5.1. Cinta Nabi Dan Rasul_keteladanan Nabi Adam A.s.doc

  • Uploaded by: Thoriq Rozaq Rosyadi
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 5.1. Cinta Nabi Dan Rasul_keteladanan Nabi Adam A.s.doc as PDF for free.

More details

  • Words: 1,167
  • Pages: 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Pelajaran Tema Subtema Kelas/Semester AlokasiWaktu

: : : : : : :

SD N Margokaton Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti 5 Cinta Nabi dan Rasul Keteladanan Nabi Adam a.s I/1 4 x 35 Menit(21 Nov 2017)

A. Kompetensi Inti (KI) KI-1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI-3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. KI-4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. Catatan: Dalam RPP KI-1, KI-2, KI-3 dan KI-4 dicantumkan B. Kompetensi Dasar (KD) 1.13 Meyakini kebenaran kisah Nabi Ādam a.s. 2.13 Menunjukkan sikap pemaaf sebagai implementasi dari pemahaman kisah keteladanan Nabi Ādam a.s. 3.13 Memahami kisah keteladanan Nabi Ādam a.s. 4.13 Menceritakan kisah keteladanan Nabi Ādam a.s. C. Indikator PencapaianKompetensi 1.13.1 Meyakini kebenaran kisah Nabi Ādam a.s. 2.13.1 Menunjukkan sikap pemaaf 3.13.1 Menyebutkan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Ādam a.s. 3.13.2 Menjelaskan sikap pemaaf dari kisah keteladanan Nabi Ādam a.s. 4.13.1 Menceritakan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Ādam a.s. 4.13.2 Menceritakan kisah singkat keteladanan Nabi Ādam a.s. D. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu: 1. Meyakini kebenaran kisah Nabi Adam a.s. 2. Menunjukkan sikap pemaaf dengan benar. 3. Menyebutkan dan menjelaskan sikap terpuji dan sikap pemaaf dari kisah keteladanan Nabi Adam a.s. 4. Menceritakan sikap terpuji dari kisah keteladanan Nabi Adam a.s. E. Materi Pembelajaran 1. Kisah Nabi Adam a.s F. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Metode

:Sientifik : a) Observasi

b) Diskusi c) Presentasi d) Demontrasi G. Media Pembelajaran Software PAI SD/MI dari JGC yang berisi materi kisah nabi Adam a.s H. Sumber Belajar 1. Buku cerita para nabi dan rasul 2. Buku PAI dan Budi Pekerti SD Kelas I 3. Lingkungan sekitar I.

Langkah-langkah Pembelajaran No. Kegiatan Waktu 1. Pendahuluan 1. Guru Membuka pembelajaran dengan membaca Basmallah 10 dilanjutkan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh salah seorang menit peserta didik dengan penuh khidmat do’a mecari ilmu: “Robbizidnii ‘ilman Warzuqnii Fahmaa”. Artinya:“Ya Allah, tambahkanlah kepadaku ilmu dan berilah aku pengertian yang baik.

2.

2. Guru Memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah pendek pilihan dengan lancar dan benar (surah al Ikhlas) 3. Guru mengarahkan kesiapan diri peserta didik dan kehadiran peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran. 4. Guru mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan tema yaitu An-Naas 5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai; 6. Guru dapat memanfaatkan media/alat peraga/alat bantu, berupa illustrasi gambar atau tayangan visual (flm) yang relevan. 7. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menyimak,menanya, berdialog, mengkomunikasikan dengan menyampaian, menanggapi dan membuat kesimpulan hasil pembelajaran. 8. Guru menggunakan metode diskusi dalam bentuk the educational diagnosis meeting, artinya peserta didik berbincang mengenai pelajaran di kelas dengan maksud saling mengoreksi pemahaman mereka atas pelajaran/materi yang diterimanya, agar masingmasing memperoleh pemahaman yang benar. Kegiatan Inti • Mengamati 120 1. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang arti nabi dan menit rasul. 2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang arti tujuan diutusnya rasul menjadi penjelasan utama. 3. Guru menceritakan kisah singkat nabi Adam a.s. fokusnya kisah pada sifat positif dan perilaku yang dapat diteladani, terutama sikap mengakui kesalahan, bertobat, dan meminta maaf. • Menanya 1. Siswa dimotivasi guru untuk bertanya orang pertama kali di dunia. 2. Siswa dimotivasi guru untuk bertanya kenapa nabi adam dan hawa keluar dari surga. 3. Guru menanyakan siapa yang tahu nama-nama nabi dan rasul.

• Mengekplorasi/menalar. 1. Peserta didik mengemukakan pendapatnya. Berikan kesempatan yang merata kepada siswa. 2. Guru membimbing peserta didik menyanyikan lagu jalan masuk surga. dinyanyikan secara berulang. • Mengasosiasi/mencoba 1. Siswa berlatih melafalkan Alaihis Salam artinya Keselamatan baginya, kalimat tersebut diucapkan setelah nama semua nabi di ucapkan kecualai nabi Muhammad. 2. Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik bersamasama mengucapkan “aku minta maaf apabila berbuat salah”. 3. Pada kolom “ayo kerjakan” peserta didik secara berpasangan (denganteman sebangku) mengamati gambar lalu menceritakannya kepada teman. Diharapkan jawaban ceritanya mengarah pada sikap meminta maaf bila berbuat salah atau memafkan bila teman memintanya. 4. Pada kolom “insya Allah aku bisa” guru membimbing peserta didik untuk memberikan tanda (√) pada kolom ‘ya’ atau ‘tidak’. • Komunikasi/demonstrasi/Networking 1. Siswa mampu mendemontrasikan di depan guru tentang kisah nabi Adam a.s 2. Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing oleh guru. 3.

• Penutup 1. Guru melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan 10 pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah Menit dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya; 2. Guru menyampaikan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok bagi peserta didik yang menguasai materi; 3. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. 4. Membaca do’a penutupan “Alhamdulilah” Artinya : Segala puji bagi Allah, Tuhan semesta alam

J. Penilaian Hasil Belajar Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik.Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Contoh soal: 1. 2. 3. 4. 5. 6.

Salah satu sifat terpuji Nabi Adam a.s. adalah .... Ketika Nabi Adam a.s. berbuat salah ia melakukan .... Manusia pertama diciptakan Allah Swt. adalah …. Nabi Adam a.s. mohon ampun kepada …. Jika temanmu berbuat salah maka kamu .... Coba ceritakan kisah teladan Nabi Adam a.s.!

Penskoran

Benar dan lengkap = 100 Benar dengan 1 jawaban = 10 Tidak menjawab/salah = 0 Nilai akhir = (Perolehan nilai x 100)/ Jumlah skor Kunci Jawaban: 1. taat dan bertobat kepada Allah 2. tertobat 3. Adam a.s. 4. Allah 5. memaafkan 6. (Jawaban dikembangkan guru) Guru dapat mengembangkan soal berikut rubrik dan penskorannya sesuai dengan kebutuhan peserta didik. Format Penilaian No

Nama

Nilai

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 K. Pengayaan Peserta didik yang sudah menguasai materi pembelajaran, diminta mengerjakan materi pengayaan yang sudah disiapkan berupa kisah Nabi Ādam a.s. lengkap untuk menambah penguasaan materi. (Guru mencatat dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan). L. Remedial Peserta didik yang belum mencapai KKM, wajib megikuti remedial. Guru menjelaskan kembali materi keteladanan Nabi Ādam a.s. dan melakukan penilaian kembali (lihat butir 5) dalam kegiatan mengamati gambar yang sejenis. Pelaksanaan remedial dilakukan pada hari dan waktu tertentu yang disesuaikan, misalnya 30 menit setelah jam pulang. M. Interaksi Guru dan Orang Tua Guru meminta peserta didik memperlihatkan kolom “insya Allah aku bisa” dalam buku teks kepada orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf (lihat halaman terakhir bab 6). Kegiatan ini dapat juga dilakukan dengan menggunakan buku penghubung guru dan orang tua, atau berkomunikasi langsung dengan orang tua untuk mengamati perilaku yang sesuai dengan keteladanan Nabi Ādam a.s. Misalnya orang tua diminta mengamati perilaku meminta maaf dan memaafkan dalam lingkungan keluarga.

Seyegan,21 November 2017 Mengetahui,

Kepala Sekolah

Guru Mata Pelajaran PAI

Sutarmanta,S.Pd.SD NIP. 19631210 198604 1 001

Muninggar NIP. 19680717 200604 2 005

Related Documents

Nabi Adam
November 2019 30
Air Mata Nabi Adam
November 2019 22
Nabi
May 2020 37
Nabi-nabi Blog
May 2020 32

More Documents from "Dennies Rossy Al Bumulo"