RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU
Sekolah
: SDIT AL-IHSAN
Kelas/Semester
: III / I
Tema
: 1. Pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup
Subtema
: 1. Mengenal ciri-ciri makhluk hidup
Pembelajaran ke
:3
Alokasi Waktu
: 6 x 35 menit
A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga. 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah. 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia 3.4 Mencermati informasi dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, dan visual 4.4 Menyajikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif
SBDP 3.2 Mengetahui bentuk dan variasi pola irama dalam lagu 4.2 Menampilkan bentuk dan variasi irama melalui lagu
Matematika 3.1 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah 4.1 Menyelesaikan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah C. Indikator SBDP 3.2.1 Merinci bentuk dan variasi pola irama dalam lagu (C2), 3.2.2 Menerapkan bentuk dan variasi pola irama dalam lagu (C3) 4.2.1 Mencontohkan bentuk dan variasi irama melalui lagu (C2), 4.2.2 Membangun bentuk dan variasi irama melalui lagui (C3) Bahasa Indonesai 3.4.1 Mengasosiasikan informasi dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, dan visual (C2), 3.4.2 Menentukan informasi dalam teks tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan, dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat yang disajikan dalam bentuk lisan, tulis, dan visual (C3) 4.4.1 Mengemukakan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif (C2), 4.4.2 Mendemonstrasikan laporan tentang konsep ciri-ciri, kebutuhan (makanan dan tempat hidup), pertumbuhan dan perkembangan makhluk hidup yang ada di lingkungan setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif (C3)
Matematika 3.1.1 Memahami sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah (C2), 3.1.2 Menyesuaikan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah (C3) 4.1.1 Menerangkan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah (C2),
4.1.2 Membiasakan masalah yang melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi hitung pada bilangan cacah (C3)
C. Tujuan Pembelajaran Bahasa Indonesia Setelah mempelajari subtema ini, siswa dapat :
Mengidentifikasi ide pokok dari informasi yang didengar/sajikan tentang ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat
Menuliskan pokok-pokok informasi yang didengar/sajikan tentang ciri-ciri makhluk hidup dengan tepat
SBDP Setelah mempelajari subtema ini, diharapkan siswa dapat menyanyikan lagu dengan lirik tentang ciri-ciri suatu hewan dengan pola irama simbol bunyi pendek panjang
Matematika Setelah mempelajadi subtema ini, kalian di harapakan siswa dapat mengurutakan bilangan cacah sampai 10.000 D. Materi Pembelajaran. 1. Ciri-ciri makhluk hidup 2. Lagu kupu-kupu yang lucu 3. Mengurutkan dan menjumlahkan bilangan
E. Metode, Media, Alat Bantu, dan Sumber Belajar o Metode Pengajaran: Diskusi, tanya jawab dan Explorasi. o Pendekatan pembelajaran: Sainstifik. o Sumber: Buku Tematik, Gambar kartu angka, Gambar berseri daur hidup hewan syair lagu kupu kupu o Alat: Karton, lem, spidol, gambar hewan, speaker,
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi
Waktu
1. Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan 15 menit mengecek kehadiran siswa. 2. Pembiasaan membaca Al-Quran (surah Al-Fatihan dan surat pendek lainnya) 3. Menyegarkan suasana kembali dengan yel-yel 4. Bercerita tentang kisah – kisah tauladan 5. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat
dan
aktivitas
pembelajaran
yang
akan
dilakukan.
1. Guru meminta siswa untuk mengamatik gambar hewan 145 menit yang terdapat pada buku, lalu meminta siswa untuk menjelaskan apa yang terdapat pada gambar tersebut 2. Guru memberikan penguatan dan meluruskan apa yang telah para siswa jelaskan 3. Guru meminta siswa untuk mencari makhluk hidup disekitar sekolah, lalu menuliskan makanan, cara berkembang biak, alat gerak, serta kebiasaan yang dimiliki oleh hewan tersebut. 4. Guru meminta siswa untuk menjelaskan apa yang telah mereka dapatkan dari melakukan pengamatan 5. Guru
memberikan
penguatan
dan
meluruskan
pembelajaran yang telah dilakukan 6. Siswa diminta melakukan mengerjakan soal pada buku paket. 7. Guru menanyakan siapa yang melihat kupu-kupu di lingkungan sekolah 8. Guru mengeksplorasi pengetahuan anak tentang kupukupu. 9. Guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu kupukupu yang lucu
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi
Waktu
10. Guru menjelaskan kosep polah irama dan notasi yang ada pada lagu. 11. Guru mengajak siswa kembali menyanyikan lagu kupukupu yang lucu dengan menggunakan pola irama menggunakan tepuk tangan 12. Guru memberikan study kasus kepada siswa tentang angka di atas 1.000, dan meminta siswa mengurutkan bilangan tersebut dari yang terkecil ke yang paling besar atau sebaliknya 13. Guru mengenalkan konsep nilai tempat kepada siswa, dari ribuan hingga satuan 14. Guru
memberikan
contoh
studi
kasus
dan
menyelesaikannya bersama siswa dengan menggunakan konsep nilai tempat 15. Siswa diminta menyelesaikan soal yang ada di buku paket 1. Siswa menyimak ulasan guru tentang kegiatan yang 15 menit sudah dilakukan dan meminta siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja dilakukan dengan menjawab pertanyaan: -
Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
-
Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
-
Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
-
Sikap apa yang dapat kamu terapkan dalam kehidupan sehari-hari setelah belajar?
