1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Kelas/Semester Tema Sub Tema Pembelajaran ke Minggu/Hari Alokasi Waktu
: : : : : : :
SDN Puurema Subur IV / I ( Satu ) 1. Selalu Berhemat Energi 1. Macam – macam sumber Energi 4 ( empat ) 1 / 4 ( empat ) 6 x 35 Menit
A. KOMPETENSI DASAR 1. Bahasa Indonesia 3.1. Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatang gaya, gerak, energy panas bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku. 1.1. Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya gerak, energy panas, bunyi dan cahaya dalam bahasa Indonesia lisan tulis dengan dengan memilih dan memilah kosa kata baku. 2. Matematika 3.2. Menunjukan pemahaman persamaan antaran sepasang ekspresi menggunakan penambahan penambahan dan pengurangan. 4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri, menyatakan kalimat matematika dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB, satuan kwantitas sdesimal dan persen terkait dengan aktifitas sehari-hari di rumah, sekolah tempat bermain serta memeriksa kebenaranya. 3. IPS 3.3 Memahami manusia dalam hubunganya dengan kondisi geografis di sekitarnya. 3.4 Menceritakan manusia dalam hubunganya dengan lingkungan geografis tempat tinggalnya.
B. INDIKATOR Bahasa Inonesia : Siswa dapat :
@RPP Suharminto
2 1. Membuat pertanyaan dari teks laporan yang dibacanya 2. Menerapkan konsep persamaan antara sepasang ekspresi menggunakan penjumlahan, pengurangan dan perkalian. 3. Mengidentifikasi kenampakan alam dan buatan.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Dengan kegiatan membaca teks, siswa mampu mengolah informasi menjadi bentuk pertanyaan tentang manfaat bendungan dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan menggunakan kosakata baku dengan tepat. 2. Dengan kegiatan membaca peta, siswa mampu menemukan kenampakan alam dan buatan yang sesuai dengan lokasi dengan benar. 3. Dengan kegiatan menghitung jumlah daya lampu, siswa mampu mengaplikasikan konsepkalimat matematika sepasang ekspresi menggunakan operasi hitung penambahan, pengurangan dan perkalian dengan benar. D. MEDIA/ALAT PERAGA DAN SUMBER BELAJAR : Buku Tematik Terpadu Kurkulum 2013, Tema 2 (Teks bacaan “ BENDUNGAN “ ) Peta Provinsi / Atlas Provinsi Sulawesi Tenggara Peta Indonesia / Atlas Indonesia Gambar / Foto Bendungan. Kartu Bilangan LKS
E. Pendekatan Scientific ( Ilmiah terpadu ) Model Pembelajaran. Cooperative learning Metode Pembelajaran Make a match Ceramah Tanya jawab Diskusi Observasi Demonstrasi
@RPP Suharminto
3
F. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan
Pendahuluan
: Deskripsi
Alokasi Waktu
Siswa memimpin doa, sebelum pelajaran dimulai Guru menanyakan macam – macam sumber energy ( Pembelajaran sebelumnya), “ siapa yang ingat macam 1x35 – macam sumber energy ? Siswa menjawab pertanyaan guru. Siswa yang lain menanggapi jawaban dari temanya. Guru mengajukan pertanyaan terbuka ;” Apa manfaat dan peran matahari bagi kehidupan ? “ Dengan bervareasi siswa menjawab. Siswa dengan bimbingan guru menyegarkan ingatanya. Guru membawa membawa gambar/foto bendungan, dan gunung. Guru mengajukan berbagai pertanyaan yang terkait dengan gambar : “ Gambar apa yang bapak/ibu guru tunjukan pada kalian ? “ Siswa dibebaskan untuk menjawab. Siswa menyimak penjelasan guru yang memperkenalkan konsep dan tujuan pembelajaran. Guru membagikan LKS 1 Siswa diminta membaca teks tentang bendungan. Secara berkelompok siswa diminta mengamati gambar 4x35 yang ada pada buku siswa tema 2, hal : 19 Siswa diminta berdiskusi untuk membuat pertanyaan berdasarkan bacaan dan langsung menuliskanya pada LKS 1 yang telah di diskusikan.
Inti
@RPP Suharminto
Guru mengadakan penilaian (Penilaian 1). Guru membagi LKS 2 kepada masing- masing kelompok. Dengan kerjasama yang baik dan berkelompok, siswa diminta mencari (mengeksplorasi) lokasi beberapa kenampakan alam dan kenampakan buatan pada peta/atelas Guru mengadakan penilaian (Penilaian 2). Sekali lagi siswa menyimak penjelasan guru tentang langkah – langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan. Guru menyiapkan beberapa kartu yang berisi pasangan – pasangan kalimat matematika. Siswa diminta untuk keluar dari kelompoknya yang
4
selanjutnya menerima masing – masing anak satu kartu. Guru memberi waktu 2 menit kepada siswa untuk untuk memikirkan jawaban dari kalimat matematika itu. Setiap siswa yang dapat menemukan pasangan sebelum waktu habis diberi poin. Siswa yang tidak bias menemukan pasanganya setelah waktu habis disuruh menyanyi. Setelah selesai, kartu dikocok kembal, permainan bias dilakukan hingga 2 kali. Siswa diajak bertepuk tangan dengan selesainya permainan kartu tadi. Dengan bimbingan guru, siswa diminta menyimpulkan apa yang telah dilaksanakan. Guru membagikan LKS 3. Siswa mengerjakan LKS secara perorangan.
Siswa menuliskan refleksi hasil belajar hari ini. Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan “Apa yang penting dari yang kamu pelajari/lakukan hari ini “ dan “ Apakah tujun kegiatan yang kamu lakukan sudah tercapai ?”. Remedial bagi siswa yang baru mampu mengerjakan soal 50 %.
Penutup
@RPP Suharminto
Secara acak guru menunjuk salah seorang siswa untuk membuat pertanyaan terkait dengan teks “BENDUNGAN” Siswa diminta untuk menunjukan penampakan alam buatan pada peta. Secara acak siswa diminta untuk menjawab hasil dari kalimat matematika yang disiapkan oleh guru “ 4 x 3 + 4 + 5 =….. “ Guru memberikan tugas di rumah, tentang kenampakan alam buatan, mis : bendungan, saluran, jembatan dan lainya. Siswa diminta menata/merapikan perabot sekolahnya. Berdoa akhir sekolah dipimpin oleh seorang siswa.
1x35
5
G. PENILAIAN Penilaian Proses dan hasil a. Sikap
Komponen Kerjasama
Sopan Santun
Tanggungjawab
@RPP Suharminto
Kriteria/deskripsi
Skor
bekerja sama dengan baik sesama teman dalam kelompok dan seluruh kelas
3
Cukup bekerja sama dengan sesama teman dalam kelompok dan seluruh kelas
2
Kurang bekerja sama dengan sesama teman dalam kelompok dan seluruh kelas
1
Menunjukkan kesopanan dan kesantunan yang baik melalui tingkah laku dan perkataan ketika berinteraksi dengan guru dan sesama teman, bertanya dan menyampaikan ide/ pendapat.
3
Cukup menunjukkan kesopanan dan kesantunan yang baik melalui tingkah laku dan perkataan ketika berinteraksi dengan guru dan sesama teman, bertanya dan menyampaikan ide/ pendapat
2
Kurang menunjukkan kesopanan dan kesantunan yang baik melalui tingkah laku dan perkataan ketika berinteraksi dengan guru dan sesama teman, bertanya dan menyampaikan ide/ pendapat
1
Menunjukkan tanggungjawab yang baik dalam melaksanakan dan menyelesaikan tugas individu dan kelompok maupun sebagai akibat dari interaksinya dengan teman sekelas dan gurunya
3
Menunjukkan tanggungjawab yang baik dalam melaksanakan dan menyelesaikan tugas individu dan kelompok maupun sebagai akibat dari interaksinya dengan teman sekelas dan gurunya
2
Kurang menunjukkan tanggungjawab yang baik dalam melaksanakan dan menyelesaikan tugas individu dan
1
6 kelompok maupun sebagai akibat dari interaksinya dengan teman sekelas dan gurunya Rasa Syukur
Sangat menunjukkan rasa syukur dengan berdoa dengan khusyuk diawal dan diakhir pembelajaran
3
Mmenunjukkan rasa syukur dengan berdoa dengan Cukup khusyuk diawal dan diakhir pembelajaran
2
Tidak menunjukkan rasa syukur dengan berdoa dengan tidak khusyuk diawal dan diakhir pembelajaran
1
a) Ketrampilan Menyampaikan Laporan/Pendapat/Pertanyaan Komponen Keruntutan laporan/ pendapat/ pertanyaan
@RPP Suharminto
