Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Sekolah
: SMK Negeri 1 Sukoharjo
Program Keahlian
: Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran
: KK Teknik Kendaraan Ringan
Kelas / Semester
: XI (Sebelas) / 2 (Dua)
Pertemuan ke -
: 1 dan 2
Alokasi Waktu
: 8 x 45 menit
Standar Kompetensi : Memperbaiki unit kopling dan komponen – komponen pengoperasiannya Kopetensi Dasar
: Memperbaiki Sistem kopling dan Komponenya
Kode Kompetensi
: 020.KK07
Indikator
: - Prosedur perbaikan sistem rem (breaking system) dan komponen – komponennya dipahami dengan benar. - Perbaikan sistem rem dan komponen – komponennya dilaksakan sesuai SOP tanpa merusak sistem atau komponen yang lainnya. - Informasi yang diberikan dimengerti dengan benar dan tepat.
I.
Tujuan Pembelajaran -
Peserta didik mampu memahami prosedur perbaikan system kopling dan komponen – komponennya
-
Peserta didik mampu melaksanakan perbaikan system kopling dan komponennya sesuai SOP tanpa merusak sistem /komponen lainnya
II.
Peserta didik dapat mengerti dengan tepat informasi yang diberikan Materi Pemelajaran
a. Fungsi dan operasi system kopling b. Jenis – jenis kontruksi system kopling c. Prosedur perbaikan system kopling
III.
Nilai Budaya Karakter Bangsa
Menumbuhkan sikap jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, kreatif, mandiri, komunikatif, peduli lingkungan, peduli sosial, dan tanggung jawab.
IV. Pembelajaran 1. Metode
: Ekspansi, Diskusi, Demonstrasi dan Praktik
2. Pendekatan : Student Achievement centre dan Teacher Achievement Centered V. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan Ke 1 No 1
2
Kegiatan Belajar Kegiatan Awal a. Membuka kelas dan berdo’a b. Presentasi, motivasi, dan Apersepsi c. Pre tes pemahaman tentang memperbaiki system kopling dan Komponenya
Waktu
20 Menit
Kegiatan Inti a. Eksplorasi 1. Menginformasikan materi memperbaiki system kopling dan komponennya. b. Elaborasi Guru a). Membentulkan hal – hal yang masih menjadi kendala/kesulitan pemahaman memperbaikisystem kopling dan komponennya. b). Diskusi / Tanya jawab berkaitan dengan pemahaman, memelihara system kopling dan komponennya.
c.
Konfirmasi 1. Melakukan feedback pemahaman tentang materi
150 menit
yang disampaikan 2. Penyimpulan Materi 3
Kegiatan Akhir a. Menyampaikan tindak lanjut pembelajaran yang akan datang
10 menit
b. Penugasan c. Menutup kelas
Pertemuan Ke-2 N
Kegiatan Belajar
Waktu
o 1
2
Kegiatan Awal a. Membuka kelas dan berdo’a b. Presentasi, motivasi, dan Apersepsi c. Memotivasi pentingnya pemahaman memelihara sistem rem dan komponennya Kegiatan Inti
10 Menit
a. Eksplorasi 1. Menginformasikan materi memperbaiki system kopling dan komponennya . c. Elaborasi 1. Memperinci pemahaman memperbaiki system kopling dan komponennya. 2. Mendemonstrasikan fungsi memperbaiki system kopling dan komponennya 3. Diskusi / Tanya jawab berkaitan dengan pengertian fungsi memperbaiki sistem rem dan komponennya. c.
Konfirmasi 1. Melakukan feedback pemahaman tentang materi yang disampaikan 2. Penyimpulan Materi
150 menit
3
Kegiatan Akhir a. Menyampaikan tindak lanjut pembelajaran yang akan datang
1. e
b. Penugasan
n
c. Menutup kelas
i t
VI. Alat Bahan dan Sumber Belajar 1. Alat a. ATK b. Note Book dan Infocus Bahan a. Materi Power Point b. Alat Peraga Sumber Belajar a. Modul b. Informasi media cetak dan elektronik c. New step I Toyota
VII. Penilaian 1. Penugasan Terstruktur a. Membuat Gambar Kerja b. Membuat Jobsheet 1). Tes tertulis 2). Tes Lisan 3). Tes Praktik c. Observasi 1). Cek list
2. Tugas Mandiri Tidak Terstruktur 2.1. Mencari informasi tentang memperbaiki system kopling dan komponennya. 2.2. Mencari informasi tentang perencanaan memperbaiki system kopling dan komponennya.
3. Jenis dan Bentuk Tes 3.1. Jenis Tes 3.1.1 Tes Tulis 3.1.2 Observasi 3.2. Bentuk Soal 3.2.1 Essay (uraian) 3.2.2 Cek List (observasi) 4. Butir – butir Soal 4.1 Sebutkan apa yang dimaksud dengan sistem kopling pada kendaraan! 4.2 Apakah yang terjadi bila plat kopling aus tetap digunakan! 4.3 Jelaskan apa yang dimaksud plat kopling sentrifulgal! 4.4 Sebutkan komponen – kompnen pada kopling ! 4.5 Sebutkan fungsi plat kopling dan kampas pada kopling!
5. Kunci Jawaban 5.1 Sistem kopling adalah sistem perubah putaran dan torsi dari engine ke roda belakang, putaran mesin ke roda belakang dapat diputus dan disambung oleh kerja kopling.
5.2
Yang terjadi bila plat kopling aus tetap digunakan adalah putaran mesin tidak dapat diteruskan ke transmisi dengan baik yang biasa disebut kopling selipk a. Berdasarkan konstruksinya 1) Kopling tipe piringan/disc
Gbr.3 Kopling tipe piringan 2) Kopling sepatu sentrifugal
Gbr. 4 Kopling tipe sentrifugal
3) Kopling V-belt
Gbr. 5 Kopling tipe V-belt
5.3
1). Kopling manual Kopling manual cara kerjanya dilakukan oleh pengendara. Pada saat tuas kopling ditarik, kopling terputus, dan pada saat tuas kopling dilepas, kopling terhubung.
2) Kopling centrifugal (kopling Otomatis) Kopling terhubung dan terputus dengan menggunakan gaya sentrifugal, yang timbul karena gaya putar poros engkol. Saat kecepatan rendah, kopling secara otomatis terputus dan pada saat putaran engine meninggi, kopling terhubung. Kopling centrifugal banyak dipakai sepeda motor scooters dan sepeda motor bebek 5.4 1. 2. 3. 4. 5. 6.
5.5
Rumah kopling Pusat kopling (Clutch centre) Plat gesek/aknvas kopling (Friction plates) Plat baja (steel plates) Pegas (Spring) Plat pengankat, pengantar pena pengangkat, dan batang pengangkat (lifter p;late, lifter guide pin dan lifter rod).
Plat kopling bersfungsi yang menghubungkan putaran dari roda gila (fly wheel) ke input shaft transmisi,sedangkan Kampas berfungsi berfunggsi sebagai pelat gesek untuk pemutus dan penyambung tanaga mesin ke transmisi
6. Penskoran a. Pedoman Penilaian Kognitif (Knowledge) No.
Kriteria Penskoran
Soal
1 s/d 5
Skor Perolehan
-Menjawab benar dan lengkap
20
-Menjawab
10
benar
kurang
Nilai Akhir
lengkap
0
-Menjawab salah
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 10
Jumlah Skor Maksimum
100
100
b. Pedoman Penilaian Afektif (Attitude)
Skor No
Nilai Budaya dan
.
karakter
Nilai Akhir
Perolehan 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
Nilai Akhir = Jumlah Skor Perolehan x 10 50
1
Jujur
2
Toleransi
3
Disiplin
4
Kerja Keras
5
Kreatif
6
Mandiri
7
Komunikatif
8
Peduli Lingkungan
9
Peduli Sosial
10
Tanggung jawab
Jumlah Skor perolehan
c. Pedoman Penilaian Psikomotorik (skill) Berpedoman pada penilaian job sheet pengelasan.
d. Nilai Mata Pelajaran (NR) NR=(Nilai Kognitif x 3) + (Nilai Afektif x 2) + (Nilai Psikomotorik x 5) NR=(NK x 3)+(NA x 2)+(NP x 5)
Keterangan : Nilai Kognitif (NK)
: nilai teori (tertulis/lisan)
Nilai Afektif (NA)
: nilai sikap (cek list/ karakter & budaya)
Nilai Psikomotrik (NP)
: nilai praktik (penerapan sesuai prosedur SOP)
Sukoharjo, ..................... Praktikan
Daniel Santoso NIM. 0905676
Guru Pamong
Achmad Praktikno, S.pd.T NIP. 19810408 201001 1 016