-
Apakah kamu merasa telah berhasil menunjukkan sikap yang tadi pagi ingin kamu tunjukkan?
Kegiatan
Alokasi
Deskripsi 2. Siswa
menyimak
penguatan
Waktu dan
kesimpulan
pembelajaran hari ini yang disampaikan guru. 3. Siswa
bersama
pembelajaran
guru
dengan
merayakan
keberhasilan
mengumandangkan
yel-yel
penyemangat. 4. Sebagai penutup guru mengajak siswa untuk bersyukur atas ilmu dan semua kegembiraan yang telah mereka rasakan di hari ini dengan berdoa bersama. Guru juga mengingatkan tentang sikap berdoa yang baik. 5. Selesai berdo’a, siswa memberi salam pada guru. Guru mengingatkan siswa untuk memberi salam pada orang tua
G. Penilaian 1. Sikap Format Penilaian Sikap (Jurnal)
No
Nama
1
...................
2
...................
3
……………..
4 5 dst
Perubanan tingkah laku Tanggung Santun Peduli Jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
…………….. …………….. ……………..
Keterangan: K (Kurang): 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
2. Pengetahuan: Lembar latihan dan buku tema
3. Keterampilan a. SBDP : Menyanyikan lagu burung unta
Aspek
Sangat Baik
Baik
Cukup
Perlu
(4)
(3)
(2)
Pendampingan (1)
Siswa mampu Siswa menyanyikan lagu
mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa
menyanyikan
menyanyikan
kupu- lagu kupu-kupu lagu
kupu yang lucu yang
kupu- lagu
sangat dengan baik
baik
menghasilkan pola untuk
kupu- menyanyikan lagu yang
dengan cukup lucu baik
mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa
menghasilkan
tepukan pola
mampu
lucu kupu yang lucu kupu yang lucu kupu-kupu
dengan
Siswa mampu Siswa
menyanyikan
belum
menghasilkan
tepukan pola
lagu untuk
tepukan pola
lagu untuk
kupu-kupu yang kupu-kupu
yang lucu
lucu
dengan yang
lagu tepukan untuk lagu
kupu-kupu lucu yang
dengan baik
mampu
tepukan menghasilkan pola
lagu untuk
kupu-kupu
sangat baik
menghasilkan
belum
kupu-kupu
yang
lucu lucu
dengan cukup baik
b. Bahasa Indonesia: Memahami dan menguraikan ciri-ciri makhluk hidup
Aspek
Sangat Baik
Baik
Cukup
Perlu
(4)
(3)
(2)
Pendampingan (1)
Siswa
dapat Siswa
dapat Siswa
menyebutkan 9 menyebutkan ciri-ciri
dapat Siswa
menyebutkan
lebih dari 7 ciri- 4-5
dapat Belum
menyabutkan
ciri-ciri 1-3
ciri-ciri
dapat
menyebutkan ciri-
makhluk hidup ciri
makhluk makhluk hidup makhluk hidup ciri makhluk hidup
dan
hidup
dan dan
kebiasaanya
kebiasaanya
dan
kebiasaanya
dan kebiasaanya
kebiasaanya
c. Matematika : Menyebutkan nilai tempat bilangan
Aspek
Sangat Baik
Baik
Cukup
Perlu
(4)
(3)
(2)
Pendampingan (1)
Menentukan
Siswa
mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa
urutan bilangan menentukan
menentukan
menentukan
belum
mampu
urutan bilangan urutan bilangan urutan bilangan menentukan urutan dengan
sangat dengan baik
baik Siswa mampu Siswa menentukan nilai
suatu bilangan
suatu dengan baik
Refleksi Guru
baik
dengan
sangat baik
mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa
menentukan
tempat nilai
dengan cukup bilangan
menentukan
tempat nilai
menentukan
tempat nilai
mampu
tempat menentukan
bilangan suatu bilangan suatu bilangan tempat sangat dengan baik
dengan cukup bilangan baik
belum
nilai suatu
Bengkulu, 16 Juli 2018 Mengatahui, Kepala Sekolah
(Sagung Ari Kuncahyo, S.Si)
Guru Kelas III
(Ibrahim Isnan Abdullah, S.Pd)