Kd 3.1 Smk.docx

  • Uploaded by: Irhea Ayla Elzayfian
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Kd 3.1 Smk.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 2,038
  • Pages: 10
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

A. Identitas Program Pendidikan : Nama Sekolah : Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian Program keahlian : Semua Program Keahlian Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian Kelas/Semester : X / I Tahun Pelajaran : 2018 - 2019 Alokasi Waktu : 3 JP (1x Pertemuan) B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar o Kompetensi Inti Pengetahuan 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, procedural dasar dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian Bahasa Inggris pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional. Keterampilan 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuaidengan bidang kajian Bahasa Inggris. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. o Kompetensi Dasar 3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan pronoun:subjective, objective, possessive) Keterampilan 4.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis pendek dan sederhana yangmelibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks penggunaannya. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan pada tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.1.1 Merancang kerangka percakapan dan teks yang menggunakan berbagai tindakan

memberi dan meminta informasi terkait jati diri sesuai konteks. 4.1.2 Memaparkan percakapan dan teks yang menggunakan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya secara lisan dan tertulis. D. Tujuan Pembelajaran 1. Disajikan ungkapan pemaparan jati diri dan hubungan keluarga dalam bentuk percakapan dan teks bacaan, peserta didik akan dapat mengidentifikasi dan mengemukakan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaannya secara tepat dengan mandiri. 2. Dengan berdiskusi dalam kelompok kecil tentang pemaparan jati diri, peserta didik dapat merancang kerangka dialog dan teks yang sesuai dengan konteksnya dengan kreatif. 3. Dengan berdikusi dalam kelompok kecil, peserta didik dapat menyampaikan percakapan dan teks mengenai memberi dan meminta informasi terkait jati diri secara lisan dan tertulis dengan komunikatif. E. Materi Pembelajaran a. Teks lisan dan tulis sederhana untuk memaparkan dan menanyakan jati diri serta responnya. b. Fungsi sosial serta responnya : Mengenalkan, menyebutkan identitas, untuk saling mengenal dan menjalin hubungan antar pribadi dengan teman dan guru. c. Struktur teks : Nayla : “My name is Nayla. I live in Nametek.” Clara : “It’s near SD Negeri 1 Buru?” Nayla : “Yes, it is only 100 meters. I have 1 younger brother, Andy.” Clara : “I know Andy.” Nayla : “Really?” Clara : “Yes. He always comes to my house. He is my brother’s friend.” d. Unsur kebahasaan : o Kosakata: nama status hubungan keluarga (mother, father, aunt, uncle, sister, brother, etc), kekerabatan, teman, tetangga. o Nama profesi, pekerjaan, hobi. o Kata tanya : Who? Which? How? etc. o Kata kerja dalam simple present tense: like, have, live, go, bring, etc. o Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan a, the, this, those, my, their, etc secara tepat dalam frasa nominal. o Ucapan, tekanan kata, intonasi. o Ejaan dan tanda baca. o Tulisan tangan. e. Topik : Diri sendiri, orang tua, kakak, adik, famili, tetangga, dan orang terdekat lainnya, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama dan bertanggung jawab. F. Pendekatan, Strategi dan Metode 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode : Discovery learning 3. Teknik : Diskusi, presentasi G. Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan

o Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran seperti berdoa, (religiositas ) mengecek kehadiran peserta, dan menyiapkan buku pelajaran; o Memotivasi peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat pembelajaran o Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan pengetahuan/pengalaman peserta didik terkait materi yang akan diajarkan o Menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari itu b Kegiatan Inti Stimulation o Peserta didik mendengarkan percakapan (literasi) yang disajikan guru tentang ungkapan pemaparan jati diri dan hubungan keluarga (video 1) dan menebak topik yang akan dipelajari. Problem Statement o Peserta didik dikelompokkan menjadi 3-4 orang o Peserta didik mendengarkan kembali video tentang ungkapan pemaparan jati diri dan hubungan keluarga o Peserta didik mengkonfirmasi informasi yang mereka dapat kepada guru. o Peserta membuat pertanyaan tentang apa yang ingin mereka ketahui tentang topik Data Collection o Guru mendistribusikan lembar kerja siswa (LKS) (lampiran 3) o Peserta didik mendiskusikan LKS yang diberikan dengan mencari materi tentang ungkapan pemaparan jati diri dan hubungan keluarga pada buku teks atau sumber lain Data Processing o Peserta didik membandingkan informasi yang mereka dapat dan yang sudah mereka pelajari sebelumnya o Peserta didik mencocokkan hasil kerja mereka dengan kelompok lain o Guru memberi tanggapan/masukan terhadap hasil presentasi peserta didik. Generalization o Peserta menyaksikan contoh percakapan (literasi) yang disajikan guru tentang ungkapan menawarkan jasa (video 2) o Guru memberikan beberapa buah gambar tentang anggota keluarga (lampiran 4), peserta didik secara berpasangan memilih salah satu di antaranya untuk membuat sebuah percakapan sederhana dengan memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang tepat dan sesuai konteks. o Peserta didik secara berpasangan mempraktekkan hasil kerja mereka di depan kelas. a. Kegiatan Penutup o Guru memberikan refleksi sejenak tentang apa yang sudah dipelajari dalam pertemuan pada hari itu seperti “Let’s share how far can you follow the lesson and how feel during the lesson? Who can conclude what you have studied during these two meetings?” o Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran pada hari itu H. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media : Power Point Presentation 2. Alat : Laptop, LCD dan Speaker Active 3. Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, Kurikulum 2013 Edisi Revisi 2017 untuk SMA/MA/SMK/MAK KELAS X LKS I.

Penilaian A. Teknik penilaian

1. Tes lisan (lihat lampiran 3) 2. Tertulis (lihat lampiran 5) 3. Unjuk Kerja (lihat lampiran 5 & 7) 4. Produk (lihat lampiran 6) B. Program Tindak Lanjut 1. Remedial o Peserta didik yang belum mencapai nilai 70 diberikan pembelajaran ulang sesuai perolehan nilai. Kemudian, guru mengevaluasi melalui penilaian remedial berdasarkan analisis hasil evaluasi belajar mereka. 2. Pengayaan o Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 70 diberi pengayaan berupa tugas mandiri.

Mengetahui, Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran

Ira Ridwan S.Pd NIP.

LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 1 Introducing self

Read the text and answer the questions! Adi : “Hi. What is your name?” Dani : “Hi. My name is Dani.” Adi : “where do you live Dani?” Dani : “I live in Namlea.” Adi : “how many sisters do you have?” Dani : “I have two sisters and one brother.”

LAMPIRAN 2

N O

1.

Kompetensi Dasar

INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 1 KISI KISI PENILAIAN HARIAN MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS TAHUN 2018/2019

IPK

3.1 Menganalisis 3.1.1 Mengidentifik fungsi sosial, struktur asi fungsi social, teks, dan struktur teks dan 1. unsur 1 kebahasaan teks unsur kebahasaan interaksi transaksional pada tindakan lisan dan tulis yang memberi dan melibatkan tindakan meminta informasi memberi dan terkait jati diri dan meminta informasi hubungan keluarga, terkait jati diri dan sesuai dengan konteks hubungan keluarga, penggunaannya. sesuai dengan konteks penggunaannya. 3.1.2 Menyimpulkan (Perhatikan unsur struktur teks dan kebahasaan unsur kebahasaan pronoun:subjective, pada tindakan objective, possessive) memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya.

Materi

Indikator Soal

Pemaparan jati diri dan hubungan keluarga

 Di perdengarkan beberapa percakapan pendek peserta didik dapat:  menentukan/ mengidentifikasi ungkapan memaparkan jati diri dan hubungan keluarga  menentukan fungsi sosial  mengidentfikasi struktur teks

Bentuk Soal

Lisan

LAMPIRAN 3

STUDENTS’ WORKSHEET

With your group, answer the questions below! 1.

What is the social function of introducing self?

2.

Write some expressions used to introduce self in formal and informal situation!

3.

When will we introduce our self or someone to other people?

4.

Complete the sentences by using the words in the blanket! 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7.

I ……. in Mawar street Tiara is a …. of SMK Negeri 7 Buru. I ….. three sisters Her name ….. Dinda Dave ….. a cat named Puspus Father likes to ….. a cup of coffee My friend …… to school by using bus

drink go student has live is have

LAMPIRAN 4

MATERI PEMBELAJARAN PERTEMUAN 2

LAMPIRAN 5

N O

1.

