RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan pendidikan
: SMA NEGERI 5 YOGYAKARTA
Mata Pelajaran
: Bahasa Indonesia
Kelas/ Semester
: XI / 1
Alokasi waktu
: 3 jam pelajaran
Standar Kompetensi
:
Mendengarkan 6. Memerankan tokoh dalam pementasan drama. Kompetensi Dasar
:
6.1 Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik, sesuai dengan watak tokoh 6. 2. Mengekspresikan perilaku dan dialog tokoh protagonis dan atau antagonis. Indikator
:
Siswa mampu: 6.1.1
Mendengarkan penggalan film ”Denias, Senandung di Atas Awan”.
6.1.2
Menentukan watak tokoh utama film ”Denias, Senandung di Atas Awan” berdasarkan dialog, gerak-gerik dan mimik.
6.1.3
Menghayati watak tokoh protagonis dan atau antagonis yang akan diperankan
6.1.4
Menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik sesuai dengan watak tokoh protagonis dan atau antagonis.
Alokasi waktu
I.
: 3 x 45 menit.
Tujuan Pembelajaran :
6.1.1
Siswa dapat mendengarkan penggalan film ”Denias, Senandung di Atas Awan”
6.1.2
Menentukan watak tokoh utama film ”Denias, Senandung di Atas Awan” berdasarkan dialog, gerak-gerik dan mimik.
6.1.1
Siswa dapat menghayati watak tokoh yang akan diperankan
6.1.2
Siswa dapat menyampaikan dialog disertai gerak-gerik dan mimik sesuai dengan watak tokoh.
II.
Materi Ajar
•
Dialog dalam drama 1
•
Gerak-gerik dalam drama
•
Mimik dalam drama
III.
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan pertama Kegiatan
Alokasi waktu
Salam, presensi siswa
3 menit
Kegiatan awal Apersepsi tentang drama
5 menit
Kegiatan inti 1.
Siswa mendengarkan tayangan penggalan ”Denias, Senandung di Atas Awan”.
film
10 menit
2.
Siswa menentukan watak tokoh utama dalam film ”Denias, Senandung di Atas Awan”.
5 menit
3.
Siswa menceritakan kembali penggalan film di depan kelas (perwakilan siswa).
4.
5 menit
Siswa berdikusi mengenai dialog, gerak-gerik, dan mimik dalam drama 5 menit
Kegiatan penutup 1.
Siswa diminta untuk menyimpulkan pembelajaran yang sudah disampaikan guru
2.
Siswa dibagi dalam kelompok masing-masing 2- 3 orang siswa. Setiap kelompok diminta membuat/ mencari naskah drama serta melatih dialog, mimik dan gerak yang akan dibawakan di depan kelas pada pertemuan berikutnya. Durasi drama maksimal 3 menit.
3.
Salam penutup
5 menit
5 menit
2 menit
2. Pertemuan kedua Kegiatan Salam, presensi siswa
Alokasi waktu 2 menit
Kegiatan awal 1.
Apersepsi tentang dialog, gerak-gerik dan mimik dalam drama
4 menit
2.
Siswa mengumpulkan pekerjaan rumah mengenai menceritakan kembali penggalan film yang telah 4 menit disaksikan pada pertemuan sebelumnya.
Kegiatan inti 1.
Siswa dibagi dalam kelompok berenam.
5 menit
2.
Setiap kelompok mendapatkan naskah drama. Setiap kelompok membagi peran dan berlatih dialog, gerakgerik dan mimik.
15 menit
3.
Setiap kelompok menyampaikan naskah drama mereka di depan kelas. Siswa yang lain menilai penampilan temannya.
45 menit
Kegiatan penutup 1.
Siswa diminta untuk menyimpulkan pembelajaran yang sudah disampaikan guru.
2.
Refleksi
3.
Salam penutup
IV.
5 menit 5 menit 2 menit
Sumber Belajar
1. Penggalan film Denias, Senandung di Atas Awan. 2. Hamzah, A. Adjib. 1985. Pengantar Bermain Drama. Bandung: Rosda. 3. Harymawan, RMA. 1988. Dramaturgi. Bandung: Rosda. 4. Sastromiharjo, Andoyo. 2007. Bahasa & Sastra Indonesia SMA Kelas XI. Jakarta: Yudhistira. 5. http://sendratasik.wordpress.com 6. http://ichwan-arif.blogspot.com
V.
Penilaian
Jenis
: kelompok
Bentuk
: lisan dan tertulis
1. Tertulis Soal uraian. 1) Identifikasikan pengertian dialog dalam drama berdasarkan penggalan film yang telah kalian lihat dan karakter yang telah kalian perankan! 2) Identifikasikan pengertian gerak-gerik dalam drama berdasarkan penggalan film yang telah kalian lihat dan karakter yang telah kalian perankan! 3) Identifikasikan pengertian mimik dalam drama berdasarkan penggalan film yang telah 3
kalian lihat dan karakter yang telah kalian perankan! 4) Ceritakan kembali penggalan film yang telah kalian dengar! 2. Lisan Memerankan tokoh/ karakter. 1) Bersama kelompokmu, perankan naskah drama yang telah kalian latih dengan memperhatikan pengucapan, mimik, dan gerak dengan tepat! 2) Berikan penilaian temanmu yang tampil di depan kelas dengan memberikan skor pada pengucapan, gerak, dan mimiknya!
KUNCI JAWABAN 1. Tertulis Soal uraian. 1) Dalam dialog terdapat petunjuk laku yang fungsinya untuk menggambarkan kondisi dan watak tokoh. Selain itu, petunjuk laku ini juga sangat membantu seorang pemain untuk memahami dialog itu sehingga pengucapan, gerak, dan ekspresi mimiknya sesuai dengan tokoh yang diperankan. Berikut ini uraian tentang ketiga hal tersebut. Pengucapan mencakup 3 hal, yaitu tekanan dinamik, tekanan tempo, dan tekanan nada. a. Tekanan dinamik adalah tekanan keras dalam pengucapan. Kata yang dianggap penting diucapkan lebih keras daripada kata yang lain kurang penting. b. Tekanan nada adalah tekanan tinggi dan rendahnya nada dalam mengucapkan suatu kata dalam kalimat. c. Tekanan tempo adalah teknanan lambat dan cepatnya seseorang dalam mengucapkan sebuah kalimat. Contoh: Itu! (mengarahkan tangan ke depan dengan posisi menunjuk). 2) Gerak adalah gerakan anggota badan atau pernyataan perasaan dan pikiran yang dilakukan dengan gerakan jari-jari, genggaman tangan, mengangkat bahu dan lain-lain. 3) Mimik adalah pernyataan perasaan atau suasana hati yang dilakukan dengan perubahanperubahan air muka. Seorang yang sedang kesal akan memperlihatkan wajah yang cemberut. 4) Denias adalah seorang anak dari pedalaman Papua. Meskipun kondisi geografis tanah kelahirannya bergunung-gunung dan belum ada transportasi kendaraan, dia tetap bersemangat untuk ke sekolah yang jaraknya sangat jauh dari rumahnya. Karena jarak rumahnya yang sangat jauh itulah Denias sering terlambat masuk sekolah. Tak jarang dia tidak mandi walaupun telah berapa lama berlari dari rumahnya menuju sekolahnya. Di sekolahnya yang hanya tersusun dari sebuah gubug kayu kecil dengan satusatunya bendera merah putih berkibar di tiang kecil sebelahnya, Denias dan segelintir teman-temannya belajar. Pak Guru yang tegas selalu menghukum bagi siapa pun yang terlambat datang ke sekolah, tidak terkecuali Denias yang hari itu terlambat seperti hari biasanya. Beruntung hari itu Denias lolos dari hukuman Sang guru karena tiba-tiba helikopter pembawa logistik mendarat tak jauh dari sekolah itu. Sontak saja konsentrasi
seluruh siswa langsung tertuju pada helikopter itu. Meskipun Pak Guru sudah berteriakteriak meminta mereka kembali ke kelas, anak-anak itu tidak menghiraukannya. Segera saja mereka merubung helikopter itu dan berlomba untuk memasukinya. Para awak helikopter pun kewalahan menghadapi ulah anak-anak pedalaman itu. Mereka baru mau pergi setelah seorang kru pesawat membagikan permen pada mereka. Tak lama setelah itu, terjadi perkelahian antara Denias dan salah seorang temannya. Setelah berusaha keras menghentikan perkelahian itu, Pak Guru mengajak Denis ke sekolah. Di sana Pak Guru itu menasehati Denias agar tidak menyia-nyiakan waktunya untuk berkelahi.
VI.
Pedoman Penilaian
1. Tertulis Keterangan / aspek penilaian
Skor
Aspek penilaian
Skor
1.
Jika siswa mampu mengidentifikasi pengucapan tokoh dengan jelas dan benar
2.
Jika siswa mampu mengidentifikasi mimik tokoh dengan benar
3.
Jika siswa mampu mengidentifikasi gerak tokoh dengan benar Total skor
10
10 10 30
2. Lisan Keterangan / aspek penilaian
Skor
Aspek penilaian
Skor
Memerankan tokoh 100
1.
Antara 3 aspek penilaian (vokal, gerak-gerik dan mimik) sesuai
2.
Antara 2 aspek penilaian sesuai
70
3.
Hanya 1 aspek penilaian sesuai
40
Kreativitas pengembangan cerita drama
1-100
APRILIANA SUSANTI Pendidikan Bahasa, Sastra Indonesia dan Daerah, Universitas Sanata Dharma Yogyakarta.
LEMBAR PENILAIAN 5
No 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Nama
:
No. Absen
: Nama
Dialog
Gerakgerik
Mimik
Total Skor
28 29 30 31 32 33 34 35 *Rentang skor antara 10-100
7