1. Ejemplo: Un empleado de laser.com solicita un préstamo de 10,000$ el primero de mayo se debe pagar un total de 10,700$ exactamente un año después. Determinemos el interés y la tasa de interés pagada. Interés= 10,700 – 10,000= 700 Tasa de interés=
𝟕𝟎𝟎 𝟏𝟎,𝟎𝟎𝟎
* 100%= 7% anual
2. Ejemplo Stero, inc., tiene planes de solicitar un préstamo bancario de 20,000 durante un año, con una tasa de interés de 9% para adquirir un equipo nuevo de grabación. a) Calcule el interés y la cantidad total que se debe después de un año. b) Elabore una gráfica de barra que muestre las cantidades original y total que se debe después de un año.
a) Tasa de interés (%)
𝑖𝑛𝑡𝑒𝑟𝑒𝑠 𝑎𝑐𝑢𝑚𝑢𝑙𝑎𝑑𝑜 𝑥 𝑙𝑎 𝑢𝑛𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑑𝑒 𝑡𝑖𝑒𝑚𝑝𝑜 𝒑𝒓𝒊𝒏𝒄𝒊𝒑𝒂𝒍
𝒙 𝟏𝟎𝟎%
Interés= 20,000 (0.09) = 1,800
Cantidad por pagar= 20,000 + 1800 = 21,800. 3. Ejemplo: Calcule la cantidad depositada hace un año si ahora se tiene 1,000 con una tasa de interés de 5% anual y determine la cantidad o el interés ganado durante el periodo. Total acumulado= Deposito + deposito (tasa de interés) $1,000 = X + X (0.05) $1,000= X (1 + 0.05) $1,000=1.05X 1,000 𝑋 1.05 952.38= X Deposito original Interés= 1,000 – 952.8= 47.62 4. Ejemplo: La empresa green hizo un préstamo de $100,000 a una compañía para un edificio ecológico, el préstamo es de 3 años, con una tasa de interes con 10% anual. ¿Cuánto dinero pagara la compañía al final de los 3 años? I= (100,00) (3) (0.10) = 30,000 Adeudo total= 100,000 + 30,000 = 130,000
5. Ejemplo: Una compañía de ingeniería pide un préstamo de $250,000 con un interés de 10% con impuesto anual cuyo principal y todos los intereses lo pagaran después de 3 años. Calcule el interés anual y el adeudo total después de 3 años. Interés año 1= 250,000 (0.10) = 25,000 Adeudo total año 1= 250,000 + 25,000 = 275,000. Interés año 2= 275,00 (0.10) = 27,500 Adeudo total año 2= 275,000 + 27,500 = 302,500 Interés del año 3= 302,500 (0.10) = 30,250 adeudo total del año 3= 302,500 + 30,250 = 332,270 Se vende un aparato eléctrico a crédito, bajo las siguientes condiciones: 6 mensualidades de iguales de 2,215.170005 cada una que se empezara a pagar un mes después de hacer la compra. El interés que se cobra es de 3% mensual. ¿Cuál es el precio ha contado? P= 2,215.170005 [
(1+0.03)6 −1 ] 0.03(1+0.03)6 0.194052296
P= 2,215.170005 [0.0358215689] P= 2,215.170005
¿Cuánto dinero estaría usted dispuesto a pagar ahora para obtener 600$ garantizados cada año durante 9 años, comenzando el próximo año, con una taza de retorno del 16% anual? (1+0.16)9 −1
P= 600[0.16(1+0.03)9 ] P= 600 [
2.802961275 ] 0.608473804
P= 2763.926325
Una persona deposita 1,000$ cada me, durante los meses del 1 al 6, en un banco que pago un interés del 2% mensual a sus ahorradores. No hacer ningún retiro de dinero, ¿A cuanto haciende el monto que se acumula el banco en el momento de hacer el sexto deposito? F= 1,000[ F= 1,000[
(1+0.02)6 −1 0.02 0.1261624 ] 0.02
F= 6,308.12
]
En una inversión proyectada de 200,000,000 millones se genera ingresos por 50,000,000 millones por año durante 5 años ¿Cuál es el valor futuro equivalente de los ingresos estimados después de 5 años como un porcentaje de interés de 10% anua? F= 50,000,000[ F= 50,000,000[
(1+0.10)5 −1 0.10 0.61051 ] 0.10
F= 305,255,000
]