Kd 2.1(2)_rec

  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Kd 2.1(2)_rec as PDF for free.

More details

  • Words: 653
  • Pages: 2
RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SMP Negeri – 1 Arut Selatan MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII/1 STANDAR KOMPETENSI : 2. Memahami sistem persamaan linie dua varibel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah KOMPETENSI DASAR 2.1 Menyelesaikan sistem persamaan linier dua variabel INDIKATOR 1. Menyebutkan perbedaan PLDV dan SPLDV ALOKASI WAKTU 6 Jam pelajaran (3 kali pertemuan ) A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. siswa dapat membedakan PLDV dengan SPLDV 2. Siswa dapat menunjukkan SPLDV dari berbagai bentul anjabar 3. Siswa dapat menentukan akar-akar SPLDV dengan cara grafik, substitusi dan eliminasi B. MATERI AJAR 1. Sistim persamaan linier dua variabel 2. Akar –akar dalam SPLDV C. METODE PEMBELAJARAN Metode pengajaran yang dipakai adalah : diskusi dan penemuan D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN Pertemuan pertama Pendahuluan Apersepsi : 1.Mengingat kembali tentang kesamaan 2 Mengingat kembali tentang persamaan satu variabel 3. Mengingat kembali tentang persamaan garis lurus Motivasi : Apabila materi ini dikuasi dengan baik maka akan membantu siswa dalam menyelesaikan masdalah sehari hari Kegiatan Inti a. Siswa bersama guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari hari b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan PLDV dan SPLDV c Dengan berdiskusi diharapkan siswa dapat membedakan antara PLDV dan SPLDV d. Masing-pmasing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapinya e. Siswa memperhatikan dan menyimak berbagi bentuk PLDV dan SPLDV yang disajukan f. Siswa mengerjakan tugas tentang SPLDV latihan ….nomor …. Halaman… Penutup a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. guru memberikan PR latihan … ,nomor … halaman … buku … Pertemuan ke dua Pendahuluan Apersepsi : 1.Membahas PR 2 Mengingat kembali pengertian SPLDV

Motivasi :

Apabila materi ini dikuasi dengan baik maka akan membantu siswa dalam menyelesaikan masdalah sehari hari

Kegiatan Inti a. Siswa bersama guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari hari b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan beberapa bentul aljabar yang disampaikan guru untuk diberikan alasan apakah merupakan SPLDV atau bukan c. Masing-pmasing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapinya d. Guru menyampaikan ulasan hasil diskusi untuk meluruskan mengenai konsep SPLDV e. Siswa mengerjakan tugas tentang SPLDV latihan ….nomor ….Halaman… Penutup a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum b. Siswa dan guru melakukan refleksi c. Guru memberikan PR latihan … ,nomor … halaman … buku … Pertemuan ke tiga Pendahuluan Apersepsi : 1.Membahas PR 2 Mengingat kembali pengertian substuti dan grafik garis lurus Motivasi : Apabila materi ini dikuasi dengan baik maka akan membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari hari Kegiatan Inti a. Siswa bersama guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan mengkaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari hari b. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan cara menyelesaiakan SPLDV dengan cara grafik c. Masing-masing kelompok menyampaikan hasil diskusinya dan kelompok lain menanggapinya d Peserta didik menyimakan tentang penyelesaian SPLD dengan menggunakan cara eliminasi dan substitusi yang disamp[aikan oleh guru e. Siswa mengerjakan tugas tentang SPLDV latihan ….nomor ….Halaman… Penutup a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum b. Siswa dan guru melakukan refleksi d. Guru memberikan PR latihan … ,nomor … halaman … buku … E. ALAT DAN SUMBER Buku teks, penggaris dan kertas berpetak F. PENILAIAN Tekhnik : tes tulis Bentuk instrumen : Daftar Pertanyaan dan uraian Instrumen 1. dari bentuk : 2x – 4y = 6 dan x + 2y = 7 a. apakah bentuk aljabar diatas merupakan sistem persamaan b. ada berapa variabelnya c. apakah variabelnya d. Sebutkan apakah ben tu aljabar diatas 2. amati bentuk aljabar dibawah apakah merupakan SPLDV atau bukan : a. 4x + 2y = 2 b. 2x – 4y = 6 dan x + 2y = 7 c. 2x – 4 y = 6 dan x + 2y < 7 3. Tentukan nilai x dan y pada sistem persamaan dua variabel 2x – 4 y = 6 dan x = 2y = 7 dengan cara : a. Grafik b. Substitusi c. Eliminasi

Related Documents

Resume Kd
April 2020 17
Kd Vid
November 2019 43
Pthd-kd
June 2020 24
Kd 3
April 2020 30
Kd-- Resume
July 2020 27
Kd-gs727r
November 2019 22