluncur 2. Gerakan tungkai 3. Gerakan lengan renang gaya punggung
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL Mengetahui, Kepala Sekolah
( ....................................... )
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi
: 11.
Kompetensi Dasar
: 11.1. Mempraktekkan pembuatan rencana penjelajahan
Indikator
: Menjelaskan - Penyusunan rencana penjelajahan
Alokasi
: 2 x 35 menit (1x pertemuan)
Mempraktekkan penjelajahan sekitar sekolah dan nilianilai yang terkandung di dalamnya
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat - Menyusun rencana penjelajahan B. Materi Pembelajaran a. Penjelajahan - Penyusunan rencana penjelajahan C. Metode Pembelajaran - Ceramah. - Demonstrasi - Penugasan - Latihan - Tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan - Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti - Menyusun rencana kegiatan penjelajahan Penutup - Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa
E. Sumber Belajar - Buku teks - Buku referensi - Tim Abdi Guru - Penjelajahan F. Teknik Penilaian Teknik Penilaian Tes teori - Penyusunan rencana penjelajahan Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA TEORI KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Penyusunan rencana penjelajahan
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
( ....................................... )
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi
: 11.
Kompetensi Dasar
: 11.2. Mempraktekkan berbagai keterampilan gerak dalam kegiatan penjelajahan di lingkungan sekolah
Indikator
: Melakukan - Perjalanan beregu
Alokasi
: 2 x 35 menit (1x pertemuan)
Mempraktekkan penjelajahan sekitar sekolah dan nilianilai yang terkandung di dalamnya
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat melakukan gerakan - Perjalanan beregu B. Materi Pembelajaran a. Berkemah - Perjalanan beregu C. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demonstran - Penugasan - Latihan - Tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan - Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti - Melakukan penjelajahan di perkampungan secara beregu di lingkungan sekolah
Penutup - Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar E. Sumber Belajar - Buku teks - Buku referensi - Tim Abdi Guru - Berjelajah F. Penilaian 1. Teknik Penilaian Tes teori - Penyusunan rencana penjelajahan 2. Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA BERKEMAH KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Perjalanan Beregu
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
( ....................................... )
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi
: 12.
Kompetensi Dasar
: 12.1. Mengenal bahaya merokok bagi kesehatan
Indikator
: Menjelaskan: - Bahaya merokok bagi kesehatan
Alokasi
: 2 x 35 menit (1x pertemuan)
Menerapkan budaya hidup sehat
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan - Bahaya merokok bagi kesehatan B. Materi Pembelajaran a. Kesehatan - Bahaya merokok bagi kesehatan C. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demonstrasi - Penugasan - Latihan - Tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan - Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti - Penjelasan tentang bahaya merokok bagi kesehatan Penutup - Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa
E. Sumber Belajar - Buku teks - Buku referensi - Tim Abdi Guru - Kesehatan F. Penilaian Teknik Penilaian Tes Teori Bahaya merokok bagi kesehatan Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA BUDAYA HIDUP SEHAT KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Bahaya merokok bagi kesehatan
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
( ....................................... )
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah
: SD
Mata Pelajaran
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester
: V (lima)/ 2 (dua)
Standar Kompetensi
: 12.
Kompetensi Dasar
: 12.2. Mengenal bahaya minuman keras
Indikator
: Menjelaskan: - Bahaya minuman keras
Alokasi
: 2 x 35 menit (1x pertemuan)
Menerapkan budaya hidup sehat
A. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat menjelaskan - Bahaya minuman keras B. Materi Pembelajaran a. Kesehatan - Bahaya minuman keras C. Metode Pembelajaran - Ceramah - Demonstrasi - Penugasan - Latihan - Tanya jawab D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan 1 Pendahuluan - Berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti - Menjelaskan bahaya minuman keras Penutup - Tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa
E. Sumber Belajar - Buku teks - Buku referensi - Tim Abdi Guru - Kesehatan F. Penilaian Teknik Penilaian Tes Teori Bahaya Minuman keras Rubrik Penilaian RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA BUDAYA HIDUP SEHAT KUALITAS GERAK 1 2 3 4
ASPEK YANG DINILAI 1. Bahaya Minuman Keras
JUMLAH JUMLAH SKOR MAKSIMAL
Mengetahui, Kepala Sekolah
( ....................................... )
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )