Rpp-k13-renang.docx

  • Uploaded by: m.galihrahman
  • 0
  • 0
  • May 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Rpp-k13-renang.docx as PDF for free.

More details

  • Words: 1,729
  • Pages: 4
MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PIMPINAN DAERAH MUHAMMADIYAH KABUPATEN MALANG

SMK MUHAMMADIYAH 3 SINGOSARI TERAKREDITASI ”A” Jl. Ken Arok No. 9 Telp. 0341-458730 Fax 0341-455913 Singosari Kabupaten Malang Jawa Timur 65153 Website : www.smkmugas.sch.id. Email : [email protected]

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMK Muhammadiyah 3 Singosari Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas/Semester : X/1 Materi Pokok : Teknik Dasar Renang Alokasi Waktu : 3 x 45 menit (1 x kegiatan belajar) Kompetensi Inti: 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. Kompetensi Dasar : 1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai. 1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta. 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain. 2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran. 2.3 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.4 Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dari suatu permainan. 3.8 Menganalisis keterampilan tiga gaya renang yang berbeda, dan mengidentifikasi teknik dan peralatan yang digunakan untuk tindakan penyelamatan di air. Indikator : - Menganalisis keterampilan gerakan kaki renang gaya bebas - Menganalisis keterampilan ayunan lengan renang gaya bebas - Menganalisis keterampilan pengambilan nafas renang gaya bebas - Menganalisis keterampilan koordinasi gerakan renang gaya bebas - Menganalisis keterampilan gerakan kaki renang gaya punggung - Menganalisis keterampilan ayunan lengan renang gaya punggung - Menganalisis keterampilan pengambilan nafas renang gaya punggung - Menganalisis keterampilan koordinasi gerakan renang gaya punggung - Menganalisis keterampilan gerakan kaki renang gaya dada - Menganalisis keterampilan ayunan lengan renang gaya dada - Menganalisis keterampilan pengambilan nafas renang gaya dada - Menganalisis keterampilan koordinasi gerakan renang gaya dada A.

Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu: - Menganalisis keterampilan gerakan kaki renang gaya bebas - Menganalisis keterampilan ayunan lengan renang gaya bebas - Menganalisis keterampilan pengambilan nafas renang gaya bebas - Menganalisis keterampilan koordinasi gerakan renang gaya bebas - Menganalisis keterampilan gerakan kaki renang gaya punggung - Menganalisis keterampilan ayunan lengan renang gaya punggung - Menganalisis keterampilan pengambilan nafas renang gaya punggung - Menganalisis keterampilan koordinasi gerakan renang gaya punggung - Menganalisis keterampilan gerakan kaki renang gaya dada - Menganalisis keterampilan ayunan lengan renang gaya dada - Menganalisis keterampilan pengambilan nafas renang gaya dada - Menganalisis keterampilan koordinasi gerakan renang gaya dada P e n d i d i k a n J a s m a n i O l a h r a g a d a n K e s e h a t a n K e l a s X B O G A | 93

B.

Materi Pembelajaran : 1. Teknik dasar renang gaya dada 2. Teknik dasar renang gaya punggung 3. Teknik dasar renang gaya bebas 4. Cara penyelamatan di air

C.

Metode Pembelajaran: Pendekatan saintifik, ceramah, demonstrasi, komando, permainan dan penugasan.

D.

Langkah-Langkah Pembelajaran: KEGIATAN

DESKRIPSI

PENDAHU- a. LUAN b. c. d. e.

