Rpph_febriyani_5415164513.docx

  • Uploaded by: Febri
  • 0
  • 0
  • December 2019
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpph_febriyani_5415164513.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,408
  • Pages: 9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)

Satuan Pendidikan

: SMK

Kelas/ Semester

: XI / 2

Mata Pelajaran

: Seni Budaya

Pertemuan

: 2 (dua)

Alokasi Waktu

: 2 x 45 menit

A.

Kompetensi Inti (KI) KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.

Kompetensi Dasar (KD) 2.1. Merancang karya seni kriya dengan memanfaatkan teknik dan corak di mancanegara 2.2 Membuat karya seni kriya dengan memanfaatkan teknik dan corak di mancanegara

C.

Indikator 2.1.1 Merancang karya seni kriya dengan teknik khas mancanegara 2.1.2 Merancang karya seni kriya dengan corak khas mancanegara 2.2.1 Menjelaskan teknik dan corak mancanegara yang akan diterapkan dalam pembuatan karya 2.2.2 Membuat karya seni kriya berdasarkan teknik dan corak seni kriya mancanegara

D.

Tujuan Pembelajaran Dengan diberikannya materi :

1. Siswa dapat menyebutkan pengertian seni kriya dari berbagai jenis seni kriya serta karakteristiknya dan contoh dari berbagai negara 2. Siswa dapat mengklasifikasikan jenis seni kriya 3. Siswa dapat memilih jenis seni kriya yang cocok untuk pelaksanaan praktikum 4. Siswa dapat membedakan jenis-jenis seni kriya satu dengan seni kriya yang lainnya 5. Siswa dapat merancang dan membuat karya seni kriya berdasarkan teknik dan corak kriya mancanegara E.

Materi Pembelajaran 1. Merancang karya seni kriya 2. Membuat salah satu karya seni kriya

F.

G.

Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran

: Pendekatan Scientific

Model Pembelajaran

: CTL

Metode Pembelajaran

: Ceramah, tanya jawab, dan penugasan

Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar 1. Media

: Media Cetak, MS. Office ( Power Point), guru mencontohkan langsung

2. Alat

: Proyektor

3. Bahan

: Vas bunga, cat minyak atau cat air dan berbagai bahan lain yang Diperlukan

4. Sumber Belajar

H.

: Buku Paket, lembar kerja siswa dan internet

Kegiatan Pembelajaran Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pembukaan 1. Guru masuk kedalam kelas tepat waktu dengan mengucapkan salam terlebih dahulu kepada peserta didik dan memimpin doa sebelum memulai belajar 2. Guru Mengecek kehadiran peserta didik

Alokasi Waktu 10 menit

3. Guru Menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 4. Guru Melakukan tanya jawab tentang materi yang akan diajarkan 5. Guru memberikan apersepsi tentang materi yang akan diajarkan, apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis 6. Guru Memberikan motivasi terhadap jawaban siswa atau memberikn arahan apabila tidak ada siswa yang memberikan jawaban yang benar

Inti

 Mengamati 1. Guru menjelaskan materi yang berkaitan dengan seni kriya mancanegara

75 menit

 Menanya 1. Guru menerangkan langkah-langkah membuat kerajinan seni kriya serta mengkondisikan situasi belajar secara aktif agar para siswa mengajukan pertanyaan  Mengeksplorasi 1. Guru memberikan contoh kerajinan seni kriya  Mengasosiasi 1. Guru memberikan pertanyaan mengenai seni kriya agar pemahaman peserta didik mengenai praktikum berlajan dengan baik 2. Guru memerintahkan siswa untuk membuat kerajinan seni kriya 3. Guru mengawasi proses pembuatan dan memberikan pengarahan

Penutup

 Mengkomunikasikan 1. Guru menyampaikan hasil konseptualisasi tentang kerajinan seni kriya yang telah dibuat siswa 1. Guru menyimpulkan tentang materi yang dipelajari 2. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memimpin doa mengucapkan dan mrngucapkan salam.

5 menit

I.

Penilaian Hasil Pembelajaran 1. Penilaian Sikap Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap Melalui Observasi Sikap Jujur Skor No

Aspek Pengamatan

1

Tidak plagiat / menyalin karya orang lain dengan sama persis

2

Tidak dibantu oleh orang lain dalam membuat karya seni kriya tersebut

3

Mengakui kesalahan apabila terjadikesalahan selama praktik

1

2

3

Jumlah Skor Sikap Tanggung Jawab Skor No

Aspek Pengamatan

1

Melaksanakan tugas individu dengan baik

2

Membersihkan kelas setelah melaksanakan praktik

3

Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan (bercanda)

1

2

3

Jumlah Skor Sikap Santun

Skor No

Aspek Pengamatan

1

Berinteraksi dengan baik dengan guru maupun teman

2

Berkomunikasi dengan baik

1

2

3

3

Berperilaku sopan Jumlah Skor

Sikap Percaya Diri

Skor No

Aspek Pengamatan

1

Melaksanakan praktik dengan baik

2

Tidak mudah putus asa

3

Mampu memutuskan corak karya seni rupa dengan cepat

1

2

3

Jumlah Skor

Kriteria Penilaian : 1 = kadang-kadang, apabila siswa kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 2 = Sering, apabila siswa sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 3 = Selalu, apabila siswa selalu melakukan sesuai pernyataan Penilaian : Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 3 Perhitungan akhir skor, menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

𝑥 3 = skor akhir

Penilaian Peserta Didik dapat memperoleh nilai : Sangat Baik

:

Apabila memperoleh skor 2,2 - 3

( nilai 80-100)

Baik

:

Apabila memperoleh skor 1,8 – 2,19

( nilai 70-79 )

Cukup Baik

:

Apabila memperoleh skor 1,4- 1,79

( nilai 60-69 )

Sikap Disiplin

Melakukan No

Aspek Pengamatan

Ya

1

Datang tepat waktu

2

Patuh pada tata tertib atau aturan sekolah dan tertib mengikuti praktik

3

Mengumpulkan tugas tepat waktu

Tidak

Jumlah

Kriteria Penilaian: Ya

= memperoleh skor 3

Tidak = memperoleh skor 0 𝑠𝑘𝑜𝑟

Perhitungan skor menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖 𝑥 3 = skor akhir Penilaian Peserta Didik dapat memperoleh nilai : Sangat Baik

:

Apabila memperoleh skor 2,2 - 3

( nilai 80-100)

Baik

:

Apabila memperoleh skor 1,8 – 2,19

( nilai 70-79 )

Cukup Baik

:

Apabila memperoleh skor 1,4- 1,79

( nilai 60-69 )

2. Penilaian Pengetahuan

Kisi- Kisi dan Soal, Kunci Jawaban Mata Pelajaran : Seni Budaya Kompetensi Dasar

Indikator

Soal

Kunci Jawaban

Merancang karya seni kriya dengan memanfaatkan teknik dan corak di mancanegara

Merancang karya seni kriya dengan teknik khas mancanegara

1. Apakah perbedaan antara seni kriya dengan seni murni ?

1. Seni Kriya adalah sebuah karya seni yang dibuat dengan menggunakan keterampilan tangan tetapi tetap memperhatikan aspek fungsional dan juga nilai seni itu sendir, sehingga seni kriya dapat dikategorikan sebagai sebuah karya seni rupa terapan nusantara sedangkan Seni Murni adalah

Merancang karya seni kriya dengan corak khas mancanegara

2. Jelaskan bagaimana tentang proses

Membuat karya seni kriya dengan memanfaatkan teknik dan corak di mancanegara

Menjelaskan teknik dan corak mancanegara yang akan diterapkan dalam pembuatan karya

pembuatan vas bunga dengan menggunakan corak seni kriya mancanegara !

Membuat karya seni kriya berdasarkan teknik dan corak seni kriya mancanegara

seni yang dikembangkan untuk dinikmati keindahannya, seni murni mengutamakan sifat estetikanya dibandingkan kegunaanya dalam kehidupan sehari-hari contohnya lukisan, kaligrafi dan patung. Jadi didapat kesimpulan perbedaan yaitu seni kriya merupakan seni rupa yang selain menfokuskan karya tetapi juga memperhatikan nilai-nilai dalam kehidupan sehari-hari sedangkan seni murni merupakan seni rupa yang hanya memfokuskan pada nilai-nilai estetika semata. 2. Pertama-tama siapkan bahan dan alat yang diperlukan yaitu tanah liat secukupnya, lenturkan tanah liat di triplek atau alas lainnya agar mudah untuk dibentuk, lumuri dengan minyak agar tidak lengket, siapkan alas untuk ukuran dan bentuk bagian bawahnya serta bentuk bagian badan vas bunga, rapikan dengan tangan dan beri sedikit minyak agar tidak lengket lalu jemur selama satu sampai dua hari supaya vas bunga tersebut tidak pecah-pecah, lalu vas bunga tersebut dibakar melalui proses pembakaran ditungku atau lainnya. Lalu di cat dengan ciri khas corak seni kriya mancanegara.

Penilaian: 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑡𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

Skor:

𝑥 𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 (100)

100

= apabila jawaban dijawab dengan sempurna dan jelas

80

= apabila jawaban dijawab dengan lengkap

60

= apabila jawaban cukup

3. Penilaian Keterampilan

No

Aspek yang dinilai

Penilaian 1

2

3

1

Ide atau gagasan

Ide dan gagsan Ide dan yang cukup gagasan yang baik baik

Ide dan gagsan yang sangat baik

2

Penguasan teknis

Penguasaan yang cukup

Penguasan yang baik

Penguasaan yang sangat baik

3

Penggunaan bahan dan kerapihan

Penggunaan bahan yang cukup

Penggunaan bahan yang baik

Penggunaan bahan yang sangat baik

4

Gaya atau corak

Gaya dan corak Gaya dan yang cukup corak yang baik

Gaya dan corak yang sangat baik

5

Kreativitas

Kreativitas yang cukup

Kreatifitas yang sangat baik

Kreatifitas yang baik

Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 3 Perhitungan akhir skor, menggunakan rumus : 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖

𝑥 3 = skor akhir

Penilaian Peserta Didik dapat memperoleh nilai : Sangat Baik

:

Apabila memperoleh skor 2,2 - 3

( nilai 80-100)

Baik

:

Apabila memperoleh skor 1,8 – 2,19

( nilai 70-79 )

Cukup Baik

:

Apabila memperoleh skor 1,4- 1,79

( nilai 60-69 )

I Jakarta, 1 Juli 2018 Mengetahui, Kepala Sekolah

Kepala Program Keahlian Teknik Bangunan

Guru Mata Pelajaran

SMK Negeri

Dr. Supilan

Nuryani, S.pd

Febriyani, S.Pd

NIP.

NIP.

NIP.

More Documents from "Febri"