Kd 1.6 (2)_rec

  • June 2020
  • PDF

This document was uploaded by user and they confirmed that they have the permission to share it. If you are author or own the copyright of this book, please report to us by using this DMCA report form. Report DMCA


Overview

Download & View Kd 1.6 (2)_rec as PDF for free.

More details

  • Words: 519
  • Pages: 2
RENCANA PELAKSANAAN PELAJARAN (RPP) SEKOLAH : SMP MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII/1 STANDAR KOMPETENSI : 2. Memahami bentuk aljabar relasi ,fungsi dan persamaan garis KOMPETENSI DASAR 1.6 Membuat gradien persamaan suatu garis INDIKATOR 1. Mengenai pengertian gradien 2. menentukan gradien garis lurus dalam berbagai bentuk 3. Menentukan persamaan garis lurus melalui satu titik dengan gradien tertentu 4. Menentukan persamaan garis melalui dua titik 5. Menggambar grafik garis lurus ALOKASI WAKTU 3 Jam pelajaran (3 kali pertemuan ) A. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. siswa dapat menyebutkan pengertian gradien 2. siswa dapat menentukan gradien suatu garis 3. siswa dapat menentukan persamaan garis lurus melalui satu titik dengan gradien tertentu 4. siswa dapat menentukan persamaan garis melalui dua titik 5. Siswa dapat menggambarkan grafi garis lurus B. MATERI AJAR 1. Gradien suatu garis 2. Persamaan garis 3. Menggambar grafik garis lurus C. METODE PEMBELAJARAN Metode pengajaran yang dipakai adalah : Tanaya jawab, demontrasi dan diskusi D. LANGKAH LANGKAH KEGIATAN Pertemuan Pertama Pendahuluan Apersepsi : 1.Mengingat kembali sistem koordinat kartesius Motivasi :

Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan membantu siswa dalam memahami pelajaran berikutnya

Kegiatan Inti a. Siswa bersama guru berdialog siswa diminta menyebutkan pengertian gradien b. Siswa bersama guru mendiskusikan cara menentukan gradien suatu garis c Siswa mengerjakan latihan ….nomor…. halaman …. Buku tek …. Penutup a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum b. Siswa dan guru melakukan refleksi b. guru memberikan PR latihan … ,nomor … halaman … buku

Pertemuan ke dua Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR Motivasi : : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan membantu siswa dalam memahami pelajaran berikutnya Kegiatan Inti a. Dengan tanya jawab siswa diminta menyebutkan bentuk bentuk persamaan b. Guru mendemontrasikan cara menentukan persamaan garis c. Siswa mengerjakan soal latihan …. No …. Halaman …. Buku tek ….

garis

Penutup . a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum b. Siswa dan guru melakukan refleksi d. guru memberikan PR latihan … ,nomor … halaman … buku Pertemuan ketiga Pendahuluan Apersepsi : Membahas PR Motivasi : : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan membantu siswa dalam memahami pelajaran berikutnya Kegiatan Inti a. Guru memdemontrasikan langkah langkah menggambar grafik suatu garis b. Guru membeimbing siswa mwnggambar grafik suatu garis e. Siswa mengerjakan soal latihan …. No …. Halaman …. Buku tek …. Penutup . a. Dengan bimbingan guru , siswa merangkum b. Siswa dan guru melakukan refleksi f. guru memberikan PR latihan … ,nomor … halaman … buku E. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Buku tek, pengaris, papan berpetak F. PENILAIAN Tekhnik : Tes tulis Bentuk Instrumen : tes lisan dan tes uraian Instrumen 1. Sebutkan pengertian gradien 2. Tentukan gradien garis melalui : a. (3,4) dan titik pusat b. (2,1) dan (5,-6) 3. Diketahui persamaan garis y = 3x + 1. Tentukan gradien garis : a. yang sejajar dengan garis diatas b. Yang tegak lurus dengan garis diatas 4. Sebutkan bentuk bentuk persamaan garis 5. Tentukan persamaan garis dengan gradien ½ dan melalui titik 6. Tentukan persamaan garis melalui titik (-2,-4) dan (1,3) 7. Gambarlah grafik dari persamaan garis a. 3x + 2y +6 = 0 b. y = -4x

(-1,5)

Related Documents

Resume Kd
April 2020 17
Kd Vid
November 2019 43
Pthd-kd
June 2020 24
Kd 3
April 2020 30
Kd-- Resume
July 2020 27
Kd-gs727r
November 2019 22