02_tugas Rpp Kelas 5 Riza Andrian.docx

  • Uploaded by: Riza Andrian Jossgandhozt
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View 02_tugas Rpp Kelas 5 Riza Andrian.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,177
  • Pages: 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU Sekolah

: SD

Kelas /Semester

: 5 (Lima) / 2 (dua )

Tema

: 8. Lingkungan Sahabat Kita

Subtema

: 2. Perubahan Lingkungan

Pembelajaran ke-

: 6

Fokus Pembelajaran : PPKn, Bahasa Indonesia, SBdP Alokasi Waktu

: 8 x 35 menit (8 JP)

A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru tetangga, dan negara.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi PPKn Kompetensi Dasar 1.3 Mensyukuri keragaman sosial masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhineka Tunggal Ika 2.3 Bersikap toleran dalam keragaman

Indikator Pencapaian Kompetensi 1.3.1 Mensyukuri keragaman sosial masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhineka Tunggal Ika 2.2.1 Menunjukkan sikap toleran dalam

sosial budaya masyarakat dalam keragaman sosial budaya masyarakat konteks Bhineka Tunggal Ika dalam konteks Bhineka Tunggal Ika 3.3 3.2.1 Menelaah keragaman sosial budaya Memahami perilaku-perilaku yang masyarakat menunjukkan pelaksanaan hak dan kewajiban dalam kehidupan sehari-hari 4.3 4.3.1 Menyelenggarakan kegiatan yang Menyusun pertanyaan tentang mendukung keragaman sosial budaya keberagaman sosial budaya masyarakat masyarakat Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar 3.8 Menguraikan urutan peristiwa atau tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi 4.8 Menyajikan kembali peristiwa atau tindakan dengan memperhatikan latar cerita yang terdapat pada teks fiksi

Indikator Pencapaian Kompetensi 3.8.2 Membaca teks narasi tindakan yang terdapat pada teks nonfiksi 4.8.1 Menceritakan kembali tindakan dengan memperhatikan latar cerita

SBdP Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 3.3.1 Memahami pola lantai dalam tari Melakukan gerak tari menggunakan kreasi daerah properti 4.3 4.3.1 Mempraktikkan pola lantai pada gerak Mempraktikkan gerak Pola lantai tari tari kreasi daerah kreasi C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui kegiatan membaca, siswa dapat menjelaskan makna pola lantai gerak tari dengan benar. 2. Melalui kegiatan mencoba, siswa mampu menampilkan gerak berpola lantai pada tari kreasi daerah dengan iringan dengan benar. 3. Melalui

kegiatan

mengamati

dan

berdiskusi,

siswa

mampu

mengidentifikasi peristiwa dalam sebuah teks dengan benar. 4. Melalui kegiatan membaca dan berdiskusi, siswa mampu menceritakan keanekaragaman adat istiadat dalam masyarakat dengan benar.

69

D. Materi Pembelajaran - Keragaman Sosial Masyarakat -

Teks Nonfiksi

-

Pola Gerak Tari

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran : Saintifik. Metode Pembelajaran

: Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan 1. 2. 3.

4. 5.

6.

Kegiatan inti

Alokasi Waktu 15 Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan menit mengecek kehadiran siswa. Deskripsi

1. 2. 3. 4. 5.

Kelas dilanjutkan dengan Doa dipimpin oleh salah seorang siswa.(religius) Menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Dan membaca Pancasila. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.(nasionalis) Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.(integritas) Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan. Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya menghargai perbedaan sosial masyarakat.

Guru menampilkan video tentang pola lantai tari. Siswa mengamati video tentang pola lantai tari. Siswa membaca teks “Pola Lantai Karya Tari”. Siswa diajak bertanya jawab mengenai isi teks Siswa mengamati Gambar pola lantai tari jaran kepang dan tari bedhaya. 6. Siswa mencari perbedaan pola lantai dari kedua tari tersbut. (LKPD 1) 7. Kegiatan pembelajaran ini bertujuan memberikan pemahaman kepada siswa tentang perbedaan pola lantai.

140 menit

70

Penutup

8. Guru membentuk kelompok siswa. 9. Kelompok siswa mencontohkan gerak tari berpola lantai dari tari jaranan dan bedhaya. 10. Kelompok lain memberikan tanggapan dan masukan atas peragaan tari yang dilakukan setiap kelompok. 11. Kegiatan-kegiatan pembelajaran ini bertujuan memberikan pemahaman kepada siswa tentang makna pola lantai dan melatih keterampilan siswa memeragakan gerak tari berpola lantai dengan iringan. Guru memberikan penguatan kepada siswa untuk saling menghargai perbedaan baik di kelompok, kelas bahkan di ligkugan sosial masyarakat. 12. Siswa membaca dengan cermat teks “Anak PAUD Aceh Tampilkan Tarian Jawa untuk Menunjukkan Cinta Tanah Air” 13. Siswa menjawab pertanyaan dari teks tersebut (LKPD 2) 14. Siswa berdiskusi tentang kegiatan yang mendukung keberagaman sosial budaya. 15. Kelompok siswa membacakan hasil diskusi dari menjawab pertanyaan. Kegiatan ini bertujuan untuk memberikan pemahaman kepada siswa tentang pengetahuan mengidentifikasi peristiwa pada teks (Bahasa Indonesia KD 3.8 dan 4.8) serta sikap menerima keragaman sosial budaya dalam masyarakat Indonesia (PPKn KD 3.3 dan 4.3). 16. Penilaian Harian 1. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:  Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?  Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar? 2. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini. 3. Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. 4. Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin. 5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga

20 menit

71

6.

kebersihan kelas.(integritas) Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.(religius)

G. SUMBER DAN MEDIA 1. Buku Pedoman Guru Tema 8 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 9 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum

2013, Jakarta:

Kementerian

Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). 2. Buku siswa, Tema 8 Kelas 5 dan Buku Siswa Tema 9 Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013). 3. Video pola lantai tari 4. Gambar pola lantai tari jaranan 5. Gambar pola lantai tari bedhaya

H. Penilaian 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap Mencatat hal-hal menonjol (positif) yang ditunjukkan siswa dalam sikap disiplin. b. Penilaian Pengetahuan Muatan

Indikator

Bahasa Indonesia

Berdiskusi tentang isi suatu bacaan KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 KD PPKn 3.3 dan 4.3

PPKn

Instrumen Penilaian: Rubrik KD PPKn 3.3 dan 4.3 Praktik memeragakan gerak tari dengan pola lantai dengan iringan KD SBdP 3.3 dan 4.3

SBdP

Teknik Penilaian Tes tertulis

Bentuk Instumen Soal pilihan ganda Soal isian Soal uraian

A. Unjuk Kerja Membuat Kesimpulan dari Bacaan Bentuk Penilaian : Tertulis Instrumen Penilaian : Daftar Periksa

72

KD BI 3.3 dan 4.3 Muatan Bahasa Indonesia PPKn

SBdP

Indikator Berdiskusi tentang isi suatu bacaan KD Bahasa Indonesia 3.8 dan 4.8 KD PPKn 3.3 dan 4.3 Instrumen Penilaian: Rubrik KD PPKn 3.3 dan 4.3 Praktik memeragakan gerak tari dengan pola lantai dengan iringan KD SBdP 3.3 dan 4.3

Teknik Penilaian Diskusi dan unjuk hasil Diskusi dan unjuk hasil Diskusi dan unjuk hasil

Bentuk Instumen Rubrik penilaian pada BG halaman 13-14. Rubrik penilaian pada BG halaman 13-14. Rubrik penilaian pada BG halaman 13-14.

c. Remedial Siswa yang belum terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks sebagai latihan tambahan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah sangat terampil dalam menemukan gagasan pokok dan gagasan pendukung.

d. Pengayaan Apabila memiliki waktu, siswa dapat memainkan ansambel bunyi mereka kepada kelas lain. 2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Jurnal Penilaian Sikap No.

Tanggal

Nama Siswa

Catatan Perilaku

Butir Sikap

Tindak Lanjut

1. 2. 3. 4. 5.

Refleksi Guru:

73

Related Documents

Silabus Rpp Kelas 5
June 2020 18
Rpp Kelas 5 Sd
June 2020 24
Riza
November 2019 11
Rpp 5
December 2019 39

More Documents from "Eli Priyatna"