INTI

PENUTUP

Peserta didik berbaris 3 shaf Berdoa Guru mempresensi peserta didik Pemberian motivasi dan penyampaian materi teknik dasar renang gaya bebas, gaya dada, dan gaya punggung. Fun game dan bernyanyi pergi potong lalang, yang salah menyanyikan lirik terkenan hukuman. Pergi potong lalang - Satu orang pergi, pergi potong lalang, satu orang pergi sama kambing pergipergi potong lalang. - Dua orang pergi, pergi potong lalang, dua satu orang pergi sama kambing pergi-pergi potong lalang. - Tiga orang pergi, pergi potong lalang, tiga dua satu orang pergi sama kambing pergi-pergi potong lalang. - Empat orang pergi, pergi potong lalang, empat tiga dua satu orang pergi sama kambing pergi-pergi potong lalang. - Lima orang pergi, pergi potong lalang, lima empat tiga dua satu orang pergi sama kambing pergi-pergi potong lalang. - Enam orang pergi, pergi potong lalang, enam lima empat tiga dua satu orang pergi sama kambing pergi-pergi potong lalang. - Tujuh orang pergi, pergi potong lalang, tujuh enam lima empat tiga dua satu orang pergi sama kambing pergi-pergi potong lalang. - Delapan orang pergi, pergi potong lalang, delapan tujuh enam lima empat tiga dua satu orang pergi sama kambing pergi-pergi potong lalang.

ALOKASI WAKTU 20 menit

 Memotivasi peserta didik untuk bertanya, dengan cara guru mengajukan beberapa pertanyaan. (Menanya)  Guru menjelaskan tentang teknik meluncur, teknik renang gaya dada, bebas dan punggung (kaki, tangan, pengambilan nafas, dan gerakan kombinasi)  Guru memberikan contoh-contoh gambar.  Guru menayangkan video tentang renang  Guru mengadakan tanya jawab  Peserta didik diberikan kesempatan bertanya tentang materi yang belum jelas  Guru memberikan lembar penilaian diri sebelum mengadakan kuis  Guru mengadakan kuis atau tes tulis

100menit

Mengevaluasi pembelajaran dan menginformasikan pembelajaran pertemuan berikutnya

15menit

E.

Media Pembelajaran 1. Media Gambar atau film: video renang Buku : Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan untuk SMA/MA, SMK/MAK Kelas X kurikulum 2013 penerbit Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia2014. 2. Alat dan bahan Alat yang dapat digunakan: ruang kelas, LCD Proyektor, Komputer/Lap top, Spidol.

F.

Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi Mampu menganalisis keterampilan gerak renang gaya dada,

Teknik Tes praktek Tes tulis/kuis Tes Sikap

Bentuk Instrumen

Contoh Instrumen

Portofolio

Mencari bagaimana cara penyelamatan seseorang di dalam air

pertanyaan

Bagaimana cara melakukan renang gaya dada?

Pengamatan

-

Menunjukan sikap mau bekerja sama dalam tim

P e n d i d i k a n J a s m a n i O l a h r a g a d a n K e s e h a t a n K e l a s X B O G A | 94

bebas dan punggung

Penilaian diri

-

Apakah saya mencatat penjelasan dari guru

Penilaian teman sejawat

-

Apakah dia (teman yang diamati) turut menyumbangkan ide terhadap tugas kelompok

Penilaian jurnal

-

Peserta didik terlambat masuk kelas dikarenakan nongkrong di kantin

1. Teknik penilaian 1.1 Tes keterampilan: Tes keterampilan melalui portofolio, peserta didik disuruh mencari cara penyelamatan seseorang yang tenggelam di air. 1.2 Penilaian Sikap: Penilaian sikap dibagi menjadi 4 yaitu pengamatan atau observasi dilakukan selama proses pembelajaran, penilaian diri oleh peserta didik masing-masing, penilaian teman sejawat dan penilaian jurnal. Keterangan: Penilaian terhadap sikap yang ditunjukkan dengan rentang nilai antara 1 sampai 3. Nilai 1 menunjukkan kurang, 2 menunjukkan cukup, dan 3 menunjukkan baik. 1.3 Tes Pengetahuan: Penilaian pengetahuan dilakukan dengan tes tulis atau kuis tentang keterampilan renang. Keterangan : Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta didik masing-masing pertanyaan 10 poin (jawaban benar mendapat skor 10, jawaban kurang 1 teknik nilai dikurangi 5 dan seterusnya) 2.

Rubrik penilaian a. Tes Keterampilan Portofolio No

Nama

Nilai portofolio Ketepatan waktu Nilai kerapian mengumpulkan tugas

Total skor

Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 100 Jumlah skor maksimal b. Penilaian Sikap 1) Observasi atau pengamatan Perilaku yang diharapkan

Kualitas Sikap 1 2 3

Melakukan kegiatan berdoa saat awal pelajaran Aktif: Peserta didik bertanya saat ada materi yang kurang jelas. Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru. Bertanggung jawab: Bertanggung jawab terhadap peralatan olahraga. Menghargai dan menghormati: Menghargai peserta didik lain Mendengarkan instruksi atau penjelasan guru Kerjasama: Menunjukkan sikap usaha bekerja sama satu tim Disiplin: Datang tepat waktu, tidak terlambat. JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 8 x 3 = 24 Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 100 Jumlah skor maksimal 2) Jurnal Catatan pelanggaran peserta didik selama mengikuti pelajaran olahraga

Point/ skor

Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 100 Jumlah skor maksimal 3) Penilaian diri No. 1 2 3

Pertanyaan

Check List Y T

Apakah saya mencatat penjelasan dari guru? Apakah saya mencontoh saat kuis? Apakah saya mendengarkan atau tidak membuat gaduh saat guru menerangkan materi bola basket?

P e n d i d i k a n J a s m a n i O l a h r a g a d a n K e s e h a t a n K e l a s X B O G A | 95

Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 100 Jumlah skor maksimal 4) Penilaian teman sejawat No.

Check List Ya Tidak

Pertanyaan

1 2

Apakah dia ramai atau membuat gaduh saat pelajaran berlangsung Apakah dia mencontek/membuka catatan (buku) saat kuis? Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 100 Jumlah skor maksimal c. Tes Pengetahuan Kualitas Jawaban

Pertanyaan yang Diajukan 1. 2. 3.

Bagaimana cara melakukan gerakan kaki pada renang gaya dada? Bagaimana cara melakukan gerakan lengan pada renang gaya dada? Bagaimana cara melakukan gerakan kombinasi pada renang gaya dada? Jumlah skor yang diperoleh Nilai = ----------------------------------------- X 100 Jumlah skor maksimal Kunci Jawaban Gaya dada Gerakan kaki - Tekukkan lulut kaki kedalam - Kemudian pantulkan (tendang lurus dengan posisi kedua kaki renggang/ terbuka) - Kaki tetap lurus, kemudian rapatkan (pastikan telapak kaki kiri dan kanan agak bersentuhan) - Ulangi langkah di atas dengan urutan tekuk, tendang, rapatkan, tekuk, tendang, rapatkan. Gerakan lengan - Tempelkan kedua telapak tangan(seperti hendak bersalaman) dan luruskan di atas kepala - Kemudian tarik tangan ke samping kanan dan kiri, tetapi tidak perlu terlalu ke samping (cukup tarik ke samping selebar bahu dan selebihnya tarik ke bawah - Luruskan tangan kembali. - Dan ulangi dengan urutan luruskan tangan di atas kepala, gerakkan tangan ke samping kiri dan kanan, Gerakan kombinasi + mengambil nafas - Lakukan gerakan tangan dan kaki secara bergantian. - Untuk mengambil nafas lakukan saat gerakan tangan ke samping kiri dan kanan, lalu dongakkan kepala keatas sambil mengambil nafas

Mengetahui Kepala Sekolah

Drs. Edi Fidiyanto NBM. 628 081

Singosari, 31 Agustus 2016 Guru Penjaskes

Novika Sari S.Pd

P e n d i d i k a n J a s m a n i O l a h r a g a d a n K e s e h a t a n K e l a s X B O G A | 96