Rpp Ok Buk Laila 11-14.docx

  • Uploaded by: iis rahmania putri
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp Ok Buk Laila 11-14.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,079
  • Pages: 8
Lampiran 14 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Pertemuan Ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kode Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: : : : : : : : :

SMK NEGERI 1 PARIAMAN Merawat Panel Listrik dan Switchgear XII / 5 (Lima) 11, 12, 13 dan 14 24 x 40 Menit Merawat Panel Listrik dan Switchgear melakukan perawatan ringan panel kontrol  

 

dijelaskan prinsip kerja rangkaian panel kontrol listrik dijelaskan prosedur pengetesan komponen panel kontrol listrik dan mencari gangguan/trobel shooting pada panel kontrol listrik dipahami prosedur kerja, instruksi dan prosedur k3 dijelaskan prosedur pembuatan laporan pekerjaan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan I Setelah pembelajaran ini diharapkan siswa dapat: 1. menjelaskan prinsip kerja rangkaian panel kontrol listrik Pertemuan 2 1. menjelaskan prinsip kerja komponen panel kontrol listrik 2. menjelaskan penggunaan komponen panel panel kontrol listrik untuk keperluan instalasi motor listrik Pertemuan 3 2. menjelaskan prosedur pengetesan komponen panel kontrol listrik dan mencari gangguan/trobel shooting pada panel kontrol listrik Pertemuan 4 1. memahami prosedur kerja, instruksi dan prosedur k3 2. menjelaskan prosedur pembuatan laporan pekerjaan II. Materi Ajar Pertemuan I  prinsip kerja rangkaian panel kontrol listrik 99

Lampiran 14

Pertemuan 2  lembar kerja k3 pada panel distribusi listrik. Pertemuan 3  prosedur k3 listrik panel kontrol Pertemuan 4  sistematika laporan III. Metode dan Model Pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi 3. Penugasan IV. Langkah-Langkah Pembelajaran Proses pembelajaran pada pelajaran ini berlangsung dalam 4 (empat) kali pertemuan, dan kegiatan pembelajaran yang dirancang dijadikan satu kegiatan saja dengan sebutan; Pertemuan 1 s/d pertemuan 4 dengan alokasi waktunya 24 x 40 menit = 960 menit. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1. 6x40 menit Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. 1. Persiapan untuk belajar: 20 menit b. Guru dan siswa berdo’a bersama sebelum belajar. c. Memeriksa kehadiran siswa sebelum pembelajaran. c. Mengkondisikan siswa dalam menghadapi proses pembelajaran baik secara fisik maupun psikologis. 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai. 3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran. 4. Peserta didik memperhatikan penjelasan

100

Lampiran 14 tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Inti

Langkah-langkah pembelajaran: 

Guru melakukan Pre test tentang panel dan switchgear sejauh yang diketahui oleh siswa untuk membangkitkan minat belajar.

Eksplorasi : guru menjelaskan tentang prosedur kerja panel kontrol.

Elaborasi:

200 menit

Siswa menyimak materi tentang prosedur kerja panel kontrol. Guru menilai keterampilan siswa dalam mengamati materi.

Konfirmasi : Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya, setelah mereka mengikuti pembelajaran Penutup

1.Menarik kesimpulan dan diskusi kelas 2.Peserta didik dan guru mereview hasil pembelajaran 3.Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang berkinerja baik

20menit

4. Guru memberikan tugas latihan.

Pertemuan 2. 6x40 menit Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

101

Lampiran 14 Pendahuluan 1. 1. Persiapan untuk belajar: 20 menit d. Guru dan siswa berdo’a bersama sebelum belajar. e. Memeriksa kehadiran siswa sebelum pembelajaran. d. Mengkondisikan siswa dalam menghadapi proses pembelajaran baik secara fisik maupun psikologis. 5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai. 6. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran. 7. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Inti

Langkah-langkah pembelajaran: 

Guru melakukan Pre test tentang panel dan switchgear sejauh yang diketahui oleh siswa untuk membangkitkan minat belajar.