Kompetensi Dasar

INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 2 KISI KISI PENILAIAN HARIAN MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS TAHUN 2018/2019

IPK

4.1 Menyusun 4.27.1 Memahami makna tindakan memberi dan teks interaksi meminta informasi terkait transaksional 2. 1 jati diri,sesuai dengan lisan dan tulis konteks penggunaannya pendek dan secara lisan dan tertulis. sederhana yangmelibatkan 4.27.2 Merancang kerangka percakapan dan teks yang tindakan menggunakan berbagai memberi dan tindakan memberi dan meminta meminta informasi terkait informasi terkait jati diri sesuai konteks. jati diri, dengan memperhatikan 4.27.3 Memaparkan fungsi sosial, percakapan dan teks yang tindakan struktur teks, dan menggunakan memberi dan meminta unsur kebahasaan informasi terkait jati diri, yang benar dan sesuai dengan konteks sesuai konteks penggunaannya secara lisan penggunaannya. dan tertulis.

Materi

Pemaparan jati diri dan hubungan keluarga

Indikator Soal

Bentuk Soal

Di berikan sebuah b. Tulisan situasi peserta c. Unjuk didik membuat kerja percakapan dan mempresentasikan nya

LAMPIRAN 6

INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 2 KISI KISI PENILAIAN HARIAN MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS TAHUN 2018/2019

Rubrik Penilaian Menulis N o

1

2

3

Aspek yang Dinilai

Kriteria

Ide penulisan

ide penulisan dan informasi yang disajikan sangat orisinil dan dikembangkan dengan sangat tepat dan terarah ide penulisan dan informasi yang disajikan orisinil dan dikembangkan dengan tepat dan terarah ide penulisan dan informasi yang disajikan cukup orisinil dan dikembangkan dengan cukup tepat dan terarah ide penulisan dan informasi yang disajikan kurang orisinil dan dikembangkan dengan kurang tepat dan terarah ide penulisan dan informasi yang disajikan tidak orisinil dan dikembangkan dengan tidak tepat dan terarah

Struktur teks/dialog

Tata bahasa

Skor 5-1

2 1

Struktur teks/dialog relevan/berkaitan

4

Struktur teks/dialog cukup relevan/berkaitan

3

Struktur teks/dialog kurang relevan/berkaitan

2

Struktur teks/dialog tidak relevan/berkaitan

1

Tidak ada kesalahan tata bahasa, makna dan isi teks dapat dipahami dengan jelas Tidak ada kesalahan tata bahasa yang signifikan, makna dan isi teks dapat dipahami dengan jelas Ada beberapa kesalahan tata bahasa namun tidak terlalu terpengaruh terhadap makna kalimat dan isi teks Sering ditemukan kesalahan tata bahasa, namun makna dan isi teks masih dapat dipahami

4 3 2 1

4

Cukup lengkap

3

Kurang lengkap

2

Tidak lengkap

Skor Penilaian Huruf Sangat Baik (A) Baik (B) Cukup (C) Kurang (D)

5

5

Lengkap

No. 1. 2. 3. 4.

4

5

Sangat lengkap

Isi teks/dialog

4

Struktur teks/dialog sangat relevan/berkaitan

Banyak sekali kesalahan tata bahasa sehingga makna dan isi teks sulit dipahami

4

5

1

Rentang angka 90-100 80-89 70-79 ≤ 70

LAMPIRAN 7

INSTRUMEN PENILAIAN PERTEMUAN 2 KISI KISI PENILAIAN ROLE PLAy MATA PELAJARAN BAHASA INGGRIS TAHUN 2018/2019

Penilaian Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)

No

Aspek yang Dinilai

1

Pengucapan (pronounciation)

2

Intonasi (intonation)

3

Kelancaran (fluency)

4

Menghayati Peran

5

Kerjasama team

No. 1. 2. 3. 4.

Kriteria

Skor 5-1

Hampir sempurna Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu makna Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna Banyak kesalahan dan mengganggu makna Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna Hampir sempurna Ada beberapa kesalahan, tetapi tidak mengganggu makna Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna Banyak kesalahan dan mengganggu makna Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna Sangat lancar Lancar Cukup lancar Kurang lancar Tidak lancar Sangat menghayati Menghayati Cukup menghayati Kurang menghayati Tidak menghayati Sangat bekerjasama Bekerjasama Cukup bekerjasama Kurang bekerjasama Tidak bekerjasama

Skor Penilaian Huruf Sangat Baik (A) Baik (B) Cukup (C) Kurang (D)

Rentang angka 90-100 80-89 70-79 ≤ 70

5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1 5 4 3 2 1

Related Documents

31
June 2020 20
31
December 2019 36
31
November 2019 38
31
October 2019 41
31
May 2020 19
31
May 2020 22

More Documents from ""