Kriteria/Deskripsi Sangat runtut dalam menyampaikan laporan/pendapat/pertanyaan mulai dari mengucapkan salam dan terimakasih atas kesempatan yang diberikan, mengungkapkan alasan/dasar laporan/pendapat/pertanyaan, menyampaikan runtutan isilaporan/pendapat/pertanyaan, menyampaikan terima kasih dan salam penutup Semua bagian penyampaian terungkapkan Cukup runtut dalam menyampaikan laporan/pendapat/pertanyaan mulai dari mengucapkan salam dan terimakasih atas kesempatan yang diberikan, mengungkapkan alasan/dasar laporan/pendapat/pertanyaan, menyampaikan runtutan is laporan/pendapat/pertanyaan, menyampaikan terima kasih dan salam penutup. Ada kealpaan minimal dalam urutan penyampaian laporan/pendapat/pertanyaan Kurang runtut dalam menyampaikan laporan/pendapat/pertanyaan mulai dari mengucapkan salam dan terimakasih atas kesempatan yang diberikan, mengungkapkan alasan/dasar laporan/pendapat/pertanyaan, menyampaikan runtutan is laporan/pendapat/pertanyaan, menyampaikan terima kasih dan salam penutup Ada kealpaan mayor dalam urutan penyampaian laporan
Skor
3
2
1
7 Kejelasan Isi laporan/ pendapat/ pertanyaan
Tatabahasa dan Kosakata
Isi laporan disampaikan dengan sangat jelas dan disertai pemikiran/alasan yang logis Isi laporan/pendapat pertanyaan sesuai/relevan dengan materi yang sedang dipelajari Isi laporan disampaikan dengan cukup jelas tapi tidak disertai pemikiran/alasan yang logis Isi laporan/pendapat pertanyaan sesuai/relevan dengan materi yang sedang dipelajari Isi laporan disampaikan dengan kurang jelas jelas tapi tidak disertai pemikiran yang logis Isi laporan/pendapat pertanyaan kurang sesuai/relevan dengan materi yang sedang dipelajari Menggunakan Tatabahasa yang baik, benar dan santun pada keseluruhan bagian laporan dan dengan rentang kosakata yang sangat kaya Menggunakan tatabahasa yang baik, benar dan santun pada sebagian keseluruhan bagian laporan dan dengan rentang kosakata yang cukup kaya Menggunakan tatabahasa yang baik, benar dan santun pada sebagian kecil keseluruhan bagian laporan dan dengan rentang kosakata yang kurang kaya
@RPP Suharminto
3
2
1
3
2
1
8
1. . ( LKS 1 ) Bahasa Indonesia
Kelas
:
Kelompok
:
Buatlah Paling sedikit lima pertanyaan tentang bendungan sesuai dengan teks yang terdapat pada halaman 19 buku “ SELALU BERHEMAT ENERGI “ ! 1. 2. 3. 4. 5.
……………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………………….
Jawaban 1. 2. 3. 4. 5.
……………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………………….
Nama anggota kelompok : 1. …………………….. 2. …………………….. 3. ……………………..
@RPP Suharminto
9
PENILAIAN LKS 1
Kreteria
Sudah dapat membuat 5 petanyaan tentang bendungan sesuai teks bacaan.
Sudah dapat menjawab pertanyaan sesuai teks pertanyaan
Keterangan :
Membuat pertanyaan sesuai teks nilai 2 Menjawab pertanyaan sesuai teks nilai 2
@RPP Suharminto
Keterangan sudah
belum
10
LKS 2 ( IPS )
Kelompok : ……………………………….. No 1 2 3
Kenampakan Alam
No Kenampakan Buatan 1 2 3
Nama anggota kelompok : 1. …………………………………… 2. …………………………………… 3. ……………………………………
@RPP Suharminto
Di Daerah
Di Daerah
11
2. LEMBAR KERJA MATEMATIKA SISWA ( LKS 3 )
Nama Siswa :………………….. Kelas :……………………
22
3x
@RPP Suharminto
2x2+6+2
3x2+2+2+4
12
Penilaian LKS 2 ( IPS) Nama Siswa Kelas Kelompok
:……………………. :……………………. :…………………….
Kreteria
Sudah
Bisa menyebutkan 4 penampakan alam
Bisa menyebutkan 4 kenampakan buatan
Bisa menyebutkan lokasi kenampakan tesebut
Keterangan
Keterangan Belum
:
Tiap kreteria nilai maksimal 3. Nilai Akhir : 3 x 10 3
Puurema Subur, 10 Juli 2013 Mengetahui :
Guru,
Kepala Sekolah
(
SUHARMINTA )
@RPP Suharminto
( SUHARMINTA )
13 Lampiran Peraga :
Bedungan Batujuai
@RPP Suharminto
14
Bendungan Batutegar
@RPP Suharminto
15
Bendung Wonorejo
@RPP Suharminto
16
Bendung Bili-Bili Sulel
@RPP Suharminto
17
Bendung Gajah Mungkur
@RPP Suharminto
18
Bendung Riam Kanan
@RPP Suharminto
19
Bendung SiGura-Gura
@RPP Suharminto
20
Bendung/Waduk Jati Luhur
@RPP Suharminto