“UNIVERSIDAD NACIONAL SAN LUIS GONZAGA DE ICA” FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
TRABAJO DE CONSTRUCCION I 1.- ¿Se puede colocar ladrillos de canto en amarre de cabeza? Explique porque Si se podría colocar ladrillos de canto, siempre y cuando sean muros provisionales que no contengan cargas verticales. También se podría colocar cuando se haya agotado la cantidad de ladrillos y poder alcanzar la altura que se requiere en el muro. 2.- Determinar la cantidad de ladrillos en los esquemas siguientes calcular la cantidad de ladrillos y volumen cantidad en m3 del mortero
1
4 5 3
2
Como 1, 2, 3,4 son iguales:
1
En este caso para 1m de Muro de Soga 4 ladrillos de 0.23 m = 0.12 m Juntas de 0.01 m = 0.04 m 1 ladrillo de = 0.04 m ---------------------1 m
Para una Hilada:
0.04 = 0.23
0.17
Para 1 metro = 4.17 ladrillos Como el muro tiene 0.6 m de alto : 1 hilada = 0.1 m
1𝑚 0.6
= 6 Hiladas
Para el muro 1 6 x 4.17 = 25.02 Como son 4 muros iguales = 25.02 x 4 = 100.08 ladrillos Para el lado 1, 2, 3,4 entrara 100.08 ladrillos En este caso para 4.80 m :
19 junta de 0.10 = 0.19 m 20 ladrillos de 0.23 = 4.60
1 ladrillo de 0.01 = 0.01 ------------------------------------------------4.3 m
“UNIVERSIDAD NACIONAL SAN LUIS GONZAGA DE ICA” FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL
0.01 = 0.23
0.04
Para 4.80 m = 20.08 ladrillos Como el muro tiene un alto de 0.80 m 0.8/0.1 = 8 Hiladas 20.04 x 8 = 160.32 Ladrillos De 1 y 2 sumamos: # de ladrillos = 100.08 + 160.32 = 260.38 ladrillos Considerando 5%: 207 ----------- 100% X ---------------- 105%
2617𝑥105 100
=273 ladrillos
3.- Determinar la tabla de costos de mano de obra de los obreros de ICA
TABLA DE COSTOS DE MANO DE OBRA DE CONSTRUCCION CIVIL-ICA
CATEGORIAS CONCEPTO
OPERARIO
OFICIAL
PEON
Remuneración Básica (RB) Bonificación Unificada de Construcción (BUC) Bonificación Movilidad Acumulada (BMA) Overol Leyes y Beneficios Sociales sobre la RB (112.97%) Leyes y Beneficios Sociales sobre la BUC (12%)
58.60 18.75 7.20 0.40 66.20 2.25
48.50 14.55 7.20 0.40 54.79 1.75
43.30 12.99 7.20 0.40 48.92 1.56
Costo total por Día Hombre de 8 horas (S/. x D-H)
S/. 153.40
S/. 127.19
S/. 114.36
Costo de Hora Hombre (S/. x H-H)
S/. 19.18
S/. 15.90
S/. 14.30
NOTA: Total Diario de Capataz (+ 10% de Operario S/.) =168.74 Costo Hora-Hombre de Capataz (S/.)
=21.09
“UNIVERSIDAD NACIONAL SAN LUIS GONZAGA DE ICA” FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL 4.- Del trabajo de calculo que hemos pedido y analizando la cantidad de ladrillos. Determinar la exactitud de la formula con el cálculo manual y luego diga usted el porcentaje del desperdicio.
AT = (4.80 m x 2.00 m) – (0.60x 2.80)(2) AT= 9.6 m2 - 3.36 m2 AT= 6.24 m2
vol de muro = 6.24 m2 x 0.13 m Vol de muro = 0.8112 m3
N°=
6.24 (0.23+0.01)(0.09+0.01)
N°= 260 260 unidad Considerando el 5% de desperdicio: N°= 260 + 260 x 5% N°= 260 + 13.00 = 273 273 Vol mortero = 0.8112 m3 – 260 (0.09x 0.13 x 0.23) Vol mortero =0.112 m3 / m2
“UNIVERSIDAD NACIONAL SAN LUIS GONZAGA DE ICA” FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL 5.- Indicar como se determina los factores de la columna cantidad de las partidas que se indican a continuación. - Movimiento de tierras
- Encofrado sobre cimiento
- Concreto sobre cimiento
- Piso sobre cimiento
- Concreto Cimiento
- Sobre cimiento armado
- Encofrado de columnas
- Llenado de columnas
- Compactación falso piso
- Llenado de concreto para vigas de cimentación
CONCRETO SIMPLE:
PARTIDA: Cimientos Corridos 1:10 + 30% PG. CUADRILLA: 0.1 Capataz + 1 Operario + 2 Oficiales + 8 Peones. RENDIMIENTO: 25.0 m3/día.
DESCRIPCIÓN
UNID. MANO DE OBRA
CANTIDAD
CAPATAZ
hh
0.1*8/25=0.032
OPERARIO
hh
1*8/25=0.32
OFICIAL
hh
2*8/25=0.64
PEON
hh
8*8/25=2.56
OPERADOR DE EQUIPO LIVIANO
hh
1*8/25=0.32
MATERIALES CEMENTO PORTLAND TIPO I
Bls.
2.90
HORMIGÓN
m3
0.83
PIEDRA GRANDE
m3
0.50
EQUIPO, HERRAMIENTAS MEZCLADORA DE 9-11 p3 HERRAMIENTAS:3% M. OBRA
h/m
0.32 0.03
“UNIVERSIDAD NACIONAL SAN LUIS GONZAGA DE ICA” FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL 6.- Calcular la cantidad de millares de ladrillo que se requiere para la formación que se les proporciona para que hagan el pedido de materiales en cada una deben consignar el & de desperdicio que obtengan ustedes de una información técnica aceptable.
Área de muro = 60 m2 Área de la puerta = 1.50 x 2.20 = 3.3 m2 2.1 𝑚2
Área de la ventana = 1.40 x 1.50 = 5.4 𝑚2 Área total = 60 m2 -5.4 m2 Área total = 54.6 m2 Como es de cabeza: 54.6
# de ladrillos = (0.13+0.015)(0.09+0.015) # de ladrillos = 3586.21 ladillos # de ladrillos = 3587 ladrillos Pero debo considerar 5% de desperdicio: 3587 --------------------- 100% X --------------------- 5%
179.35 = 180
Sumamos el 5% de desperdicio # de ladrillos = 180 + 3587 = 3767 ladrillos Se necesita 3767 ladrillos
“UNIVERSIDAD NACIONAL SAN LUIS GONZAGA DE ICA” FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL