Kd 2.2(blm)_rec

  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Kd 2.2(blm)_rec as PDF for free.

More details

  • Words: 695
  • Pages: 4
RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SMP MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII/1 STANDAR KOMPETENSI : 2. Memahami sistem persamaan linier dua varibel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah KOMPETENSI DASAR 2.3 Menyelesaikan model matematika masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linier dengan 2 variabel dan penafsirannya

dari

INDIKATOR 1. Mennentukan penyelesaian SPLDV dengan metode substitusi 2. Mennentukan penyelesaian SPLDV dengan metode eliminasi 3. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan SPLDV dan penafsirannya 4. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan menggunakan grafik garis lurus yang berkaitan dengan SPLDV ALOKASI WAKTU 6 Jam pelajaran (3 kali pertemuan ) A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat menyelesaikan SPLDV dengan metode substitusi 2. Siswa dapat menyelesaikan SPLDV dengan metode eliminasi 3. Siswa dapat membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV 4. Dapat menyelesaikan model matematika dengan menggunakan grafik garis lurus yang berkaitan dengan SPLDV B. MATERI AJAR 1. Menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel dengan metode substitusi 2. Menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel dengan metode eliminasi

3. Menyelesaikan model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV melalui metode grafik C. METODE PEMBELAJARAN Metode pengajaran yang dipakai adalah : diskusi dan penemuan D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi : 1. Membahas PR 2 Mengingat kembali tentang sebelumnya Motivasi : Apabila materi ini dikuasi dengan baik maka siswa dapat menyelesaikan masalah sehari hari Kegiatan Inti a. Siswa bersama guru mendiskusikan model matematika dari masalah sehari hari b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan cara menyelesaikan model matematika tersebut dengan metode eliminasi c. Masing-pmasing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapinya f. Siswa mengerjakan tugas tentang SPLDV yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari dengan metode eliminasi latihan ….nomor …. Halaman… Penutup a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. guru memberikan PR latihan … ,nomor … halaman … buku … Pertemuan ke dua Pendahuluan Apersepsi : 1.Membahas PR 2 Mengingat kembali pengertian SPLDV Motivasi : Apabila materi ini dikuasi dengan baik maka akan membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari hari Kegiatan Inti a. Siswa bersama guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari hari b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan beberapa model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV c. Masing-pmasing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapinya d. Guru menyampaikan ulasan hasil diskusi untuk meluruskan mengenai metode substitusi d. Siswa mengerjakan tugas tentang SPLDV yang berkaitan dengan masalah

sehari-hari dengan metode substitus latihan ….nomor ….Halaman… Penutup a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan PR latihan … ,nomor … halaman … buku … Pertemuan ke tiga Pendahuluan Apersepsi : 1.Membahas PR 2 Mengingat kembali pengertian substuti dan eliminasi Motivasi : Apabila materi ini dikuasi dengan baik maka akan membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari hari Kegiatan Inti a. Siswa bersama guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari hari b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan cara membuat model matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan SPLDV dan menyelesaikannya dengan metode grafik c. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapinya d. Guru mengulas cara menyelesaikan SPLDV dengan metode grafik e. Siswa mengerjakan tugas tentang SPLDV latihan ….nomor ….Halaman… Penutup a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum b. Siswa dan guru melakukan refleksi d. Guru memberikan PR latihan … ,nomor … halaman … buku … E. ALAT DAN SUMBER Buku teks, penggaris dan kertas berpetak F. PENILAIAN Tekhnik : tes tulis Bentuk instrumen : Uraian Instrumen Harga dua baju dan tiga kaos Rp.85.000,00 sedangkan harga tiga baju dan tiga kaos adalah Rp. 75.000,00. a. Buatlah model matematika bentuk diatas b. Tentukan harga sebuah baju dan sebuah kaos dengan metode Eliminasi c. Tentukan harga sebuah baju dan sebuah kaos dengan metode substitusi d. Tentukan harga sebuah baju dan sebuah kaos dengan metode grafik omo 1. Bagaimana penulisan model matematika SPLDV dari cerita dibawah :

“ Dinda membeli 5 buku tulis dan 3 pensil di toka “ Murah “ seharga Rp 19.250,00 . Laras membeli 2 buku tulis dan satu pensil di toko yang sama seharga p 7.250.000 “

Related Documents

Resume Kd
April 2020 17
Kd Vid
November 2019 43
Pthd-kd
June 2020 24
Kd 3
April 2020 30
Kd-- Resume
July 2020 27
Kd-gs727r
November 2019 22