RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA Negeri 2 Palangka Raya
Mata Pelajaran
: Biologi
Kelas / Semester
: X-MIPA 5 / 2 (Genap)
Materi Pokok
: Invertebrata
Sub Materi Pokok
: Filum Mollusca
Pertemuan
: 1 (Satu)
Alokasi Waktu
: 2 x 45 Menit (1 kali pertemuan)
A. KOMPTENSI INTI (KI) KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusian, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan diri yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 3.8 Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan hewan ke dalam filum berdasarkan pengamatan anatomi dan morfologi serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan. Indikator: 3.8.1 Menjelaskan minimal 3 ciri umum hewan dalam filum Mollusca.
3.8.2 Mengklasifikasikan hewan yang termasuk filum Mollusca berdasarkan bentuk tubuh, tipe kaki, dan cangkang. 3.8.3 Menjelaskan habitat, cara hidup, ciri-ciri tubuh, cara reproduksi, serta peranannya bagi kehidupan dari kelas Polyplacophora, Pelecypoda, Gastropoda, Scaphopoda, dan Cephalopoda. 4.8 Menyajikan data tentang perbandingan kompleksitas jaringan penyusun tubuh hewan dan perannya pada berbagai aspek kehidupan dalam bentuk laporan tertulis. Indikator: 4. 8. 1 Mengumpulkan data melalui studi literatur mengenai filum Mollusca. 4. 8. 2 Membuat laporan data hasil studi literatur dalam bentuk presentasi.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Ranah kognitif a. Siswa mampu menjelaskan minimal 3 ciri umum hewan dalam filum Mollusca. b. Siswa mampu mengklasifikasikan hewan yang termasuk filum Mollusca berdasarkan bentuk tubuh, tipe kaki, dan cangkang. c. Siswa mampu menjelaskan habitat, cara hidup, ciri-ciri tubuh, cara reproduksi, serta peranannya bagi kehidupan dari kelas Polyplacophora, Pelecypoda, Gastropoda, Scaphopoda, dan Cephalopoda. 2. Ranah Afektif a. Aktif dalam mengikuti pelajaran hingga akhir, sampai jam pelajaran selesai. b. Dapat bekerjasama dalam tim. c. Disiplin dalam mengumpulkan tugas dengan tepat waktu. d. Menghargai pendapat orang lain. 3. Ranah Psikomotor a. Siswa mampu mengumpulkan data melalui studi literatur mengenai filum Mollusca dengan mengerjakan LKPD. b. Siswa mampu menyampaikan hasil diskusi. c. Siswa mampu menjawab soal evaluasi. d. Siswa terampil dalam kerja tim.
D. MATERI POKOK Fakta
Konsep Ciri-ciri umum filum Mollusca: 1. Habitat dan cara hidup; Hidup bebas, dengan memakan ganggang, tumbuhtumbuhan, udang, kepiting, ikan, hewan Mollusca lainnya, dan sisa-sisa organisme. Ada pula Mollusca yang hidup sebagai parasite. 2. Ciri tubuh; Ukuran tubuh bervariasi, ada yang berukuran beberapa millimeter – 18 m. Bentuk tubuh Mollusca bervariasi, simetri bilateral, tertutup mantel. Ada yang berbentuk hamper bulat, atau silindris. 3. Cara reproduksi; seksual. Prinsip Klasifikasi filum Mollusca meliputi 5 kelas yaitu Polyplacophora, Pelecypoda, Gastropoda, Scaphopoda, dan Cephalopoda.
Prosedur Pengamatan terhadap hewan filum Mollusca melalui objek/gambar maupun video.
E. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran
: Discovery Learning
3. Metode
: Ceramah, Diskusi, dan Tanya Jawab.
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR 1. 2. 3. 4.
Media Alat Bahan Sumber
: : : :
Power Point, Video, dan Gambar-gambar Filum Mollusca. Papan Tulis, Spidol, Laptop, LCD/Proyektor. LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) a. Irnaningtyas. 2013. Biologi Untuk SMA/MA Kelas X Jilid 1. Jakarta: Erlangga. b. Safitri, Ririn. dkk. 2014 . Biologi Untuk SMA/MA Kelas X. Surakarta: Mediatama.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah Pembelajaran
Sintak Model
Alokasi Deskripsi Kegiatan
Discovery
Waktu
Learning
Guru
memberikan
salam
dan
menyapa peserta didik. Guru meminta salah satu peserta didik untuk berdo’a. Kegiatan Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi
mengaitkan
materi
(guru
sebelumnya
dengan topik yang akan dipelajari). Guru
memotivasi
peserta
didik
dengan cara bertanya hewan-hewan yang setelah
diketahui itu
oleh
guru
siswanya,
menyampaikan
tujuan pembelajaran. Guru memberikan rangsangan kepada Fase 1. Stimulating/
siswa, sehingga timbul keinginan untuk meneliti.
“Memberikan
beberapa
10 menit
Pemberian rangsangan.
gambar/video dalam
hewan
filum
peserta
termasuk 10 menit
molusca”,
diharapkan
dapat
mengajukan
didik
pertanyaan
yang
berkaitan
dengan
video
tersebut. Guru memberikan kesempatan pada Fase 2. Problem
Kegiatan Inti
siswa untuk mengidentifikasi masalah
statemen
berdasarkan
(pertanyaan/identi
ditampilkan
fikasi masalah)
gambar/video dan
yang
membantu
siswa 10 menit
menentukan hipotesis. “Siput termasuk dalam filum mollusca”
(Model DL)
Sebelumnya guru membagi peserta didik dalam 5-6 kelompok/menyesuaikan. Fase 3. Data
Dalam
kelompok
peserta
didik
collection
mengumpulkan informasi yang relevan
(pengumpulan
terkait materi filum mollusca untuk
data)
menjawab pertanyaan yang mungkin
15 menit
muncul melalui studi literatur. Guru membagi LKPD pada masingmasing kelompok, sebagai alat penulisan pengumpulan data informasi kingdom animalia pada sub materi filum mollusca. Peserta didik mendiskusikan mengenai submateri
filum
mollusca
dengan
menggunakan berbagai sumber belajar Fase 4. Data processing
seperti buku, internet dan sumber lain yang relevan dalam kelompoknya.
(pengolahan data) Peserta mengenai
didik
mengakaji
materi
permasalahan
literatur
sesuai
yang
15 menit
dikaji
dengan dalam
kelompok itu. Peserta
didik
mengisi
LKPD
berdasarkan informasi yang diperoleh melalui kajian literatur. Peserta Fase 5.
pencarian
didik
mendiskusikan
informasi
tentang
hasil sistem
Verification
reproduksi
dan
memverifikasi
hasil
(pembuktian)
pengamatannya dengan data-data atau
10 menit
teori pada buku sumber. Perwakilan
dari
tiap-tiap
kelompok
memaparkan hasil diskusinya secara lisan
submateri
filum
mollusca.
Fase 6. Generalization
mengenai
Guru
memberi
kesempatan
(menarik
kelompok
lain
untuk
kesimpulan/
tanggapan
terhadap
generalisasi)
kelompok penyaji.
kepada
10 menit
memberikan hasil
diskusi
Guru memberikan penguatan tentang materi-materi yang belum dipahami dan sekaligus
memberikan
pemaknaan
(menarik kesimpulan). Bersama-sama dengan peserta didik membuat
rangkuman/simpulan
pembelajaran. Guru
memberikan
(misalnya
pujian
penghargaan atau
bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada 10 menit
Kegiatan Penutup
kelompok yang berkinerja dengan baik. Guru
mengingatkan
materi
pada
pertemuan yang akan datang atau selanjutnya. Mengakhiri pertemuan dengan berdoa bersama dan mengucapkan salam.
H. Penilaian : 1. Teknik Penilaian
: Tertulis
2. Bentuk Instrumen
: Pilihan ganda dan isian
3. Instrumen
: Soal evaluasi
4. Instrumen Penilaian : - Instrumen penilaian sikap - Instrumen diskusi dan presentasi - Instrumen tes tertulis
Palangka Raya,
Maret 2019
Mahasiswa PPL II,
Rista Armiyati NIM. ACD 115 005
Menyetujui:
Dosen Pembimbing,
Guru Pamong,
Drs. Agus Sadono, M.Pd
Raidayati, S.Pd
NIP. 19600814 198802 1 001
NIP. 19610922 198403 2 001
Mengetahui: Kepala Sekolah SMAN 2 Palangka Raya,
M.Mi’razulhaidi, M.Pd NIP. 19691007 199801 1 001