Eksplorasi : guru menjelaskan tentang lembar kerja k3 pada panel distribusi listrik.

Elaborasi:

200 menit

Siswa menyimak materi tentang lembar kerja k3 pada panel distribusi listrik. Guru menilai keterampilan siswa dalam mengamati materi.

Konfirmasi : Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya, setelah mereka mengikuti pembelajaran

102

Lampiran 14 Penutup

1.Menarik kesimpulan dan diskusi kelas 2.Peserta didik dan guru mereview hasil pembelajaran 3.Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang berkinerja baik

20 menit

4. Guru memberikan tugas latihan.

Pertemuan 3. 6x40 menit Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. 1. Persiapan untuk belajar: 20 menit f. Guru dan siswa berdo’a bersama sebelum belajar. g. Memeriksa kehadiran siswa sebelum pembelajaran. e. Mengkondisikan siswa dalam menghadapi proses pembelajaran baik secara fisik maupun psikologis. 8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai. 9. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran. 10. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Inti

Langkah-langkah pembelajaran: 

Guru melakukan Pre test tentang panel dan switchgear sejauh yang diketahui 200 menit oleh siswa untuk membangkitkan minat belajar.

Eksplorasi : 103

Lampiran 14 guru menjelaskan tentang prosedur k3 listrik panel kontrol

Elaborasi: Siswa menyimak materi tentang prosedur k3 listrik panel kontrol Guru menilai keterampilan siswa dalam mengamati materi.

Konfirmasi : Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya, setelah mereka mengikuti pembelajaran Penutup

1.Menarik kesimpulan dan diskusi kelas 2.Peserta didik dan guru mereview hasil pembelajaran 3.Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang berkinerja baik

20 menit

4. Guru memberikan tugas latihan.

Pertemuan 4. 6x40 menit Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. 1. Persiapan untuk belajar: 20 menit h. Guru dan siswa berdo’a bersama sebelum belajar. i. Memeriksa kehadiran siswa sebelum pembelajaran. f. Mengkondisikan siswa dalam menghadapi proses pembelajaran baik secara fisik maupun psikologis. 11. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan kompetensi yang akan dicapai. 12. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan 104

Lampiran 14 yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran. 13. Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang dipelajari. Inti

Langkah-langkah pembelajaran: 

Guru melakukan Pre test tentang panel dan switchgear sejauh yang diketahui oleh siswa untuk membangkitkan minat belajar.

Eksplorasi : 

guru menjelaskan tentang sistematika laporan 200 menit

Elaborasi: Siswa menyimak sistematika laporan

materi

tentang

Guru menilai keterampilan siswa dalam mengamati materi.

Konfirmasi : Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya, setelah mereka mengikuti pembelajaran Penutup

1.Menarik kesimpulan dan diskusi kelas 2.Peserta didik dan guru mereview hasil pembelajaran 3.Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang berkinerja baik

20 menit

4. Guru memberikan tugas latihan.

105

Lampiran 14

V. Bahan/Sumber belajar 1. Modul, diktat atau bahan referensi lainnya. 2. Soal teori. 3. Lembar kerja. 4. Perangkat penilaian. VI. Alat Pembelajaran 1. Spidol. 2. White Board. 3. Laptop dan kelengkapannya. VII. Penilaian. 1. Test tertulis (berbentuk) essay.

Mengetahui: Kepala SMK N 1 Pariaman

Pariaman, 09 Juli 2018 Guru Mata Pelajaran

Erizal, S. Pd., MM

Arianto

NIP 197201082005011004

NIM. 15063040

106

Related Documents

Rpp Tugas Buk Rosliana.docx
December 2019 13
Laila
June 2020 9
Ok Ok Ok Ok Ok.pdf
June 2020 59
Kasihnya Laila
November 2019 22

More Documents from ""