FM-KUR-19 / REV.00/TGL.TERBIT: 05 SEPTEMBER 2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (1) Satuan Pendidikan Jurusan Bidang Keahlian Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas / Semester Pertemuan ke
: : : : : : :
SMK NEGERI 1 BUKATEJA MULTIMEDIA Teknologi Informasi dan Komunikasi Teknik Komputer dan Informatika System Komputer X (SEPULUH) / GASAL 1 s.d. 2 : 6 X 45 menit
Alokasi Waktu
A. KOMPETENSI DASAR (KD) 3.1
Memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal)
4.1
Menggunakan sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dalam memecahkan masalah konversi
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)
3.1.1 Konsep sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dapat diidentifikasi dan dipahami. 3.1.2 4.1.1. Operasi konversi dan penyandian sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dapat dilakukan dengan baik
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1 2 3 4
Meningkatkan rasa syukur kepada tuhan YME Mengembangkan sikap kerja sama dan teliti Memahami dan mengidentifikasi sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal). Menggunakan sistem bilangan (Desimal, Biner, Oktal, Heksadesimal) dalam memecahkan masalah
D. MATERI PELAJARAN Setelah kegiatan pembelajaran selesai diharapkan peserta didik dapat : 1
Gambaran umum sistem bilangan
2
Sistem bilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal)
3
Konversi bilangan
4
Sistem bilangan Binary Code Decimal (BCD) dan Binary Code Hexadecimal (BCH) ASCII Code
E. PENDEKATAN / MODEL / METODE 1
Scientific Learning
2
Problem Based Leaning
1 Diskusi 2 tanya jawab 3 Penugasan G KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan I Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Inti
Deskripsi
1 Memberi Salam 2 Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa (khusus jam pertama) 3 Memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) dan kerapian pakaian 4 Memeriksa kehadiran siswa 5 Mengingatkan kembali materi sebelumnya melalui tanya jawab 6 Menyampaikan tujuan pembelajaran Sintak Model
Scientific Learning Mengamati
Stimulasi / pemberian rangsangan
Alokasi
10 mnt
70 mnt
a Membaca modul dan browsing internet agar mencari tentang pengertian Stimulasi / pemberian rangsangan
desain grafis b Menyimpulkan beberapa pendapat tentang garis, bentuk, ruang c Melalui diskusi masing-masing kelompok merumuskan tentang gambar
komposisi warna, serta typografi yang baik dan benar
Identifikasi Masalah
Menanya a Saling bertanya sesama siswa apabila menemukan permasalahan tentang pengertian desain grafis b Saling bertanya dan menjawab sesama siswa apabila menemukan
permasalahan tentang pengertian garis, bentuk dan ruang, c Bertanya dan mempertanyakan gambar-gambar yang ditunjukkan oleh
guru Mengumpulkan Informasi a Menuliskan beberapa pendapat tentang pengertian desain grafis Mengumpulkan b Melalui membaca modul dan browsing internet siswa menuliskan Data beberapa pendapat tentang pengertian garis, bentuk, ruang c Membaca modul dan browsing internet tentang gambar, warna, typografi
Pengolahan Data
Mengasosiasi a Menyimpulkan beberapa pendapat tentang pengertian desain grafis b Menyimpulkan beberapa pendapat tentang garis, bentuk, ruang c Melalui diskusi masing-masing kelompok merumuskan tentang gambar komposisi warna, serta typografi yang baik dan benar
Mengkomunikasikan a Mengungkapkan pendapat di hadapan teman, tentang pengertian desain grafis Menarik Kesimpulan
b Mengungkapkan pendapat di hadapan teman, tentang pengertian garis,
bentuk, tekstur, ruang, ukuran c Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusi tentang komposisi
garis, bentuk, ruang, warna, typografi dan memiliki tata letak yang baik.
Penutup
1 2 3 4
Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan/tertulis Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi dulu dirumah sebagai tugas
10 mnt
5 Siswa mencatat kesimpulan dari guru 6 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa
Pertemuan II Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Deskripsi
1 Memberi Salam 2 Mempersilakan salah satu peserta didik memimpin doa (khusus jam pertama) 3 Memeriksa kesiapan tempat pembelajaran (kebersihan dan kenyamanan) dan kerapian pakaian 4 Memeriksa kehadiran siswa 5 Mengingatkan kembali materi sebelumnya melalui tanya jawab 6 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Alokasi
10 mnt
Inti
Sintak Model
Scientific Learning
70 mnt
Mengamati Stimulasi / pemberian rangsangan
a Melihat contoh gambar jenis-jenis warna berdasarkan proses terbentuknya b Melihat contoh gambar jenis-jenis huruf secara umum yang dapat dijumpai
di komputer c Mengamati jenis-jenis huruf sesuai dengan fungsinya
Menanya a Saling bertanya dan menjawab sesama siswa apabila menemukan Identifikasi pengertian warnasiswa apabila menemukan b permasalahan Masalah Saling bertanyatentang dan menjawab sesama tentang berbagai macam huruf (typografi) c permasalahan Siswa menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru dan sebaliknya tentang typografi sesuai dengan fungsinya masing-masing Mengumpulkan Informasi a Melalui membaca modul dan browsing internet siswa menuliskan pendapatmodul tentang warna siswa menuliskan Melalui membaca dan pengertian browsing internet Mengumpulkan b beberapa Data beberapa pendapat tentang pengertian warna c Melalui membaca modul dan browsing internet siswa menuliskan beberapa pendapat tentang jenis-jenis huruf yang biasa kita gunakan di komputer Mengasosiasi a Menyimpulkan beberapa pendapat tentang unsur unsur dan symbol warna Pengolahan b Menyimpulkan beberapa pendapat tentang unsur unsur dan symbol warna Data c Melalui kegiatan diskusi siswa mengidentifikasi macam-macam huruf
Menarik Kesimpulan
Penutup
1 2 3 4
sesuai dengan fungsi masing-masing Mengkomunikasikan a Mengungkapkan pendapat di hadapan teman, tentang pengertian garis, bentuk, tekstur, ruang, ukuran b Mengungkapkan pendapat di hadapan teman, tentang pengertian typografi b Menunjukkan mengklasifikasikan huruf menurut fungsinya sesuai kaidah typografi .di hadapan guru
Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang kegiatan pembelajaran dan hasil belajarnya Peserta didik diberikan pertanyaan secara lisan/tertulis Peserta didik membuat kesimpulan materi yang baru dibahas Guru memberikan informasi tentang materi yang akan dibahas minggu depan dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi dulu dirumah sebagai tugas
5 Siswa mencatat kesimpulan dari guru 6 Mengakhiri pembelajaran dengan berdoa H ALAT DAN SUMBER BAHAN 1. Alat : a Gambar-gambar b Peta c LCD 2. Sumber Bahan :
I PENILAIAN DAN PROSES HASIL BELAJAR 1. Jenis Tes : a Lisan b Tertulis c Penugasan 2. Bentuk Tes : a Pilihan Ganda b Essay c Pengamatan
10 mnt
3.
Alat Evaluasi :
Pilihan Ganda No
Tugas
Tugas Praktek
1
2 Kunci Jawab Essay
Pertanyaan
Kunci PG
RUBRIK PENILAIAN AKTIVITAS PESERTA DIDIK
FORMAT PENILAIAN KETRAMPILAN (DISKUSI, DINAMIKA KELOMPOK, JIGSAW, PROBLEM SOLVING)
No
Nama Siswa
Pemahaman Materi
Mengemukakan pendapat
Kerja sama
Menerima pendapat orang lain
1-4
1-4
1-4
1-4
Jml (Nilai)
1 2 3 4 5 …… dst Jumlah Keterangan 1) Skor rentang antara 1 - 4 1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik 2) Nilai = Jumlah skor dibagi 4
FORMAT PENILAIAN KETRAMPILAN (PRESENTASI) No
Nama Siswa
Presentasi
Argumentasi
Menjawab
1-4
1-4
1-4
Penguasan materi 1-4
Jml (Nilai)
1 2 3 4 5 …… dst Jumlah / Rerata Keterangan 1) Skor rentang antara 1 - 4 1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik 2) Nilai = Jumlah skor dibagi 4
FORMAT PENILAIAN PRAKTEK (MULTIMEDIA) No 1 2 3 4 5 …… dst
Nama Siswa
Penguasaan materi
Pengusasaan alat/ gerak
Kreativitas
Keindahan
1-4
1-4
1-4
1-4
Jml (Nilai)
FORMAT PENILAIAN PRAKTEK (MULTIMEDIA) No
Nama Siswa
Penguasaan materi
Pengusasaan alat/ gerak
Kreativitas
Keindahan
1-4
1-4
1-4
1-4
Jml (Nilai)
1 2 3 4 5 …… dst Jumlah / Rerata Keterangan 1) Skor rentang antara 1 - 4 1 = kurang 2 = cukup 3 = baik 4 = amat baik 2) Nilai = Jumlah skor dibagi 4 Skor Essay max 10 T otal skor apabila benar semua = 100
Mengetahui
Mengetahui
Bukateja, 14 Juli 2018
Kepala Sekolah
Waka Kurikulum
Guru Program Keahlian
Warindi, S.Pd. NIP 19650219 1992 3 0005
Indri Wahyuni, S.Pd..Mpd. NIP 19670710 199412 2 002
Drs. Ari Handoko NIP 19650820 199512 1 001