SEKOLAH MENENGAH ATAS SMA AL IRSYAD TEGAL “TERAKREDITASI A” Alamat : Jalan Gajahmada No. 128 (0283) 356869 Tegal – 52113
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Program Semester Alokasi Waktu Tahun Ajaran
: : : : : :
SMA Seni Budaya (Seni Rupa) XI / Ilmu Pengetahuan Sosial I (satu) 8 X 45 menit 2010 - 2011
Standar Kompetensi
: Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar
: Menggambar bentuk Elips dan bentuk non Elips
Indikator
: - Mengidentifikasi bentuk-bentuk elips - Mengidentifikasi bentuk-bentuk non elips ( kubus ) - Menggambar bentuk sebagai dasar-dasar melukis /menggambar. - Membuat gambar bentuk elips - Membuat gambar bentuk non elips ( kubus )
I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat membedakan menggambar bentuk nyata (langsung) dan menggambar bentuk imajinasi. 2. Siswa dapat membedakan menggambar bentuk elips dan bentuk non elips 3. Siswa mendapatkan dasar-dasar menggambar bentuk. 4. Siswa mengetahui dan berpengalaman cara-cara mengarsir/mewarnai bentukbentuk gambar elips dan non elips. II. Materi Pembelajaran 1. Maksud dan tujuan menggambar bentuk nyata (ada obyeknya) 2. Perbedaan antara menggambar bentuk imajinasi dan dengan menggambar bentuk nyata. 3. Kelompok bentuk-bentuk elips dan non elips 4. Proporsional bentuk 5. Teknik arsir dan mewarnai III. Methode Pembelajaran 1. 2. 3. 4. 5.
Ceramah Memperlihatkan contoh-contoh karya Tanya jawab Demo mengarsir dan teknik mewarnai Tugas dan latihan
1
IV. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan pertama No 1
2
3
Kegiatan Guru Kegiatan awal ±12 menit - Mengucapkan salam - Menanyakan kabar - Mengabsen - Mengkondisikan kelas untuk siap mengikuti pelajaran Kegiatan inti ± 70 menit - Materi pemahaman bentuk-bentuk elips dan non elips. - Gambar bentuk imajinasi dan gambar bentuk nyata. - Sambil menerangkan materi sesekali bertanya kepada siswa - Tanya jawab Kegiatan akhir ± 8 menit - Kesimpulan - Mengucapkan salam
Kegiatan Peserta didik Menjawab salam Menjawab kabar Menjawab absen
- Siswa mendengarkan Mencatat Menjawab - Bertanya
Mendengarkan Menjawab salam
Pertemuan kedua No 1
2
3
Kegiatan Guru Kegiatan awal ± 12 menit - Mengucapkan salam - Menanyakan kabar - Mengabsen - Mengkondisikan kelas untuk siap belajar Kegiatan inti ± 70 menit - Menyuruh untuk menggambar bentuk elips dengan obyek berada didepannya - Berkeliling mengontrol dan membimbing siswa. Kegiatan akhir ± 8 menit - Kesimpulan - Mengucapkan salam
Kegiatan Peserta didik - Menjawab salam - Menjawab kabar - Menjawab absent - Siswa siap belajar - Menggambar bentuk elips dengan posisi duduk sekehendak hatinya.
- Mendengarkan - Menjawab salam
Pertemuan ketiga No 1
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta didik
Kegiatan awal ± 12 menit - Mengucapkan salam - Menanyakan kabar - Mengabsen - Mengkondisikan kelas untuk siap belajar 2
- Menjawab salam - Menjawab kabar - Menjawab absent - Siswa siap belajar
2
3
Kegiatan inti ± 70 menit - Menyuruh untuk mengarsir/mewarnaigambar bentuk elips - Berkeliling mengontrol dan membimbing siswa. Kegiatan akhir ± 8 menit - Kesimpulan - Mengucapkan salam
- Mengarsir/mewarnai gambar elips dengan posisi duduk sekehendak hati.
- Tugas gambar elips dikumpulkan - Mendengarkan - Menjawab salam
Pertemuan keempat No 1
2
3
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta didik
Kegiatan awal ± 12 menit - Mengucapkan salam - Menanyakan kabar - Mengabsen - Mengkondisikan kelas untuk siap belajar Kegiatan inti ± 70 menit - Menyuruh untuk menggambar bentuk non elips /kubus dengan obyek berada didepannya. - Berkeliling mengontrol dan membimbing siswa. Kegiatan akhir ± 8 menit - Kesimpulan - Mengucapkan salam
- Menjawab salam - Menjawab kabar - Menjawab absen - Siswa siap belajar
- Menggambar bentuk non elips/kubus dengan posisi duduk sekehendak hati.
- Mendengarkan - Menjawab salam
Pertemuan kelima No 1
2
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta didik
Kegiatan awal ± 12 menit - Mengucapkan salam - Menanyakan kabar - Mengabsen - Mengkondisikan kelas untuk siap belajar
- Menjawab salam - Menjawab kabar - Menjawab absen - Siswa siap belajar
Kegiatan inti ± 70 menit - Menyuruh untuk mengarsir - Mengarsir/mewarnai gambar /mewarnai gambar bentuk non elips non elips/kubus dengan posisi /kubus duduk sekehendak hati. - Berkeliling mengontrol dan membimbing siswa.
3
3
Kegiatan akhir ± 8 menit - Kesimpulan - Mengucapkan salam
- Tugas gambar bentuk non elips/kubus dikumpulkan - Mendengarkan - Menjawab salam
V. Alat/Bahan/Sumber Belajar dan Model Pembelajaran a. Alat dan Bahan - Kertas gambar - Pensil - Pensil warna/crayon dan sejenisnya - Benda elips dan non elips b. Sumber Belajar - Buku Seni Rupa Desain untuk SMA. - Pendidikan Seni Rupa untuk SMA. - Dasar-dasar Desain c. Sersan (Serius tapi santai dengan posisi duduk bebas sesuai dengan yang dikehendakinya,boleh sambil makan dan minum). VI. Penilaian a. Konsep Gambar 1. Bagus 2. Cukup 3. Kurang
: 4 : 3 : 2
b. Proses Pembuatan 1. Bagus 2. Cukup 3. Kurang
: 4 : 3 : 2
c. Karya Jadi 1. Bagus 2. Cukup 3. Kurang
: 4 : 3 : 2
d. Ketepatan Waktu 1. Tepat 2. Telat 1 minggu 3. Telat 2 minggu 4. Telat 3 minggu
: : : :
4 3 2 1
Keterangan 1. Nilai a,b,c dan d. dijumlah dan lihat table nilai.
4
2. Tabel nilai 6. : 50-54 7. : 55-59 8. : 60-64 9. : 65-69
10. : 70-74 11. : 75-79 12. : 80-84 13. : 85-89
14. : 90-94 15. : 95-99 16. : 100
Tegal, Mengetahui, Kepala SMA Al-Irsyad Tegal
Juli 2010
Guru Mapel.
Drs. Royim M.Pd. NIP. 131 996 134
Drs. Muhammad Abduh Aljihad
5